1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Выбор моторного масла для Х6, единая тема

Тема в разделе "BMW X6", создана пользователем Dimaus, 7 мар 2011.

  1. X E71

    X E71 Участник тусовки

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    А у Вас какой автомобиль, двигатель, пробег, как часто масло меняете? Меняете по пробегу или моточасам?
     
  2. killhiml77

    killhiml77 Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Всем привет. Посоветуйте пожалуйста, какое масло заливать в n55? Всю голову сломал, весь интернет перерыл, ума не приложу. Пока ездил на японце(Тиана2) меня этот вопрос вообще не особо волновал, туда хоть отработки влей, она мало того что не жрет, она ещё и 15 тысяч от замены до замены ездит и пофиг ей. Месяц назад купил Х6. Сразу же поменял у дилера масло, акция была, меняли нахаляву) Залили оригинал 5/30. Проехал 4300км, вчера попросила долить литрушку. Благо я на сегодня записался на ТО, как чувствовал) В сервисе предлагают залить масло кастрол, бочковое. Показывали сертификаты, мастер приёмщик сказал, что зальют такого масла, что 10 тысяч отъезжу и не будет жрать (наивный):D Вводные параметры такие: Пробег почти 140 000, вроде как родной, судя по косвенным признакам и словам дилера. Двигатель n55 2011 год. Езжу очень быстро, пробег город трасса 60/40% По трассе крейсерская скорость 140-180, в городе частенько не брезгую кикдауном. Что можете посоветовать? Сервис сегодня в 15 часов, до этого времени буду думать) Надеюсь поможете в выборе масла) И попутно вопрос, это нормально, что она сожрала литр на 4 тысячи, или пора готовиться к приключениям?
     
  3. _ЕnОт_

    _ЕnОт_ Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Х5 мотор N55, лью 0w40 valvoline, замена каждые 5-7т. не доливаю ни грамма, уровень стоит макс от замены до замены при любой манере езды. пробег 115
     
    killhiml77 нравится это.
  4. X E71

    X E71 Участник тусовки

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Что в итоге залил?
     
  5. killhiml77

    killhiml77 Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Ооооо)) Замена масла и свечей удалась на славу :facepalm:
    Залил кастрол магнатек 5/40. Но. Теперь ищу хорошего диагноста/моториста))
    Пригнал я им машину, должны были поменять свечи, масло и поддон акпп, масло двигателя, масла в раздатке/редукторе. Прихожу к ним за машиной, машина троит, горит чек, вокруг нее водят хоровод сервисмэны с компьютером и пытаются понять в чём дело. А мне с утра ехать надо 650 км в одну сторону и столько же обратно. В итоге оказалось, появилась ошибка по вальветронику. Колдовали-колдовали, в итоге поменяли катушку в 6 цилиндре и всё заработало. Времени уже почти полночь, доехал до дома, в 6 утра выехал на трассу и тут началось. При разгоне машину дергает, такое ощущение что колесом в огромную лужу заезжаешь. Думал уже развернуться и не ехать, но позвонил сервисмэну, тот сказал, что это скорее всего акпп не адаптировалась ещё, надо проехать 300-500 км и будет всё ок. Но не тут то было) При очередном разгоне машина стала в аварийный режим, опять чек загорелся, а отъехал я уже прилично от Москвы, смысла разворачиваться никакого, проще до Смоленска доехать, там есть знакомый диагност. Дотянул до Смоленска, подключили комп, опять ошибка по вальветронику и вроде как был пропуск в 3м цилиндре. Сбросили ошибку, вроде машина нормально поехала. Диагност сказал, что мне надо провести ревизию проводки на катушках. Ладно, ок, приеду в Москву-сделаю. Дальше еду на Псковщину, ещё 250 км туда и 250 обратно, всё отлично, машина едет. Только возвращаюсь в Смоленск, опять та же фигня. Машину дергает, загорелся чек. Я опять остановился, заглушил, завёл-чек горит, но машина работает более менее нормально, ехать можно и нужно, явно не на трассе ночевать. Поехал дальше и услышал очень странный звук в подкапотном пространстве, звук появляется при оборотах 4000 и выше. По моим ощущениям звук похож на раздолбанный распредвал (была у меня лет 20 назад классика, там распредвал точно такие же звуки издавал) Дотянул до Москвы, поехал к диагносту, опять ошибка вальветроника. Короче говоря записался на завтра в клубный сервис автостарт, будут смотреть, что с машиной. Я мягко говоря вахуе от такой замены масла и свечей.
     
  6. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,617
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ключевая фраза двух твоих последних сообщениях в этой теме - это «месяц назад купил Х6». Он девятилетний с пробегом 140000, но это не точно, может и 240. Что делалось по мотору, как обслуживался мотор, известно? Наверняка, неизвестно. Теперь тебе нужно обслужить мотор и устранить все его типичные проблемы. Первым делом - заменить все катушки (просто чтобы каждые 5 - 25 тысяч не ездить с проблемами на диагностику и не менять очередную катушку) и моторчик вальвтроника. Ещё многие пишут про гидроклапан.
     
  7. killhiml77

    killhiml77 Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Съездил на диагностику. Ну что сказать, первым делом я буду менять мотор, ибо мне его положили в сервисе, где меняли масло. Фильтр неправильно поставили. Уже нашел контрактный за 220к))
     
  8. Вячеслав S

    Вячеслав S Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    1,239
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Водит:
    ? Какой фильтр можно поставить неправильно?
     
  9. killhiml77

    killhiml77 Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Масляный например, если фиксатор отломать от крышки. По итогу стружка в фильтре и привет.
     
  10. Вячеслав S

    Вячеслав S Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    1,239
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Водит:
    :shock:а какой фиксатор отломали и откуда стружка?
     
  11. killhiml77

    killhiml77 Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    [​IMG]
    Вот эта хрень с резинкой по центру, которая маслослив затыкает. Её тупо не поставили при сборке (видимо отломали). Слава богу нашёл контрактный офигенный двигатель, сегодня ездили смотреть, вскрывали клапанную, внутри мотор как новый. Пробег заявлен 60 000 и выглядит он внутри именно на 60 тысяч.
     
  12. Остап Вишня

    Остап Вишня Завсегдатай

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1,702
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Кто оплачивает банкет?
     
  13. killhiml77

    killhiml77 Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Вчера состоялся разговор с владельцем сервиса, тот без лишних колебаний переложил ответственность на мастера, хотел забрать его машину в счёт ремонта. Ну как-то не по-человечески это что ли. Предложили мне мотор поставить какой-то ушатаный, но подешевле. Я предложил скинуться 50/50 на хороший мотор, плюс с них расходники и прочее. Сегодня уже задаток за мотор внесли, бонусом отдали 6 форсунок с этого мотора и 6 катушек. Всё в идеальном состоянии.
     
  14. хСаня5

    хСаня5 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    1,780
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Странно,конечно,50/50. Т.е. Вы просто по вине работника СТО разгружаетесь на 110тысяч? Как минимум отрабатывали бы эту сумму тех.обслуживанием вашего автомобиля
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. хСаня5

    хСаня5 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    1,780
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Есть фото мотора,выглядевшего на 60тыс?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. killhiml77

    killhiml77 Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Не успел зафоткать.
     
  17. killhiml77

    killhiml77 Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Так и договорились, будет обслуживать на эту сумму)
     
  18. Юлай

    Юлай Участник тусовки

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    Друзья, камрады! Нужна помощь в выборе масла! Мне почти сделали кап ремонт с гильзовой N63, теперь стоит выбор масла, с кем по жизни эксплуатации буду двигаться. В общем, чего я нашёл, по изучав немного рынок масел:

    - Shell Helix Ultra 5w-40 API SP. Они позиционируются как единственным поставщиком масел для BMW, вроде так, если правда
    - Castrol EDGE 5W-40. Вроде это их ТОР, не понятно в чем отличие от Magnatec
    - Liqui Moly 5w-40. Тут вообще разнообразие и не понятно :) Вроде как Leichtlauf High Tech подходит, но есть Molygen New Generation, а ещё есть Synthoil High Tech, тоже, чем отличается?!?

    При выборе руководствовался классом качества по АСЕА: А3/В4
     
  19. Rus__Lan

    Rus__Lan Участник тусовки

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    211
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Обратите внимание на Penrite.
    Поговорите с действительно толковыми мотористами и людьми в теме.

    P.S. минус для некоторых - стоимость, при частой замене (6500-7000 т.км) видна разница в цене обслуживания.
     
    #1309 Rus__Lan, 15 мар 2021
    Последнее редактирование: 15 мар 2021
    Юлай нравится это.
  20. Юлай

    Юлай Участник тусовки

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    Сейчас столько производителей, что про Penrite я в первый раз слышу, немного почитал на сайте, там пишут конечно про него хорошо, но я бы предпочёл крупных производителей с большой и хорошей историей!
    По большому счету, основу делают несколько компанией.
     
  21. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,617
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Гильзованному откапиталенному N63 нужны “холодные» термостаты на масло и антифриз + удалить катализатор или вынести его из развала блока. После этого можно лить много что, главное менять каждые 200 часов работы двигателя.

    Helix очень хвалят на ойл-клубе. Не очень интересуюсь Шеллом, поэтому не вникал.

    EDGE отличается от Магнатека тем, что там во многих маслах есть ПАО 25-50% + антифрикционная титановая добавка. Это не их ТОП, их ТОП - это EDGE Supercar.

    По Ликви Моли.
    Leichtlauf - это гидрокрекинг.
    Молиген - это гидрокрекинг + их фирменный антифрикционный состав.
    Синтойл - это ПАО-масло.
     
    Jazzzzzzzz и Юлай нравится это.
  22. Юлай

    Юлай Участник тусовки

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    Итог получается:
    1. Helix наверно лучший вариант, так как является текущим поставщиком масла для BMW
    2. Если Castrol, то искать EDGE Supercar
    3. И на сколько я успел в ветке прочитать по Ликви Моли, все хвалят Синтойл, да и оно ПАО, принципе такая же основа и у Helix, если я не ошибаюсь
     
  23. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,617
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    1. В моторных маслах очень трудно найти лучший вариант. То что Шелл заключил контракт с BMW и льётся в оригинале (там свои рецептуры) не делает его лучшим.

    2. Там очень высокое содержание ПАО, как следствие очень хорошие низкотемпературные свойства. Про остальное - это вопрос.

    3. Синтойл - с ПАО, Хеликс на GTL основе. ПАО там нет.

    P.S. Если брать Хеликс, то он до 17.03 в Metro по 1899 р. за 4 литра.
     
    #1313 NormaX, 15 мар 2021
    Последнее редактирование: 15 мар 2021
    Юлай нравится это.
  24. Юлай

    Юлай Участник тусовки

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    Погрузился я чуть чуть в тему GTL и ПАО :)
    Получается каждый хвалит своё производство, по сути все из газа!
    ПАО - это полиальфаолефиновые моторные масла, синтезирующийся из попутных нефтяных газов и является лидером рынка синтетических моторным масел
    GTL - это процесс преобразования природного газа в углеводородные продукты не содержащие серу.

    У каждого свои преимущества, и действительно точно не скажешь, что лучше, наверно только три правила:
    1. Ни какой подделки, это само собой;
    2. Своевременная замена, не надо выкатывать, учитывать режимы эксплуатации;
    3. Правильный подбор по авто и климату

    Я для своего N63 выделил по сути следующее:
    1. Liqui Moly Synthoil High Tech 5w-40 это ПАО
    2. Shell Helix Ultra 5w-40 API SP это GTL

    Ориентир на мой регион, так как не могу найти оригинал, надежда на Метро )))

    А так можно смотреть Castrol EDGE
     
  25. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,617
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Если рассматривать масла в этой ценовой категории, то почему бы не рассмотреть Mobil1 FS 0/5W-40?
    Там ПАО + GTL + Эстеры + Молибден
     
    Юлай нравится это.
  26. Jazzzzzzzz

    Jazzzzzzzz Старожил

    Регистрация:
    10 дек 2013
    Сообщения:
    4,611
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    а ты купишь его в регионах с минимальным шансом на подделку, а не "made by ашурбек жек воробей"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юлай нравится это.
  27. Юлай

    Юлай Участник тусовки

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    Новая тема для изучения! Надо глянуть ))) Я так понял это полнейший фарш, который можно придумать, так сказать вкусны Борщ
     
  28. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,617
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну, официальные представители/дилеры должны ведь быть в регионах. Или Metro там есть, скорее всего.
     
  29. Юлай

    Юлай Участник тусовки

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    ))) тут не могу не согласиться ))) Такое производство хватает в регионах!
    Блин, много кто продаёт масло и все же занимаются им серьезно и ни кто ж при этом не врет, наоборот все хотят помочь, только хотят помочь быстрее сдохнуть двигателю )))
    Мало официальных дистрибьюторов, - это проблема. Вариант он-Лайн заказ и ждать, Метро или официальный дилер производителя автомобиля.
     
    JD F02 нравится это.
  30. Jazzzzzzzz

    Jazzzzzzzz Старожил

    Регистрация:
    10 дек 2013
    Сообщения:
    4,611
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    ко мне регулярно в сервис приезжают как раз ашурбеки покупать отработку. за нее прям драка у них. угадайте, какой процент ее потом попадет обратно на прилавки?
    очень нравится мне "оригинальное" масло с кунцевского рынка, где вскрываешь упаковку, а внутри крышки видны следы подпайки вместо усиков. стоит это масло, кстати процентов на 20 дешевле...ну чтобы не палиться. маржинальность аховая
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    JD F02 и Юлай нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика