1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Ваш самый неудачный бизнес.

Тема в разделе "Бизнес", создана пользователем Storm(с), 2 авг 2013.

  1. Ra)

    Ra) Banned

    Регистрация:
    3 апр 2009
    Сообщения:
    9,705
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    2 страницы обсуждения одного неудачного дела ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Шибайчик

    Шибайчик Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    471
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Так все удачливые на БМВе клубе))) Че там..:D
     
  3. Deon61

    Deon61 Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    22,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Кстати да если послушать. То да все удачливые. У всех жизнь удалась.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Ra)

    Ra) Banned

    Регистрация:
    3 апр 2009
    Сообщения:
    9,705
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    так не удалась если нет бмв
    а тут все на индивидуалах
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Taoist

    Taoist Участник тусовки

    Регистрация:
    5 июн 2013
    Сообщения:
    128
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Позволю себе предположить, что автору темы изначально интересно понять, об основных ошибках или факторах приводящих к убыткам или того хуже - к потери бизнеса. ;)

    Для меня - главный успех в бизнесе зависит только от тех людей, с которыми бизнес делаешь. Одному сложно все потянуть, но тем не менее, из моих личных наблюдений, я сделал вывод, что бизнес - это проекция характера (и если можно так сказать, психологических установок) собственника (ов) и весь бизнес вращается вокруг этого.
    Хочешь поменять что то в бизнесе - начни с себя. Главное, в первую очередь, если есть искоренить склонность к беспорядку, забывчивость, безответственность и т.п.

    А из своего опыта, я посоветую изначально просчитать все расходы, и в первую очередь, учесть все накладные расходы. Я неоднократно был свидетелем, как не умение четко контролировать накладные расходы приводило к потери бизнеса.

    Следующим этапом, найти максимальное количество путей приобретения новых клиентов, и досконально разработать методы удержания уже имеющихся клиентов, и продажу им дополнительных товаров и услуг.

    Далее, обязательно тестируйте новые идеи на чужих бизнесах, даже вообще не зарабатывая на этом, главное - помните, что здесь как на фондовом рынке, если просадил 50% капитала, то, что бы вернуться на прежний уровень, надо сработать со 100% доходностью, а это, зачастую, совсем не просто.
    Поэтому, считайте, проверяйте и перепроверяйте.

    И самое главное, действительно делайте бизнес с надежными и главное, с энергичными людьми, заряда энергии которых, хватит очень на долго, не смотря ни на какие трудности. В ваших правилах должно быть постоянно "подпитывать" друг друга уверенностью и энергией.
    Вас должно "переть" от того что вы делаете.
    Максимально жестко пресекайте мелкие лимитческие найопки - оставьте это простым, малодушным людям низкого пошиба, которые живут только одним днем и постоянно действуют только из обстоятельств. Не имейте дел с такими людьми, или в противном случае, при всех своих взаимодействиях учитывайте их слабость, и никогда не сбрасывайте ее «со счетов» как бы в последствии, эти люди хорошо себя не проявляли по отношению к вам. И сами всегда будьте выше этого.

    Обязательно, заранее, пропишите все основные функции, и если в процессе работы кто то не может выполнять ранее оговоренные функции, то пусть он возьмет взамен функции другого (примерно равные по сложности и трудозатратам тем, которые не может выполнить).
    Главное, что бы ваш симбиоз никогда не превращался в паразитизм одного участника бизнеса над другим (к сожалению, это часто происходит).
    Всегда пишите «понятийки» и фиксируйте договоренности, к сожалению человеческая память не долговечна и не постоянна.

    Все эти выводы я сделал из своих ошибок в участии в бизнесе и различных проектах.

    Буду рад, если мои скромные заметки помогут вам избежать ошибок и финансовых потерь.
     
  6. Gas_

    Gas_ Учаснег тусоффки

    Регистрация:
    13 окт 2003
    Сообщения:
    20,769
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Таиланд
    лет 10 назад приятель начал бизнес по продаже хелловских туманок и прочей шняги, занял у меня штуку баксов. в первый же день нашел клиентов на e39 в какой-то мастерской, выписал какие-то левые товарные чеки, чуваки на e39 естественно оказались тревожными парнями из убэпа, отняли весь товар, домой к нему приезжали раз 5, короче, накрыли крупного коммерса ггг, еле отбрехался. ему бы понять, что это само провидение посылает знаки - не лезь *****, ан нет - назанимал у меня всего в районе десятки, и с тихой грустью куда-то отвалил, больше я его не видел. надеюсь, его эти убэповцы убили и съели. хотя нет, нехорошо так говорить, надеюсь, у него все отлично. такой вот корюзлый стартап вышел
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Deon61

    Deon61 Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    22,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Хоть кто~то написал грамотно без цетирования умных книжек.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николаев Е.А. нравится это.
  8. Deon61

    Deon61 Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    22,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Общие знакомые что говорят?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. inout

    inout Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    520
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо, уважаемый, очень приятно и тепло было читать ваши мысли! :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Gas_

    Gas_ Учаснег тусоффки

    Регистрация:
    13 окт 2003
    Сообщения:
    20,769
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Таиланд
    ходили слухи, что женился и уехал на родину жены, в челябинск штоле... не десятку было жалко, а сам факт - ну как же так, столько лет приятельствовали, столько декалитров вместе выпито ггг
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. inout

    inout Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    520
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Моя история. Конечно, никакой не бизнес, так, скорее совместная бизнес инициатива с целью поучаствовать в деле и получить удовольствие от процесса.

    Предыстория. Сходил на очередной музыкальный концерт (есть у меня такая слабость - люблю талантливую и интересную музыку) и потом в Контакте пересекся с организатором мероприятия, поблагодарил за действо, написал свой отзыв, что понравилось/не понравилось. Начали общаться.. без претензий, без каких-либо личных "видов", просто, так сказать, симпатия на почве общих муз. интересов.

    В один из дней узнаю, что организатор (ОНА) испытывает некоторые жизненные неудачи (разошлась с мужем), потеряла денежную работу и устроилась на что-то весьма скромное и в связи с этим ищет возможные подработки. Теперь не знает какие у нее организаторские планы на ежесезонное проведение концертов. Я подумал, ну, что б девушке не помочь, там бюджет-то общий тысяч на 80 деревянных - вся суть в том, чтобы собрать региональные группы, подтянуть москвичей, снять аренду клуба, напечатать билетики, разнести по соответствующим точкам продаж - магазинам, ну и в Контакте группу подсуетить (до этого несколько концертов работали именно так, было несколько мероприятий, почти все либо в ноль, либо в легкий минус, но пережитых совместных эмоций - через край :) ).

    Думаю, ну ладно, может попробую себе отдушину в предстоящей организации найти, главное, по-возможности, хотя бы в ноль окупаемости выйти и приятными событиями себя насытить.

    Списываемся, мол, надо увидеться лично, познакомиться, обсудить подробнее общие планы. Пересеклись, сели в кафешке. Прием (если его можно так назвать) довольно сдержанный и холодный (я сам не москвич, поэтому привык к более радушным встречам), разговариваем, узнаю.. каждый концерт делали она, ее муж и друг. Сейчас муж отошел, сама планирует внести тыс. 10-20, которых нет.. но в ноябрю планирует найти. Основное финансовое бремя ложится на друга.
    Долго обсуждаем музыкально-стилистические темы, примерные планы (кто/куда/когда).. так сказать, пытаемся присмотреться. Ест-но, многие детали не уловил, потому как первая встреча всегда проходит больше на уровне психологического и эмоционального комфорта, которого я, признаюсь, не ощутил.
    Далее, чувствую, разговор увязает, оппонент по своей инициативе в детали особо не вдается, настороженно всматривается мне в глаза. Я думаю, ну надо разрядить обстановку, прошу разрешения девушки заплатить за счет (оговариваю, что этот шаг ни к чему не обязывает), выходим из кафе.

    Она: Ну, что, работаем?

    Я: Для того, чтобы принять решение, мне нужна собранная конкретика, хотя бы примерный бизнес план, когда, какие суммы, кому, кто за что ответственный, какие текущие задачи, какие сроки исполнения. На словах-то обзорно обсудили, но теперь нужна записанная конкретика, без нее мне сложно себе представить схему рабочего взаимодействия.

    [она решительно складывает руки на груди, чувствую напряглась]

    Она: Соб-но, а какие сложности?

    Я: Сложности в том, что это для тебя может быть понятно на словах, а для меня дело новое и чтобы понять процесс, нужно хотя бы составить план действий и оценить насколько целесообразно будут приняты решения по тому или иному вопросу и, вообще, пока для меня это все неоправданный риск.

    Она: Ну а что такого может произойти?

    Я: Да, что угодно, элементарно, я даю тебе деньги на решение какого-либо планового вопроса, а ты выходишь замуж и уезжаешь жить в Финляндию или любой оплаченный исполнитель просто тупо исчезает, разрывая ход процесса. Мероприятие лишь в ноябре, а до этого все что угодно может случиться.

    Она: Такого просто не может быть.

    Я: (угу, все просто и беспроблемно, давай лишь деньги) - Давай все-таки, я составлю перечень волнующих меня вопросов и ты распишешь мне ответы на них что, к чему и как.. вечером я сяду, проведу возможный анализ мероприятий (по отзывам в Интернете) и для себя составлю некоторый бизнес план.

    Она: Хорошо..

    за сим, разошлись..

    Составил вопросы, выслал, она получила.. дальше молчок.. прошло несколько дней - молчок.

    Вот я думаю, я ли не умею ладить с людьми или кто-то в действительности после первого знакомства может просто так дать деньги не понимая кухни.. ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Deon61

    Deon61 Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    22,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Нее не дает им некто денег. Фишка в том, что кромее идеи и незнания ньансов у таких людей нечего нет. Как начинаешь задавать вопросы мелкого хпрактера которые могут повлиять на все или просто вопрос на который нет ответа тут же обида. Притом по людям видно не готовы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. inout

    inout Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    520
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, соб-но, когда они работали трио, то особо и денег-то не просили, сами свои вкладывали и крутились как могли. Это была моя инициатива поучаствовать в процессе, но так как плюсов в деньгах, здесь очевидно не будет, то хотя бы удовольствие от процесса получить, с людьми пообщаться, да и вообще доброе дело для любителей подобного рода музыки.

    Я-то полагал, что мои действия - помощь, а тут даже за оплату счета спасибо не сказали - неприятно и действия мои, похоже, расценили как дотошную мелочность.

    Просто жизнью научен - нельзя обещать и нельзя бесцельно обнадеживать, если не уверен, а неуверенности здесь полно, посему и хочу разобраться.. тяжело люди переносят необходимую паузу в решении, а тем более когда по части вопросов приходится говорить "нет".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. mgeni

    mgeni Старожил

    Регистрация:
    30 дек 2012
    Сообщения:
    5,740
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Важно не где и как зарабатывают,а где и на что тратят имх ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Пандора

    Пандора Абориген

    Регистрация:
    13 янв 2012
    Сообщения:
    2,586
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не то чтобы бизнес.. Но был проект телевизионной передачи (цикла) для спутникового канала.
    Человек предложил идею, мне она понравилась, финансирование - от канала, он все подписал (с телеканалом!), мне необходимо было найти звезд, организовать съемочный процесс, и собственно, провести все съемки, монтаж был за "компаньоном".......)))
    Но что-то меня изначально напрягло в этом человеке - а что, понять не могла, чисто на интуиции.... Вот не нравится мне в нем что-то и всё.... Но поскольку фактически придраться было не к чему, начали работать. За месяц было сделано немало, отснято и смонтировано несколько телепередач, они были уже практически готовы, и тут.... Человек просто исчезает! Со съемной квартиры съехал (оставив долги за нее), материалы каналу не передал, телефон недоступен, и т.п.
    Как оказалось, он снял с телеканала всю сумму оплаты за работу над проектом и исчез, обещав довезти оставшиеся материалы.
    Причем были все его данные, паспортные данные, его фирмы, осталось масса документов у нас в офисе. На него подали в розыск, сам он из Минска, полиция подала запросы и туда. Так и не нашли вроде. Скорее всего (есть предположения), что чел в Америку срулил, очень уж мечтал о ней вслух.

    Позже, покопавшись в интернете, нашла про него старую информацию, что такую фишку он проворачивает не первый раз.

    Вывод: ИМХО - полезно пробивать человека через интернет на предмет косяков. (е-мейл, ники, телефоны, Ф.И.О., что известно вообщем...)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. inout

    inout Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    520
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот-вот! Без обстоятельно анализа самого человека и его следов (в интернете, среди коллег, знакомых) никаких дел начинать даже и не стоит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Саша, 3er.

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    3,117
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Ну вы что-то к принципам совместного ведения бизнеса скатились. Тема все же о другом
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Пандора

    Пандора Абориген

    Регистрация:
    13 янв 2012
    Сообщения:
    2,586
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Так он изначально пришел от хороших знакомых к нам работать, как специалист был хороший, другое дело - они тоже прогадали (кто ж будет всю цепочку прослеживать изначально - "а откуда они его знают?"), и их он кинул - денег назанимал и счета за международные переговоры оставил....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Hondist

    Hondist Завсегдатай

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    989
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Сахалинская обл.
    Водит:
    Заканчивался у нас с партнером как то контакт по аренде техники и как бы подумывал еще об одном попутном и интересном бизнесе. Тут при поездке в соседний регион заинтересовал бизнес, у нас такого не было. Предложил владельцу посотрудничать. Хотел прощупать наш регион. Он предложил целиком забрать аля франшиза, под предлогом ухода в новое направление. Т.к. активов по сути на фирме не было, кроме образцов товара и якобы эксклюзивных дилерских договоров с поставщиком, сошлись на сумме 500 тыр, из расчета 50/50% сразу и остаток если бизнес попрет.

    Прикинув, что можно двинуть новую тему в нашем регионе и попутно получать подпитку "с раскрученного" соседнего. Это лучше чем с ноля двигать новую тему. Вроде и сайт был и какие то баннеры готовые и клиентская база.. Решено. ООО шка переоформлена, оба прежних учредителя выведены, деньги отданы. Да, учредителей оказалось вдруг двое. Как меня уверил ген.директор и он же соучредитель, второй дольщик типа к оперативным делам отношения не имел и занимался только черной работой, монтажом-стройкой и т.д.. И не против продажи фирмы.

    Прошло полгода. Весной на выставке выяснилось что, тот самый второй учредитель открыл новую ОООшку и заключил договоры с новым эксклюзивным поставщиком, а те договоры что попали к нам, были уже не действительны, по причине смены эксклюзивного поставщика. Сайт оказался пустой как барабан, только обложка, заполнения никакого. Взяли его за горло - косит под дурака, я не я и лошадь не моя, типа со мной никаких переговоров не было, с директором вы договаривались с ним и решайте. Ну собственно так то оно так, ответственности он не несет никакой, кроме человеческой.. Директор бывший в бегах по другим темам. начали копать, инет, службы безопасности банков.. А он наследил почти во всех финансовых организациях города.. Наковыряли на него еще попутный материал. завели уголовку. В итоге - год потерянного времени. Покупка "бумажек" за 250 тыр.

    Мораль: Проверяйте всегда финансовую деятельность компании перед покупкой долей или целиком компаний. Тщательная проверка активов, если таковые имеются. Проверка партнеров и самих учредителей (по базам банков, судебным делам и т.д.). И главное - заключение Договора! Со всеми нюансами и т.д. Пойдет тема - столько то. Не пойдет - обратка + возмещение.. Как то так..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Пандора

    Пандора Абориген

    Регистрация:
    13 янв 2012
    Сообщения:
    2,586
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это тоже немаловажно....
    Как например в нашей ситуации, проект был хороший, и все отработали достойно, можно было тему развивать и дальше, только остались по итогу ни с чем. Благо хоть я не имею привычки давать денег в долг никому. Ничего не заработала (опыт только если), но и не потеряла.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Саша, 3er.

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    3,117
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Чистить зубы тоже важно. Но к конкретным примерам неудачного биза это не имеет отношения)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Obladatel

    Obladatel Mr. Positivе

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    46,608
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    И? :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Саша, 3er.

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    3,117
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Похоже вальнули
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. inout

    inout Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    520
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот надо сказать, что варианты "от знакомых" совершенно не показатель. В человеке более-менее можно разобраться только проработав с ним бок о бок несколько месяцев.. и то, есть такие искусные притворцы и лицемеры годами могут ждать своего момента.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. vladi1

    vladi1 Старики-разбойники

    Регистрация:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    36,576
    Регион:
    Москва
    Да с любыми партнерами работать не просто и не важно сколько ты их знаешь, главное чтобы порядочные были и профессиональные и даже в этом случае иногда хочется послать куда подальше или стукнуть чем-нибудь, приходится работать над собственной толерантностью и находить компромисс).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. inout

    inout Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    520
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот мне кажется, в поиске компромисса межу толерантностью и необходимой требовательностью и кроется успех партнерского взаимодействия.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. vladi1

    vladi1 Старики-разбойники

    Регистрация:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    36,576
    Регион:
    Москва
    В теории так и есть, на практике бывают варианты. "Необходимая требовательность" может наступать на горло профессиональному эго).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Storm(с)

    Storm(с) Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    16,951
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    я лично не встречал порядочных партнеров на своем пути :)
    в 90х партнер сливал меня бандитам
    в 00х партнер сливал ментам ..
    в 10х человек просто исчез с большим долгом ..

    Сейчас имею твердое убеждение что понятие "партнер" в бизнесе быть не должно.
    Бизнес - это некое предприятие главной целью которого является получение материального дохода. Тут как на войне, каждый сам за себя.
    "Вторая половинка есть у жопы, таблетки и мозга, а я изначально целая!" (с) Фаина Раневская
    В бизнесе вторая половинка не нужна.
     
  29. Obladatel

    Obladatel Mr. Positivе

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    46,608
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ерунда какая. Я со своими партнерами уже 8 лет. Ни малейшего конфликта или недопонимания. Тьфу-тьфу-тьфу. :)

    А меж тем нас 5 человек. И ничего. Все ровно. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    malina88 нравится это.
  30. inout

    inout Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    520
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В самую точку. Все чаще и чаще с этим встречаюсь. Людей с достаточной самокритикой вообще очень мало. Впрочем, и в описанном мною выше случае, пожалуй, те же грабли.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика