1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Выбор первого мотоцикла

Тема в разделе "Мотоциклы других производителей", создана пользователем Valley, 1 июн 2019.

  1. Кислярский

    Кислярский Абориген

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    3,297
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ,
    Скорее тут философия самих мотоциклов разная. На одном еду по трассе под 200 и хотел бы быстрее)) на чопере, там же, еду 100-110 и хотел бы ехать 80. Чтобы в кайф) хотя конструктиано, можно легко езать 160-170 и никакого дискомфорта не будет.
    Спорт, как и езда по городу в режиме курьера, чтобы везде успеть - профессиональная эксплуатация, конечно отдельная тема.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #4681 Кислярский, 12 мар 2023
    Последнее редактирование: 12 мар 2023
  2. Gru

    Gru Живу я здесь

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8,495
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Идеальный вариант на мой взгляд для жизненного этапа «после спорта» и «до чоппера». Хотя отличий от обычного SR маловато, кроме харизмы наверное )
     
  3. Dimon206

    Dimon206 Старики-разбойники

    Регистрация:
    10 мар 2004
    Сообщения:
    44,009
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это для тех у кого все лето на мото, в реальности, ну у меня лично, получается раз 30-40 прокатиться за сезон, делить их на несколько мото конечно можно, но такое себе)
     
  4. Жекан

    Жекан Старожил

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    6,152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    Я купил себе в прошлом году 150 кубовый скутер на пробу в городе, сезон откатался- в пробках идеально, сейчас вот в размышлениях- толи максискутер ( на гильеры засматриваюсь)толи мот ,
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Dimon206

    Dimon206 Старики-разбойники

    Регистрация:
    10 мар 2004
    Сообщения:
    44,009
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    если как средство передвижения, конечно скутер удобнее
     
    bacsan нравится это.
  6. Wert

    Wert ЦУКЕ

    Регистрация:
    18 мар 2003
    Сообщения:
    20,493
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня жена на Индиане каталась, только положительные эмоции)
    Реально очень сбалансированное шасси и мотор, он почти как выродок, только спокойней и без его недостатков
     
    bacsan и BMA spot нравится это.
  7. Жекан

    Жекан Старожил

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    6,152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    Так вот и думаю, толи по скутерной теме продолжить или на мол пересесть, но вот какой- вообще ума не дам, единственное спорты точно нет, что то поудобнее и покомфортнее хочется
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,466
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Определись со своими ожиданиями от транспорта.
    На скутере не сильно удобно ездить по размокшему проселку (тупо сложнее не позволить ему упасть) и на большие расстояния (утомляет, если это не кубатурник, позволяющий ехать условно 120-130); в городе с нормальным дорожным покрытием и возможностью без напряга ехать около 80 км/ч скутер удобнее практически по всем параметрам
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. zzzhenyka

    zzzhenyka Участник тусовки

    Регистрация:
    28 июл 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Мужской
    Всем привет!
    На прошлой неделе был в отпуске и получилось осилить данную тему :) К сожалению, ответ на свой главный вопрос я так и не нашел - что купить в качестве первого мотоцикла в текущий момент?
    Входные данные: 34 года, 93кг, 181см рост. Категория B с 2006 года. Есть категория А, открытая еще в 2016 году (в мотошколе научили как сдать на права, но не как ездить на мотоцикле :cry:). По определенным причинам новая категория в правах так и не была задействована по н.в. на 100%. Но летом 22г. я прошел курс повышения квалифицикации и вновь загорелся идеей купить мот и начать уже кататься. В подтверждении намерений в янв.23 был куплен полный комплект экипировки :cool: Бюджет на мот ~ 600 тыс. Что хочу на первый сезон: научиться ездить (кататься планирую в МО по выходным).
    Присмотрел на рынке несколько б.у. вариантов с пробегами до 20 тыс (+ мои мысли по каждой позиции):
    1. KTM DUKE 200 2017г (~250 тыс)
    Плюсы: цена, легкий
    Минусы: низкая ликвидность, небольщая мощность (быстро надоест), нет ABS, маловат
    2. KTM DUKE 390 2017г рест. (~450 тыс)
    Плюсы: легкий, ABS, проскальзывающее сцепление
    Минусы: маловат для меня
    3. Kawasaki Z400 2021г (~550 тыс)
    Плюсы: состояние, ABS, проскальзывающее сцепление, симпатичный и современный
    Минусы: не обнаружил
    4. Kawasaki er6-n 2016г (~550 тыс)
    Плюсы: мощный, есть ABS, динамичный, вполне симпатичный
    Минусы: не самая современная модель уже (возможно стоит искать Z650, но и стоить он будет явно дороже).
    5. Yamaha MT-07 2016г (~630 тыс)
    Плюсы: мощный, есть ABS, самый динамичный, вполне симпатичный
    Минусы: цена
    6. Yamaha YZF-R3 2020 (~600 тыс)
    Плюсы: красивый, лекгий, есть ABS
    Минусы: возможно маловат для меня

    Как видите, в подборку попали довольно разные мотоциклы. Также отмечу, что учитывая ситуацию на рынке, хотелось бы купить универсальный мот на несколько сезонов (т.к. понимаю, что продать любой из этих мотоциклов без потери в цене быстро не получится).

    Может есть еще какие-то модели в этой ценовой категории, которые я упустил? Буду благодарен за ваши советы / рекомендации.
    PS для себя также отметил, что видимо надо съездить в условный mr. moto или Мегамото и посидеть на интересующих меня моделях, дабы не расстроиться сразу после покупки...
     
    #4689 zzzhenyka, 13 мар 2023
    Последнее редактирование: 14 мар 2023
  10. Vfrc-

    Vfrc- Участник тусовки

    Регистрация:
    24 дек 2014
    Сообщения:
    73
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хонда nc750 на автомате посадка как на мотоцикле и есть большой багажник как в скутере
     
  11. Бес

    Бес Живу я здесь

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    11,757
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Первые три - в сторону.
    Таскать 100 кг они будут очень грустно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Grinvich

    Grinvich Завсегдатай

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    1,536
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ерш норм, на остальных не ездил. Только может стоит поновее посмотреть. Продавал и ерша и сыр в "не сезон", оба ушли. Очередь не стояла, но в какой-то момент звонят, приезжают и забирают )
     
  13. zzzhenyka

    zzzhenyka Участник тусовки

    Регистрация:
    28 июл 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Мужской
    Ну да, в экипировке, да еще и с багажником динамики много точно не будет (
     
  14. zzzhenyka

    zzzhenyka Участник тусовки

    Регистрация:
    28 июл 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Мужской
    Ерш в целом нравится.. Поновее конечно можно посмотреть, только вот выхожу за лимит отмеченного бюджета (600 тыс).
     
  15. Eugene97

    Eugene97 Завсегдатай

    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    820
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    А бмв f800(gt) может

    У мен найнтик был первый, потом r1250rs взял и прям кайфую, под задачи подходит )
     
  16. vitamincheg

    vitamincheg Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    18,349
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Плюс за 800гт
    Плюшевый мот, 100+кг таскает спокойно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    zzzhenyka нравится это.
  17. zzzhenyka

    zzzhenyka Участник тусовки

    Регистрация:
    28 июл 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Мужской
    Возможно вы правы, модель интересная. Он не дорог в обслуживании? Если искать, смотреть также на поколение или досточно просто проверки тех. состояния?
     
  18. vitamincheg

    vitamincheg Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    18,349
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Обслуживание - как все
    Болячек особых нет
    Смотреть техсостояние
    Брать ГТ максималку, фисташку уже нинада наверн
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. vitamincheg

    vitamincheg Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    18,349
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Слева бывший, справа нынешний

    upload_2023-3-14_10-31-50.jpeg

    бывший и предбывший

    upload_2023-3-14_10-35-20.jpeg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    zzzhenyka нравится это.
  20. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,466
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Бывают 200 и с АБС, но в данном случае не рекомендовал бы, с учетом "быстро надоест" (предполагаю, что в голове картинка "щаз я лупану 160"). Это отличный городской мот для искушенных, дешевый и экономичный

    Зачем тебе проскальзывающее сцепление? Не те мощности, чтобы оно всерьез было необходимым

    По обоим Дюкам: да, выглядят мелкими; тем не менее, если поставить рядом с более крупным мотоциклом, окажется, что разница не настолько драматична

    Зизер будет примерно как 390 Дюк, только с иной динамикой. Внешне выглядит конечно намного современнее Дюка, но тут кому что - когда ты быстро едешь, рассмотреть в подробностях твой мот могут "не только лишь все" (с)


    Нормальные варианты

    Я бы не рассматривал. Специфическая "креветочная" посадка на относительно мелком моте в сочетании с твоим ростом... скажем так, поясница тебе спасибо не скажет. Да и для чего-то, кроме трека, этот мот не сильно подходит

    В сухом остатке: брать можно любой, с пониманием, что у двухсотки твой реальный потолок скорости будет около 118 км/ч (если вкатаешься, то можно достичь заводского предела в 134 км/ч), у четырехсоток - примерно 150 (в теории можно и 180, но нужно ли). Дюки в умелых руках очень вертлявые и легкие мотоциклы, что в городских условиях плюс. Если будет достаточно выездов за город (например регулярно дача - офис и обратно) лучше взять 600.
    Будешь примеряться - попроси консультанта подержать мотоцикл вертикально; сядь так, как планируешь ехать, руками в руль не упирайся, смотри положение коленей и локтей, попробуй сымитировать работу лапкой КПП и тормоза (бываю парни с лаптями 45+ размера, которые физически не могут ногу просунуть под лапку)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. zzzhenyka

    zzzhenyka Участник тусовки

    Регистрация:
    28 июл 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за комментарии! Действительно, у каждой модели свою плюсы (то же DUKE 200) и минусы... Про проскальзывающее сцепление - принял. А стоит обращать внимание на наличие ABS на первом мотоцикле? Это критично или наоборот помогает лучше понять технику и вполне допустимо отсутствие этой опции на мотоциклах данного уровня?
     
  22. Бес

    Бес Живу я здесь

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    11,757
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да.
    Нет.
    Но обращать внимание стоит.
    Не раз и не два спасала.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,466
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Насколько я помню европейскую директиву, с 2016 года все продаваемые в ЕС мотоциклы должны быть оборудованы АБС, но судя по окружающей реальности, возможна продажа и без неё.
    Продвинутые абс типа 9-го Боша (cornering abs) на бюджетные модели не ставят, а традиционные (по моему субъективному мнению) скорее зло, чем реальное спасение.
    Как якобы говорил Вальтер Рерль - если ты ошибся со скоростью в повороте, то наличие АБС позволяет тебе выбрать, об какое именно дерево разбить автомобиль
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Eugene97 нравится это.
  24. bacsan

    bacsan Жулик

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    32,364
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Z400 нет. Был. УГ.
    Ер 6 норм. Был.
    Остальные хз.
    Но вообще да, бумер взять и не мучаться. Запчасти что на япов что на немцев, цена не разнится существенно. Да и на Японию логистика сейчас почти отсутствует.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,466
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Какого года зедка была - времен ТопГан с молодым Томом Крузом? ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. bacsan

    bacsan Жулик

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    32,364
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Да) это мой первый зизер и последний. И вообще мне цепь уже не нравится
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,466
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Свежая Z400 - вполне себе мотоцикл, в умелых руках так вообще огонь
    Хуже старых зедок (которые из 90-ых годов) только сузучьи мелкокубатурные Бандиты, но я думаю, что и первые и вторые уже просто исчезли с рынка в силу естественных причин
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. bacsan

    bacsan Жулик

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    32,364
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    400 это два стакана. Только по городу ездить днём.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,466
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не знаю, я за городом быстро тоже ездить не люблю, водительский опыт слишком большой для подобного ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. bacsan

    bacsan Жулик

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    32,364
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    И я не люблю. Да у меня и не едет быстро)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика