1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Упал снег на машину с дома..Личный опыт..Алгоритм моих действий с положительным результатом

Тема в разделе "Юридическая консультация", создана пользователем Shikato, 13 мар 2020.

?

Нужная инфа?

Голосование закрыто 27 мар 2020.
  1. Да

    100.0%
  2. Нет

    0 голосов
    0.0%
  1. Shikato

    Shikato Участник тусовки

    Регистрация:
    20 фев 2020
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Всем привет, появилась минутка свободного времени - решил выложить историю из своей жизни как я получил деньги за упавший на крышу авто снег.
    Москва.
    Случилось все в марте 2018 года, в 4 часа ночи, услышал глухой удар и вой своей штатной сигнализации, той которая срабатывает по датчикам объема и сразу все понял.
    Бегом на улицу - там привет, машина стояла под стеной дома (по идее там где "нельзя ставить"), на машине и рядом куча снега и льда. Помята крыша, багажник, отлетели накладки от зеркал и ручек дверей. Оправившись от шока выполнил следующие действия:

    1. Позвонил в полицию, они прислали опер группу с фотиком - приехали быстро, оперативно все отфоткали, составили с ними протокол происшествия.
    2. Поехал в ближайшее отделение чтобы получить справку о том, что процесс по моему случаю начался.
    3. Поехал в ближайшую аккредитованную оценку - насчитали на 250 тысяч, с учетом амортизации - 160. С полученной оценкой и справкой из П.2 поехал в жилищник, написал заявление на 160 тысяч. Через неделю получил письменный отказ.
    4. Нанял юриста для составлению искового заявления, имхо на ведение дела он не нужен, а вот грамотно составить иск - это важно. В иске указываем оценку + стоимость подачи + оценки + стоимость оформления иска + моральный ущерб.
    5. Подача заявления в суд.
    6. Начинается интересное. Первый суд прошел в сентябре и кончился...ничем за 15 минут. В деле отсутствовал протокол, который должны были прислать из П.2. Сказали, что запросят его и перенесли заседание на несколько месяцев. Поехал в П.2 и начал узнавать - ничего не узнал, сказали все будет ок, не парьтесь.
    7. Второе заседание и...тоже самое, судья говорит, что запросят каким-то супер способом, все ок. Заседание переносится. Знакомые говорят езжай в П.2 и за шоколадку получай документ и вези сам. Не вышло.
    8. Третье заседание, все бумажки на месте, ура. Представитель жилищника давит на то, что место не предназначено для стоянки. Я говорю что-то про то что какая разница. Судья слушает, слушает, удаляется для принятия решения. Решение:
    Моральный ущерб - не одобрить
    Оплата искового - не одобрить
    Оценка авто - одобрить
    Пошлина - одобрить
    Расчет ремонта - одобрить, но не по цене с амортизацией, а ПО ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ, это очень круто!
    Но не все так гладко - жилищник подает апелляцию. Мониторю статус на сайте суда, вдруг появляется сообщение - он что-то там не предоставил и ... происходит невероятное - жилищник не предоставляет это в срок, апелляция отклонена.
    9. Прихожу счастливый в суд, получаю решение суда и исполнительный лист, расписываюсь не глядя и ухожу (моя очень большая ошибка)
    10. Начинаются веселые поиски и поездки по Москве где же счет у жилищника. В итоге с горем пополам узнал, что в Департаменте Финансов Москвы.
    11. Приезжаю в депфин, подаю заявление, исковое, реквизиты. Перевод денег если все ок в теч 35 рабочих (!!!) дней. Ну, ждемс.
    12. Когда до предельного срока остается дней 5 - звонок, у Вас ошибка в Исполнительном, через недельку документы будут у Вас на почте, исправьте и возвращайтесь.
    13. На эмоциях забираю документы на почте, еду в суд. Ошибка - в наименовании ответчика пропущена "Й". В суде говорю и слышу - пишите заявление, в свободной форме, будет пересмотр дела, сделаем Исполнительный без ошибок. А в депфин сказали можно просто ручкой исправить и подпись судьи поставить. Говорю об этом - нет, нельзя. Ну ок, с горем пополам пишу заявление, говорят джите 2 месяца. Бл, опять ждать. Ну ок.
    14. Прошло 2 месяца - ни ответа ни привета, звоню - нереально. Еду в суд. Здрасьте забор покрасьте. Говорят а да точно давайте Исполнительный. Берут ручку и правят, подписывают у судью, отдают. Оказывается льзя так. Молчу. Еду сразу в депфин, пришлось отпроситься с работы, на которую устроился неделю назад. Подаю заявление.
    15. Ждем полтора месяца и, о чудо, заветная смс-ка о поступление денег на счет.

    Все это действо длилось с марта 2018 по декабрь 2019.
    Выводы - внимательно проверять документы которые отдают в суде.

    Надеюсь кому-то, кто попадет в подобную ситуацию, этот пост поможет!
    Если есть вопросы - пишите, постараюсь ответить.
    Если считаете инфу ненужной - удалю)


    Фото:
    IMG_6938.jpg IMG_6939.jpg IMG_6960.jpg IMG_6961.jpg
     
    #1 Shikato, 13 мар 2020
    Последнее редактирование: 13 мар 2020
    Dymon, stratus, vic1976 и 3 другим нравится это.
  2. eburon

    eburon Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    41,738
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    злодея бы на оценку ущерба ещё вызвать телеграммой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Shikato

    Shikato Участник тусовки

    Регистрация:
    20 фев 2020
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, говорят это хороший шаг, но я уже с оценкой приезжал в жилищник уведомить, забыл написать, спасибо.
     
  4. koltov

    koltov Завсегдатай

    Регистрация:
    21 сен 2011
    Сообщения:
    1,743
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    какой жилищник? интересно, кого научат соблюдать правила своих услуг.
     
  5. Shikato

    Shikato Участник тусовки

    Регистрация:
    20 фев 2020
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Академический)
     
  6. koltov

    koltov Завсегдатай

    Регистрация:
    21 сен 2011
    Сообщения:
    1,743
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хорошо, что суд встал на сторону автовладельца и домыслы представителя жилищника о том, что место не для паркинга не в счет.
     
    Shikato нравится это.
  7. mnogoneyasnogo

    mnogoneyasnogo Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    14,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Блин, мне просто из кассы нал отдали, на каком-то типа бланке вписали в расход хоз нужд, на том и разошлись.
     
  8. Shikato

    Shikato Участник тусовки

    Регистрация:
    20 фев 2020
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Они сказали сумма слишком велика для этого
     
  9. Masik

    Masik Старожил

    Регистрация:
    2 янв 2007
    Сообщения:
    5,588
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Полезная инфа
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Shikato нравится это.
  10. Потифар

    Потифар Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    80,757
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Парковать ведро у дома- это бабушкин варик
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Чебурген

    Чебурген Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33,585
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Когда на мою машину упал снег с крыши моего дома, страховая послала меня лесом, потому что сам виноват.
    Это я к тому, что не всякий снег на машине одинаково полезен )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. seroff

    seroff Старожил

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    5,867
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А если там мамаша с коляской под замес попала бы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. seroff

    seroff Старожил

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    5,867
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня тоже на трешку снег упал с моего дома.
    Даже не ходил никуда. 10ка цена вопроса(капот)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. mnogoneyasnogo

    mnogoneyasnogo Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    14,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Просто у тебя генерала дедушки не было - не способен понять всей прелести сталинки с видом на москоусити. :D
     
    Потифар нравится это.
  15. Shikato

    Shikato Участник тусовки

    Регистрация:
    20 фев 2020
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Когда падает снег с крыши всегда виновата УК)) Страховая тут ни при чем, если УК не хочет платить - суд.
     
  16. Чебурген

    Чебурген Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33,585
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Если есть каско, то можешь обратиться в страховую, а судиться с УК они будут сами, если захотят
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Shikato

    Shikato Участник тусовки

    Регистрация:
    20 фев 2020
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну раз они не захотели то можно самому в суд)
     
  18. Олег551

    Олег551 Абориген

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    2,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Подскажите адрес деп фин, у меня сейчас тоже суд с жилищником, но по кровле
     
  19. Shikato

    Shikato Участник тусовки

    Регистрация:
    20 фев 2020
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ул. Бахрушина, дом 20
    8 (499) 251-49-82 - если жилищник не академический лучше сначала звякнуть уточнить у них ли счет, но вроде они все там
     
  20. Чебурген

    Чебурген Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33,585
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Формально свой дом я обслуживаю сам, поэтому судится в моем случае пришлось бы с самим собой )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Shikato нравится это.
  21. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    24,109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ген, а вроде КАСКО в таких случаях работает, не?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Чебурген

    Чебурген Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33,585
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Тоже думал, что работает, оказалось нет, так как якобы некому выставлять регресс.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    doub нравится это.
  23. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    24,109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Какой регресс при каско? :confused:
    Вот не справился человек с управлением, въехал в забор - кому тут регресс-то?
    Или у тебя не каско было?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Чебурген

    Чебурген Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33,585
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Именно каско, но якобы по разным рискам разные условия.
    Не исключаю, что тогда страховщики меня развели, а я не настоял, так как ущерб был невелик.
    В принципе, в рамках темы неплохо было бы получить консультацию знающих людей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    24,109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Колю Никнолти спросить надо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Чебурген

    Чебурген Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33,585
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Можно правильно написать его ник с собачкой и он получит сообщение )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    24,109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Можно конечно )))
    @Niknolty
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    8,359
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Надо смотреть правила страхования каско, на основании которых заключён договор а момент подобного события.
    Особенно раздел про территорию страхования (возможно, это улично-дорожная сеть). В любом случае, подобный отказ чести страховой компании не делает, сейчас пробежался по правилам страхования пары крупных СК, подобных оснований для отказа не нашел
     
  29. Чебурген

    Чебурген Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33,585
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Территория - мой дом, моя земля, снег с моей крыши
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,482
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый вечер! Если какой-то вопрос есть, то можете смело набрать завтра, начиная с 10 утра и я попробую подсказать, если буду знать ответы. 8-965-366-50-50
    Тему читать не осилю, голова кругом уже, трудный пятничный день... Лично у меня был опыт, когда с 22 этажа оторвалась льдина килограмм 150 и прилетела моему автомобилю аккурат на крышу... Получился знатный кабрик из 5-ки BMW. Было это лет 10 назад, может даже чуть больше. Страховая компания полностью оплатила ремонт по КАСКО, правда длилось это всё несколько месяцев, крышу новую ждали долго))) Ну там понятно, что не только крыша пострадала, задняя полка, крыло, стекло и багажник немного. Короче прям красота была неописуемая и нежный трепет в душе)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика