1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

F25 Заднее крыло: рихтовка или замена?

Тема в разделе "BMW X3", создана пользователем rock'n'roller, 14 фев 2014.

  1. rock'n'roller

    rock'n'roller Новичок

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Здравствуйте, друзья. Случилась такая неприятность- въехал на своём X3 задом в столб. Под замену бампер, фонарь, но, что самое обидное, пострадало крыло. По КАСКО принял решение делать ремонт у официала, в "Независимости", там посчитали, что крыло под замену. Сейчас жду, когда придут из Дойчланда запчасти. Пока жду, гложет сомнение- стоит ли делать замену крыла. Знакомый отговаривает, объясняя тем, что так хорошо, как на заводе не сварят, что как минимум это чревато коррозией, как максимум- потерей прочности кузова со всеми вытекающими. Вмятина в принципе не большая, но замят угол. Знакомый говорит, что выправить реально. Фото, к сожалению, вставить не могу, пишут, что пока у меня мало сообщений на форуме и поэтому нет права публиковать фото. Я загрузил фото в свой профиль, может можно его увидеть, не знаю. Что посоветуете?
     
  2. Vinder

    Vinder Участник тусовки

    Регистрация:
    11 июл 2013
    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Привет,

    Не переживай - все сделают и все будет хорошо.
    у меня у коллеги делали крыло - правда Ауди (тоже у официалов).
    Сделали так, что не видно НИЧЕГО.
    Кроме того официалы должны давать гарантию на эти работы.
     
  3. Artur x3

    Artur x3 Завсегдатай

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Если правильно понимаю, вам предлагают вырезать крыло и вместо него вварить новое? Резать не надо ни в коем случае, не надо нарушать целостность конструкции. В данном случае замена крыла - это 100%й развод на бабки. Повреждения пустяковые, выправляется на раз.
    Сам ремонтом занимаюсь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. rock'n'roller

    rock'n'roller Новичок

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Это по КАСКО, деньги страховой. Вопрос только был в целесообразности вмешательства в конструкцию. Если бы ремонт был у неофициалов, тут сомнения бы не было- только рихтовка. А так всё же есть надежда, что официалы кузовщину делают хорошо...
     
  5. Lexich

    Lexich Живу я здесь

    Регистрация:
    12 сен 2011
    Сообщения:
    10,024
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Artur x3, у ТС каско есть - по нему и ремонт.

    Поздновато отправил:rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. zille

    zille Старожил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    4,365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    согласен, при таких повреждениях замена крыла не требуется, у знакомого крыло даже порвалось слегка в месте загиба у фонаря - всё сделали без вырезания в автодоме на зорге
     
  7. Artur x3

    Artur x3 Завсегдатай

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Я бы на своем авто не стал резать, если можно выправить. Качественно сделать можно, без нарушения прочности конструкции, но при этом слишком много факторов, влияющих на конечный результат. Например, сварные точки или швы нужно обрабатывать особым способом, чтобы не было коррозии, не нарушалась впоследствии прочность шва.
    Все зависит от головы и рук мастера.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Artur x3

    Artur x3 Завсегдатай

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    да я кагбэ свое видение написал - не надо нарушать целостность конструкции. бабки вторичны :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Ivanrus

    Ivanrus Абориген

    Регистрация:
    3 сен 2011
    Сообщения:
    3,250
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Всё верно, в данном случае надо рихтовать, тем более ничего страшного нет на фото.
    Как бы не обрабатывались сварные швы во время и после замены любого элемента кузова-он всё равно зацветет через год-два эксплуатации.
     
  10. Andrey_Omsk

    Andrey_Omsk Старожил

    Регистрация:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    4,209
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    ничего страшного не вижу.
    рихтовать.
    на замену не соглашаться!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Jaz

    Jaz Старожил

    Регистрация:
    31 окт 2006
    Сообщения:
    6,842
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Если деформации в месте со сложной геометрией (полость заднего фонаря), никто не даст гарантии, что после попыток рихтовки зазоры будут как раньше.
    Хотя, если руки у мастера из нужного места, и есть желание обойтись без сварки (дешево), попробовать можно всегда.
     
  12. Gold55

    Gold55 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    603
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Курганская обл.
    Водит:
    фото повреждения крыла будет?
    по сути если не все плачевно то лучше отрихтовать.... темболее думаю что в москве есть спецы толковые. если даже у нас народные умельцы порой делают так что если не знаешь то и не догадаешься что авто из 3-4х лепили )
     
  13. deepchaos

    deepchaos Участник тусовки

    Регистрация:
    18 янв 2011
    Сообщения:
    169
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Топикстартеру: если у Вас направления только к официалам и все они скажут "замена", придется брать калькуляцией и ехать в хороший сервис, заплатив самому за ремонт.

    У меня была еле заметная вмятинка на крыше, без нарушения ЛКП. Получил направление. Официалы сказали, что нужно крышу шпаклевать и красить заново (ну не бред?) И насчитали страховой не слабо так, учитывая норму-час в АВТОДОМЕ. например только 4400 р. А в итоге я поехал и вытянул присоской эту еле заметную вмятину за сто баксов ;) Без фото, конечно не понятно, что там у Вас по кузову. Могли бы залить куда и ссылку хоть разместить!
     
  14. deepchaos

    deepchaos Участник тусовки

    Регистрация:
    18 янв 2011
    Сообщения:
    169
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Но тут дилемма как быть с фарой и бампером. Страховая убыток разбивать не будет ((((

    П.С. Фото посмотрел: сделать крыло МОЖНО ИМХО.
     
  15. Юрий 3

    Юрий 3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 фев 2010
    Сообщения:
    14,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Водит:
    Крыло чинить :nod: Судя по фото-к замене нет никаких предпосылок-все зазоры в норме)
     
  16. Spuni

    Spuni Новичок

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Есть хорошие агрегаты, называются индукторами нагрева, ищи такой:
    https://www.youtube.com/watch?v=X79-ws9w_Hc
     
  17. ALIEN(Чужой)

    ALIEN(Чужой) Абориген

    Регистрация:
    21 июн 2011
    Сообщения:
    2,437
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Автор забей на этих офицалов, вон в др. сервис по покраске сьездь и сделай, главное капусту возьми у страховщиков на ремонт
     
  18. Якут1990

    Якут1990 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    Водит:
    Ребят все привет,апну тему ,на моей f10 вылез рыжик на заднем правом крыле,оно крашено,шпакля есть местами 1500-2000 микрон, есть небольшие вмятины где слой около сантиметра) в общем ситуация такова мой маляр предлагает менять крыло, но учитывая что мы говорим о заднем крыле это надо будет резать))) в общем чтобы вы выбрали перекрасить со шпаклей или поменять крыло и без шпакли?
     
  19. Ivanrus

    Ivanrus Абориген

    Регистрация:
    3 сен 2011
    Сообщения:
    3,250
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Найди найти хороших рукастых жестянщиков с головой и сначала снять всю лепилу от предыдущих горе-мастеров и смотреть, возможно ли отстучать крыло до минимальных отклонений, может привлечь ребят с крючками и после этого подшпаклевать и красить. Смысла менять на новое не вижу. Мне переднее крыло, которое я порвал о парковочный столбик заварили аргоном, зашпаклевали и только в путь...
     
  20. Якут1990

    Якут1990 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    Водит:
    Тут вопрос такой скорее, без шпакли ничего не получится выкрасить, выстучаиь и т.д,вопрос не в экономии денег и прочем,мастера хорошие, он уже все убрал я все посмотрел,крыло замяли когда об парковочных столбик,замяли на мой взгляд не хило( сто процентов баба), хочу без шпакли и вот думаю какой ремонт будет грамотнее,покрасить старое со шпаклей или новое без шпакли под прибор покрасить и шпакли не будет) я вот к шпакле как то на инстинктивном уровне отношусь плохо))) тем более крыло у меня есть))) целехонькое,просто девочка не целованная
     
  21. Якут1990

    Якут1990 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    Водит:
    К слову сказать переднее крыло менял бы не раздумывая,оно же съёмное,смысл этой сварки не понимаю
     
  22. Ivanrus

    Ivanrus Абориген

    Регистрация:
    3 сен 2011
    Сообщения:
    3,250
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Крылатый металл хорошо варится, тем более порвал всего 3 см. Если бы вы посмотрели на машину через пару месяцев после ремонта, то вряд-ли бы угадали какое из крыльев покрасили.
     
  23. Якут1990

    Якут1990 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    Водит:
    Я думаю, что я не угадал бы,в увидел крашенный элемент, с глазом у меня все ок
     
  24. Leo_s

    Leo_s Участник тусовки

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    54
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Товарищи, мне тоже нужен совет первичный. Конечно какого-нибудь спеца привезу для осмотра детального, но хотелось бы диагноза по интернету)
    Догнала моя супруга грузовик очень неудачно, крыло капот, что-то под капотом видимо, но что более всего беспокоит - разодрала стойку.. Как думаете, это чинится? Или стоимость починки запредельная будет?

    IMG_3206.JPG IMG_3205.JPG
     
  25. Якут1990

    Якут1990 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    Водит:
    Все чинится, естественно тут без сварки не обойдется,надо смотреть целые ли лонжероны( у них цена космос) ,чинить стойку смысла нет,там будет ведро шпакли,ее надо будет с распила снять какого нибудь и переварить, цена хорошего ремонта действительно обойдется дорого,так как я бы после такого ремонта, обливал бы ещё машину полностью, у нас бы тысяч 300 за такое взяли хорошие ребята,китайцы сделают и за полтинник, а много или мало 300 это каждый сам для себя решает
     
    Leo_s нравится это.
  26. Якут1990

    Якут1990 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    Водит:
    Хотя судя по фото я практически уверен что лонжероны там целые,по фото вроде даже полка крыла целая
     
    Leo_s нравится это.
  27. Якут1990

    Якут1990 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    Водит:
    А что в салоне? Подушки стрельнули?
     
  28. Fuks40rus

    Fuks40rus Живу я здесь

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    8,244
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Эх,Левка!Не повезло!Не думаю,что нужно что то пилить и донорить.
    Убираем капот,крыло,смотрим повреждения,обязательно сравниваем геометрию.Если ты конечно решил ее оставить.Стойку можно вывести,но шпакля будет,без неё никак.Не сильный удар,можно привести в порядок.Стекло цело,то Скорее всего геометрия с минимальными отклонениями.
    Но я бы,ее на авто ру ниже рынка на 400-500 и слушал,что предложат.Потом скорректировать цену.Правильно пишут,300 р минимум.Но...
    Есть люди у которых свой сервис и они знают как это исправить с минимальными затратами.
    Просто послушать их предложения.
    Ты в выгодной ситуации,рынок б/у очень поднялся
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Leo_s нравится это.
  29. Leo_s

    Leo_s Участник тусовки

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    54
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не, не стрельнули, хоть здесь повезло. Скорость не очень большая была, но сама авария неудачная, в высокий грузовик.
    Спасибо за комментарии, сейчас привезу с окрестных сервисов мастеров до оценки, но теперь хоть понимаю от чего отталкиваться. Думаю за 300 сделать будет лучше чем -500 от рынка скидывать. Хотя и этот варик надо проверить, фотки только получше сделать.
     
  30. Якут1990

    Якут1990 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    Водит:
    Для себя я бы точно не шпаклевал стойку, вообще очень негативно отношусь к шпакле,я себе собираюсь крыло переваривать заднее,из за шпакли в 1500-2000 микрон, меня это не устраивает, для меня сварка лучше чем шпакля, шпакля дешевле конечно выйдеи
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика