1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

E65/E66 Вопрос по рулевой рейке е65

Тема в разделе "BMW 7-й серии", создана пользователем Артур95, 10 ноя 2012.

  1. Alex_pp

    Alex_pp Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    1,886
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ээ... что значит прокачаться???? :confused:

    Все должно работать сразу нормально. Несколько прокруток руля из стороны в сторону от упора до упора.... и все ... дальше все должно работать

    Руль точно сильно туже стал? Не может быть эффект "самовнушения"? Т.е. желание найти какую-то проблему после ремонта? :shock:
     
  2. potapss

    potapss Завсегдатай

    Регистрация:
    19 сен 2011
    Сообщения:
    755
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    неет,реально тяжелый стал,очень ощутимо,они мне сказали что мол рейка новая,другая,жижа новая,может быть тяжело крутить но мол прокачается и все будет хорошо
     
  3. ezik535

    ezik535 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    367
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Смоленская обл.
    Водит:
    ,
    а ты точно видел что твою рейку снимали? может тебе просто старую подтянули ? поэтому руль и тугой и стука нет !!! у меня был такой опыт )))
     
  4. Docent 3D

    Docent 3D Старожил

    Регистрация:
    23 янв 2003
    Сообщения:
    5,388
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Это все херня 100%. Должно сразу быть легко. Можешь смело кидать предъяву сервису.

    P.S. Сочуствую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. littig

    littig Завсегдатай

    Регистрация:
    2 окт 2009
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новгородская обл.
    Водит:
    Да уж! 100% развод сервисменов! Неплохо бы ещё и лицо набить!
     
  6. potapss

    potapss Завсегдатай

    Регистрация:
    19 сен 2011
    Сообщения:
    755
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    бл..дь,ладно,щас поеду туда...я видел что она была снята,когда мне сказали что валу хана,и надо ставить другую,я просил показать мне мою,они показали,снятую в тисках была,проходил мимо машины своей,посмотрел,небыло рейки,значит снимали!
    а вот сомнения этому было когда делал сход развал,рулевые наконечники спереди автогеном отогревали,и сказали как же они ее снимали тогда...и гарантию же еще дали на 9 месяцев,ладно щас пойду позырю как она щас
     
  7. potapss

    potapss Завсегдатай

    Регистрация:
    19 сен 2011
    Сообщения:
    755
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    блин,сел в машину сначала было все супер,может потому что не снегу,выезжал со стоянки легко крутился,как надо,на асфальте опять тяжело,может легче стал но все равно тяжело,с движение усиливается,звонил им,объяснил,начали гнать что мол гур может фиговый,кароче завтра к ним поеду,будут смотреть,чую будут на переборку гура сливать...но год норм все было с гуром,а тут после рейки видети ли гур плохой стал
     
  8. Alex_pp

    Alex_pp Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    1,886
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну вообще это логично :)))
     
  9. potapss

    potapss Завсегдатай

    Регистрация:
    19 сен 2011
    Сообщения:
    755
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    на месте на асфальте легче стала,ну если хотя бы медленно ехать и поворачивать,к примеру во дворе,уже тяжело,и заметил на месте стою на асфальте,руль выворачиваю в любую сторону,где уже почти до упора,какой то скрип или крежет издается...Блин,что скажите?
     
  10. Alex_pp

    Alex_pp Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    1,886
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Хреново конечно
    Сейчас фиг чего докажешь :(((

    Еще вопрос такой... неоднозначный... :( Если бы где-то стучало или закусывало... или хрустело... А так...

    Опорные подшипники в порядке кстати?
     
  11. Docent 3D

    Docent 3D Старожил

    Регистрация:
    23 янв 2003
    Сообщения:
    5,388
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Хотелось бы понять, что такое ГУР применительно к данной ситуации? Ведь в моем понимании ГУР это Гидро Усилитель Руля и в случае с е65 он является неотъемлемой частью рейки. Соответственно если тебе поставили перебранную рейку, то это автоматом означает, что на так называемый ГУР их гарантия должна распространятся.

    Если вдруг начнуть гнать на маслянный насос, то не ведись.
    Я через такой развод сам проходил. На е38 тяжело крутился руль. Поехал к специалистам по гидравлике - приговорили насос. Заказал у них переборку. Перебрали - не помогло. Заказал и поставил новый насос - не помогло. На вопрос почему новый нассос не помог мне предложили переборку нового насоса )) Я отказался и полез ковыряться сам. Как итог причина оказалась в неисправной системе сервотроника. Пришлось поменять блок управления и управляющий клапан на рулевом редукторе (на ГУРе то бишь).

    Скорее всего в твоем случае имеет место быль либо сильно зажатая рейка, либо неисправный/неотрегулированный сервотроник.

    При сильно зажатой рейке будет тяжело крутить руль даже с вывешенными передними колесами и заглушенным мотором. Если все нормально с рейкой, то будет легко. И если будет легко, тогда смотрим на сервотроник:

    По сути система сервотроника включается в себя электронный блок управления и электромагнитный клапан. Последний устанавливается непосредственно в ГУР и занимается тем, что регулирует давление в системе: больше давление=легче руль, меньше давление=тяжелее руль. Не знаю как на е65, а на е38 это было что-то типа жиклера + запирающей иголки с электромагнитным приводом. Клапан этот стравливал давление в исполнительном узле, то есть: клапан открыт=давление минимально=руль тяжелый, закрыт=давлением максимально=руль легкий
    Жиклер на резьбе, его можно было крутить, регулируя тем самым уровень усилия на руле. Чуть не правильно накрутил его и привет, будет либо всегда тугой руль либо всегда невесомый

    С помощью ДИСа в режиме диагностики можно принудительно активировать/деактивировать сервотроник и проверять изменяется ли усилие на руле. Если ничего не меняется, значит точно дело в нем. А там уже разбираться в деталях, дохлый клапан, блок управления или проводка. В принципе диагностика это все тоже должна показать....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Alex_pp

    Alex_pp Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    1,886
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Познавательно. Спасибо.
     
  13. potapss

    potapss Завсегдатай

    Регистрация:
    19 сен 2011
    Сообщения:
    755
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ага,спасибо,ну коль у меня было все нормально на старой рейке с рулем,а на новой тяжело,то завтра скажу им про зажатую рейку или неотрегулированный сервотроник правильно?и буду стоять на душой когда буду смотреть..
    а вообще если так оставить и ездить чем грозит?смерти ГУРа?
    и что за скрежет интересно при выворачивании руля до упора...не было такого
     
  14. Docent 3D

    Docent 3D Старожил

    Регистрация:
    23 янв 2003
    Сообщения:
    5,388
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    На здоровье. Главное, чтобы была в итоге польза.

    Еще совет о проверке того, трогали вообще рейку или нет.
    На концах корпуса рейки резиновые гофры. Для того, чтобы добраться до внутренностей рейки и что-то там поменять/перебрать, это гофры нужно снять. По этому рекомендую посмотреть на хомуты, которыми гофры обжаты по корпусу рейки. Если они старые и без признаков съема, то вывод очевиден - тебе воткнули твою же старую рейку либо другую б/у в приличном состоянии, но в любом случае ничего не перебиралось.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. potapss

    potapss Завсегдатай

    Регистрация:
    19 сен 2011
    Сообщения:
    755
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну да,мне так и предложили,поставить оригинальную отремонтированную рейку..
     
  16. Alex_pp

    Alex_pp Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    1,886
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    мда... ахрененный ремонт рейки вышел.
    :)

    Контору в черный список имхо...
     
  17. potapss

    potapss Завсегдатай

    Регистрация:
    19 сен 2011
    Сообщения:
    755
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    согласен,теперь две штуки знаю что в черном,эта РЕМСТАР,и ГИДРОМАСТЕР...
    но зато стуки пропали,терь пох на щебенку и рельсы)))))))
     
  18. potapss

    potapss Завсегдатай

    Регистрация:
    19 сен 2011
    Сообщения:
    755
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    кстати а рулевые наконечникимогут скрип этот или скрежет давать при вывороте руля?а то их при сход развале грели,крутили...причем только когда на асфальте и когда уже прогрелся и поездил,на холодную нету...
     
  19. Docent 3D

    Docent 3D Старожил

    Регистрация:
    23 янв 2003
    Сообщения:
    5,388
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Могут.
    Но не забивай себе голову. Едь на сервис и спокойно говори - "руль тяжелый, скрип в наличии. Устраняйте по гарантии." Стой на своем до упора.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Alex_pp

    Alex_pp Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    1,886
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А мне кажется не могут... Чему там скрипеть или хрустеть...
    Если шарнир убитый... тот он тупо люфтит и болтается.... Если цел... то все ок...
     
  21. Alex_pp

    Alex_pp Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    1,886
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вроде положительно про гидравлику ру многие отзывались... на разных форумах по разным маркам... но не исключаю что тоже раз на раз...
    Наверное и правда выходит проще взять новый неоригинал нежели такая лотерея...

    Тут даже если рейку пере-ремонтируют... при удачном раскладе... все-равно попадешь на сход развал дополнительно.... в общем... не самый приятный расклад.
     
  22. potapss

    potapss Завсегдатай

    Регистрация:
    19 сен 2011
    Сообщения:
    755
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    да записался завтра на 11 опять,неприятно то что начали по телефону рассказывать про гидрач,выроботку какую то его,но херню в общем,чувствую завтра продолжиться про гидрач и получиться разговор глухого с немым,и ни к чему не приведет и ничего не сделаешь
     
  23. Alex_pp

    Alex_pp Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    1,886
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну надеяться всегда нужно на лучшее...

    но готовиться к худшему :)

    Про тугой руль мне кажется хрен что докажешь... а вот со скрипами хрустами... В этом направлении больше дави
     
  24. Alex_pp

    Alex_pp Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    1,886
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Хотя тот факт что начинают впаривать про какую-то мифическую прокачку говорит о том что реально ничего делать они не хотят.
     
  25. Docent 3D

    Docent 3D Старожил

    Регистрация:
    23 янв 2003
    Сообщения:
    5,388
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Чуствуется, что в данной ситуации действительно попахивает разводом. Так же, как например меня разводили на переборку нового насоса высокого давления, о чем я рассказывал выше. Есть подозрение, что т.н. специалисты-ремонтники знают хорошо что-то одно, а в целом обеспечить качественный ремонт не могут. Кстати косвенный признак этого - отсутствие развального стенда. Прости конечно, но я бы на перебор рейки в контору, которая не может потом сделать развал просто не поехал бы... При ремонтных работах НЕ рекомендается делать отдельные части ремонта в разных местах, ибо в случае чего потом устанешь виновных искать. Каждый будет говорить что "моя часть работы выполнена хорошо".

    Плохо то, что ты реально не осведомлен о том, как это все работает и т.п. По этому на повторный заезд либо возьми с собой знающего человека (надеюсь кто-нибудь из местных форумчан откликнется), либо не вдаваясь в технические детали дави на то, что они обязаны исправить все по гарантии и не отступай. Не ведись на разводы типа "давайте мы за ваши деньги переберем Вам ГУР", "поменяем насос", "прокачаем систему" и т.п.

    Сочуствую. И дай бог, чтобы все негативные предположения так предположениями бы и остались.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. potapss

    potapss Завсегдатай

    Регистрация:
    19 сен 2011
    Сообщения:
    755
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    да ты прав,особо не осведомлен в этом направлении,ладно посмотрим,через час буду там уже...всем большое спасибо
     
  27. Docent 3D

    Docent 3D Старожил

    Регистрация:
    23 янв 2003
    Сообщения:
    5,388
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    И еще. Для того, чтобы продиагностировать систему сервотроника на е65, нужен DIS или иной специализированный комплекс. Переборщики реек могут таких штук не иметь и по этому физически могут быть не способны ни починить, ни даже продиагностировать серву.

    По этому есть еще вариант до посещения реечников потратить пару тысяч рублей на диагностику рейки в каком-нибудь специализирующемся на BMW сервисе. Там делов минут на 10-15. Зато ты НЕЗАВИСИМЫЕ специалисты определят, в чем дело. Могут и заключение с сертификатом соответствия оказываемых услыг выдать, если попросишь. ))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. potapss

    potapss Завсегдатай

    Регистрация:
    19 сен 2011
    Сообщения:
    755
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    с рейкой все норм ..проблема решена
     
  29. Docent 3D

    Docent 3D Старожил

    Регистрация:
    23 янв 2003
    Сообщения:
    5,388
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Имей совесть! Тебе столько советов надавали, а ты ленишся написать подробности. Нехорошо это.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Юрий 26

    Юрий 26 Участник тусовки

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    146
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ставропольский край
    Водит:
    Все читали эту историю как поэму . готовили черный список сервисменам . а здесь простая отписка . ПОДКУПИЛИ наверное . везде КОРРУПЦИЯ
     

Яндекс.Метрика