1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

F10/F11 Тормозные колодки, диски, датчики и т.п. Единая тема

Тема в разделе "BMW 5-й серии", создана пользователем Alleg, 30 сен 2011.

  1. Alexander~

    Alexander~ Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    28
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо Вам, уважаемые!

    А пружины надо менять?
     
  2. санта klauss

    санта klauss Участник тусовки

    Регистрация:
    13 янв 2014
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Согласно регламента-через 48 месяцев.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Alexander~

    Alexander~ Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    28
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Понятно. Спасибо!

    Но в каталоге запчастей пружины(скобы) нашел только на переднюю ось. А на зад они тоже существуют или только на перед?
     
  4. санта klauss

    санта klauss Участник тусовки

    Регистрация:
    13 янв 2014
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В комплекте с задними колодками идут одноразовые болты и пружины(направляющие)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    kaprison нравится это.
  5. Mitod

    Mitod Завсегдатай

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Белгородская обл.
    36мм это усиленные тормоза какие то или двиг большой?

    Подскажите кто делает для БМВ тормозные диски которые с алюминиевым центром? АТЕ может?
    Неоригинал, цельно железный, коих масса и не дорого, я так понимаю ставить нежелательно.
     
  6. Skakunov

    Skakunov Завсегдатай

    Регистрация:
    29 ноя 2011
    Сообщения:
    321
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    У меня диски от Zimmerman в размере 348Х36 повело от перегрева при первом нормальном заезде по ЗСД, хотя те, кто продавал их мне, били себя пяткой в грудь, утверждая что, они надежны как никогда. В очередной раз убедился, что для БМВ тормозные диски только оригинал, ну или с улучшенными характеристиками от именитых контор, но это уже совсем другая ценовая категория. Кстати оригинальные диски на F10 не сильно отличаются по цене от не оригинальных.
     
  7. Иван Сусанин

    Иван Сусанин Участник тусовки

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    122
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Когда я брал зимерман пару месяцев назад они стоили 4500 за шт,оригинал стоил 8.000 за шт, в принципе разница не большая :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Mitod

    Mitod Завсегдатай

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Белгородская обл.
    АТЕ похожи на оригинал, цена на 1000 меньше, вероятно оно и есть

    да разница подозрительно большая и потом появляются темы:
    http://www.bmwclub.ru/threads/tormoznye-diski-i-kolodki-bmv.1207930/#post-37956630

    Хотя я конечно глубоко возмущен таким ценообразованием на тупой кусок железа.
    БНВ, ..уле
     
  9. Иван Сусанин

    Иван Сусанин Участник тусовки

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    122
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я покупал в техдоке, у меня скидосов там нет,хотя у каждого второго на форуме они есть :) ценообразование мне если честно тоже не понятно, а насчет темы по тормозным дискам я бы конечно не рискнул бы брать б/у с пробегом 600 км, все-таки это тормоза а не воздушный фильтр :)

    У него с перфорацией, так что они априори стоят дороже и от 3-х литров, у меня же 2.3 и без перфорации.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Mitod

    Mitod Завсегдатай

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Белгородская обл.
    суть не в том брать или не брать БУ, ясно же что их сняли по причине того что они хамно
    Может конечно просто автор гонщег, но важно даже касаемо того что в оригинале в центре поставили люминь, а тут все цельное. Неспроста же немцы такие идиоты, что заморочились диск делать составным)
     
  11. Skakunov

    Skakunov Завсегдатай

    Регистрация:
    29 ноя 2011
    Сообщения:
    321
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Информация с ззап.ру, для диска 348х36

    оригинал 8600
    зимерман 5600

    Разница для двух дисков на передней оси получается 6 рублей, учитывая нынешние цены и говняность Зимермана, экономия весьма сомнительная.

    Хотя у другой марки, infiniti, на тормозной системе Akebono разницы между оригиналом и TRW замечено не было вообще никакой.
     
  12. Mitod

    Mitod Завсегдатай

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Белгородская обл.
    ребятушки, если сраниваете цены, сравнивайте хотя бы визуально сабж. Они дешевле потому что конструктивно другие.
    Посему, есть ли здесь человек в теме кто может сказать насколько в случае с дисками важно люминиевый центр или нет?
     
  13. Skakunov

    Skakunov Завсегдатай

    Регистрация:
    29 ноя 2011
    Сообщения:
    321
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Сделаны они просто из омна, не держит метал высоких температур, может кто и делает из нормального, можно экспериментальным путем проверять, либо узнавать кто OEMит их для БМВ, но опять же, могут быть различные требования к разным партиям.

    Для себя, я еще на E90 убедился, что соотношение цена/качество у оригинала лучше всего, после замены дисков и колод в круг.
     
  14. Иван Сусанин

    Иван Сусанин Участник тусовки

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    122
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    По дискам я вообще не ощущаю разницы, зимерман или ате или еще что то,мне кажется все зависит от стиля езды и колодок.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Mitod

    Mitod Завсегдатай

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Белгородская обл.
    весь адекватный неоригинал: ATE, BREMBO с алюминиевым центром стоит 7,5-9 руб, что в этом случае продается за 4000руб я ваще хз...
     
  16. Иван Сусанин

    Иван Сусанин Участник тусовки

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    122
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну я так и не поменял, мне оригинал обслужили, почистили или еще че там делают хз и сказали катай дальше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. smedvedev

    smedvedev Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2014
    Сообщения:
    518
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Да это усиленны тормозные диски (Power Kit) которое которое в РФ ставятся начиная с 535.
    + тормозные колодки увеличенные

    PS: напомните пожалуйста, что еще менять кроме дисков, колодок и пружин.
    Спасибо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. AG.

    AG. Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    1,362
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    не совсем так, такие тормоза могут быть в штате на 528, если на ней есть hi speed pack (опция S5AEA)
    так же большенство 535i, 530D в РФ с мелкими тормозами 348*30 из-за наличия опции S212A.

    Датчик износа.
     
    smedvedev нравится это.
  19. Shil

    Shil Участник тусовки

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну вот что товарищи скажу меняли мне уже 5 раз датчики передних колодок и все время они перетираются перегибаются и всегда пишет , что до замены колодок 60 т км и периодически возникает надпись проверить тормозные колодки?! К чему это?! Вот сейчас новые диски колодки и датчик новый и такая дребедень!
     
  20. dima_spb

    dima_spb Участник тусовки

    Регистрация:
    8 июл 2017
    Сообщения:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Братья и сёстры, подскажите пожалуйста, по какому принципу машина определяет срок замены колодок? сообщение "замена через 1000км" имеет какое-то отношение к действительности?
     
  21. Крус

    Крус Старики-разбойники

    Регистрация:
    18 апр 2008
    Сообщения:
    28,874
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Почти да имеет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Yarrik

    Yarrik Старожил

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    4,626
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Никакогт. Поэтому наверное в новых г сериях сроки тормозных колодок убрали.
     
  23. Mitod

    Mitod Завсегдатай

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Белгородская обл.
    Цифры показывает очень примерные -+10000, а после обрыва датчика , когда все горит красным, просит не пользоваться тормозами и СРОЧНО ехать в СТОА, вполне можно понимать что есть время заказать колодки и записаться на сервис.

    Интересно что оно там действительно как то пытается мерять, то ли по выходу поршня из суппорта, то ли по давлению в системе. Если передние колодки меняешь не меняя диски, даже после сброса будет писать осталось 5000, хотя реально можно проехать 40000-50000 км.
     
  24. dima_spb

    dima_spb Участник тусовки

    Регистрация:
    8 июл 2017
    Сообщения:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Буду ждать срабатывания датчика.
     
  25. Mitod

    Mitod Завсегдатай

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Белгородская обл.
    А чтоб наверняка лучше посветить на суппорт и глянуть сколько там осталось колодок, имея ввиду что смотреть будешь по наружней колодке, а внутренние стираются быстрее.
     
  26. Toxer

    Toxer Участник тусовки

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    У меня такая херня. Заменил у официалов тормозные диски и колодки. Все оригинал от БМВ. Через несколько недель начал замечать, что при смене направления движения при первом нажатии на педаль тормоза раздается легкий стук. Вернулся в мастерскую. Они обьяснили, что это нормально, колодке нужен тепловой зазор. Мол при замене они моют посадочные места суппорта специальным раствором от грязи и поэтому зазор становится чуть больше. При торможениях колодка перемещается вместе с диском в пределах этого зазора, отсюда стук. Известная проблема и официальная рекомендация от БМВ обмазать торцевые части тормозной пастой. Короче, разобрали они суппорта, нафигачили пасты на колоки (см.фото) и собрали все назад. Пару недель было тихо потом опять застучали. Вернулся к официалам. Они отморозились, мол мы за качество запчастей не отвечаем, по регламенту ставим только оригинальные расходники. Устроил скандал. В итоге оформили рекламацию, сняли на видео стук и отправили в БМВ. Те одобрили бесплатную замену колодок. С новыми колодками проездил неделю теперь они стучат как и предыдущие. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Они так и будут стучать или со временем перестанут?
     

    Вложения:

  27. ДДВ777

    ДДВ777 Участник тусовки

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    89
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Республика Крым
    Смазывать нужно смазкой BMW специально для этого предназначенной, направляющие колодок и тыльную сторону прилегающую к поршню. Есть ещё смазки Ликви Моли и многих других производителей, но они в основном быстро вымываются, а родная смазка дольше держится, также нужно смазать направляющие суппорта (не у всех авто) спец. смазкой у Трв есть хорошая, если и дальше будет стук - проверить их, может пора заменить, вот как то так.
     
  28. dima_spb

    dima_spb Участник тусовки

    Регистрация:
    8 июл 2017
    Сообщения:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    IMG_0141.JPG IMG_0149.JPG
    До вот такого состояния стерлись за 35 тысяч, машина говорит замена через 1000км. Пора менять? или еще тысячи три проедут?
     
  29. Mitod

    Mitod Завсегдатай

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Белгородская обл.
    Внутренние могут быть уже на пределе. Купи новые колодки и положи в багажник. Менять через 1000 или через 3000 зависит от стиля езды, если за 35 000 они такие, я бы не тянул больше 1000-1500 :)
     
  30. dima_spb

    dima_spb Участник тусовки

    Регистрация:
    8 июл 2017
    Сообщения:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Записался на замену.
     

Яндекс.Метрика