1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

E83 Поделюсь опытом про раздатку.

Тема в разделе "BMW X3", создана пользователем KONKERE, 2 окт 2011.

  1. lamb

    lamb Завсегдатай

    Регистрация:
    14 дек 2009
    Сообщения:
    1,114
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тульская обл.
    Водит:
    Датчик абс точно не убьет раздатку. Фрикционы умерли из-за разности вращения колес (причин много), шестерня не известно. Может после ремонта что-то не так поставили. Плюс адаптации сбрасывать надо. фик ее знает, что могла случиться.
    можно почитать принцип работы, чуть от другой модели , но схоже.
    https://www.newtis.info/tisv2/a/ru/...ted-limited-slip-differential-ghas/1VncFgyYqO
     
  2. G-GRID

    G-GRID Старожил

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4,674
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Так причина кроется в поломанных зубьях шестерни.
    Никто не знает, почему на сервопривод приходит сигнал на сжатие сверх нормы многодисковой муфты раздатки. Или вы знаете ? Вот из за этого и горят фрикционы, они должны работать короткое время разгона , а работают значительно дольше . Почему ?
     
  3. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,847
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    очень даже знает )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. G-GRID

    G-GRID Старожил

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4,674
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Если вы про датчик Холла, то будем считать, что он и сервопривод исправны.
    Или есть кроме д.Холла причина ?
     
  5. BMW-E83

    BMW-E83 Старожил

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    4,297
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вот зачем нам этот предновогодний поле чудес?
    Приз в студию!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,847
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    правильно подметил что разжать обратно фрикционы не может изза сьеденных зубьев шестерни ) однако нужно понимать что они попросту не смогут внезапно испортиться при полностью рабочем датчике холла )) при этом исключаем ситуации с попытками самостоятельных ремонтов и калибровок ))
    зы а вообще он упомянул "идет накатисто", тоесть фрикционы были разжаты )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    G-GRID нравится это.
  7. vano2204

    vano2204 Новичок

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Накатисто:)
    Зубья у шестерни ломает уже не в первый раз, было уже такое. При этом передние колеса при вывернутом руле закусывало и машина подергивалась при езде - так далеко не уедешь. Насколько я понимаю в этот раз, когда я завел машину, запустилась самодиагностика (видимо стандартная тема), раздатка (сервопривод) ее не прошла и каким то механизмом разжала фрикционы. Я это понял покрутив рулем, погазуя бочком, ничего не мешало. Так вот, возможно зубья сломало до этого, еще на трассе, просто машина этого еще не поняла- тут фрикционы и сгорели. Знакомый в сервисе рассказа еще такую историю, помимо датчика холла, типа со временем возможно и червяк в сервоприводе подносился (металл не вечен) и место его крепления. Моя теория, возможно ошибочная: сломалась она только на трассе видимо потому, что в городе я просто не достигал той скорости, при которой шестерня (уже перевернутая) проворачивалась на больший угол, где были уже сношенные зубья.
    Я когда-то видел текстовичек в котором было расписано при какой скорости какой момент раздатка отдает на передние колеса, может есть у кого?
     
    #2527 vano2204, 5 янв 2023
    Последнее редактирование: 5 янв 2023
  8. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,847
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    На большой скорости привод только задний, тоесть шестерня в начальном положении должна стоять ) при запуске отрабатываются крайние положения значения которых будут актуальны пока не заглушишься, если в процессе пропуски по д.холла то они смещаются и в итоге ломает зубья на шестерне ) на а дальше она либо застревает с какойнить степенью сжатия фрикционов, либо слизывается в 0, что делает накат и оставляет только задний привод )
    Что косается истории о изношеном червяке, то я не представляю на каком пробеге и какой по счету шестерне это должно случиться учитывая что оригинальные шестерни из достаточного мягкого пластика ) зы хотя я не эксперт, когда свою шестерню испортил случайно при обновлении прошивки блока раздатки на 210к км примерно, то на червяке точно износа небыло, да и шестерня была еще как новая, просто ее приплющило в одном месте при запуске изза того что забыл откалибровать )) нормуль так треск раздался ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Michail Pskov

    Michail Pskov Абориген

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    3,614
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Псковская обл.
    Водит:
    На предыдущих страницах писал про подергивания. Решил по прошествии времени отписаться. Всё началось в конце августа по дороге на юг - на скоростях за 100 при равномерном движении по абсолютно горизонтальной поверхности начиналась дерготня. По дороге назад это уже было заметно и при скорости 80-90, а потом уже и на меньших скоростях. Единственное в городе этого можно было достичь только если специально хочешь это прочувствовать. Объездил кучу мастеров, сначала приговорили раздатку, т.к. отключая её, вроде всё исчезало, но потом я позже понял, что нет, просто слабее становились подергивания. Два коробочника сразу сказали, что бублик, но якобы делать его один нет смысла - надо всю коробку перебирать. У нас бублики никто не делает, коробочники контакты в Питере не дают. В итоге я нашёл всё-таки телефон ремонта гидротрансформатора в Питере. Ремонт был отложен до декабря. Далее в декабре - сняли коробку, отправил бублик в ремонт, цену сначала озвучили от 10 до 15, но как обычно бывает - «а там то да сё» в итоге 19, но всё очень быстро - 2 дня. Интересный момент ещё был - когда встречал с маршруткой свой бублик, коробочник, у одного из которых я был, забирал их штук пять вместе со мной с этой же маршрутки от этих же ребят! Далее собрали всё это и долили 3 литра масла. Всё, пинки ушли, ездим и наблюдаем дальше. Пробег 260, масло не менялось.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #2529 Michail Pskov, 20 фев 2023
    Последнее редактирование: 20 фев 2023
    MZT нравится это.
  10. BMW-E83

    BMW-E83 Старожил

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    4,297
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Что означает, масло не менялось? То есть, вообще никогда?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Michail Pskov

    Michail Pskov Абориген

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    3,614
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Псковская обл.
    Водит:
    Никогда, кроме сейчас 3 литров.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    BMW-E83 нравится это.
  12. wraith

    wraith Абориген

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    2,357
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Тут кроме моих авто ни у кого с салона и нет авто. Никто не знает менялось или нет масло))
     
  13. Michail Pskov

    Michail Pskov Абориген

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    3,614
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Псковская обл.
    Водит:
    Я брал у дилера в Германии лично на пробеге 125 и когда я попросил их поменять, они ответили, что этого делать не будут, машина все ТО и ремонты проходила 4 года у них, к коробке не прикасались.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. G-GRID

    G-GRID Старожил

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4,674
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    А после установки АКПП в Рейнголде совершали процедуры и какие ?
     
  15. Michail Pskov

    Michail Pskov Абориген

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    3,614
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Псковская обл.
    Водит:
    Диагносты сказали, что если ремонтировал только бублик, то ничего делать не надо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. G-GRID

    G-GRID Старожил

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4,674
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    И не обновляли ПО при доливке масла АКПП ?
     
  17. Michail Pskov

    Michail Pskov Абориген

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    3,614
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Псковская обл.
    Водит:
    Нет. Более того - это разные люди, одни снимали/ставили, а другие чисто по электронике.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. MisterGun

    MisterGun Новичок

    Регистрация:
    27 мар 2017
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте. Куда сейчас лучше обратиться с ремонтом раздатки на х3?
     
  19. Svb84

    Svb84 Завсегдатай

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    423
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Делал тут https://www.bmwclub.ru/threads/podeljus-opytom-pro-razdatku.528616/page-83#post-49672990

    Заменили на восстановленную. На моей были изношены фрикционы, была выработка в насосе, сломаны зубья. Датчик Холла был цел.
    Проехал 18 тысяч, слегка начал потеть сальник к переднему редуктору. В остальном всё работает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. MisterGun

    MisterGun Новичок

    Регистрация:
    27 мар 2017
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сколько по деньгам вышло?
    Bmw 5x5 который на яндекс картах? Только там телефона нет чтоб записаться (
     
  21. Svb84

    Svb84 Завсегдатай

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    423
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    38500
    Да, телефон почему-то убрали с карт.
    Но в интернете, на их сайте есть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. MisterGun

    MisterGun Новичок

    Регистрация:
    27 мар 2017
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Бюджетно. Спасибо
     
  23. MisterGun

    MisterGun Новичок

    Регистрация:
    27 мар 2017
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В итоге обратился в xdrive-auto в бутово. Поставили восстановленную раздатку в замен моей. Дали гарантию год. За все вышло 45тыщ.
    Кстати, при горящей гирлянды по полному приводу- не работает датчик уровня масла. Хорошо не поехал его менять. После замены раздатки, стал показывать и уровень масла. Хз что за связь такая между блоками в бмв
     
  24. Michail Pskov

    Michail Pskov Абориген

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    3,614
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Псковская обл.
    Водит:
    Каким образом он у вас показывает?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. MisterGun

    MisterGun Новичок

    Регистрация:
    27 мар 2017
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Датчик уровня масла в двигателе всмысле. На панели приборов кнопочкой вызывается. При нерабочем полном приводе постоянно бежала шкала определения уровня масла и горел значек часов
     
  26. Michail Pskov

    Michail Pskov Абориген

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    3,614
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Псковская обл.
    Водит:
    У меня, когда не работал датчик уровня, масленка загоралась желтым на некоторое время при заведённом двигателе или сразу после глушения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andrey_Omsk нравится это.

Яндекс.Метрика