1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Замена штатной музыки на F10 локальная сборка (Business)

Тема в разделе "Автозвук и мультимедиа", создана пользователем Pravednik, 9 мар 2011.

  1. bug13

    bug13 Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Эстония
    Спасибо за ответ, буду пробовать!
    А насчет Триома MOST-RCA и места его подключения в багажнике ничего не подскажете? И какой-нибудь недорогой и приличный процессор для Триома MOST-SPDIF, если вы считаете что я смогу почувствовать разницу на фокалах с герман маэстро и HCP 4D?

    Еще раз спасибо, я кстати фокалы у вас и покупал, да и в целом на ваших рекомендациях и рекомендациях г-на Ланзарова всем этим делом занимаюсь, спасибо за советы! :)
     
  2. Agentrab

    Agentrab Абориген

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    2,343
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Helix dsp...
     
  3. ES

    ES Абориген

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    2,368
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Вы определитесь, Вам надо в "hi-fi" закодировать для высокоуровневого подключения или будете MOST-RCA использовать? Это очень разные концепции. Если речь о процессоре, то тут ещё и третий вариант появляется - MOST-SPDIF
     
  4. bug13

    bug13 Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Эстония
    Объясню по порядку, может так будет понятнее :)

    Изначально хотелось RCA, потому что в высокоуровневый вход я особо не верил, но тут в Эстонии днем с огнем не найти того кто может это сделать, тем более хорошо. Поэтому почитав форум и посоветовавшись с вами решено было купить Hertz HCP 4D т.к. у него вроде как адекватный высокоуровневый вход.
    После установки всего этого дела оказалось что усилитель по какой-то причине уходит в блокировку при увеличении громкости, я полагаю что это из-за слишком высокого уровня сигнала с ГУ, хотя насколько я помню г-н Ланзаров сказал что таких проблем не было. В итоге был куплен Stinger, который с задачей справился, но как то все равно не спокойно, и кажется что это какой-то перебор и лишние ненужные помехи в тракте, вобщем думается что если заполучить нормальный rca все же лучше будет играть и меньше будет помех.

    В связи с вышесказанным начал читать про триому, хотя до сих пор так и не понял куда её можно установить в багажнике и можно ли, от ГУ тянуть rca как-то совсем не хочется, это ведь опять салон разбирать. Дальше наткнулся на MOST-SPDIF, и пытаюсь понять, стоит ли добавлять какой-то недорогой процессор, будет ли ощутимо лучше для непрофессионала со средними такими ушами :)

    Теперь же, когда выяснилось что можно прошить хайфай и станет меньше искажений и общий сигнал уменьшится, мне кажется мне стоит начать с этого, и убрать стингер, быть может усилитель будет нормально работать с менее усиленным сигналом, но если при этом триому с рца можно легко установить в баагажнике, то я так понимаю это решение все равно будет лучше.

    Суммируя, вопросы остались следующие:
    - Если брать триому MOST-RCA, можно ли её установить в багажнике F10, и что для этого нужно кроме самой триомы
    - Будет ли реально ощутимая разница между MOST-RCA и MOST/SPDIF + недорогой процессор (например Helix который предложили выше), или без саба и на моей аккустике особо ничего не выиграешь? Разница в цене между RCA и SPDIF+процессор получается не меньше 400 евро, не хотелось бы их выкидывать просто так :)
    - Вы пишете что закодировать на высокий уровень и установить MOST-RCA это разные концепции, я хотел бы уточнить - вы имеете ввиду что они с точки зрения звука разные, или с точки зрения кодирования тоже? Насколько я понял кодировать надо в любом из этих двух случаев, так что это в любом случае должен быть первый шаг, так?

    Многобукв, простите, но надеюсь что так картина более понятна :) Заранее спасибо!
     
  5. Agentrab

    Agentrab Абориген

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    2,343
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    1. ставить в багажник, нужно будет кодировать авто.
    2. разница будет реально ощутимая. от проца полюбому будет толк(сцена и тоналка, можно будет поправить огрехи инстала), а вкупе с установкой триомы разница будет прям очень очень очень заметная.
    3. все верно, кодировать в любом случае
     
  6. printer

    printer Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2013
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Проще закодировать так
    HU_CIC -> 3002 AudioTunerTrafic -> AudioSystemCIC=hifi

    Или по FA кодировать 676 опцию
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. bug13

    bug13 Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Эстония
    Helix, кстати, какой конкретно?
    http://www.audiotec-fischer.de/lng/en/helix-dsp.html - такой?

    Спасибо! Попробую!
     
  8. ИнтЭкс

    ИнтЭкс VIP-cars & Customs
     

    Регистрация:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    12,161
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Всем добрый день.
    1. Stinger действительно надо убрать, но интегрированный в усилитель высокоуровневый вход всё равно работает не совсем корректно,
    в этом случае лучше заменить Stinger на качественный овердрайвер.
    [​IMG]
    2. MOST-RCA можно установить в багажнике и подключить в разрыв оптики идущей к ComBox.
    3. Процессор даст возможность настроить звуковую сцену.
    4. Правильно, в Вашем случае кодировать надо независимо от выбранной концепции,
    но для начало всё таки надо определиться какая именно система у Вас будет установлена.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. bug13

    bug13 Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Эстония
    Спасибо! Всем миром помогаете ребята, очень приятно, давненько такого не встречал на форумах :)

    Одно уточнение - а если опции комбокс нет, разрыв в оптике там все равно есть? И где его искать, хотябы приблизительно? :)

    Если уж покупать что-то на замену стингеру, то я думаю всетки триому, оно будет лучше овердрайвера? Тогда в принципе у меня остается два варианта - MOST-RCA и MOST-SPDIF+DSP :)
     
  10. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Если нужно повысить качество - ставьте процессор по высокому уровню или через MOST-SPDIF. Остальные варианты - это куча компромиссов и "подводных камней".

    Ну или оставить всё как есть перекодировав машину опцией 676, овердрайверы менять - только потеря времени и денег... :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. bug13

    bug13 Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Эстония
    Спасибо! Начну со второго варианта, думаю что сильно лучше не станет, но попробовать стоит :)
    По поводу процессора, посоветуйте конкретную модель пожалуйста, чтобы попробовать подключить к высокоуровневому входу, и если уж и этого будет недостаточно - купить SPDIF? И последнее - какие то готовые пресеты на ф10 для таких процессоров есть? Боюсь что с нуля настройку могу не осилить :)

    Еще раз спасибо!
     
  12. bug13

    bug13 Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Эстония
    Я понимаю что меня уже много в этой ветке, но всё же: посмотрел цены на Helix DSP и Audison bit Ten D, второй даже дешевле здесь, почему-то хеликс тут очень дорогой, а audison кажется доступнее. Отсюда вопрос - кто из них лучше? На вкус и цвет, или есть объективная разница?
    И еще раз покорнейше благодарю за ответы :)
     
  13. bug13

    bug13 Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Эстония
    Вынужден поспамить еще: Оказалось что с разницей в цене в 79 евро можно взять Audison bit one или Audison Prima AP4.9.
    И если брать приму, имеет ли смысл оставить её и процессором и усилителем для фронта и подсидельников, а Hertz HCP 4D оставить на случай если я созрею на саб когда-нибудь? :)
    И куда вы устанавливаете усилители-процессоры, если в крыле саб? У меня сейчас усилитель в то же левое крыло установлен куда ставится стелс, прикручен к блоку навигации :)

    Не дайте взять не то что нужно, подскажите! :)

    P.S. В соседней ветке (http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=888813) яро эти дела обсуждают, я все читал, но вопросов там больше чем ответов, да и хотелось бы применимо к моим компонентам услышать ответ :)
     
  14. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У Audison меньше аналоговых выходов, но в Вашем случае вполне хватит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Тут есть не одно "узкое место" - лучше объясню в по телефону или ватсап/скайп/вибер - дайте контакты в личном сообщении.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Первый вариант требует изменить не только эти параметры (того,что написано - очевидно недостаточно)!

    Второй метод надёжнее, но надо понимать, что именно Вы делаете. :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Agentrab

    Agentrab Абориген

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    2,343
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Разница объективная есть, у хеликса чип ДСП на порядок лучше и точнее работает 56бит против 32битп у аудисона, применение фильтров и эквалайзера оказывает намного меньше влияние чем в аудисоне. так же сам ЦАП у проца играет намного сбалансирование и достовернее. поверьте той разницы он стоит. если можете себе позволить хеликс то берите не задумываюсь. у меня есть знакомые которые с большим удовольствием alpine 800 и audison bitone меняли именно на этот проц.
     
  18. printer

    printer Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2013
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Так озвучьте уже, какие еще параметры нужно изменить и на что они влияют :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А чем более простой способ с добавлением опции в задание на автомобиль Вам не нравится? Там все параметры в автоматическом режиме поменяются на нужные.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. ИнтЭкс

    ИнтЭкс VIP-cars & Customs
     

    Регистрация:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    12,161
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Всем добрый вечер.
    Это слишком просто ... :D, а мы не ищем лёХких путей ... :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. printer

    printer Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2013
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    "Не знаю" пишется короче :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Что правда думаете, что "не знаю"? :help::D

    "Не скажу" - это правдивее. Есть желание и время - сравните параметры самостоятельно!

    И всё-таки зачем Вам эти "пляски с бубнами", если есть более простой способ? :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. printer

    printer Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2013
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я хочу для себя разобраться что еще меняет кодирование 676 опцией.
    В моем случае с выпаянными линейками за звук отвечает параметр, который я указал выше.

    А ответы типа "знаю но не скажу" уместны в вашей коммерческой ветке, а здесь это флуд.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Если считаете это флудом - жалуйтесь модератору.

    Там как минимум ещё два параметра надо поменять... Тратить своё время на сравнение параметров "до/после" я не стану. Возьмите два файла и сравните самостоятельно.

    Одно непонятно, зачем перебирать двигатель через выхлопную трубу, и менять параметры вручную, если есть способ, который Вам выше озвучили?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Vlad_Minsk

    Vlad_Minsk Новичок

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    Товарищи, доброго дня!

    Может кто сталкивался, F10 с самой базовой аудиосистемой на 6 динамиков. Куплены компоненты под сидения и двери + усилитель 4-канальный к ним. Вопрос: как подать сигнал на усилитель (выпаивание линеек из головы - не вариант), если в данной комплектации идет на каждую сторону фронта не 2, а 1 канал. Т.е., условно, на подсидельник идет провод, а потом далее в двери на среднечастотник. Нет отдельного канала на дверной динамик. Итого имею 4-канальный усилитель, и всего 2 канала, с которых, теоретически можно взять сигнал. И еще, на выходе из штатного ГУ этот канал вроде как еще и тонкомпенсированный.

    Как быть? Есть ли варианты решения проблемы без выпаивания линеек и Most-rca?
    Заранее спасибо за помощь!
     
  26. ИнтЭкс

    ИнтЭкс VIP-cars & Customs
     

    Регистрация:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    12,161
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Всем добрый день.
    Воспользуйтесь овердрайвером.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Vlad_Minsk

    Vlad_Minsk Новичок

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    Овердрайвер это понятно, НО
    Овердрайвером я возьму сигнал (с подседельных каналов) на 2 канала к усилителю из 4. А еще 2 откуда взять? Если в авто всего 4 (2фронт+2 тыл канала на 6 динамиков? Ниже схема из VDS
    Безымянный.jpg
     
  28. ИнтЭкс

    ИнтЭкс VIP-cars & Customs
     

    Регистрация:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    12,161
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Вы же планируете менять и усиливать только фронт, использовав схему подключения Bi-amping.
    В таком случае Вам надо объединить входы усилителя, предпочтительнее средствами самого усилителя (если это возможно на данном усилителе) или
    Y-коннекторами.
    [​IMG]
    Овердрайвер Вы подключаете к фронтальным выходам ГУ, а к нему подключаете все четыре канала усилителя объединив их по парно.
    Примерно как на этой схеме:
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #478 ИнтЭкс, 5 май 2016
    Последнее редактирование: 5 май 2016
  29. Vlad_Minsk

    Vlad_Minsk Новичок

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    Огромное спасибо! Примерно так я и представлял себе вариант. Не хотел разбирать машину не убедившись. Благодарю за придание уверенности в схеме подключения!
     
  30. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А если не секрет, то чем эти варианты Вам не понравились?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика