1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Z4 E89 35i "ZZ"- Золотая Злюка (бортовик)

Тема в разделе "BMW Z серии", создана пользователем -VALIUM-, 6 мар 2017.

  1. Алексей Михалыч

    Алексей Михалыч в движении...
     

    Регистрация:
    31 май 2006
    Сообщения:
    20,238
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    рулем активнее крутите, ямы можно объезжать))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    leon68 и xalli нравится это.
  2. 757

    757 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    1,101
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Посмотрим спасет ли это,
    если ты даже 17 диски гнешь:)
     
  3. Алексей Михалыч

    Алексей Михалыч в движении...
     

    Регистрация:
    31 май 2006
    Сообщения:
    20,238
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    с дуру можно и х сломать (с) народное
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. 757

    757 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    1,101
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    [​IMG]

    Расфиксировать и отсоединить шланг (1) системы охлаждения от радиатора.
    Слить охлаждающую жидкость, собрать ее и отправить на утилизацию.
    [​IMG]
     
    #154 757, 21 мар 2017
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
    -VALIUM- нравится это.
  5. de-en

    de-en Завсегдатай

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    1,255
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, с колесами полный провал. Идеальными даже не пахнет. Решил меньше гемора для себя и отправил курьера покупать. Никогда так не делайте. Помимо того, что 3 колеса задних и одно переднее, резина 10 года дубовая, не оригинальных размеров и разных марок спереди и сзади. Заказал новое колесо теперь одно заднее и комплект резины ищу.
     
  6. 757

    757 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    1,101
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Так переднее или заднее заказал?:)
    И трещины то есть на дисках?
    Интересно вот эти диски продались или в лом цветных металлов отправились?
    http://www.bmwclub.ru/index.php?threads/prodam-326-j-stil-z4-e89-e90-92.901269/
     
  7. rukboy

    rukboy Старожил

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    4,157
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    хорошо когда кроме Z имеешь еще много машин)))))))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. de-en

    de-en Завсегдатай

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    1,255
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Трещин не наблюдал никаких, вроде все ок! Не они, нет, мои другие. Переднее заказал, заднее про запас осталось)
     
  9. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,363
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Вот так выглядит перед 225/50 R17-
    [​IMG]

    Погодка была солнечной, так что помывка двигателя, радиаторов, внутренней поверхности крыльев и порогов прошла успешно-
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Евген1981

    Евген1981 Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    1,606
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ,
    интересно,кто купит этот цветмет???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. etrns

    etrns Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    878
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Перекупы поставят ведро на 326 "оригинал" и ведро уйдет влет.
     
  12. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,363
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Прикупил на днях оригинальный адаптер Carly для BMW-

    [​IMG]

    Ну что могу сказать- прикольная приблуда. Бросил в подлокотник, так что всегда с собой. Сбросил им все ошибки по машине, чтобы отследить какие вновь будут появляться. Сбросил сервисный интервал на ТО, на масло и на тормозную жидкость, так как все поменял сам на новое. Теперь машина не зовет постоянно на ТО. Ну и немного полазил по кодировкам. Включил себе опцию ДХО (так как у меня ее не было), настроил яркость колец. Теперь при запуске машины когда свет в положении "0"- ДХО выглядят так-
    [​IMG]

    Также сделал включение омывателей фар раз в 5 включений омывателя лобового (с завода идет раз в 3). У меня к кодировке доступно 8 блоков. В них мешок всяких параметров. Особо лишнего ничего не делал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Евген1981

    Евген1981 Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    1,606
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ,
    чо по чем?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,363
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Я адаптер взял за 4 р. Прогу оригинальную купил с Эплстора за 3 р.
    Но брать все в оригинале не обязательно. Я так понимаю и неоригинальные адаптеры катят и ПО ломаное есть. Навеяно этой темой (там море инфы)- http://www.bmwclub.ru/index.php?threads/carly-kodiruem-sami-svoj-bmw-e-f-bmw-bikes.843176/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. KostyaGrek

    KostyaGrek Завсегдатай

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    с ломаным ПО на айфоне вроде как сложнее. на андройде проще, но я все же не нашел рабочую версию. и да, на андройде отлично работают любые шнурки со смартфоном через otg. но для некоторых функций проги нужен именно их оригинальный адаптер. например на дизелях с сажевым фильтром можно работать только через оригинальный приборчик.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,363
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    В общем прошу совета по технической части. Буду благодарен за подсказки.

    Безуспешно бьюсь с постоянными сообщениями машины о низком уровне охлаждающей жидкости. Достает просто этим. На холодную все прекрасно, через полчаса езды выбивает сообщение. Если заводить машину на горячую- сразу сообщение. По-первости в панике лез проверять уровень ОЖ. Потом уже перестал, уровень стоит колом.
    С завода стоял датчик уровня ОЖ старого образца-
    [​IMG]
    Мною был куплен датчик нового образца-
    [​IMG]

    Пофигу. Ничего не меняется. Датчик отпадает. Тут нужно пояснить, что датчик хитрый, не поплавкового типа, а как я понимаю он замеряет сопротивление по своей длине в зависимости от температуры ОЖ. При этом сам с ОЖ не контактирует. Типа если горячая ОЖ уходит по уровню и вдруг датчик отмечает снижение температуры, то выдается сообщение о низком уровне ОЖ, хотя по сути это не низкий уровень ОЖ, а снижение температуры этой самой ОЖ. Ну как-то так. Хрен знает какие там алгоритмы.

    Также у меня постоянная ошибка по термостату- "002EF4 Map-controlled thermostat, mechanical". На буржуйских форумах я понял, что эта ошибка по выходу из строя нагревающего термоэлемента в термостате. Типа изменяется его сопротивление, значит обрыв, значит ошибка и рекомендация заменить термостат на новый. У себя я вижу взаимосвязь между холодной жидкостью в бачке ОЖ и этой ошибкой. Толи термостат механически заклинил в открытом положении, толи он вообще некорректно работает. Ни у кого, кто писал в сети об ошибке "002EF4 Map-controlled thermostat" не говорил о сообщении о низком уровне ОЖ.

    Отсель вопрос- кто-нибудь может объяснить взаимосвязь сообщения о низком уровне ОЖ на щитке приборов с выходом из строя термоэлемента термостата? Замена термостата решит проблему?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,363
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Погнали дальше. Есть такая компания- Stahlbus. Делает интересные штуки для мотов и авто. Меня заинтересовал клапан слива масла- http://www.stahlbus.com/info/en/prod...l-drain-valves
    Купил под нашу резьбу в поддоне. Предлагаю отчет об изделии (принцип работы по ссылке выше).
    Так выглядит сам клапан (часть с медным колечком заворачивается в поддон)-
    [​IMG]

    Так выглядит установленный клапан на моторе N54. Крышка завернута-
    [​IMG]

    Для смены масла откручиваем колпачок и вставляем в клапан вот этот коннектор с куском трубки-
    [​IMG]

    И маслице аккуратно вытекает по трубке в готовые емкости (фотки с зетки нет, но осталась фотка с другой машины для понятия процесса)-
    [​IMG]

    Ну что могу сказать. Изделие офигенное. Нет больше ведер, тазов, брызгающегося масла, рук в масле по локоть... Поставил трубку, слил масло, вытащил трубочку, обтер капли масла на клапане и завернул крышечку на место. Прелесть. А я вообще любитель промывать мотор между сменами масла промывочным маслом- мне вообще несколько раз приходится горячее масло сливать, сливной болт по три раза отворачивать/заворачивать. А тут- чпоньк и готово. И резьбу в поддоне никогда больше не уконтропупите. Один раз заворачивается клапан и навсегда. Однозначно рекомендую. :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Евген1981

    Евген1981 Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    1,606
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ,
    как купить то? сайт буржуйский...
    Слив у 2,8i такой же наверно...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. galeley

    galeley Завсегдатай

    Регистрация:
    16 дек 2013
    Сообщения:
    593
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Заманчивая штукенция, а вот резиночка на штуцере смущает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,363
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Резинка просто дополнительно герметизирует соединение в момент слива масла. Я вам больше скажу- я себе поставил на две свои машины и теперь у меня две этих сливных шланчиков со штуцером. Кроме всего прочего запчасти к комплекту деталируются отдельно. Можно и крышечку запасную купить и шланчик...
    Я брал на Louis.de. Они прекрасно в Россию отправляют и на случай форсмажора какого есть девочка русскоговорящая. Прикольно с ней побалакать, когда она из Германии звонит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,617
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Очень крутая штука для тех, кто часто масло меняет! (сам)))
     
    -VALIUM- нравится это.
  22. Евген1981

    Евген1981 Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    1,606
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ,
    Я сначала заморочился,нашел.5000 стоит.А потом думаю,а буду ли я сам масло менять)))))
    Поэтому не заказал)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    rukboy и Hvatkiy нравится это.
  23. Jazzz

    Jazzz Абориген

    Регистрация:
    25 фев 2008
    Сообщения:
    2,806
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    С обслуживанием робота разобрался? Масло, расходники, как менять?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,363
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    У меня диагностический ноутбук уже забит программами под другие марки машин, места для для Рейнголда нет. Соответственно доступа к оригинальным инструкциям пока тоже нет. В сети тоже не нашел инструкции для робота. Поэтому для обслуживания DCT гонял машину к Константину (Izm). Поменял масло, фильтр и выставили уровень. Масло было чистым. Сделал для профилактики.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Jazzz

    Jazzz Абориген

    Регистрация:
    25 фев 2008
    Сообщения:
    2,806
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Молодец )

    Ред: а с уровнем ОЖ разобрался?)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,363
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Разобрался. Это не уровень физически- сам уровень стоит колом. Хитрая поломка на самом деле. Все дело в управляемом термостате. Мало того, что у меня нагревательный элемент сгорел в нем, так еще походу он у меня подклинивает эпизодически в открытом состоянии. Если кратко, то этимология появления на приборке сообщения о низком уровне антифриза (при его нормальном уровне) такая. Едем равномерно и резко начинаем наваливать. В этот момент блок управления двигателем дает напряжение на нагревательный элемент в термостате на его ранее открытие. А у меня он не работает. Соответственно термостат на большой круг не открывается. Пишется ошибка по термостату в блок. То есть в бачке (где датчик стоит уровня) должен быть горячий антифриз, а он у меня там походу холодный, так как термостат подклинивает. В общем где-то здесь машина ошибочно воспринимает холодный антифриз в расширителе за его отсутствие и дает чек на экран. В общем эту теорию можно подтвердить или опровергнуть только заменив термостат. Я его купил, поднял машину и понял, что поменять мне его мешает рулевая рейка и частично подрамник. Вот руки просунуть могу к термосу с помпой, а поменять нет. Толи рейку нужно снимать, то ли подрамник. Надо инструкцию опять же из рейнголда. Спрашивать в этой ветке бесполезно никто не ответит. Все владельцы Z4 только катаются- сам никто ничего не делает. Костю IZM тоже неудобно постоянно расспросами доставать. В общем зимой куплю второй бук, поставлю рейнголд, скачаю инструкции, подниму машину и буду планомерно к следующему сезону решать все нюансы. Сейчас сезон- не хочу копаться. Сейчас ездить надо, пока погода есть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. 757

    757 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    1,101
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    А яй яй!

    Или нет?

    Снять кожух вентилятора.
    l Снять переднюю панель нижней защиты
    агрегатов.
    l Отсоединить стабилизатор поперечной
    устойчивости на переднем мосту.
     
    #177 757, 27 июл 2017
    Последнее редактирование: 27 июл 2017
    -VALIUM- нравится это.
  28. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,363
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Нет. Вкратце- когда машине надо его открыть, он не открывается, а когда температура подлетает до 117- он открывается сам и клинит в открытом положении. В общем не работает он так, как должен.
    За инструкцию спасибо- зимой буду пробовать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Jazzz

    Jazzz Абориген

    Регистрация:
    25 фев 2008
    Сообщения:
    2,806
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    А отдать Косте на замену термостата неспортивно?))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,363
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Я на сервис еду, когда знаний не хватает. А так сам все делаю. Лучше себя никто не сделает. Тем более у меня в гараже подъемник стоит. Мне проще под настроение дома у себя машину поднять и все самому сделать, чем ехать в Москву, возвращаться оттуда и день из жизни терять. С таким трафиком как сейчас Москва и область- это как разные страны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика