1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

xDrive. Секретные материалы.

Тема в разделе "BMW xDrive", создана пользователем sig, 7 фев 2011.

  1. anariki

    anariki Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Азербайджан
    И еще вопрос.
    В чем все таки дело?
    Серводвигатель, ЭБУ раздатки или блок АБС?
     
  2. Dron5858

    Dron5858 Старожил

    Регистрация:
    4 апр 2004
    Сообщения:
    5,415
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Водичка туда не проникнет, там стерся центральный вал, датчик Холла не при чем, конструкция данного серводвигателя отличная от того что идет на Х-серию.
    Еще раз говорю, не занимайтесь ерундой, его просто надо поменять.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. anariki

    anariki Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Азербайджан
    Поменять на новый не вопрос.
    Водичка туда попасть может ибо мой был заклинен. Все почистил и смазал. Ни на вале ни на шестеренках нет ни капли износа. Внутри все как новое. Ставили другой моторчик, тоже б/у, с разборки. Выдает ту же ошибку.
     
  4. Dron5858

    Dron5858 Старожил

    Регистрация:
    4 апр 2004
    Сообщения:
    5,415
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    А как вы определили что износа нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. anariki

    anariki Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Азербайджан
    Чисто визуально. Не было никакой стружки внутри. Шестеренка вручную не проворачивается. Змеевик тоже цел. Видел на фото в инете изношенные. С ними и сравнивал.

    Б/у серводвигатель, который ставили на мою машину также примеряли и на другой. Там он заработал, а у меня нет.
     
  6. Dron5858

    Dron5858 Старожил

    Регистрация:
    4 апр 2004
    Сообщения:
    5,415
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Ну тогда раздатка остается...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. sig

    sig Старожил

    Регистрация:
    9 мар 2008
    Сообщения:
    6,019
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    При чём тут раздатка?:shock: Смотрим исходники. Чел пишет:
    Если не работает ABS, и блок DSC не получает, например, данные о частоте вращения колёс, то полный привод xDrive не будет работать в принципе. ИМХО, для начала надо разобраться с АБС (блоком DSC), а уже потом лезть в раздатку.
     
  8. Dron5858

    Dron5858 Старожил

    Регистрация:
    4 апр 2004
    Сообщения:
    5,415
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Ну естественно, неисправность любого из датчиков приводит к неработоспособности всей системы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. anariki

    anariki Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Азербайджан

    А если не работает сам АБС или его датчики, то наверное в диагностике что то показал бы? Ведь по диагностике АБС жалуется на неисправность раздатки...

    Dron5858 писал что партномер детали которая ставится на заводе, может не пробиваться в оригинальном каталоге. Значит АБС родной?

    Сама раздатка как новая изнутри и снаружи.
     
  10. anariki

    anariki Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Азербайджан
    Я подозреваю что накрылся датчик холла и поэтому калибровка проходит с ошибками. Б/у моторчик который ставили на мою машину в сервисе, работал на другой машине. Мое предположение что в той машине все было откалибровано и блок раздатки воспринял его как свой и не ругался на калибровку. Мой блок перепрошивался и возможно поэтому он хочет связаться с моторчиком через датчик холла.
    И вообще, поправьте меня если я не прав. Датчик холла нужен для калибровки и используется только в момент калибровки и вся информация записывается в блоке раздатки о том какое напряжение и ток подавать и в течении какого времени подавать на моторчик. Датчик холла не участвует в ежедневной работе моторчика и раздатки. Это чисто мои предположения и я жду от знающих коменты по поводу этой теории.

    Ищу схему или инструкцию по разборке моторчика на АТС 300. На ругие моторчики можно что то найти, но на мою ничего не нашел.
    Помогите, может кто встречал.
     
  11. sig

    sig Старожил

    Регистрация:
    9 мар 2008
    Сообщения:
    6,019
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    Вы, видимо, запутались. В Е83, например, нет блока ABS как такового. Есть два основных электронных блока системы xDrive/DSC - это блок DSC (который часто по-старинке называют блоком ABS) и блок управления раздаткой VGSG (в 328-й, думаю, аналогично):
    [​IMG]

    Сигналы в блок раздатки приходят из блока DSC. При этом функция ABS - это лишь одна из многих функций, выполняемых блоком DSC. Причём функция ABS должна физически работать даже при неиспраной раздатке или её блоке управления:
    [​IMG]

    Вы писали, что у Вас механически не работает АБС. Это действительно так? При торможении на льду педаль тормоза зудит или нет? Если нет, то проблему изначально надо искать либо в колёсных датчиках (поз. 5, 8, 14, 16 на схеме), либо в самом блоке DSC (поз. 9). Если же функция ABS физически работает, тогда надо рыть дальше: датчик угла поворота руля (поз. 17), датчик положения серводвигателя - датчик Холла (поз. 22), блок управления раздаткой (поз. 1), серводвигатель (поз. 2), сама раздатка и т.д.
     
  12. anariki

    anariki Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Азербайджан
    Льда нету чтобы проверить. Но онтизанос точно не работает, т.к. дрифтует только так. Ну а почему же тогда при попытке сделать калибровку сервопривода вылетает ошибка. Калибровка вроде не связана с блоком ДСЦ?
     
  13. sig

    sig Старожил

    Регистрация:
    9 мар 2008
    Сообщения:
    6,019
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    Для проверки работы АБС лёд не обязателен, достаточно любого скользкого участка (вода, песок, мокрая глина и т.п.).
    По поводу калибровки попробуйте сменить сервис, обратитесь к другому спецу.
     
  14. BYS

    BYS Живу я здесь

    Регистрация:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    8,096
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Рязанская обл.
    Водит:
    Нет, дружище, никого я не доставал и не собираюсь этого делать, я просто всегда за правду и за то, чтоб люди всегда отвечали за сказанные ими слова.:) А забанили в очередной раз за несанкционированную рекламу, блин, бесит уже, продажа личных запчастей из гаража здесь так называется!:D:mad:
     
  15. EVROVAGONKA

    EVROVAGONKA Живу я здесь

    Регистрация:
    16 июл 2012
    Сообщения:
    10,721
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    да кстати они этого не любят, когда на их сайте подбанчивают ;);)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. BYS

    BYS Живу я здесь

    Регистрация:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    8,096
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Рязанская обл.
    Водит:
    Да уж, похоже, как Вы говорите, лучше здесь задолбать всех, но ни в коем случае не дай Бог заработать хоть рубль без отката!:D А по теме, как раз пытался предложить сервопривод раздатки, и с дуру написал, что его можно поставить на Х5 и Х3, и сразу улетел в бан за опт!:D Так что, будьте осмотрительны в выражениях, уважаемые коллеги!!!;):hi:
     
  17. Thunder

    Thunder Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    35,198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А каково значение синуса от касательной по углу полета снаряда? Да, где-то около двух. А в военное время может достигать и четырех! (с) старый анекдот про военных:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. anariki

    anariki Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Азербайджан
    Поменял на новый серво. Та же беда.

    Ошибка по раздатке: Неверная калибровка.

    При попытке калибровки, вылетает ошибка. Может дело в проводке между блоком раздатки и серво? Хотя все контакты прозваниваются.
     
  19. EVROVAGONKA

    EVROVAGONKA Живу я здесь

    Регистрация:
    16 июл 2012
    Сообщения:
    10,721
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    видимо дело в раздаточной коробке:nod::hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Dron5858

    Dron5858 Старожил

    Регистрация:
    4 апр 2004
    Сообщения:
    5,415
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Раздатка не исправна.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. EVROVAGONKA

    EVROVAGONKA Живу я здесь

    Регистрация:
    16 июл 2012
    Сообщения:
    10,721
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :nod::D смешно:cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Леркакондр

    Леркакондр Участник тусовки

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    73
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Как то нашел интересную информацию, спрашивал о ней в дилерском центре, сделали вид, что не знают что это, но не сказали что левак. Прошу посмотреть и обсудить. в перечне несколько систем (и трансмиссия, и ходовая часть, и система безопасности...). Выкладываю X-Drive.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] upload_2016-1-22_21-35-38.png upload_2016-1-22_21-36-23.png upload_2016-1-22_21-36-23.png upload_2016-1-22_21-37-12.png upload_2016-1-22_21-38-8.png upload_2016-1-22_21-38-8.png upload_2016-1-22_21-37-12.png upload_2016-1-22_21-36-23.png upload_2016-1-22_21-35-38.png
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Lexich

    Lexich Живу я здесь

    Регистрация:
    12 сен 2011
    Сообщения:
    10,082
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Уважаемые клубни, а как Вы объясните штатные размеры разношироких шин для Е83 на R19?
    235/45 R19 и 255/40 R19
    У них по калькулятору разница в 8 мм, т.е. 1,2%.

    Для 235/50 R18 и 255/45 R18 ещё куда бы ни шло, там разница в 6 мм, т.е. 0,9%.
    И я не забываю про таблицу рекомендованных давлений. Там разница что одноширь, что разноширь идет 0,2 атм для переда и зада в пользу задней оси.

    Но, для F25 штатный заводской разноширокий комплект 245/45 R19 и 275/40 R19 с разницей в 1 мм, т.е. 0,2%, но рекомендованные давления по осям также отличаются на 0,2 атм (2,3 и 2,5).
    Неужели это всё только настройки частей трансмиссии и для одного кузова (Е83) бОльшая разница в диаметрах между осями компенсируется большим давлением сзади, а для другого (F25) настройкой транасмиссии (раздатка, сервопривод, электроника)?
    В общем, я запутался:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #1433 Lexich, 8 мар 2017
    Последнее редактирование: 8 мар 2017
  24. Lexich

    Lexich Живу я здесь

    Регистрация:
    12 сен 2011
    Сообщения:
    10,082
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Надоела тема?:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. sig

    sig Старожил

    Регистрация:
    9 мар 2008
    Сообщения:
    6,019
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    Ну, вообще-то за 6 лет не мудрено и надоесть.
    А что касается Вашего вопроса по разношири, то за него также уже не по разу тёрли-перетёрли в соседних ветках:
    Давление в шинах! Что находим и теряем?
    Разноширокие колеса на F10 xDrive
     
    Lexich нравится это.
  26. G-GRID

    G-GRID Старожил

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4,676
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    А там специальные шины , Dunlop и Sumitomo на 18 вообще одинаковые по диаметру шины перед + задние . В Pirelli небольшое отличие на 0,1 % .
     
  27. Lexich

    Lexich Живу я здесь

    Регистрация:
    12 сен 2011
    Сообщения:
    10,082
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Что-то не вижу Sumitomo. Ни для Е83, ни для F25.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. G-GRID

    G-GRID Старожил

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4,676
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Все относится к Е83 , Sumitomo для Американского рынка Dunlop для Европы .
     
  29. Пресловутый

    Пресловутый Старожил

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    4,987
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Иркутская обл.
    Водит:
    Это абсолютно правильное объяснение.

    BYS,
    Пренебрегая трением и инерционностью во всех рассуждениях далее - получаем следующее:

    При вывешенных задних колёсах момент на кардане и на задних колёсах не может создаваться.

    Испытывает ли кардан скручивающие нагрузки при вывешенных задних колёсах?
    Нет.
    Значит, он не передаёт момент.

    Например, вы не можете приложить усилие, толкая вакуум, поскольку нет опоры.

    Точно так же вы не можете вращать с усилием то, что не оказывает сопротивления.
    Попробуйте торцевым гаечным ключом вращать с усилием воздух.
    Вы не можете приложить усилие и создать момент на валу ключа.

    По итогу, если задние колёса вывешены и вращаются равномерно - то момента на них нет.

    Равномерное вращение без трения (мы им пренебрегли) - НЕ требует приложения момента.
    Например, планеты вращаются, но никакого момента к ним не приложено, их никто и ничто не вращает.

    Когда задние колёса висят, а муфта замкнута, - весь момент оказывается приложенным к передним колёсам, стоящим на земле.

    Точно так же в случае вывешивания задних колёс весь момент будет приложен к передним колёсам УАЗика при включенном передке, или на дифференциальном полном приводе с заблокированным межосевым.
     
    #1439 Пресловутый, 24 май 2017
    Последнее редактирование: 24 май 2017
    G-GRID нравится это.
  30. G-GRID

    G-GRID Старожил

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4,676
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Для BMW Alpina XD3 Biturbo на шинах Мишлен ПСС и Мишлен ПС4С реальная разница =0,5% из разрешенных для подключения переднего привода =1%. (проверял по каталогу)
    • Front: 8,5 x 20“ 255/40 ZR 20
    Michelin Pilot Super Sport
    • Rear: 9,5 x 20“ 285/35 ZR 20
    Michelin Pilot Super Sport
    EU-tyre label: fuel efficiency E, wet grip A, rolling noise class 2, external rolling noise 71dB/73dB
    • каталожный номер 36 11 251
    Размеры и инфа тут : http://www.bmwclub.ru/index.php?thr...ort-4s-uzhe-u-kogo-est.1142391/#post-34693289


    А вот для комплекта на 21" эта разница =0 ! из разрешенных для подключения переднего привода =1%
    [​IMG]
     
    #1440 G-GRID, 26 май 2017
    Последнее редактирование: 30 май 2017

Яндекс.Метрика