1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Зарядка электрички в домашних условиях, включая МКД

Тема в разделе "Другие марки", создана пользователем scor, 5 дек 2023.

  1. Evgen_85

    Evgen_85 Участник тусовки

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    129
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я тоже об этом писал выше, но есть люди которым не докажешь ничего если это не совпадает с их собственным мнением.

    Если правильно документы оформлять то и отказывать не будут.

    По поводу п.4. как мне кажется очень размытое понятие отдельное ВРУ. Если ВРУ отдельное но подключено к ГРЩ жилого дома это один момент если отдельное ВРУ подключено напрямую от ТП без затрагивания инженерной инфраструкутры ЖД то другой.
     
  2. ilyadr

    ilyadr Участник тусовки

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    160
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да вы правы, имеется в виду НЕ схема Общее ВРУ (Дом + паркинг) -> ВРУ паркинга, а когда паркинг имеет отдельное подключение к ТП. Таких, по опыту зарядного сообщества, кстати, большинство.
    Там, главное добиться понимания в сетевой, а это случается не с первого раза.
     
  3. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вроде бы в этой теме все спецы по электромобилям отписывались и надеюсь им прийдут уведомления о новом сообщении :D

    Итак вопрос, у каких электромобилей зарядка переменным током идёт по трём фазам, ну чтобы 22 кВт заливалось? Я так понимаю таких вообще единицы, да?
     
  4. ilyadr

    ilyadr Участник тусовки

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    160
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это старые Теслы, некоторые старые китайцы, большая часть Европы, но с соответствующей достаточно дорогой и редкой опцией 22квт зарядника. 22квт имеет смысл брать когда вы не знаете, что в итоге будет заряжаться - хошь 3ф ервропейка, хошь 1ф 32А китаец/американец. И чтобы не городить потом огород со стабилизаторами, то надо брать 22 квт. Если стоит до хуа, то разумнее взять 7квт. И китаец и европеец будет их забирать полностью - за ночь всяко зарядится
     
    Maksimas, Dulit и Бес нравится это.
  5. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Буду считать :D:thumbup:
     
  6. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ничего нового, но зато видео :D (не реклама).
     
  7. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Всем привет!
    Делаю заявку в сетевую компанию на увеличение мощности и что-то засомневался.
    Если я хочу докупить дополнительные 22 кВт мощности (при условии силы тока 32 А), то это уже будет трёхфазное подключение с напряжением 380 В (400 В по новому ГОСТу), так?
    А если всего 7 кВт, то это однофазное подключение с напряжением 220 В (230 В), при тех же 32 А, да?
    Цифры по мощности естественно округляю до целых.
    P.s. Электродинамика была давно в школе и я уже всё забыл :shock:
     
  8. ilyadr

    ilyadr Участник тусовки

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    160
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Все верно.
     
    Dulit нравится это.
  9. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Продолжаю рассказывать о свои страданиях :facepalm:
    Пока сетевая компания согласовывает мне дополнительную мощность, я обратился в контору занимающуюся строительно-монтажными работами по установке зарядных станций и попросил их посчитать стоимость установки. Получается стоимость всей зарядки складывается из стоимости за дополнительную мощность (+проект) и СМР.
    Так вот, за СМР мне выкатили 320 000 ₽ (от ГРЩ до моего парковочного места ~145 м) + стоимость зарядной станции, у них она стоит 110 000 ₽. Плюс дополнительная мощность (предварительно 110 000 ₽ за 22 кВт) и наверное проект (грубо 50 000 ₽). Итого - 590 000 ₽ (я за паркинг на 10 000 ₽ платил при покупке :D). Понятно что можно взять 7 кВт, это получается минус проект (вроде как не нужен), минус 50 000 ₽ на материалах и минус 75 000 ₽ за кВт'ы (ну пусть зарядка ещё подешевле будет), итог ~ 400 000 ₽.
    В общем, задумался не купить ли парковочное место поближе к ГРЩ, но опять же нужно дождаться согласования от сетевой. А то может "Знаешь Вовка, не нужна тебе такая машина, брат" :idea:
     
    Geetler и Бес нравится это.
  10. Dimon206

    Dimon206 Старики-разбойники

    Регистрация:
    10 мар 2004
    Сообщения:
    44,017
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    там просто умножение, не ошибешься
    22квт зачем сдались кончено вообще не понятно, но хозяин барин
     
    Dulit нравится это.
  11. Dimon206

    Dimon206 Старики-разбойники

    Регистрация:
    10 мар 2004
    Сообщения:
    44,017
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    вопрос пробега и удобства
    может окупиться быстро, может вечно
    ну удобство никто не отменял
     
    Dulit нравится это.
  12. Ганг

    Ганг Старожил

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    4,733
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    зарядка машины 500 рублей, против 5 тысяч за бак + налоги + ТО + платные парковки бесплатно + "платники" бесплатно, итого, как посчитаешь, получится, что даже меньше чем за год отбивается, у меня только налог на М5 был около 180 тысяч, ну и 7 квт тебе хватит за глаза, за ночь будет 70 квт залетать, зачем больше? Автоматом, меньше мощность, дешевле провода, тк меньшее сечение надо, зарядную станцию купи просто волконнектор от тесла, удобно качественно и стоит дешевле китайского ноунема за 110.
    И самый прикол, что если не купишь зарядку, то все равно будешь "чесаться" и хотеть купить нормальную машину и по итогу купишь)))
    ПС все таки не 7, а 14 КВТ наверное имеет смысл купить, тк через паузу после покупки первой электромашины, супруга скажет, что на чадащем ретро ведре ездийка ты голубчик сам, а мне купи нормальную машину, и ты просто поделишь эти 14 квт на два мм.
     
    #132 Ганг, 24 янв 2024
    Последнее редактирование: 24 янв 2024
    hango и Dulit нравится это.
  13. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это я понимаю, поэтому так просто с этой идеей не прощаюсь :D

    Это да, от затеи с электричкой так просто не отказаться :thumbup: У меня машиноместа в разных местах паркинга, так что надо на каждое будет докупать мощность, но это уже нюансы. Кстати по поводу зарядки, я смотрю в сторону GB/T, потому что думаю что в итоге всё же это будет китаец (знаю-знаю что Tesla сейчас самый проверенный вариант). И вот у меня вопрос есть, опять же к тем кто устанавливал, на AliExpress есть настенные зарядки на 22 кВт за 30 к₽, они как? Понятно что тут риск очень высокий (сгорит всё нахер), поэтому и спрашиваю кто-то покупал себе что-то подобное?
     
  14. Ганг

    Ганг Старожил

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    4,733
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тесла волконектор и переходник на gbt за 5 тысяч рублей, китайцы и тут ничего своего не придумали, он 1 в 1, как type2 Европейский, только перепинован по другому. Или план б, покупаешь китайский автомобиль в 90% случаях с ним в комплекте будет зарядка.
     
    Dulit нравится это.
  15. hango

    hango Рецидивисто

    Регистрация:
    21 сен 2006
    Сообщения:
    10,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А что вы пишете в списке потребителей, когда заказываете ТУ на подключение? Вот мне помнится, когда делал ТУ на дачу с повышением с 7 квт на одной фазе на 15 квт на трёх, там нужен был список потребителей и прям чтоб строго в сумме получалось 15 квт... ни на ватт меньше, ни на ватт больше. Никто, естественно, не проверял, натянул сову на глобус и доку приняли. Кстати, весь процесс прогонял через портал-тп.рф
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dulit нравится это.
  16. ilyadr

    ilyadr Участник тусовки

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    160
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Нечему там гореть. АС зарядка по большому счету только коммутатор - никакие преобразования тока там не происходят. Она включает/выключает питание по команде машины. Все остальное всякие удобности и прочие свистелки перделки. Для общественного паркинга я бы наверное включение с карты/приложения посоветовал бы иметь, чтобы халявщики не втыкались и не ходить с ключом. Ну и таймер для ночного тарифа - не все машины позволяют это удобно настраивать.
     
    Dulit нравится это.
  17. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Портал-тп.рф, это если Россети сетевая организация, у меня ОЭК.
    В заявке написал просто увеличение мощности для личного пользования.

    Да, думал о такой умной зарядке, но чтобы сэкономить реально надо ставить комплектную зарядную станцию + можно какое-нибудь реле с таймером поставить. Хотелось бы вообще всем этим через интернет управлять, но у меня нет связи в паркинге, точнее есть слабый сигнал и то у входа, а у меня далеко от входа машиноместо. Но я бегло поискал, сейчас много всего разного есть для отложенного старта и удалённого управления.
     
  18. Ганг

    Ганг Старожил

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    4,733
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    upload_2024-1-25_9-17-1.png
    причина пожара зарядная станция зикр
     
    FeNcY нравится это.
  19. hango

    hango Рецидивисто

    Регистрация:
    21 сен 2006
    Сообщения:
    10,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Любое соединение - есть чему гореть
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. ilyadr

    ilyadr Участник тусовки

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    160
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ага видел неоднократно сие фото. правда особых пруфов, что это именно зарядка, а не удлинитель в которую она воткнута или искрящая розетка в деревянном сарае - не видел.
     
    #140 ilyadr, 25 янв 2024
    Последнее редактирование: 25 янв 2024
  21. ilyadr

    ilyadr Участник тусовки

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    160
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не очень понимаю, что такое "комплектная станция". Если вы о том, что идет вместе с машиной, так там обычно устройство уровня - воткнуться хоть куда, чтобы дотянуть до нормальной зарядки (как минимум сервисными дополнительными функциями или мощностью и т.д.).

    Формально AC зарядка это контроллер + контактор + кабель/розетка. Все остальное внешние плюшки.

    По поводу сигнала - надо смотреть всех операторов. У меня волшебным образом все операторы по нулям, а Мегафон внезапно 4Ж все палки.
     
  22. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Неужели комплектная зарядка так плоха? Надо почитать.

    Сигнал проверял специальным оборудованием, когда хотел ретрансляторы поставить, но для соседей 1 500 ₽ единоразово, неподъёмная сумма :facepalm:
     
  23. ilyadr

    ilyadr Участник тусовки

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    160
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Комплектная зарядка какой машины? Тайкана или Эволюта или ДонгФенга или Етрона или Теслы? они все разные со своими особенностями
     
  24. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Допустим Zeekr X или Voyah Free.
     
  25. Geetler

    Geetler Завсегдатай

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    677
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Крепкий прайс, почти как газовая труба, которая бесплатна для населения.
    С такой ценой только брать реально 22квт, и продавать "соседу", пытаясь отбить затраты.
     
    Dulit нравится это.
  26. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Все хотят "за копейку канарейку" :D
    Ещё есть вариант - купить место, поставить зарядку, продать место, наварить денег и на разницу поставить себе :rock: Но тут должны все звёзды сойтись чтобы такое выгорело.
     
  27. ilyadr

    ilyadr Участник тусовки

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    160
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Насколько я видел из обзоров там кладут адский дешман, типа потративку на 2 кВт. По поводу алиэкспресса - проблема дешевых станций в основном в том, что они одноразовые и нерементопригодные (типа не раскручиваются), а залиты пластиком - то есть умерла так умерла. Но в то же время 110 тыс это 3 одноразовые станции. Выкинул да купил новую, а так вон и у тех же Шнайдеров массово контакторы умирали, то есть бренд не показатель. Ну и как написали выше Тесла делает очень неплохие стационарные станции, но надо только проверить как оно работает в 1ф режиме и через переходники, если вы собрались китайца в итоге брать.
     
    Dulit нравится это.
  28. Serjio_spb

    Serjio_spb Участник тусовки

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    156
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Не реклама, может, кому-то будет полезным.
    На сайте ПСК (Петербургская Сбытовая Компания) анонс вебинара по установке зарядки в паркинге.

    20 февраля в 11:00
    Программа вебинара:

    Как установить зарядную станции в паркинге
    Пошаговый план для жильцов и управляющих компаний.
    (Юлия Суворова, главный специалист направления «Зарядные станции")

    Проще, чем кажется
    Инженер управляющей компании расскажет о практике выдачи технических условий
    (Александр Филиппов, инженер управляющей компании)

    Особенности выбора и монтажа станций
    Технические особенности и неочевидные сложности
    (Александр Копычко, инженер по установке ЭЗС)

    В конце вы сможете задать интересующие вопросы.
     
    Dulit и Бес нравится это.
  29. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тоже вчера записался на него. Посмотрим чего путного скажут. Я с ПСК переписку вёл с конца 2021 года. Весной 2022 года у них должна была появится программа зарядки "под ключ", но для УК. Потом что-то они долго внутри компании согласовывали и уже не знаю к чему пришли. Опять же всё упирается в разрешение на установку, а технические решения и собственно сама цена удовольствия это уже второй вопрос.
     
    Serjio_spb нравится это.
  30. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вебинар я благополучно прос*ал :facepalm: Что-то интересное сказали? А то не найти запись. Хотя может ещё на почту скинут ссылку.
     

Яндекс.Метрика