1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Z4 E89 35i "ZZ"- Золотая Злюка (бортовик)

Тема в разделе "BMW Z серии", создана пользователем -VALIUM-, 6 мар 2017.

  1. Алексей Михалыч

    Алексей Михалыч в движении...
     

    Регистрация:
    31 май 2006
    Сообщения:
    20,273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    так, давайте не скатываться к некрасивому общению. дураков тут нет, это достаточно дружная и дружелюбная ветка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Jazzzzzzzz

    Jazzzzzzzz Старожил

    Регистрация:
    10 дек 2013
    Сообщения:
    4,612
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Не мне это говори.
    P.S. У тебя опять звезда пропала.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Алексей Михалыч

    Алексей Михалыч в движении...
     

    Регистрация:
    31 май 2006
    Сообщения:
    20,273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    звезда на месте, могу показать как она работает :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Апчхи

    Апчхи Абориген

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    2,342
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Прежде чем писать что-то человеку, рекомендую удостовериться, что он пишет тебе, ну или хотя бы на одну с тобой тему.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ладно, не ссорьтесь. Дискуссия развивалась следующим образом. VALIUM создал тему - бортжурнал, в стартовом сообщении которого, помимо всего прочего, он написал, что собирается ставить "холодный" термостат.

    Первым же сообщением ему OrelDim написал ему, что "холодный" термостат - это выброшенные деньги. (а у него N52)

    Через несколько сообщений подключился Костя Jazzzzzzzz, с разговором о том, что "холодные" термостаты дают эффект, с примерами N62-N63.

    Я написал, что V8 на Z4 не ставят, и попросил поделиться опытом с N52-N54.

    В этом месте дискуссия ушла немного в сторону, так как Jazzzzzzzz стал писать о том, что на N52 для усиления эффекта нужно ставить масляный радиатор.

    Но Костя izm правильно заметил, что у ТС N54, и о том, что в режиме постоянного газа в пол эффект от "холодного" термостата нивелируется. А также поднял тему целесообразности его установки, если эти моторы и так ходят без ремонта по 200+ т. км.

    Для меня вывод старый: "холодный" термостат снижает среднюю (!!!) температуру масла. Это особенно заметно в городе, при умеренной езде (насколько я понял, ТС - умеренный водитель). Зетки родстеры 90% ездят по городу, реже по трассе, и, совсем редко, выезжают на трек. Так что, многие водители увидят эффект на приборной панели. Для водителей типа "всегда газ в пол" эффект будет незначителен.
     
    -VALIUM- нравится это.
  6. 757

    757 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    1,101
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    А есть смысл ставить масляный радиатор увеличенного объема?
     
  7. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,356
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Ну у меня такового (масляного радиатора) вообще нет, так что мне в любом случае нужно будет озадачится.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я думаю, всё зависит от задач. У нас в этой теме такое недопонимание происходит, так как все думают о разных задачах.
     
  9. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,356
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Сегодня ставился на учет. Записался на после обеда через госуслуги. Пока то да се- на площадку попал к 16. На площадке захотели лицезреть номер двигателя не на бумажных наклейках, расклееных по всему движку, а настоящий такой конкретный номер, выбитый на блоке. Вот я вам скажу это был квест. Инспектор не знает где номер на этом движке, заставил меня искать. Я за 40 минут не смог найти тоже. Все перерыл. Звонок другу тоже не решил проблему. :shock: С телефона на площадке искать в интернете- где номер на этом моторе тоже несподручно. В общем площадка до 17 и я уехал. Дома уже в сети именно по N54 не нашел данных, но всплыл сайт, где показывалось на примере N55. Район за ТНВД, чуть выше него. Взял фонарь и пошел искать. Это ппц. Кое как нашел. Светить нужно между патрубками мешающими это сделать под корпус воздушного фильтра чуть выше ТНВД, а смотреть при этом нужно сверху в щель между двумя смежными отверстиями во впускном коллекторе. В общем если не знать где именно нужно искать- хрен найдешь. Все закрыто, накрыто, доступа везде по сантиметру квадратному. Завтра к 9.00 снова поеду, сразу на площадку, тому же инспектору буду номер движка показывать. :rock:

    Про сервис-мануал на эту машину никто не подскажет? TIS как я понимаю только для машин до 2007 года. А где содержится данные на E89 с 35i мотором? В программе какой-то отдельной?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Алексей Михалыч

    Алексей Михалыч в движении...
     

    Регистрация:
    31 май 2006
    Сообщения:
    20,273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    ну вообще-то он обязан знать. ему надо, он пусть и ищет.
    ты вообще не обязан даже понимать что где-то есть хоть какой-то номер))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    rukboy нравится это.
  11. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,356
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Так-то оно так, но мой случай индивидуальный так сказать и это в моих интересах... :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. galeley

    galeley Завсегдатай

    Регистрация:
    16 дек 2013
    Сообщения:
    594
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я в индивидуальных случаях в обед на парковке с гайцами ставлю машину на учет, справляемся за час.:) А по сути, всякое бывает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    rukboy нравится это.
  13. BFG

    BFG Старожил

    Регистрация:
    24 дек 2005
    Сообщения:
    7,961
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    советую на этом этапе и остановиться. С чистыми радиаторами держит 100-110 стабильно. На треке греется до 140 за 10 минутную сессию, но это с бустапом на 400+лс
     
  14. Vlad_1_528

    Vlad_1_528 Абориген

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    2,244
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    По расположению всяких номеров у нас охотно консультирует оф дилер по телефону.
     
  15. amojnoya

    amojnoya Абориген

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    2,895
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    ЮАР
    Водит:
    ,
    Да и не номер двигателя он искал, а модель. Тоже недавно проходил такую процедуру, если раньше им было примерно пофигу, сейчас почему-то озаботились. Свапы что ли ищут?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Евген1981

    Евген1981 Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    1,606
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ,
    Странный номер...Обычно такое могу искать,если было 306 лошадей,к примеру,а стало 249...А тут с новья у машины за 300 кобыл и ничего не изменилось и тут докопались.Причем не твоя задача искать,и это так.Можно было к командиру подразделения заглянуть и посетовать,что так мол и так,заставили номер искать двигателя.Ох бы этот инспектор бы с радостью забегал бы сам у машины с фонариком))))))
    А вообще я поступаю иначе.Мне дорого мое время.Звонок другу и за 40 минут машину ставят на учет.Все по закону,с осмотром,просто по зеленой улице.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    BANDIT, АЛЕКСЕЙ С-ПБ и galeley нравится это.
  17. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,356
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Ничего странного. А мыслите вы в нужном направлении. Поэтому мне было уделено повышенное внимание. Но все решилось благополучно! В 10.30 вышел из РЭО с новыми подмосковными номерами. Фух... Можно выдохнуть. Всем шампанского!!! :party::party::party:

    Люди, посоветуйте мне коврики! У меня родные походу убитые в ноль. Аж рулоном заворачиваются. Тяжело что-то на Z4 найти. Есть какой нибудь железный вариант типа 3D ковриков с бортиками? Или все оригинальными текстильными ровными без бортиков пользуются?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #77 -VALIUM-, 10 мар 2017
    Последнее редактирование: 10 мар 2017
  18. Алексей Михалыч

    Алексей Михалыч в движении...
     

    Регистрация:
    31 май 2006
    Сообщения:
    20,273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    на алиэкспресс уверен что-нибудь найдется!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,356
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Нет не бельменя... Если знать к примеру одинаковый ли пол и педальный узел с какой-нибудь распространенной моделью типа 3 серии или 5, то тогда можно было купить для другой модели. А я понятия не имею, поэтому и спрашиваю тут совета. Если тут не узнаю, то врят ли вообще где-то подскажут нюансы Z4.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Barada777

    Barada777 Участник тусовки

    Регистрация:
    9 апр 2014
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Только оригинальные велюровые ковры.
    Все остальное от лукавого)
     
    SaSMuS, pilgrimj и NormaX нравится это.
  21. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,356
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Хорошо, но есть одни "Velours" грубо говоря за 5200 и есть "Progressive" за 7500. В чем разница?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. rukboy

    rukboy Старожил

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    4,154
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    водительское от е90 - идеально. пассажирское немного широковато. пассажирское от Е46-идеально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    -VALIUM- нравится это.
  23. rukboy

    rukboy Старожил

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    4,154
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сорри!!! Это для Е85/86(( У вас - не знаю!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Barada777

    Barada777 Участник тусовки

    Регистрация:
    9 апр 2014
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Не хочу вводить в заблуждение, но вреде как одни просто велюр сплошной, а другие в с вставкой под правую ногу для более агрессивного вождения)
     
    -VALIUM- нравится это.
  25. BANDIT

    BANDIT Живу я здесь

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    8,536
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня были прогрессив, они из плетения, очень классные
     
    -VALIUM- нравится это.
  26. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,356
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    В общем начал готовить Злюку к сезону. Первым делом снял колеса, отвез на инспекцию.
    [​IMG]
    В итоге один диск только забрал с собой ровный. Три- оставил на правку, включая мой один, погнутый под Нижним. Хорошая новость в том, что ничего страшного ни у одного диска нет. Как мне сказали в шинном центре- обычная БМВ-шная история. Чуть чуть подправить и будут как новые. Завтра забираю готовые и в понедельник отвезу на пескоструй и порошок. Сделаю себе новые диски. Попутно заказал резину и на переднюю ось, так же Goodyear Eagle f1 asymmetric 3. Сзади у меня напомню прекрасно встали и подарили тишину и покой- 245/45 R17, что добавило к штатному профилю и клиренсу задней оси 8 мм. Вперед хотим поставить 225/50 R17, что добавит к штатному профилю и клиренсу передней оси 12 мм. Сегодня отмерял у штатных передних колес зазоры до локеров- получилось не менее 2 см в любых крайних положениях руля. И это причем на вывешенных колесах. Если поставить машину на пол, то места должно быть даже больше, но я просто подлезть туда не могу. В общем соберут колеса- на машине буду смотреть что да как. Хочется чуть чуть мягкости добавить и диски поберечь.

    Нашел такую штуку в багажнике-
    [​IMG]

    Кто знает что это такое? Пристегнуто к ковролину ближе к передней перегородке багажника.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. BFG

    BFG Старожил

    Регистрация:
    24 дек 2005
    Сообщения:
    7,961
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    неправильно вы, дядя федор, мягкости добавляете.

    Еще будем посмотреть, как сей эксперимент отразится на колейности ;) и в динамике и в точности педали тормоза вы потеряете, но в силу новизны машины, конечно, не заметите. И так сойдет )

    Правильный рецепт - легкие колеса, вместо "профиль+5" делаем "ширину +10" А в некоторых случаях +20.
     
  28. -VALIUM-

    -VALIUM- Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    1,356
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Родные диски разноширокие. Как ни мудри- кидать по колеям будет. С этим ничего не поделать. Менять ширину колес- это как я понимаю менять диски на не оригинал. Что во-первых не бюджетно, а во-вторых сомнительно с точки зрения безопасности. Я не сторонник переоборудовать источник повышенной опасности. Все это может выйти боком в случае возможного ДТП с пострадавшими. Сам себя под монастырь подводить не буду. Максимум, что могу себе позволить- на оригинальной заводской размерности дисков добавить чутка профиля. Какие-то доли разгонов, торможений, поворотов изменятся- это не про меня. Мне не нужно на дорогах общего пользования гонки устраивать. Навалить по пустой дороге- это можно. И вообще машина делается не в качестве гоночной, а в качестве прогулочной. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. BFG

    BFG Старожил

    Регистрация:
    24 дек 2005
    Сообщения:
    7,961
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    разноширокость и колейность не связаны. (да да)

    Мой пример: корма 285 морда 245 - ммашина стала ездить как по рельсам и на колею практически не обращает внимание. Это на р18. на р19 с шириной 265 и 235 с нестандартными вылетами для зетки - тоже идеально вышло.

    Эти диски под е89, вылеты с е85 не особо совпадают, но результат получился отменный:

    [​IMG]

    А это от м4 - вообще параметры радикально другие и все также поведение авто сильно улучшилось. Причеместь ремарка, пока передние шины были стоковых размеров 225-40-18 - машину кидало в колее адски. Переход на 245-35-18 - все идеально стало!

    [​IMG]
     
  30. BFG

    BFG Старожил

    Регистрация:
    24 дек 2005
    Сообщения:
    7,961
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    и еще момент, на е89 вообще не слышал проблем с колейностью...
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика