1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Porsche TAYCAN. Soul, electrified.

Тема в разделе "Porsche", создана пользователем Алексей_Е93, 14 дек 2018.

  1. Pechenia

    Pechenia Абориген

    Регистрация:
    12 авг 2009
    Сообщения:
    2,925
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Так ведь про Теслу уже кучу всего написали.
    Теперь интересно почитать мнения владельцев Тайканов.
    И конечно не про маленький запас хода и нервяк под вечер что «..ля опять батарейка сдохла, придётся печку вырубать» )))
    Или из всех тут читающих/пишущих никто не разжился сей бричкой ???
     
    Мась 730 и Panameryanin нравится это.
  2. Nick_GT

    Nick_GT Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    Водит:
    Купил Taycan Turbo S (2021, уже с хедапом и в новом цвете Ice Grey). Покатался пару дней, как обещал, делюсь.

    Хочу сразу отметить свой опыт по тачкам: у меня был Кай, Панама и 991.2 Turbo S, Уркан Ево, 812, 488 Pista, S63, Wraith и я катал еще очень много на чем. Я знаю, как едут реально быстрые спортивные машины, как едут гран туризмо, корчи и прочее и я катал неоднократно по трекам.

    В руле Тайкан - это Порше, без вопросов. Мне он показался сразу больше похож на 911, чем на Панаму: низко сидишь, он компактный, плотный, с очень точным рулем.

    Говоря о динамике по прямой - быстро, но не запредельно. Ближе к 991ттс, значительно быстрее панамы. Но 812, Pista или GT2RS в другой лиге (0-200).

    На дороге собранный, рулить им приятно и достаточно увлекательно. Он прогнозируемый, все системы работают отлично (субъективно быстрее, чем на бензиновых тачках), PDCC супер, машина не клюет носом на торможении, ввинчивается в повороты за счет поворота задней оси и тд. Подвеска в целом очень приятная, плотная, в меру жесткая, как должно быть на Порше, что-то среднее между Панамой и 911.

    Пока ты едешь на 70-80% от возможностей этой машины, все в балансе классно и увлекательно. Если же ты начинаешь валить на ней по-спортивному: газ в пол, перед поворотом тормоз в пол, плотно заходишь и тд., то магия Порше растворяется - и ты понимаешь, на сколько машина тяжелая и даже низкий центр тяжести и pdcc ее не спасают и ты чувствуешь, что в поворот ты заносишь плоский гелентваген )) Но кто на Тайкане так будет ездить и зачем?

    По запасу хода. Если ездить в обычном спокойном режиме, быстрее потока, на скоростях до 120 по городу - рэнж будет около 320км (при +10С на улице). Я попробовал вальнуть по бану, как я еду обычно: средняя 150-160км/ч, где-то коротко 200-220км/ч, уперся, отодвинул обогнал и тд - реальный ренж 200-250км не больше.

    По зарядкам. В Европе стоят Ionity. Обещали, что будут 350kw и 18мин зарядки ок 5 до 85%. Пока у меня так не получалось и максимум я видел 250-260kw, хотя использовал прогрев батареи.

    Отдельный кайф - заряжаться дома: приехал, поставил, утром полная. Фактически это и есть обычный цикл использования этой машины. Не вижу никакого смысла путешествовать на машине, у которой ренж 300км и непредсказуемое время зарядки в пути. Для этого есть более понятные автомобили.

    Что еще. Бурмистер - кайф, отделка салона проще Панамы, ближе к 911. Я сидел в демо на черной коже, салон показался грустным и совсем простым. Себе заказал Brumble (ежевика) - вот он супер, вообще не прогадал, с Ice Grey идеально сочетается.

    В Итоге, Тайкан - чисто городская комфортная тачка, быстрая, которой в кайф и увлекательно управлять, как и всеми модерн Порше. По динамике ближе к 991ттс, по рулежке ближе к Панаме.

    Ну и да, ребят, ну какая Тесла, она же вообще не рулится, не тормозит и у нее салон, как в машине за 30к€. На Тайкане ехать плотно и динамично - кайф, а на Тесле - нет. Объективно, Тесла стоит своих денег, а Тайкан своих. Вот и все.
     
    Миша М, TrueZAVR, hardtop2 и 34 другим нравится это.
  3. Vovka_Che

    Vovka_Che Абориген

    Регистрация:
    24 май 2006
    Сообщения:
    3,210
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Какой же приятный и взвешенный отчёт
     
    olmi, Panameryanin, Nick_GT и ещё 1-му нравится это.
  4. Вадим067

    Вадим067 Завсегдатай

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    395
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ульяновская обл.
    Всё по делу и грамотно. Восприятие абсолютно совпадает с моим! Пять баллов! Спасибо!
     
    olmi, Panameryanin и Nick_GT нравится это.
  5. Pechenia

    Pechenia Абориген

    Регистрация:
    12 авг 2009
    Сообщения:
    2,925
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    на каком авто утром больше хочется ехать?
    тайкан или что-то другое ?
    есть такое ощущение что "хочу поехать именно на тайкане" ?
     
    Garri80 нравится это.
  6. Алексей М3

    Алексей М3 Абориген

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    2,805
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    С языка снял вопрос ...:thumbup:
     
  7. Nick_GT

    Nick_GT Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    Водит:
    Хмм. Ну, тут знаете как, новая игрушка в моменте - любимая. 4 дня подряд катал только на Тайкане. Но уже чувствую, что быстро наиграюсь ))

    Тайкан дарит много новых эмоций и интересен тем, что совсем другой. Катал его несколько дней, кайфовал от тяги, от сумасшедшего разгона в тишине, от звука электро, как в космическом корабле, от кучи дисплеев...а сегодня сел в 812 V12, запустил двигатель и улыбнулся: живаааая, такая родная, теплая, с душой! Раздал на ней, как угнал! )))

    Мне 39 лет, у меня бензин в крови и пол жизни прошло вокруг заряженных тачек с ДВС - я их никогда не променяю на электро! Каждая ДВС машина со своей душой, своей харизмой, все очень разные. Электро отличаются гораздо меньше. В одном ценовом сегменте электро будут все очень похожи.

    Теперь, покатавшись на Тайкане, я понимаю, что время ДВС уйдет очень быстро (как только рэнж будет 800км+ все пересядут) и надо ловить момент - кайфовать от бензиновых тачек!

    Уверен, через 5-10 лет люди будут скучать по топовым бензиновым автомобилям и харизматичные машины будут даже нелимитированные хорошо держать цену.
     
    hardtop2, pass the sugar, Panameryanin и 3 другим нравится это.
  8. Pechenia

    Pechenia Абориген

    Регистрация:
    12 авг 2009
    Сообщения:
    2,925
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот именно
    Я на третий день тайканом так наигрался что даже садиться в него не охота было.
    Азарт был только первый день.
    Как с новой игрушкой )))

    а вот про дешманскую Теслу так сказать увы не могу.
    Четвёртый год выбирая на чем эвридей ехать охота на Теслу.

    правда в отличие от электро на атмо и неатмо двс на спорттачках охота не чаще раза в неделю ездить.
    Но это уже скорее старость
     
    Мась 730 нравится это.
  9. Coolbus

    Coolbus Завсегдатай

    Регистрация:
    20 сен 2011
    Сообщения:
    1,351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    , ,
    Тайкан продал уже?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Pechenia

    Pechenia Абориген

    Регистрация:
    12 авг 2009
    Сообщения:
    2,925
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Брал покататься перед покупкой
    Хорошо что покатался
     
  11. Panameryanin

    Panameryanin Участник тусовки

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    260
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
  12. Nick_GT

    Nick_GT Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    Водит:
    Апдейт по расходу и работе Porsche range planner:

    Вчера выехал из Милана, в сторону Лазурки. +5С, батарея полная, 100%. Ренж показывает 350км. До цели (Ionity Ceriale) около 230км. Навигация показывает, что в точке прибытия будет 24% заряда.

    Выхожу на автостраду, 200км/ч и пошел. Индикатор запаса батареи в точке прибытия начинает корректироваться...

    Через 20-25 минут вижу, что в точке прибытия будет 6%. Понимаю, пора что-то делать ))
    И тут подключается Range Planner. Безапелляционно перенаправляет меня на альтернативную зарядку (150kw, не Ionity) в 50км от места прибытия.
    Через 5 мин., видимо сделав какие-то расчеты, range planner предлагает еще один вариант: кондей в режим Eco, гасим пассажирский дисплей, снижаем подвеску до минимума (всего режима 4) и переключаем в комфорт (видимо, pdcc и активные амортизаторы расходуют много энергии) и макс. скорость ставим 150км/ч и тогда можно не заезжать да дополнительную зарядку и двигаться прямо к первоначальной цели (ionity Ceriale). Остаток будет 6% в точке прибытия. Да/Нет? Соглашаюсь.

    В итоге - добрался :) Ехал 150км/ч, прибыл в заданную точку с 7% батареи. Range Planner работает и считает ренж четко. Первый раз ехал по этой дороге так медленно. Хоть по сторонам посмотрел ))

    Дальше быстро, минут за 10 залил на ionity 50% и уже низко полетел оставшиеся 100км пути.

    Обратил внимание, что средняя скорость на Тайкане очень высокая. На нем реально легко ехать быстро по автостраде. 200-220 он едет тихо, стабильно и активный круиз (innodrive) работает тоже прогнозируемо и эффективно. Но тем сильнее расстраивает ренж. Вроде, можешь ехать быстро, но надо - медленно.

    Думаю, если бы на моем пути были бы еще несколько станций Ionity, то я бы 100% ехал на нем 220-250км/ч все время и не важно, что заряжаться надо было бы чаще, едет он очень кайфово.

    Ionity - вещь. 15-25 мин. и полная батарея.

    Range Taycan.jpg
     
    #402 Nick_GT, 17 янв 2021
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
    hardtop2, Casper098, pass the sugar и 15 другим нравится это.
  13. Panameryanin

    Panameryanin Участник тусовки

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    260
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вчера был у диллера , может кому интересно будет , вот как смотрится с неоригинальными дисками , кстати тоже 21 дюйм , сначала думал , что побольше

    pic.jpeg


    pic.jpeg


    pic.jpeg


    pic.jpeg


    pic.jpeg
     
    #403 Panameryanin, 19 янв 2021
    Последнее редактирование: 28 окт 2021
    pass the sugar, Вадим067, malvital и 2 другим нравится это.
  14. Panameryanin

    Panameryanin Участник тусовки

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    260
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
  15. Komuk-555

    Komuk-555 Участник тусовки

    Регистрация:
    4 июл 2017
    Сообщения:
    34
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сегодня первый раз увидел в московских реалиях... понял, что крузак в эту зиму лучше)))
     

    Вложения:

    Panameryanin и Вадим067 нравится это.
  16. Вадим067

    Вадим067 Завсегдатай

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    395
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ульяновская обл.
    Тайкан Кросс Купе нужно будет брать!
     
  17. крокодил Гена

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    4,150
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    E0A0FAFA-9319-4372-AF24-43E8D8DA03D4.jpeg


    Мероприятие Porsche Experience, где можно было покатать полноценно на Тайканах с пересаживанием сразу на 911-ые ГТ - идеальная возможность понять годится ли Тайкан на роль городской пулялки.
    Сразу понятно становится что с весом, тормозами, управляемостью, эмоциями.
     
  18. Мась 730

    Мась 730 Абориген

    Регистрация:
    24 дек 2018
    Сообщения:
    2,696
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хватит про пулялки. В рф есть теперь базовый тайкан. Ну, который просто тайкан. Старт от 6,5р, на сотку дешевле панамы....
     
  19. Garri80

    Garri80 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,495
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тверская обл.
    Водит:
    Ну только он моноприводной....
     
  20. Алексей М3

    Алексей М3 Абориген

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    2,805
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Но по 6,5 )))
     
  21. a1binos

    a1binos Старожил

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    7,661
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    579 км по трассе при 90 км/ч.
    411 км при 120.

    Неплохо.

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #411 a1binos, 22 янв 2021
    Последнее редактирование: 22 янв 2021
  22. focus7001

    focus7001 Абориген

    Регистрация:
    22 сен 2006
    Сообщения:
    3,810
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Для такой машины ехать 120 по трассе в европе, это самая настоящая мука. Даром не нужен такой авто для трассы.
     
    Pechenia и Dimon206 нравится это.
  23. Алексей М3

    Алексей М3 Абориген

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    2,805
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    А для города просто ТАЙКАНА за глаза, в таком случае ...
     
    Вадим067 и focus7001 нравится это.
  24. Coolbus

    Coolbus Завсегдатай

    Регистрация:
    20 сен 2011
    Сообщения:
    1,351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    , ,
    Для тех кто в сомнениях, выезжал в 12 дня из гаража 67%, -5 за бортом, проехал на север области 75 км, далее стоянка при -5, в 21.00 выехал обратно, доехал, остаток 34 процента. За 33 процентах проехал 150км с одним прогревом батареи после 7 часовой стоянки при - 5. Режим движения - стандартный, (всего пару раз наказал обладателей f96 на лете)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #414 Coolbus, 31 янв 2021
    Последнее редактирование: 31 янв 2021
    kiabi, Миша М, focus7001 и 5 другим нравится это.
  25. focus7001

    focus7001 Абориген

    Регистрация:
    22 сен 2006
    Сообщения:
    3,810
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
  26. Panameryanin

    Panameryanin Участник тусовки

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    260
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Единственный минус , это Ауди ))))
     
    Coolbus нравится это.
  27. Coolbus

    Coolbus Завсегдатай

    Регистрация:
    20 сен 2011
    Сообщения:
    1,351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    , ,
    9E993470-08D4-4A5D-9E61-1C78DA04F1E0.jpeg C53ED440-2376-4ACD-A53A-80145F11833A.jpeg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Pechenia

    Pechenia Абориген

    Регистрация:
    12 авг 2009
    Сообщения:
    2,925
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
  29. Coolbus

    Coolbus Завсегдатай

    Регистрация:
    20 сен 2011
    Сообщения:
    1,351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    , ,
    ??

    При -24 запас хода 243 км на 68%
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Pechenia

    Pechenia Абориген

    Регистрация:
    12 авг 2009
    Сообщения:
    2,925
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    педаль газа до этого вообще не трогали ))))) ?
    Сказки какие-то
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика