1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для участников клуба!
    Скрыть объявление

Великая депрессия II

Тема в разделе "Круглый стол", создана пользователем Barmasay, 17 июл 2007.

  1. MO_330Ci

    MO_330Ci Старожил

    В клубе с:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    7,237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Связь выделенного с неудавшимся рейдерством в Сирии и Венесуэле видишь?
     
  2. Tigger

    Tigger Banned

    В клубе с:
    5 фев 2019
    Сообщения:
    467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нидерланды
    Блин, при чем здесь рейдерство? Это борьба за геополитическое влияние. Она к экономике имеет отношение, конечно, но опосредованное.

    Но это никак не прямой захват ресурсов.
     
  3. Tigger

    Tigger Banned

    В клубе с:
    5 фев 2019
    Сообщения:
    467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нидерланды
    Ну ты почитай документ то, на который 330 ссылку дал) На самом деле у нее лишнего особо и нет. В 2008 подрезали только. В прошлом году вон рынки поколбасило малехо тоже. Ждем в ближайшее время очередного сеанса липосакции. Только вот есть нюанс. После откачки жира Америка жрать начинает, как не в себя. А миска то одна на всех. Так что остальным придется подзатянуть пояски))
     
  4. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    В клубе с:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,809
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    и с Ливией тоже ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. wxz

    wxz Живу я здесь

    В клубе с:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    8,882
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Рейдерство. Сносите правительство, сажаете марионеток или союзников.
    Получаете более выгодные условия торговли.
    То есть вы можете добиться своего дав по зубам, а можете предложить более привлекательные условия сотрудничества.
    Прямой захват ресурсов это оккупация.
     
    Aura нравится это.
  6. Aura

    Aura Старики-разбойники

    В клубе с:
    8 май 2009
    Сообщения:
    94,069
    Регион:
    Чукотский АО
    Политика есть концентрированное выражение экономики. А война есть продолжение политики другими средствами
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Aura

    Aura Старики-разбойники

    В клубе с:
    8 май 2009
    Сообщения:
    94,069
    Регион:
    Чукотский АО
    А чему Маркс учил? Вот и Хазин тому же.
    Эдак глядишь, и внуки в школе будут в петь:

    Под знаменем марксизьма
    Марксизьма-Хазинизьма
    К победе коммунизьма
    Мы движемся вперед

    Представьте себе, представьте себе
    Марксизьма-Хазинизьма
    Представьте себе, представьте себе
    Мы движемсо вперед
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Totti нравится это.
  8. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    В клубе с:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    20,857
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хотели ХайТек, а получили "хай так"
    https://www.rbc.ru/business/30/07/2019/5d3fe3c89a7947ef57076988?from=from_main
     
  9. besteclips

    besteclips Абориген

    В клубе с:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    3,564
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Красноярский край
    Дональд Трамп готовит для ЕС экономический кризис на осень
    30 июля 2019 796
    Ну надо США кого-то обвинить в уже идущем (но пока тщательно скрываемом) обрушении собственной экономики. И начать новый глобальный кризис не у себя, а где-то ещё.
    ек

    «Сдаётся мне, что мы накануне грандиозного шухера»

    Попандопуло, «Свадьба в Малиновке»

    Судя по всему, данная фраза сегодня актуальна, как никогда.

    Несколько дней назад я делал видеоблог, где рассказывал о значительном падении таких показателей американской экономики как сбор налогов, грузоперевозки и потребление энергии, что всегда косвенно указывает на падение производства.

    Как обычно, туда в комментарии налетели сектанты-западопоклонники с традиционными «вы всё врёти», «нам бы так загнивать» и «я про падение США слышу с советских времён» (в свои 15 лет, ага).

    На моё предложение поехать в Лос-Анджелес или Детройт и там пожить в палатке посреди города, правда, никто не откликнулся. Предпочитают ныть в «нищей и разваливающейся» России.

    Впрочем, мы сегодня не о том.

    Недавно Дональд Трамп писал в своём твиттере, как он восхищается главой Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драго, и как хотел бы видеть его на месте главы Федеральной Резервной Системы (ФРС).

    А осенью, значится, у Драго как раз заканчивается срок полномочий, и на его место должна прийти Кристин Лагард, которая ради этого уходит из Международного Валютного Фонда (МВФ).

    И что мы видим? Перед самым своим увольнением (и, по всей видимости, переездом на работу в США) Марио Драги выпускает пресс-релиз с громким названием «По мере развития рынка центральные банки приходят к выводу, что формальное соглашение по золоту больше не требуется».

    Где говорится «Центробанки, подписавшие 4-е Соглашение о золоте, больше не видят необходимости в формулировании нового Соглашения в связи с созреванием и развитием ситуации на рынке. Центробанки, подписавшие 4-е Соглашение о золоте, подтверждают, что золото остается важным элементом мировых валютных резервов, и в настоящее время ни один из них не планирует продавать значительные объемы золота.

    То есть Марио Драги фактически заявляет, что он отменяет «фиксинг золота» и «отпускает цены в свободное плавание». Интересно, что на это скажут Ротшильды? Не найдут ли данного персонажа в понедельник в канале с перерезанным горлом? И вообще, найдут ли?

    Но это «такое», лирика.

    В целом же я подозреваю, что Трамп перекупил Драги, пообещав ему место главы ФРС. С условием, что тот основательно нагадит перед своим уходом с должности главы ЕЦБ.

    На эту мысль подталкивает тот факт, что под данным документом НЕТ подписей глав ЦБ стран Евросоюза.

    Осенью наступает финальная стадия Brexitа, Драги сваливает в Штаты, и очень уж благоприятные обстоятельства, чтобы напоследок попытаться обрушить экономику Евросоюза.

    Ну надо США кого-то обвинить в уже идущем (но пока тщательно скрываемом) обрушении собственной экономики. И начать новый глобальный кризис не у себя, а где-то ещё.

    Они как раз пару дней назад в Конгрессе отменили на два года порог госдолга, и теперь могут беспрепятственно заняться масштабной девальвацией доллара (о чём Трамп открыто мечтает уже несколько лет). Это, безусловно, приведёт к резкому падению уровня жизни в США – но Трамп сможет говорить «в этом всём проклятые европейцы виноваты, это они допустили кризис».

    Настойчивые рассказы о том, как плохи дела «Дойче банка» (они плохи, я не спорю и писал об этом, но не хуже, чем у американских банков) – из той же серии.

    Кстати, специально для набегающих в комментарии сектантов, верующих в процветающий Запад, на днях опубликовали рекомендации американского банка «JP Morgan» своим клиентам уходить из доллара (потому что его будут стремительно девальвировать, обесценивая их сбережения – ваш Кэп):

    «Доллар США был доминирующей резервной валютой в мире в течение почти столетия. Таким образом, многие инвесторы сегодня, даже за пределами Соединенных Штатов, чувствуют себя комфортно, имея значительный перевес долларов в своих портфелях.

    Однако мы считаем, что доллар может потерять свой статус доминирующей валюты мира, что может привести к его обесцениванию в среднесрочной перспективе, из-за структурных, а также из-за циклических причин».

    Банк советует диверсифицировать валютную составляющую своих портфелей, отдавая предпочтение другим валютам на развитых рынках и в Азии, а также драгоценным металлам. Ну что сказать, хорошие рекомендации (без шуток).

    Впрочем, во всём остальном дела у «JP Morgan» не лучше, чем у «Дойче Банка», а пакет токсичных деривативов на балансе крупнее, чем у немцев.

    Как говорил экономист Массачусетского технологического института Рудигер Дорнбуш, «Кризис приходит гораздо дольше, чем вы думаете, а затем он происходит гораздо быстрее, чем вы могли подумать».

    И вот что-то мне кажется, что осень нас ждёт жаркая. Надевайте каски, граждане, шесть пик – «Сталинград».

    Александр Роджерс
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aura нравится это.
  10. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    В клубе с:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,809
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    А обязаловка в названии Stalingrad интернациональна?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. MO_330Ci

    MO_330Ci Старожил

    В клубе с:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    7,237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А я вот не склонен ожидать девал по доллару внезапный и обширный в том виде, к которому привыкли в развивающихся рынках.
    Привычный девал как правило это следствие массивного бегства горячих денег, как правило усиленный к концу населением у обменников. Бегства, вызванного либо резко изменившемся (или в ожидании оного) платежным балансом на фоне коллапса экспорта, или монетарной и/или фискальной политики властей, или окончанием и разворотом спекулятивного притока денег извне.

    Как правило, подобный девал происходит в масштабе достаточно небольшой (а скорее даже маленькой) экономики относительно денежных потоков G7, и посему бегство денег (и спекулятивная атака извне) напоминает слона в посудной лавке.

    В случае с долларом мне видится совершенно иной расклад. Доллар достаточно силен в моменте, и это в существенной степени можно приписать керри трейду. Когда краткосрочная доходность в евро или йене нулевая или отрицательная, то деньги ищут положительную хотя бы в номинале. Плюс приток в иностранных инвестиций в растущий рынок акций.

    Ключевой вопрос кто погрузится в рецессию первым, еврозона или США. Если еврозона, то дальнейшие действия ЕЦБ скорее всего будут направлены на еще большее QE, что приведет к росту спреда доходности в керри к доллару, и как следствие, усиление или поддержание на текущих уровнях.

    Если же рецессия первой наступает в США (а я менее склонен так думать ввиду более развязанных рук минфина США по фискальному стимулированию), то фикс. доходность вниз, ставка ФРС вниз, спред сокращается, и как следствие керри анвайнд, с продажей доллара и относительно мягкой девальвацией. Думаю около 30%, не более. Большая величина девальвации будет болезненно как для самих США, так и для еврозоны. Для первых это стагфляционный шок, для второй потеря экспорта (и доли ВВП) и скатывание в болезненную рецессию.

    В более долгосрочной перспективе это медленная дедолларизация мировых финансов. Но для этого нужен как минимум альтернативный заемщик в соответсвующем размере рынка долга.
     
    Romance, Totti, Maroon Bells и ещё 1-му нравится это.
  12. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    В клубе с:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,809
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Доллар к евро недавно был 1,6 к 1. Не помню, чтобы при этом США сильно страдали.
    А фантастический взлет комодов не предполагаешь? Так-то все грамотно обосновал, единственное, 30% - это очень экспертная оценка. В действительности, у них все может быть относительно терпимо и при 2,5 к 1. Это в качестве другой экспертной оценки, базирующейся на 50% превышении известного уровня волатильности. ИМХО ессно.
    Кстати, почему 30%?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aura нравится это.
  13. MO_330Ci

    MO_330Ci Старожил

    В клубе с:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    7,237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
  14. MO_330Ci

    MO_330Ci Старожил

    В клубе с:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    7,237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Поясню график выше и откуда 30%.
    В начале 2006 спред был 150 бп, при курсе 1.2
    В середине 2008 спред был инвертирован на -200 бп, при курсе 1.6.
    Динамика спреда обратно кореллирована с курсом, и очень сильно.
    Примерно -350 бп движения спреда вызвало примерно 35% девальвацию доллара с 1.2 на 1.65.

    Сегодня USDIRST2Y= (US своп) 1.895, EURIRS2Y= -0.445. Спред 234 бп.
    Если они сравняются это будет примерно соответствовать 2/3 от корридора 2006-2008, соответственно порядка 23% девал.
    Для того чтобы иметь сравнимый по диапазону корридор US йилд должен уйти хорошо ниже EU, который в этом случае и сам будет падать. Т.е. US йилд должен падать сильно быстрее EU чтобы только повторить диапазон изменения курса в процентном выражении (те 30% о которых я написал).

    По комодам я ожидаю скорее наоборот, падение. Рост только в случае ювелирно скоординированной работы печатных станков и соответсвующих минфинов. В случае если волшебным образом и со слаженностью оркестра начнется монетизация госдолга крупнейшими по ВВП странами.
     
    Valenok нравится это.
  15. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    В клубе с:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,809
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Ну т.е. ты экстраполировал систему к условно равновесному состоянию (курс 1,35) , в котором она пребывала в 2012-13 гг
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. MO_330Ci

    MO_330Ci Старожил

    В клубе с:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    7,237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Совсем нет. Взял за модель динамику 2006-2008 как период большого изменения независимой переменной, далее сделал предоположение о вероятном изменении переменной в ближайшем будущем, и на основании модели оценил ожидаемую динамику зависимой переменной. А то что ее величина совпала со значением какого-то года это совпадение и не более. Никаких условно равновесных состояний.
    Просто динамика спреда по доходности (по всей кривой, я взял 2 года для упрощения) это наверное один из самых, если не самый, доминирубщих факторов изменения курса.
     
  17. Михаил Ф.

    Михаил Ф. Модератор
     

    В клубе с:
    18 ноя 2002
    Сообщения:
    64,804
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Тоже резануло
     
  18. Михаил Ф.

    Михаил Ф. Модератор
     

    В клубе с:
    18 ноя 2002
    Сообщения:
    64,804
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    А относительно чего будет девал доллара?
     
  19. Тепленький

    Тепленький Старожил

    В клубе с:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    4,185
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Оренбургская обл.
    боливара наверное :D
     
    Lendov нравится это.
  20. Михаил Ф.

    Михаил Ф. Модератор
     

    В клубе с:
    18 ноя 2002
    Сообщения:
    64,804
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Просто понимаю, что все повалится и еврозона гораздо менее устойчива, поэтому не ясно в чем хранить.
    Не в физическом же золоте.
     
  21. Valenok

    Valenok Старожил

    В клубе с:
    14 фев 2002
    Сообщения:
    6,969
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    DXY - индекс доллара к корзине валют. Уровень "девала" бакса по нему обычно меряют. Но проблема в том, что в этом индексе одни "инвалиды": Евро, Йена, Фунт. Франк швейцарский разве что из относительно приличных там.

    Как то график прибыльности по классам активов попадался, в топе там были тачки люксовые и бухло.))
     
  22. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    В клубе с:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,809
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    В товаре своего бизнеса. Хотя понимаю, что данный совет далеко не универсален
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    В клубе с:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,809
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Ну, это стандартный ход в теханализе: на основе предыдущих знаний сделать прогноз на будущее. Если взять период чуть больше, то выяснится, что динамика 2006-2008 взялась, практически, с потолка, в обывательском, конечно, смысле потолка ). Не то, чтобы я подвергаю такой теханализ критике. Безусловно, есть периоды, в которых он работает достаточно точно. Но на практике мы можем увидеть и другую модель, с бОльшим изменением.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Tigger

    Tigger Banned

    В клубе с:
    5 фев 2019
    Сообщения:
    467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нидерланды
    Доллар и так девальвирует процентов на 30 за 10 лет. Проблем то в этом для Штатов нет. Даже наоборот. ВВП растет на ровном месте, а долги - нет.
     
    Потифар нравится это.
  25. MO_330Ci

    MO_330Ci Старожил

    В клубе с:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    7,237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Безусловно можно взять и построить модель на других датах. Только она будет сомнительная ввиду того что диапазон изменения независимой переменной не будет покрывать ожидаемый диапазон этого изменения в ближайшем будущем. Т.е модель будет экстраполироваться за пределы известных значений того же скаттерплота, что не кошерно.

    Вторая причина почему выбраны даты 2006-2008, это ввиду того что мы сейчас фундаментально находимся в близком этому периоду рынке. Перегретые рынки акций, охота за доходностью в мусорных рейтингах, дорогой доллар. Разве что суп дня не из алфавита.
     
  26. MO_330Ci

    MO_330Ci Старожил

    В клубе с:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    7,237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Точно. С 1.3-1.4 на 1.1 :facepalm:
     
  27. Tigger

    Tigger Banned

    В клубе с:
    5 фев 2019
    Сообщения:
    467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нидерланды
    Че не так то? Надо 20-ти страничный отчет с разъяснениями и графиками? В Может комикс нарисовать?

    На пальцах - ВВП 2009-2018 в абсолютных цифрах с 14 до 20 вырос. Из этих 40% 3/4 инфляционные. А длинные трежеря по номиналу выросли на 30%?

    Еще проще надо разжевывать? Я могу)
     
  28. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    В клубе с:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,809
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Ты как-то однобоко. Во первых, бакинский ревальвировал за указанный тобой период. Во-вторых, долги выросли.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. MO_330Ci

    MO_330Ci Старожил

    В клубе с:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    7,237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Нет, спасибо, у меня нет больше вопросов. И желания объяснять тебе что такое девальвация валюты.
    Керренси борд - 2, скоро в кинотеатрах :D
     
    Maroon Bells и J.Hunter нравится это.
  30. Tigger

    Tigger Banned

    В клубе с:
    5 фев 2019
    Сообщения:
    467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нидерланды
    Однобоко - это смотреть на экономику, как на сферического коня в вакууме. Это ж наука о перераспределении материальных благ не силовыми методами.
     

Яндекс.Метрика