1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Стамбул - город контрастов)))

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем Натия, 30 июн 2013.

  1. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,063
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это точно :nod:

    Но туда надо ехать просто отдохнуть в хорошей компании денька на три. Еще лучше, если гида постоянного на три дня найдете, который весь смак покажет :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. 523ivan

    523ivan Участник тусовки

    Регистрация:
    2 июн 2010
    Сообщения:
    81
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Что нравится в Турции - так это супы, и то, что такие рестораны работают в том числе и ночью. Т.е. можно после трудной работы или гулянки прийти и покушать супчика - это на самом деле что-то.
    К сожалению, туристы, приезжающие в Турцию не знают других супов, кроме куриного, томатного, чечевичного. А есть гораздо более вкусные вещи, например келле пача, ишкембе чорбасы.
    Келле пача - это суп, в котором есть и лицевые мыжцы и мозги барашков, вкус чем-то напоминает горячий холодец. Ишкембе - аналогичный, но из желудка барашка. И туда и туда добавляют чеснок в уксусе (сарымсак - тур. чеснок)и можно раскаленное сливочное масло (тереяы - тур. сливочное масло).
    На самом деле, эти супы не так редки, найти их можно, но не везде готовят так вкусно.
    В Анталье знаю 3 места, где могу это есть тарелками - и куда просто притягивает - одно за Туркай отелем на Коньяалты - ресторан Чербаджи, второе - тоже Чорбаджи, но в районе Лара, а третье место в Кырджами. Думаю, что в Стамбуле таких мест поболее будет - хоть там бывал не раз, но из-за плтных графиков командировок с супами не сталкивался.
    В Москве в некоторых азербайджанских ресторанах встречал в меню келлепача, но их никогда не оказывалось в наличии, готовят в холодное время к субботе-воскресенью- так что здесь этого не пробовал.
    С уважением,
    Иван
     
  3. zzzyzx

    zzzyzx Завсегдатай

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    353
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    Водит:
    отличный отчет!
    сейчас в стамбуле все спокойно?
    планирую на 4-5 дней в условиях невозможности взять 2 недели отпуска.
    или лучше в Вену/Прагу?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    это просто невозможно сравнивать. вену с прагой-то невозможно сравнивать, а уж вену со стамбулом. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,063
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Супы не пробовали :shock: Спасибо за информацию! :hi: Очень информативно

    СМИ молчат, а там непонятно... Мы были там, когда вся заварушка только начиналась, столкновений и митингов не было еще...

    :nod: абсоллютно точно! Я бы все же выбрала если на сейчас- то Стамбул (лето, Босфор, открытые веранды, южный колорит) при условиии, что там все успокоилось
    А в Прагу бы поехала, когда прохладней станет, в сентябре-октябре! Прага в конце сентября- чудо как хороша!:rock::rock::rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. chernov1

    chernov1 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    580
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В Стамбуле был по делам три раза. Жратва действительно убойная, сладости все приторные, остальное отстой. Живут в норах на берегу Босфора. 17млн. народа по скромным подсчетам. Как можно сравнивать этих дикарей с какой-нибудь Барселоной или Римом вообще не пойму :facepalm:
     
  7. RRI

    RRI Banned

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    2,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Италия
    Водит:
    А его не надо сравнивать.
    Как можно сравнить Москву и Челябинск?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. RRI

    RRI Banned

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    2,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Италия
    Водит:
    Через пару дней если ТС не возражает закину фото из февральского Стамбула.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Михаил Ф.

    Михаил Ф. Модератор
     

    Регистрация:
    18 ноя 2002
    Сообщения:
    65,264
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Был 2 дня в Стамбуле в конце января-как обычно супер.Отличные рестораны,только не местной.а европейской кухни,куда модный молодняк ходит,шопинг,погода,хамам.
    Рекомендую особенно хамам в Ритц Карлтоне любимом.400 лир и полтора часа кайфа нереального.
     
  10. NYN

    NYN Живу я здесь

    Регистрация:
    13 янв 2005
    Сообщения:
    9,724
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    спасибо за отличный отчет))) воспользуюсь)))
     
  11. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,063
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :rock::rock::rock: Конечно не возражаю, в этом-то и соль таких топиков ;)

    Нам хотелось именно "их" кухни)) Специалитетов так сказать :nod: Михаил, а из европейских что понравилось?

    :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. RRI

    RRI Banned

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    2,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Италия
    Водит:
    Спс :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Михаил Ф.

    Михаил Ф. Модератор
     

    Регистрация:
    18 ноя 2002
    Сообщения:
    65,264
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Очень хорошие рестораны...вкусно все.Есть улица с хорошими магазинами-Шанель, Бриони, Картье... Куча короче, так вот на ней много небольших, но цивильных рестиков , полно молодежи и очень креативные повара.
     
  14. RRI

    RRI Banned

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    2,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Италия
    Водит:
    По простому
    Сорри за качество-с телефона.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. RRI

    RRI Banned

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    2,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Италия
    Водит:
    Отель всех поздравил с Днем Святого Валентина

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Vityok

    Vityok Старожил

    Регистрация:
    25 мар 2007
    Сообщения:
    6,178
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Большое спасибо за экскурсию!!! :thumbup::thumbup::thumbup:
     
  17. татарин16

    татарин16 Абориген

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    2,248
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    Прочитал отчет, сложилось ощущения что тс туда только кушать ездил)) Там есть много чего интересного и уникального помимо ресторанов.
     
  18. RRI

    RRI Banned

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    2,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Италия
    Водит:
    У нее и называется-гастрономический тур.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да и раздел называется Ле гурме. Вот бы мы офигели, если бы Натия выложила отчёт о стамбульских мечетях или обзор дилеров БМВ. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Animo

    Animo Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    937
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    523ivan, спасибо за инфу, как то не обращала внимания на супы :shock:
    Натия, обязательно балык-экмек попробуйте, рыбку прямо тут же ловят разделывают жарят и в хлеб, мммм
    Где еще такая сладкая и ароматная шелковица на первое мая как не в Стамбуле ( она Иранская и Антальская :)) и зеленый попугай ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,063
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :thumbup:

    Гранатовый свежевыжатый сок... Как я по нему скучаю :cry:

    RRI, что понравилось из местной кухни?

    Ну пост написан в Ле Гурме, поэтому и основной концепсион- еда и все, что с не связано. О культурной части- это в "Туризм и Отдых"

    :D:D:D а что, надо подумать)))))

    Там тааакая давка была к этим лодочкам- ужасть!!! :help:
    Шелковица- просто нереальная! Сладкаяч, нежная, сочная! Подтверждаю :nod: Да и вообще, как овощи, так и фрукты- настоящие и очень вкусные :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. RRI

    RRI Banned

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    2,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Италия
    Водит:
    Я Стамбул знаю с 1993 года-ездил туда очень часто и знаю местную кухню с тех времен, поэтому и в этот, очередной раз открытий для меня не было-просто выбрались на три дня, поесть/попить :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. polg

    polg Абориген

    Регистрация:
    30 янв 2006
    Сообщения:
    3,690
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Чтоб новую тему не плодить - турецкий черный чай где у нас можно купить с доставкой?
     
  24. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Турки пьют цейлонский. У них чая нет норм.
     
  25. polg

    polg Абориген

    Регистрация:
    30 янв 2006
    Сообщения:
    3,690
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дык я вроде спросил то другое)
     
  26. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Могу летом поехать на дачу, узнать у местных. Если терпит
     
  27. Игорыч

    Игорыч Старики-разбойники

    Регистрация:
    16 июн 2008
    Сообщения:
    36,571
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Круто,как всегда!:thumbup::thumbup::thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Stanis

    Stanis Старожил

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    4,377
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Турки пьют свой турецкий чай. Он отличный, только его надо заваривать по особенному и пить с лимоном и сахаром. Самый шикарный утренний чай. Турки его заваривают путем напаривания одного маленького металлического чайничка над другим - кипящим. Я делаю проще: кидаю в разогретую небольшую кастрюльку или ковшичек заварки, слегка прогреваю еще и заливаю кипятком. Запариваю мин 10 - отличный чай получается с совершенно уникальным нигде более не встречающимся вкусом.

    Вот здесь можно купить. Только берите черный, зеленый чай - гумно. http://turkish-bazar.ru/catalog/chajj-po-turecki
     
  29. Наташа Б)

    Наташа Б) Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    6,204
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Ночью мне приснился )
    Только за этот год я была в Стамбуле 4 раза - каждые длинные выходные я мчу туда. это сильнее меня )
    Недавно узнала об их яблочном чае - он не такой терпкий, как турецкий, и отлично с перепоя помогает!

    В след среду после работы лечу туда отмечать свой ДР!)
    Отчет прекрасный, но весь о современной европейской части, а самое классное в евр.исторической и азиатской части. Богатые турки переезжают именно в Азию сейчас, в район Мода - он напоминает побережье Испании, с симпатичными апартами с видами на море.
    По выходным на азиатской части бранчи, все после бурной ночи выползают часов в 12 и кушают до вечера ) потом снова заполняют собой многочисленные бары

    Кадыкейский рынок - просто мечта рыболюбителей - есть все от угрей до морского черта (утрирую) и тут же при тебе это готовят на гриле в ресторанчике
     
    #59 Наташа Б), 22 сен 2017
    Последнее редактирование: 22 сен 2017
  30. Slobomir

    Slobomir Banned

    Регистрация:
    23 июл 2017
    Сообщения:
    351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Сербия
    Больно по нему ходить. Оккупированный и уничтоженный турками Константинополь
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика