1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Важная тема Советы по выбору автомобильной акустики и электроники

Тема в разделе "Автозвук и мультимедиа", создана пользователем Санчес, 25 янв 2010.

  1. gaz-tormozov

    gaz-tormozov Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    1,464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Так мы говорили про подсидельники, дверную акустику не трогали.
     
  2. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну, пардоньте, если расширил тему. :) Просто в отношении подсидельников возник тот же вопрос - почему только для 5-й серии. А ответ кроется в том, что это справедливо, если, как Вы сказали, делать монобренд. Зато теперь есть ясность.
     
  3. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Кстати, небольшая информация для тех, кто становится на путь улучшения звука штатных систем. У тех, кто давно занимается звуком бытует мнение, что простая замена динамиков не дает сколько-нибудь заметного улучшения качества звука - типа начинать надо с замены усилителя. Вот тогда эффект будет сразу ощутим.
    На личном опыте категорически не соглашусь! Это смотря на какие динамики менять! Приобрел себе полный комплект динамиков Ground Zero GZCS 100 BMW-A - во все двери и на центральный канал в торпедо, а также приобрел процеусь Match UP7BMW. Так получилось, что на текущий момент пока поменял только в передних дверях и в торпедо и... скажем так, слегка обалдел от полученного результата! Что изменилось: стало ощутимо громче (судя по всему чувствительность динамиков существенно выше родных хайфаевских + сопротивление не 4, а 3,3 Ома), появились отличные высокие частоты (намного лучше Хармана - да не обидятся владельцы сего девайса :) ), ощутимо прибавилось среднего баса и он стал четче, детальнее, без каши. И все это на изначально ущербном хайфаевском усилителе.
    Теперь, как придут грили на задние ВЧ, буду менять динамки в задних дверях и усилитель. Но судя даже по первичному результату, ожидаю эффекта ВАУ. :)
    Для тех, кто не хочет тратиться на процессоры, усилители и т.д. более, чем подойдет вариант просто замены динамиков. НО! Тут главное сделать правильный выбор. Не утверждаю, что мой вариант самый лучший и единственно правильный, но я довольно притязательно отношусь к звуку и даже на текущий момент частичного апгрейда системы неожиданно очень доволен результатом.
     
    #1953 Dixon77, 14 июн 2022
    Последнее редактирование: 14 июн 2022
  4. gaz-tormozov

    gaz-tormozov Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    1,464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вы же поменяли после замены усилителя, верно?
     
  5. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В том-то и дело, что нет. Усилитель еще не менял - стоит штатный Hi-Fi. В предыдущем сообщении именно на это и сделал акцент.
    У GZCS 100 BMW-A очень мощный мотор. И подвес шире и массивнее.
    Не поленился взвесить: штатный хайфаевский динамик весит 170 гр, GZ - 455 гр. Разница более, чем в 2,5 раза.
     
    #1955 Dixon77, 14 июн 2022
    Последнее редактирование: 14 июн 2022
  6. Grusovik

    Grusovik Участник тусовки

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    87
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Думаю, что "бытует мнение" не совсем такое) Речь идет о системах, где нет штатного усилителя и штатные динамики играют от ГУ. В этом случае замена только динамиков, мало что даст.
     
  7. gaz-tormozov

    gaz-tormozov Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    1,464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну так сравните приход от уся и от замены и поймёте, и тем более хайфай,, а не база
     
  8. gaz-tormozov

    gaz-tormozov Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    1,464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Именно
     
  9. gaz-tormozov

    gaz-tormozov Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    1,464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Кстати, тот же матч надо правильно подключить
     
  10. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Честно говоря, при обсуждении темы не видел разделения на случаи, когда идет речь об апгрейде Стерео и Hi-Fi. Истина в Ваших словах, конечно, есть. Но не абсолютная. :) Я же не зря делал акцент на правильности подбора динамиков. Конечно, с любым внешним усилителем, даже начального уровня типа Hi-Fi, приход от замены динамиков будет чувствоваться больше, чем в случае их запитывания от встроенного усилителя ГУ. Но даже в этом случае приход будет однозначно. Ключевое слово - правильно подобранные динамики. Со встроенным усилителем ГУ отлично споются, допустим, те же Focal IS BMW 100L . Еще раз - да, разница при использования внешнего и встроенного усилителя будет. Но и при простой замене на правильно подобранные динамики тоже будет.
    Этот вариант для тех, кто не хочет заморачиваться с необходимостью лезть в недра консоли и прокладывать дополнительную проводку, но хочет, чтобы стало лучше.
     
    #1960 Dixon77, 15 июн 2022
    Последнее редактирование: 15 июн 2022
  11. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, разница в приходе будет, не спорю. Но она в любом случае будет, даже с базой. Разница в величине прихода. Немало тех, кто считает, что Hi-Fi звучит неплохо по сравнению с их Стерео. Для таких владельцев простая замена динамиков уже будет ощутимым изменением в звуке.
     
    #1961 Dixon77, 15 июн 2022
    Последнее редактирование: 15 июн 2022
  12. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Штатные разъемы предполагают разные варианты коммутации с колодками на усилителе?
     
  13. gaz-tormozov

    gaz-tormozov Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    1,464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Замена одного ширики на сч вч конечно даст приход, замена сч вч со слабым мотором на комплект с норм мотором даст приход,
    Для Вас это откровения, из разряда, а, что так можно было?? А для меня это данность.
     
  14. gaz-tormozov

    gaz-tormozov Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    1,464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это лишь Ваши мысли, а у меня практика, и простой замены мало.
     
  15. gaz-tormozov

    gaz-tormozov Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    1,464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну вот видите,, вас ждёт ещё открытия. Не буду портить момент.
     
  16. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Отнюдь. С чего такой вывод? :)
    Всего лишь навсего категорически возражаю против вот такого активно поддерживаемого установщиками мнения, что "замена только динамиков, мало что даст."
    Правда?:) Тогда Вы уж как-то определитесь во мнении:
    :)
     
  17. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну, помнится, Вы в прошлом году меня пугали тем, что поменять оконные рамки под силу только профильному специалисту. :) Помните Вашу фразу тогда - "есть нюансы"? :)
    Нет там никаких нюансов. От слова совсем. :)
     
  18. gaz-tormozov

    gaz-tormozov Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    1,464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вы сделали для себя кучу открытий, а я с этим живу много лет. Исходя из опыта, замены мало, хотя если исходить, что главное качество звука это громче, то наверное да,
    Но существует большее число критериев и если подходить к системе адекватно, то все эти шашки это каша из топора, и по итогу приходят к системе где есть механизмы настройки.
     
  19. gaz-tormozov

    gaz-tormozov Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    1,464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Смотря на какой машине. Но я так понимаю Вы уже профи, пора открывать студию,,,
     
  20. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Кто Вам сказал, что для меня это открытие? :) Забавно наблюдать, как те, кто занимается установкой автозвука на полном серьезе считают, что все остальные, кто не держит свои студии, полные профаны. :)
    Я написал выше об этом с единственной целью - дать пищу для размышлений тем, кто задумался об улучшениях, но по тем или иным причинам не хочет более глубоких вмешательств. И что простая замена динамиков ничего не даст - это миф активно поддерживаемый установщиками в попытках так или иначе осчастливить клиента. :) Понимаю - маркетинг такой. :)
    Вот специально для того, чтобы опровергнуть этот очередной миф, я и привел выше конкретный ЛИЧНЫЙ пример что дает простая замена ПРАВИЛЬНО подобранных динамиков. :) Кроме повышения громкости я там еще кое-что существенное написал.
    Забавно, как ведя дискуссию Вы акцентируете внимание на одних вещах, при этом абсолютно игнорируя другие существенные моменты. :) Только бизнес, и ничего личного. Понимаю. :)
    Ну, во-первых, специально для Вас, не сочту за труд в 100500-й раз повторить - я никогда не утверждал, что простая замена динамиков это альтернатива более сложным системам и тем более с механизмами настройки. Это альтернатива простым штатным системам. Это альтернатива для тех, кто просто хочет улучшений и не желает при этом более глубоких вмешательств и затрат. И эта альтернатива работает! Вопрос не в том, насколько ошеломляюще она работает, а в том, что В ПРИНЦИПЕ работает!
    Ну а по поводу систем с механизмами настройки - тоже такая себе история. Вот я год назад слушал Вашу машину. Вы говорили, что даже первое место заняли в классе стоковых систем. Но мне категорически не понравилось как она звучит. Слушал еще ТРИ машины в разных студиях. Перед приездом установщики меня уверяли, что это образец, эталон автозвука (в классе штатных систем, разумеется). Однако ни один вариант мне также категорически не понравился. Ну и толку что во всех случаях использовались, как Вы говорите, механизмы настройки? Я в данный момент испытываю гораздо более сильное эмоциональное удовольствие от своего звука, нежели от всех прослушанных ранее вариантов. Да, пока еще не все мне нравится, я знаю чего мне не хватает и что нужно еще доработать. Однако, повторюсь, даже сейчас эмоциональное удовольствие у меня гораздо больше. :)
     
    #1970 Dixon77, 15 июн 2022
    Последнее редактирование: 15 июн 2022
  21. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не лукавьте. :) Я приезжал к Вам не на метро, а на своей машине. Вы ее видели и разговаривали мы именно о ней. Зачем сейчас эти ненужные фантазии? :)
    Зачем? :) Мне есть чем заниматься. :) Я просто делюсь своим мнением и опытом. Наверняка это будет полезно тем, кто думает об апгрейде.
     
    #1971 Dixon77, 15 июн 2022
    Последнее редактирование: 15 июн 2022
  22. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это не мысли. Это ощущения, эмоции от звука. Именно для этого музыка и существует, и в машине в том числе. Много или мало - вопрос риторический и крайне субъективный. Для Вас мало, а кому-то может быть вполне достаточно.
    Проблема в том, что установщики пытаются навязать потенциальным клиентам свое мнение, свои критерии и понятия о том, как должно быть. Хотя на самом деле полученный результат может быть ровно также далек от идеала, как и простая замена динамиков. С той лишь разницей, что за это еще нужно заплатить немало денег. :)
    И, как ни странно, очень многие соглашаются на это - ну как же, мне же это профи сказал, он же лучше знает, если он сказал, что хорошо - значит так и есть. :)
    Лично знаю немало таких людей!! На мой вопрос - ну а тебе самому-то нравится? - практически всегда получаю поистине гениальный ответ - я в этом не разбираюсь, но специалист сказал, что это круто! :facepalm::D
    Вот в этом, собственно, и есть суть большинства вещей. :nod::)
     
    #1972 Dixon77, 15 июн 2022
    Последнее редактирование: 15 июн 2022
  23. gaz-tormozov

    gaz-tormozov Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    1,464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я подобное читаю год из года, а в итоге знаете что?
     
  24. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Даже не догадываюсь. Хотя... Сейчас Вы, наверное, скажете, что те, кто Вам оппонирует, рано или поздно с Вами соглашаются и приходят к Вашему мнению? :)
    Кстати, интересно, где читаете? Не видел тут из года в год подобных дискуссий.:shock: Имею в виду именно в том ключе, в котором мы сейчас говорим.
     
    #1974 Dixon77, 15 июн 2022
    Последнее редактирование: 15 июн 2022
  25. gaz-tormozov

    gaz-tormozov Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    1,464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Продолжайте нести светлое в массы, как дойдёте до настройки, тоже напишите опус, как все легко и просто.
     
  26. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я и пытаюсь нести в массы светлое и доброе. :)
    А про настройку я ничего не говорил. И не утверждал, что это легко и просто. Дойдем - посмотрим. Всему свое время.
    Однако при этом я слышал результаты этой тяжелейшей и кропотливейшей работы, требующей невероятного профессионализма и многолетних навыков. И что удивительно - ни один вариант меня ни разу не впечатлил. От слова совсем. В том числе и на Вашей машине. :)
    Сижу и думаю - что со мной не так, если приглашая на прослушивание профи меня уверяли, что сон потеряю от восторга. :shock:
    Прошу понять меня правильно - я ни в коей мере не пытаюсь принизить труд и профессионализм установщиков и настройщиков. Это определенные знания, работа...
    Меня совершенно другое удивляет - почему после живого концерта у всех кто присутствовал в зале остается единое мнение, что звук был классный. Ну, или наоборот - плохой. Но мнение при этом практически всегда единое. А вот после работы установщиков и настройщиков мнения зачастую разделяются кардинально? Не повод ли задуматься почему и что тут не так?
     
    #1976 Dixon77, 15 июн 2022
    Последнее редактирование: 15 июн 2022
  27. gaz-tormozov

    gaz-tormozov Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    1,464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Дерзайте,, про концерт порадовало, только тоже все не так, порой выходишь и думаешь,, что за говно было.
     
    juir08 нравится это.
  28. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, согласен - я поправил пост. Мнение остается или хорошее, или плохое. Но при этом единое у слушавших. А вот результаты работы установщиков и настройщиков у слушателей всегда имеют разные оценки. Значит, не все так просто и однозначно с установкой и настройкой от профи...
     
    #1978 Dixon77, 15 июн 2022
    Последнее редактирование: 15 июн 2022
  29. gaz-tormozov

    gaz-tormozov Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    1,464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    И мнение разное бывает, одному не хватило драйва, другому громкости, третьему вокала, четвёртому басса, все индивидуально.
     
    juir08 нравится это.
  30. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,762
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну, драйв на концерте это к вопросу репертуара и харизмы и профессионализма исполнителей. Звукорежиссер и аппаратура с акустикой тут точно ни при чем. :) По поводу нехватки на концерте громкости - ну это если только ты опоздал, и тебя в зал не пустили, в холле остался слушать.:D
    По поводу остального никогда не слышал разделения мнений именно на концерте. Имею в виду профессиональных музыкантов, а не районную самодеятельность.
    И потом, обратите внимание - Вы сейчас применили оценочные категории применимые к воспроизведению аудио, а к живому концерту мало имеющие отношение. Об этом я все время и говорю - в большинстве своем о совершенно конкретно сформированной, но далеко не всегда отражающей объективный подход, концепции автозвука у установщиков. :)
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика