1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Трилогия.Ч1.Хурингда.

Тема в разделе "Охота, рыбалка", создана пользователем alkoelf, 26 май 2018.

  1. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    Отдельное спасибо повару Татьяне и её фантастическим щучьим беляшам.
    Щука-основной у меня объект ловли,при том,что есть я её-не ем,но эти беляши-это что-то.
    Мне о них ребята 2 года рассказывали,но я скептически к этому относился...пока не попробовал.
    Более того,попросили сделать из ленка(которого не смогли отпустить из-за повреждений) и это вышло хуже.
    Конечно щука в тех местах имеет офигенную кормовую базу и живет в чистейшей воде,поэтому и вкус имеет иной.
    Да и кроме беляшей с едой всегда было всё прекрасно,во всяком случае,по моим меркам и запросам это были таежные пять звезд из пяти возможных.
    Всегда было вкусно и всегда была еда,будь мы на базе или в хивусе. 20170828_102201_thumb.jpg 20170828_102204_thumb.jpg 20170828_171740_thumb.jpg 20170829_170527_thumb.jpg 20170829_170537_thumb.jpg IMG_20170827_211311544_thumb.jpg IMG_20170827_211314555_thumb.jpg IMG_20170827_212109480_thumb.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    серый23, -MSG-, docent1183 и 10 другим нравится это.
  2. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    В один из последних на рыбалке дней решили упереться по тайменю.
    Таймень в тех места ловится на крупные воблеры,блесны и конечно же на мышей.
    Та точка,на которую мы пошли больше подходила для ловли последними,хотя воблера тоже пробовали.
    Кто не знает-это визуальная копия мыши,мохнатая хрень с хвостом и суть в том,чтоб имитировать как можно лучше заплыв настоящего грызуна,чтоб всякие разводы были как за реальной мышью.Часто ловят так ночью,но мы ловили только днем.Поклевка тайменем мыши необычна,он сначала бьёт по ней хвостом,оглушая её,а только потом клюёт,поэтому подсекать надо с учётом понимания процесса.Кстати,крупный ленок клюёт мыша точно так же.
    В общем,зарядили мышей и поехали.

    Точка представляла из себя впадение ручья в реку и окрестности. Разошлись,но после первого "бляяяяяяяяяяяяя"(схода) на всю тайгу,все ломанулись к ручью,на фото он слева. 20170829_071040_thumb.jpg
    Долго стояли.На шестерых четыре удара,пара сходов и одна поклевка крупной особи,которая после пары минут жесткой борьбы,даже не показавшись ушла.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #32 alkoelf, 31 май 2018
    Последнее редактирование: 31 май 2018
    docent1183, любiтель, Данил и 4 другим нравится это.
  3. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    По итогу можно сказать,что в плане рыбалки поездка откровенно не удалась,в предыдущий год у моей же команды были таймени под 20кг,в этом году максимумы были подобных размеров.
    В этом году самые большие были +- такие 20170828_112239_thumb.jpg
    фотографировались с такими только те,у кого это первый или самый большой таймень в жизни,остальные отпускали сразу.

    по этой причине,фоток рыб у меня очень мало.
    кстати,на этих реках у этого хозяина принято ловить "поймал-отпусти",что полностью совпадает с нашей "философией" ловли.
    егеря помогают достать и отпустить рыбу.
    к сожалению,так не везде и на обратном в самолете(ну вы помните о каком речь) багажное отделение и несколько рядов сидений салона(там так можно видимо) были забиты коробками с рыбой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    vladi1, docent1183, любiтель и 3 другим нравится это.
  4. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    туман

    хорошая погода
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    серый23, docent1183, Данил и 2 другим нравится это.
  5. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    телефонофоточке микс
    1_thumb.jpg 2_thumb.jpg 20170828_051201_thumb.jpg 20170828_100238_thumb.jpg 20170828_101355_thumb.jpg 20170828_143836_thumb.jpg 20170829_085030_thumb.jpg 20170829_093520_thumb.jpg 20170829_095318_thumb.jpg 20170830_051122_thumb.jpg 20170830_052011_thumb.jpg IMG_20170825_184912645_HDR_thumb.jpg IMG_20170825_195720505_HDR_thumb.jpg IMG_20170825_201042319_HDR_thumb.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    серый23, -MSG-, docent1183 и 10 другим нравится это.
  6. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    осталось путь обратно и немного блаблабла
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    мякин нравится это.
  7. Михаил-J

    Михаил-J Мойша

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    27,644
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Израиль
    Блаблабла оч интересно читать. Огроменное тебе спасибо. Ошибка только постить в мертвую ветку по охоте и рыбалке. Людям нужно ЭТО видеть. Попроси модера в туризм закинуть, а? Или СИД. А то гигантские труд и места, где 99.9% никогда не побывают, никто и не увидит хоть по фото.
     
    любiтель, Данил, VartovskCrew и ещё 1-му нравится это.
  8. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    Там гламур,мне там неуютно.
    Ну посмотрят всё фоточки,скажут что горизонт завален,резкость не та и тд.
    Тема никому ничего не даст.
    А тут есть шанс,что кто-то из рыбаков поймет,что на рыбалку можно ездить не только за мешками рыбы и не только в загаженную Астрахань,глядишь по цепочке ещё кого-то перекуют.
    Микро-миссия.
    Ну может как допишу и попрошу перенести,после того как немногочисленные местные прочтут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    варяг73, серый23, eugene79 и 5 другим нравится это.
  9. PSIHIATR

    PSIHIATR Абориген

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    2,152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская обл.
    Водит:
    Подписался!
     
  10. TipiTip

    TipiTip Banned

    Регистрация:
    1 дек 2015
    Сообщения:
    8,274
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    фотки:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    контраст
    20170830_051134_thumb.jpg 20170828_043210_thumb.jpg
    в данном случае это разные дни,но вообще особенность северов,да даже той же северной Карелии,в том,что погода может меняться чуть ли не каждые пол часа.
    одеться комфортно на целый день очень трудно,можно спокойно в один момент стоять на солнце в майке,а через пол часа стучать зубами и мокнуть под пронизывающим дождем в утепленном гортексе,а через час опять всё сменится.
    конечно мембраны и легкие современные утеплители должны быть в арсенале и они помогают,но в отличии от остального аутдора подбор одежды для рыбалки затруднен сильно неоднородной активностью и её интенсивом,это не переход/привал.
    выход,на мой взгляд,только один,подбирать легкие по весу,компактные и практичные вещи и брать с собой,чтоб в течении дня эту модульную конструкцию можно было снимать/одевать.

    я тут выше рассказывал про свой первый трип в Карелию,так мне запомнилось на всю жизнь,как когда нас с острова снимал баркас,в кубрике которого сидел житель не помню какой из двух столиц,с бешеными глазами,как оказалось он запросил эвакуации,тк не ожидал такой погоды,а от его модного камуфляжа толку было как от мокрых спичек...мы поржали тогда над ним,cтоя в гортексе по 1000уе(хотя тоже пострадали от стихии,но в плане катера),но где-то через неделю/две ниже на 100 км в районе р.Писто на сплаве в палатках уже я мерз 5 дней так,что никакие утепленные(!) гортексы не спасали...5 дней,которые я запомнил на всю жизнь...август,есичо)
    после этого начал уделять этому моменту внимания сильно больше,но всё же периодически лажаю.

    так что,если едете в подобные места,то лучше возьмите одежду с запасом по температуре и никогда не верьте прогнозам.

    кстати,народ в теме уже есть,а значит трилогию я добью и в ней будет еще одна демонстрация коварности погоды.

    есть,конечно,не мерзлявые люди,но я не такой,к сожалению.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #41 alkoelf, 1 июн 2018
    Последнее редактирование: 1 июн 2018
    варяг73, docent1183, любiтель и 7 другим нравится это.
  12. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,146
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Атас.
    Жалко технику, непруха с фотографическим моментом
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    вот поэтому я и не в туризме.
    это тяжело объяснить,но когда ты(я про себя) не знаком с фотоделом,то оно тебя совешенно не беспокоит.
    я больше 10 лет живу зимы фотографиями с разных мыльниц в ожидании лета,перелистывая раз в неделю альбомы,мне кажется 600*800 они были бы и впечатления у меня были бы те же.
    я потому и не лезу в фото,тупо не потяну,ни морально,ни финансово..я рыбачу,релаксирую и читаю,ну не готов я себя отягощать ещё одним умением,хобби и тратой,хотя хочется.
    я тебе в пс скину линк на мужиков,которые это дело одолели,если интересно,там и маршруты чумовые и фото.

    кстати,лет 10 самым бесполезным грузом в бауле была тренога..работа это.
    сначала надо научиться фоткать,потом фоткать и ловить рыбу одновременно,а потом фоткать ,ловить рыбу и отдыхать,бо за этим едешь,а не за лайками на отчете.

    пробовал,не выходит.
    надо было раньше начинать,лет в 20+,тогда бы в тягость не было,сейчас завял,усваивается всё тяжелее и тяжелее+желание и стимул сильно слабее ко всему новому.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #43 alkoelf, 1 июн 2018
    Последнее редактирование: 2 июн 2018
    Dr_clearmind, Данил, domtom и 2 другим нравится это.
  14. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,146
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да ладно, я так, немного с грустцой
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Данил нравится это.
  15. Чебурген

    Чебурген Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33,703
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Не рыбак, но такие вещи всегда читаю с интересом, потому что действительно вряд ли поеду в те края за рыбацким счастьем )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kaschej, avangard444 и Eugene YYZ нравится это.
  16. VAC_я

    VAC_я Завсегдатай

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    338
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Очень красивые места и описания.:thumbup:Рыбалка..аж руки затряслись :D
    Вопрос.Когда по берегу ходили,с вами кто-то был из егерей?Если дикий зверь,то какая самооборона предусмотрена?
     
  17. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]
    Фото с предыдущей страницы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    domtom и VartovskCrew нравится это.
  18. PSIHIATR

    PSIHIATR Абориген

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    2,152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская обл.
    Водит:
    Хорошее начало. Это скорее было "паломничество в места где живут счастливые люди" (без иронии), а не только на рыбалку. Пишите продолжение обязательно, кто в теме здесь найдут обязательно.
     
    Данил нравится это.
  19. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    Я б не сказал,что они "счастливые",у них просто другой порядок проблем и иная степень интеграции и взаимодействия с шариком,но и шарик там не тот что у нас, особенно у жителей мегаполисов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    Я вот , кстати,сейчас должен был быть на Кольском,а вместо этого стою в пробке на новой Риге по дороге на работу.
    В вотсап прислали,на воду пошли...@#$_&-+(
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    VartovskCrew и мякин нравится это.
  21. VAC_я

    VAC_я Завсегдатай

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    338
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Не заметил)
     
  22. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    Я просто тему мишек пока не акцентировал,до этого ещё дойдет в конце.
    Но что касается баз Евгения,то там всё чётко.За туристами смотрят,о них заботятся и охраняют.Все егеря настоящие охотники в местном понимании этого слова,а не в нашем,и знают где и чего можно и нужно опасаться и что с этим делать.
    Молодые ребята,у всех арендные угодия,всё зимой по соболю работают,знают,что тайга оплошностей не прощает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #52 alkoelf, 2 июн 2018
    Последнее редактирование: 2 июн 2018
    любiтель и domtom нравится это.
  23. Severjanin

    Severjanin Старики-разбойники

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    15,216
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Спасибо!
    Клевый отчет!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. PSIHIATR

    PSIHIATR Абориген

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    2,152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская обл.
    Водит:
    Ну счастливыми не я их нарек, а автор фильма.
     
  25. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    В этом смысле-да.
    Это те же люди,живущие тем же и отличаются только тем,что не снимались в фильме,хоть и хорошо знают главного героя.
    Кто-то из случайных местных в Бору,с кем обсуждал фильм в ожидании вылета,сказал что у героя фильма после выхода фильма были проблемы с прокуратурой,емнип,авторы обещали кое-что не показывать,но показали,после чего в пос.Бахта три месяца ездили прокурорские.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. -amor-

    -amor- Абориген

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    3,178
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    На базе лодок, для однодневных выездов, не было? Хотя в хивусе проще следить за всеми сразу)
    Давай продолжение красоты!:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #56 -amor-, 2 июн 2018
    Последнее редактирование: 2 июн 2018
  27. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    Какие лодки на порожистой реке?
    Даже если б были с водометами,то туристы бы их ушатали и сами покалечились.
    База для одной группы на 6 человек туристов +4 человека персонала и щенок собаки.
    2 хивуса,но ходит на рыбалку один.
    Я в конце сумму озвучу,не думаю,что в неё можно ещё что-то вписать.
    Есть определенные логистические моменты с топливом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. -amor-

    -amor- Абориген

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    3,178
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, я как раз про резинки нднд с водометами. Мне кажется, по скорости, по топливу, да и по удобству, для именно выездов, удобней будут.

    А с другой стороны ты прав, в каждую лодку по егерю не посадишь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    Неа.Вода от месяца к месяцу сильно разная и тут хивус наиболее универсален,он пройдет там, где лодка не сможет.
    На нем вполне удобно ловить сплавом,есть,пить и даже спать.
    Единственное,надо привыкнуть нагибаться при входе,я три отметки на лысину себе поставил.
    Я бы в лодке не хотел.
    Случись там что и всё.
    Спутник всегда есть у Евгения для вызова МСЧ ,ну и у нас свой был,но это сильно для экстренных случаев.
    Если кто-то сильно повредился ,то МЧС бесплатно эвакуирует вертушкой,но только пострадавшего.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,357
    Пол:
    Мужской
    ну что,добьем?
    встали,собрались,поели,сфоткались и помчали
    1_thumb.jpg дозаправки на Бахте,прям на берегу стоит тара(как и по дороге туда).
    во время вечерних посиделок после рыбалки я как-то спросил,не может ли кто упереть горючку с берега или с заготовок в зимовьях.
    ответом было чёткое "НЕТ" .
    подобное воровство в этих местах с большой вероятностью может привести к смерти того,кто надеялся на эти припасы,поэтому "говорят был один негодяй,который у каких-то охотников чистил,но пропал потом"
    2_thumb.jpg но этой горючки хватило бы только до Енисея,поэтому навстречу нам из Подкаменки вышел ещё один хивус,кокпит которого полносьтю был уставлен канистрами.
    он должен был встречать нас на Енисее,но мы задержались.
    этот хивус был на соляре,а соляра была закуплена хреновая(что скорее всего повлечет разбор полетов,бо тайга),движок тойота,в итоге по дороге мы поменяли 6 или 7 фильтров.
    второй хивус очень быстрый,но менее вместительный,в итоге,он как самолет дозаправщик шел с нами до базы.
    3_thumb.jpg Смеркалось,мягко говоря.
    4_thumb.jpg Люстра ON
    5_thumb.jpg Приехали,поспали,помылись,ну и...вы поняли..
    Утро и местные жители
    6_thumb.jpg 7_thumb.jpg в Бор,на рейс
    8_thumb.jpg поселок Бор из тонированного окна машины
    20170831_110136_thumb_thumb.jpg 20170831_110138_thumb_thumb.jpg 20170831_110206_thumb_thumb.jpg 20170831_110215_thumb_thumb.jpg 20170831_110223_thumb_thumb.jpg 20170831_110248_thumb_thumb.jpg 20170831_110309_thumb_thumb.jpg кто-то забрасывается
    20170831_110503_thumb_thumb.jpg
    никого не ищут 20170831_111311_thumb_thumb.jpg это вип зал,в нем была группа которая с нами одним рейсом прилетала и забрасывалась вертухой
    20170831_111543_thumb_thumb.jpg в порту ремонт,регистрация выглядит так 20170831_121444_thumb_thumb.jpg после досмотра
    20170831_130054_thumb_thumb.jpg самоль стоит метрах в 50 20170831_130630_thumb_thumb.jpg опять стремный самоль
    20170831_141248_thumb_thumb.jpg вернусь
    20170831_143024_thumb_thumb.jpg у нас времени было так,что из порта мы ехали в Красноярск,ели,спали 5 часов и обратно
    но экипаж стремного самолета не выдал нам багаж и отогнал самоль на стоянку,экипаж ушел на отдых
    потом сменилась смена в порту
    короче,потеряли 2 часа в порту,потом кабак в экспресс режиме,спали в гостишке в центре 3 часа и обратно в порт
    поправился,кстати..там всегда так)
    20170831_170039_thumb_thumb.jpg гламур IMG_20170901_080713265_HDR_thumb_thumb.jpg Красноярск из окна гостишки,таким я видел дважды в этой поездке
    к счастью,уже этой зимой был там по работе и посмотрел его днем z_thumb.jpg

    таки всё...
    напомню,что прилетаем мы в Москву невыспавшиеся после почти 2х суток дороги в 9 утра
    за день нам с кумом надо успеть:
    доехать от домодедово до сзао
    помыться,побриться
    съездить на работу
    собрать вещи на новую рыбалку
    сходить в кабак отметить др его сына/моего крестника
    чтоб в 23.50 начать вторую часть трилогии
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #60 alkoelf, 2 июн 2018
    Последнее редактирование: 2 июн 2018
    серый23, -MSG-, docent1183 и 13 другим нравится это.

Яндекс.Метрика