1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 100 участников клуба!
    Скрыть объявление

Возврат страховки жизни и здоровья при выдаче кредита БМВ Банком

Тема в разделе "Юридическая консультация", создана пользователем ZemAn, 12 июл 2018.

  1. ZemAn

    ZemAn Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    764
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Тема выросла из этой http://www.bmwclub.ru/threads/razvodjat-so-straxovkami.1247802/
    Так как там изначально обсуждалось другое, решил открыть отдельную ветку про возврат страховки жизни и здоровья. А точнее отказ от присоединения к коллективному страхованию жизни. Обязательное условие БМВ Банка при выдаче кредита.

    История всем знакомая. БМВ Банк, как и 99.9% других банков в России навязывают эту страховку при выдаче кредита. Она нафиг не нужна. При этом стоит огромных денег. В моём случае 212 тысяч, порядка 20% (!!!) от суммы кредита. Это какая-то дичь...

    Уже меньше кто знает, что от этой страховки можно отказаться (кстати, как и от любой другой) даже после оформления. На это закон выделяет 14 рабочих дней. Так называемый период охлаждения.
    В БМВ Банке это происходит так: нужно приехать к любому дилеру БМВ, там дадут уже готовой бланк заявления, которое нужно кратенько заполнить. В течение n-ного времени, БМВ Банк обязан вернуть всю сумму страховки, если не было обращений. При этом БМВ Банк делает ход конем и не возвращает деньги на счёт, а пересчитывает сумму кредита с учётом возврата этой самой страховки. Это не совсем правильно, но терпимо. Заёмщик в итоге всё равно платит меньше.

    Но есть подводные камни. Точнее один большой валун. В кредитном договоре есть пункт, который предусматривает увеличение ставки при отказе от страховки. Это полностью противоречащий закону пункт, но тем не менее он там есть. И банк в самом деле пересчитывает ставку. В моём случае с 8,5% ставка выросла до 13%.

    В общем, я ещё даже до отказа от страховки проконсультировался с юристом и как раз обсудили этот пункт. Юрист подтвердил, что пересчёта быть не может и это все попытка запугать клиента, чтобы он даже не попытался вернуть часть денег.
    До этого у меня был кредит в ВТБ, где было точно такое же условие. И там ничего не пересчитали после отказа от страховки. Но вот БМВ Банк, почему-то, решил идти до конца. Придётся взыскивать всё через суд.

    В общем, эта тема, некий челлендж. Буду описывать все этапы спора с БМВ Банком. И посмотрим какой будет результат. Адвокат пока что меня мотивирует.

    Кстати, если кто-то сомневается, то в любом случае факт пересчета кредита после отказа от страховки есть. В целом, получается, что я экономлю около 120 тыс. даже если добиться возврата процентной ставки не удастся. Но я всё же рассчитываю, что будет не только возврат ставки, но и неустойки, и компенсация...
     
    Ultras NKN нравится это.
  2. ZemAn

    ZemAn Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    764
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Итак...
    Первый шаг, отправиться к дилеру и написать ещё заявление на выдачу заверенного нового графика платежей, а так же в примечаниях запросить письменное уведомление об изменение процентной ставки. Эти документы потребуются в суде в качестве доказательств. БМВ Банк обещает прислать ответы тому же дилеру в течение 5-7 дней.
     
    Andrey-x5 нравится это.
  3. moskovski_di

    moskovski_di Участник тусовки

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    166
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Послежу!
    А если не секрет, что за кредит такой, что страховка жизни 212 тысяч?
     
  4. Andrey-x5

    Andrey-x5 Старожил

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    7,224
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мурманская обл.
    Водит:
    Подписался
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Sand3R

    Sand3R Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    958
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Шаг 1: до получения кредита отказаться от страховки и получить кредит по той же ставке, что и со страховкой. Если нет, слать лесом с их кредитом.
     
  6. ZemAn

    ZemAn Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    764
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    1.114.072 рубля.
     
  7. ZemAn

    ZemAn Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    764
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это простой вариант. Нам такие не подходят. Ну и потом, юристам тоже надо зарабатывать :)
     
  8. c00per

    c00per Абориген

    Регистрация:
    3 фев 2005
    Сообщения:
    3,230
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Послежу, ибо сам в кабалу влез :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Нищеброд

    Нищеброд Старожил

    Регистрация:
    20 авг 2016
    Сообщения:
    5,452
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    подписался
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Alex_1er

    Alex_1er Старики-разбойники

    Регистрация:
    17 июл 2006
    Сообщения:
    21,812
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Чисто с академической точки зрения - почему банк не может установить повышенную ставку в случае, если у заемщика отсутствует страховка?

    АПД - вот, что говорит закон
    ФЗ О потребкредите (open)

    Ст.7
    11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по
    страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

    И еще посмотрите вопрос 5 Ответов на вопросы по применению Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», подготовленные Юридическим департаментом Банка России.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #10 Alex_1er, 13 июл 2018
    Последнее редактирование: 13 июл 2018
    Бес нравится это.
  11. ZemAn

    ZemAn Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    764
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Alex_1er, будем разбираться. Скинул это юристу.
    Но как минимум 1 нарушение есть. 30 дней ещё не прошло, а ставка уже поднята.

    Я так понял, что эти 30 дней даются не просто так. Чтобы заёмщик мог застраховать кредит в другом месте. Я порылся, стоимость страхования кредита от 1 до 5%. А у меня БМВ Банк взял аж 20%. Разница есть. Сейчас узнаю сколько будет стоить это в независимой компании. А то может выгоднее застраховать кредит отдельно, а не при оформлении.
     
    #11 ZemAn, 13 июл 2018
    Последнее редактирование: 13 июл 2018
  12. Alex_1er

    Alex_1er Старики-разбойники

    Регистрация:
    17 июл 2006
    Сообщения:
    21,812
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Давайте разбираться, но начать надо с простого - у вас был выбор брать со страховкой или без, брать в этом банке или в другом, брать с этой страховкой или с другой? очевидно, что был. право банку предоставлено, допустим признают неправомерным повышение в течение 30 дней, но не забывайте о праве банка досрочно расторгнуть договор (ч.12 той же статьи) - может все же проще принести другую страховку?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    СыРоЖа нравится это.
  13. ZemAn

    ZemAn Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    764
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Досрочно могут расторгнуть, если не предусмотрено повышение. В данном случае предусмотрено. Поэтому расторжения ни как быть не может.
     
  14. ZemAn

    ZemAn Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    764
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Alex_1er, вообще, я уже сомневаюсь. Показал это всё юристу, он оптимизма не теряет. Правда полез в какие-то международные нормы и конвенции. Короче, сомнений всё больше и больше.
    Может стоит остановиться на достигнутом и порадоваться возврату 120 тыс. и всё, чем пытаться ухватить журавля в небе...

    По крайней мере, есть опыт отношения разных банков к заёмщику. ВТБ весьма лояльно относится. Ставку не повысил, хотя в договоре это есть. И деньги вернули на счёт, а не в пересчёт кредита.
    В то же время БМВ банк живые деньги не возвращает, а пересчитывает кредит с повышением ставки.
    И там и там я постоянный клиент.

    Правда у БМВ Банка ставка ниже, чем у ВТБ.
     
  15. MakeMyDay

    MakeMyDay Участник тусовки

    Регистрация:
    1 авг 2017
    Сообщения:
    162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не совсем по теме, но тоже про страховку и кредит.
    Возвращал страховую премию за страхование жизни после досрочного погашения кредита.
    Пропорционально остающемуся времени действия страховки сумма там была 25 тыс.
    Страховая естественно ее зажала и выплатила 700 рублей, а остальное удержала в качестве административных расходов.
    В итоге через суд взыскал 75 тыс. (24 300 сама премия, столько же неустойка по ЗЗПП, штраф за неисполнение требований в добровольном порядке 50% от премии + неустойки и моральный вред 1 тыс.). Решение вступило в силу, на след неделе жду исполнительный лист.
     
    Бес, vlad.kopyl, dura lex и ещё 1-му нравится это.
  16. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    10,806
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А что скажет БМВ банк, если вы предоставите им страховку жизни, оформленную самостоятельно в страховой, указав их выгодоприобретателем.

    На ~ 1100000р такая страховка будет стоить не более 10тр, а не 212000 как продал салон

    Кстати с этих 212тр у них комиссия 80-90%, чтобы вы знали на чем они зарабатывают при кредите)
     
    Denn_, Бес, Ultras NKN и 2 другим нравится это.
  17. ZemAn

    ZemAn Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    764
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ога, тоже такая мысля появилась.
     
  18. dura lex

    dura lex Живу я здесь

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    10,560
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Так они сразу и сказали о повышении ставки при отказе от страховки. :)

    Они ж сначала типа "предварительно одобряют", а когда ты, радостный, уже кучу бумажек принес и вспотел, говорят, а теперь пожалте страховаться. Нет? Ну тогда ставка на n% выше будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    FRUNZE нравится это.
  19. Alex_1er

    Alex_1er Старики-разбойники

    Регистрация:
    17 июл 2006
    Сообщения:
    21,812
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А должно быть иначе... см вопрос номер два в письме ДБР Банка России от 06.06.2014 № 41-2-2-8/1120
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    dura lex нравится это.
  20. iamx4nd3r

    iamx4nd3r Участник тусовки

    Регистрация:
    6 мар 2018
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Подпишусь и на эту тему, крайне интересна ситуация

    Кстати, расскажу еще одну интересную вещь:
    когда я пришел к кредитному менеджеру и популярно описал, что их программы г...о (1. маркетинговые 8.5% и реальные 15% (это было в моем случае, получается, еще по-Божески) засчет страхования жизни и 13% без страхования жизни) и выгоднее взять потребку в банке, вдруг как в сказке нашлась программа без страхования жизни и с 10%

    Но по ряду причин (одна из которых крайняя степень недоверия к тому кредитному специалисту, откровенно врущему в глаза) отказался и от этого предложения.
    Если кому интересно получить программу под реальные 10%, алгоритм общения с кредитным манагером изложен выше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    ZemAn нравится это.
  21. ZemAn

    ZemAn Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    764
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я порылся и решил, что исход в мою пользу маловероятен. Тем более юрист слился. На мою просьбу найти судебную практику, отправил меня в Гугл. Видимо стало понятно, что я что-то заподозрил неладное и интерес пропал.
    В общем, челендж завершился не начавшись.

    Предлагаю, использовать топик просто для обмена опытом. Есть же темы про кто за сколько купил новый авто у ОД. Пусть будет тема - кто какие условия кредита выбил...
     
  22. ZemAn

    ZemAn Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    764
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, хочу отметить, что БМВ Банк весьма не клиентоориентированный. В том же ВТБ, при тех же условиях в договоре, ставку не подняли. А в БМВ Банке сразу же...
     
    Airborne1979 нравится это.
  23. Alex_1er

    Alex_1er Старики-разбойники

    Регистрация:
    17 июл 2006
    Сообщения:
    21,812
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не сломайтесь и потребуйте вернуть деньги назад от вашего юриста
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Alex_1er

    Alex_1er Старики-разбойники

    Регистрация:
    17 июл 2006
    Сообщения:
    21,812
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это не вопрос клиентоориентированности
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Multik1986

    Multik1986 Абориген

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    3,507
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А почему юрист слился?
     
  26. Alex_1er

    Alex_1er Старики-разбойники

    Регистрация:
    17 июл 2006
    Сообщения:
    21,812
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вы серьезно сейчас?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Multik1986

    Multik1986 Абориген

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    3,507
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А что в моем вопросе вас удивило?;)
    Если вы в курсе, поясните пожалуйста ;)
     
  28. Alex_1er

    Alex_1er Старики-разбойники

    Регистрация:
    17 июл 2006
    Сообщения:
    21,812
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вот здесь все написано предельно ясно. все очевидно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. ZemAn

    ZemAn Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    764
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А я ещё ничего и не заплатил :)
    Мы работали по ВТБ, писала мне заявление для возврата страховки. Там всё прошло гладко. Сказала, что если пересчитают ставку, то обращаться и это отобъём. ВТБ так ничего пересчитывать и не стал, что меня убедило в правоте юриста. А вот тут пересчитали и уже по вновь открывшейся для меня информации, я пришел к выводу, что ВТБ просто решил не нагнетать и не искушать судьбу, я же постоянный клиент. Начал задавать юристу неудобные вопросы с ссылками на указанные тут статьи ФЗ и просить найти практику, чтобы я убедился.

    А вопрос чего? Как бы, это право банка, а не обязанность. Я и в БМВ и в ВТБ постоянный клиент. ВТБ предпочёл не пользоваться своим правом. В результате рейтинг ВТБ у меня вырос.
    А что касается БМВ, я всегда считал, что банки автобрендов созданы для продажи своих машин, а не для заработка на ссудах. Основной бизнес авто, а не банковская сфера. 8,5% очень привлекательная ставка. 13% уже не так весело. Очевидно, что в следующий раз, по возможности, я постараюсь взять кредит наличными. Сейчас есть предложения и за 10%. Без всяких накруток по КАСКО. При этом за нал можно ещё и скидочку выбить с ОД. И не факт, что это будет кредит на БМВ.
     
    JD F02 нравится это.
  30. Alex_1er

    Alex_1er Старики-разбойники

    Регистрация:
    17 июл 2006
    Сообщения:
    21,812
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Все вопрос денег. не думайте, что банк хочет заниматься благотворительностью
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика