1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Важная тема Советы по выбору автомобильной акустики и электроники

Тема в разделе "Автозвук и мультимедиа", создана пользователем Санчес, 25 янв 2010.

  1. Санчес

    Санчес Администраторы

    Регистрация:
    10 авг 2005
    Сообщения:
    6,844
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Дорогие друзья! :hi:

    В последнее время, раздел "Автозвук" набирает все большую популярность у нас в клубе. Все больше и больше здесь появляется профессионалов и энтузиастов в области автозвука. В ближайшее время уже даже встреча запланирована) Вот и родилась у меня идея создать раздел, в котором начинающие любители смогут спросить совета по выбору компонентов, а толковые спецы поделиться своим опытом и знаниями :)

    П.С - несколько месяцев назад, я уже создал подобную тему в нашем "Фотоклубе", где она обрела недюжинную популярность и сейчас уже превратилась в энциклопедию по фотографии. Будет здорово, если и этот раздел вскоре станет чем-то вроде FAQ по выбору автозвука :hi:
     
    fujiya нравится это.
  2. emin

    emin фтыкающий

    Регистрация:
    24 авг 2008
    Сообщения:
    2,232
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    потихоньку думаю пора начинать кататься слушать претендентов в передние дверки/стойки, ибо дошел черед до смены послуживших верой и правдой DLS'ок на что-то более совершенное :)

    Система на сегодняшний момент такая:

    [​IMG]

    кто что посоветует послушать, учитывая, что играть им придется все кроме блатняка и репа, но с уклоном на тяжелую и Оччень тяжелую музыку :cool:

    Стойки под новые твиттеры переделаю, эт не проблема, дверки особо дербанить не хочу, так что нужно в старом типоразмере!
     
    Nuker_111 и Topor-666 нравится это.
  3. Санчес

    Санчес Администраторы

    Регистрация:
    10 авг 2005
    Сообщения:
    6,844
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тоже прошу совета :)

    Выбрал себе вот такие твитеры в систему - Morel-MT23. Сегодня, во время прослушки очень понравились детальностью и натуральностью звучания. Работать будут в поканальном подключении :nod:

    Не знаю чего делать с мидбасами... нынешние DLS R6 очень радуют - мощно и главное мягко басят, но вот середины совсем нет. Вот думаю - может вместе с Морелями и миды на что-то поинтересней поменять? Тем более друг проявил к ним интерес и хочет у меня их купить :) Только вот на что менять? Слушал Фокал - красиво, воздушно.. для блюза класс... но вот электронику совсем не держат, а я ее иногда слушаю( В общем даже не знаю чего делать... если менять, то на что? Или забить и оставить все как есть, поменяв только твитеры? :)

    П.С - в документации к Морелям прочитал, что у них расширенный диапазон частот. Если так, то может "середину" сможет играть Морель, а R6 только мидбас? :shock:
     
  4. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Найди возможность послушать CDT (могу помочь с прослушкой машины Мирошника) и обязательно изыщи возможность послушать топовый Boston (ИМХО под "тяжёлое и очень" это must have!), также очень неплох Polk серии RS, но тоже слушать надо!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    МТ 23 это конечно одни из лучших, но всё таки "высокочастотники"! Расширенность выражается в более низкой частоте "стыковки" с мидбасом, а не в возможности использования из как СЧ динамиков.

    Вообще моё мнение таково (всё ИМХО на основании личных предпочтений):

    • Если у Вас нет мегабюджета на двухкомпонентный фронт, то надо делать трёхполоску.
    • Если Вы делаете трёхполоску, то СЧ динамик должен быть с коническим (не купольным) диффузором.
    • И с процессором и без, в трёхполоске желательно полностью поканальное усиление без пассивных элементов (ой чувствую, сейчас мне достанется от сторонников пассивного деления полос, но я приемлю такой вариант только в домашней акустике, но не в автомобиле с его непредсказуемыми переотражениями и передаточной функцией объёма салона...)

    Применение этой стратегии позволяет получить и "сцену" и "тоналку" на достойном уровне (прада настраивать такую систему можно очень и очень долго ;) )...

    Как-то так... Напомню, всё ИМХО и моё мнение может "не совпадать с мнением редакции"... :)

    Обсудим?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Shubinae нравится это.
  6. Санчес

    Санчес Администраторы

    Регистрация:
    10 авг 2005
    Сообщения:
    6,844
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Паш.. к трехполоске не готов.. точнее пока не готов :rolleyes::help::D

    По сабжу - ну ведь мидбас мидбасу рознь, верно? Наверняка есть в природе динамики, способные более четко и детально играть середину, чем Р6А, но в то же время держать нагрузку? Пусть даже и в ущерб басовитости - для этого у нас есть сабвуфер как никак :)

    Может ETON PRW 170 попробоватЬ? Кто нить слышал его?
     
  7. emin

    emin фтыкающий

    Регистрация:
    24 авг 2008
    Сообщения:
    2,232
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Спасибо, принимаем к сведению!

    ответ не мне, но тем не менее - мегабюджет на двушку - это сколько?
    :idea: вдруг он у меня есть..? :rolleyes:
     
  8. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Например вот отличная двухкомпонентка или вот подешевле (но ИМХО не хуже, я правда только старый вариант слышал, но думаю, что немецкая школа не сдаёт своих позиций)...

    Но это разумный бюджет, где вложенные деньги возвращаются удовольствием от прослушивания...

    ИМХО бессмысленный и беспощадный вариант ультрамегабюджета на двухполоску это вот... Хотя... Покупают же автомобили Ягуар... ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. ИнтЭкс

    ИнтЭкс VIP-cars & Customs
     

    Регистрация:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    12,161
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    А вот приедешь, да и послушаем вместо твоих мидбасов! :hi:

    Они у нас на складе практически всегда есть. Будет опять же материал для краткой статьи на тему "DLS vs Eton" в эту ветку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Санчес

    Санчес Администраторы

    Регистрация:
    10 авг 2005
    Сообщения:
    6,844
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Круто! Так и с делаем! Самому интересно сравнить :)
     
  11. emin

    emin фтыкающий

    Регистрация:
    24 авг 2008
    Сообщения:
    2,232
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    йооомайооооо... ну да, в мои 20 рублей не уложишься :)
    ну а если тогда по другому сформулировать:
    смогу ли я в полной мере насладится звуком фронтальной акустики за (допустим) 40 тысяч рублей, не установив и не насытившись звучанием акустики за (запланированные) 20 тысяч рублей, учитывая, что сейчас играет набор на 6000 рублей..? Понимаете..? Т.е. допустим я сейчас перестану к херам обедать и ужинать (от завтрака фиг откажусь!!), накоплю еще 20тку и куплю к примеру Этон. И что? В смысле дальше - что? Пойму вдруг через месяц, что теперь слабым звеном стали усилители..? Я просто рассуждаю... это даже не вопрос, а так, мысли...

    не, все, спать...
     
  12. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Эхе-хе... Ну не через месяц... Возможно болезнь будет прогрессировать не так быстро... Надо просто остановиться вовремя! :hi:

    А двухкомпонентка за 20 т.р. ? Гм... ИМХО за эти деньги лучше трёхкомпонентку, т.к. иногда можно разницы с акустикой за 6т.р. и не заметить, а заплатить за маркетинг бренда...

    Трёхкомпонентка за 20-30 т.р. при грамотном подборе и установке, "переиграет" некоторые двухкомпонентные комплекты и за 50 т.р. !
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. emin

    emin фтыкающий

    Регистрация:
    24 авг 2008
    Сообщения:
    2,232
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    вот бы мне рядом оказаться во время этой прослушечки... :rolleyes:

    не, тут у меня как ни в чем другом ясность полная - я хочу сделать именно 2шку, это прям принципиально даже :nod: т.ч. будем рыть в этом направлении... подделаю еще дверки, потом заменю пищь - его в первую очередь... потом видно будет!
     
  14. Санчес

    Санчес Администраторы

    Регистрация:
    10 авг 2005
    Сообщения:
    6,844
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Почему бы и нет? Могу позвонить тебе, когда поеду к ребятам на установку. Кинь телефон в личку ;):hi:
     
  15. Санчес

    Санчес Администраторы

    Регистрация:
    10 авг 2005
    Сообщения:
    6,844
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    На что менять планируешь? :)
     
  16. Aeroplan666

    Aeroplan666 Завсегдатай

    Регистрация:
    29 фев 2008
    Сообщения:
    1,473
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    По поводу Brax Matrix отпишусь.... слушал как играют у друга, просто костмас...
    Им никакой саб не нужен =).... Правда у него без пули миды были, они пониже все таки играют.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. emin

    emin фтыкающий

    Регистрация:
    24 авг 2008
    Сообщения:
    2,232
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    кинул! :thumbup:

    кабы знать :confused: :shock: :)

    очень много слышал, но слушал лишь однажды - на СМТ-финале на одной машинке... там были как раз с пулей, не впечатлило :confused: толи настроили под соревнования не так, как нравится мне, то ли еще что... но не проперло.

    Надо к себе втыкать слушать ...
     
  18. Aeroplan666

    Aeroplan666 Завсегдатай

    Регистрация:
    29 фев 2008
    Сообщения:
    1,473
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Им очень жесткий подиум нужен стоб они басили....
    Другу варили дверь спецом под них...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. emin

    emin фтыкающий

    Регистрация:
    24 авг 2008
    Сообщения:
    2,232
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    мой вопрос снят :rolleyes: (надеюсь)
     
  20. Санчес

    Санчес Администраторы

    Регистрация:
    10 авг 2005
    Сообщения:
    6,844
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сегодня сделал наконец в Интэксе поканалку + пищи поставил Морель МТ-23. Ну что сказать... машину (точнее звук) не узнать! Пока доехал до дома, переслушал заново всю фонотеку! Какой же чумовой и мощный бас стал... какая четкая середина... а кристально чистые высокие....мммм... еле из машины вылез и пошел домой :D:help::rock: Серега, Паша - респект за все :thumbup:

    П.С - Эмин, рад был познакомиться. Жалко не дождался прослушки :hi:
     
  21. emin

    emin фтыкающий

    Регистрация:
    24 авг 2008
    Сообщения:
    2,232
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ничего, вот в субботу нахрюкаемся, и поедем слушать :D:D:D:D
    зы. это кайф - когда из машины ся вытаскиваешь... :thumbup: тоже раз новым знакомствам!!!!
     
  22. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Гм... Надолго ль радости хватит? :cool:

    Болезнь то прогрессирует... Скоро, очень скоро ты начнёшь слышать малейшие нюансы, и тогда наступит следующий этап... :eek:

    P.S. Эмин, тоже рад знакомству!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Санчес

    Санчес Администраторы

    Регистрация:
    10 авг 2005
    Сообщения:
    6,844
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Мда... за это собственно и переживаю... :rolleyes::help::D
     
  24. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В подтверждение названия темы и для поддержания её...

    Совет #1 для владельцев современных моделей BMW:

    Установка в штатные места под передними сиденьями акустики размером 20см (8") экономически неоправданна. Причин на то, больше одной:

    1. В розничных магазинах на территории РФ практически невозможно приобрести 8" динамик, который способен удовлетворительно звучать в штатном акустическом оформлении.
    2. Установка 6" акустики под сиденье + 10" сабвуфер, звучит на порядок лучше, чем 8" без сабвуфера и с сабвуфером (таковы неприятные особенности передаточной функции салона современных BMW).
    3. Если Вас всё же волнует "фронтальный бас" и Вы неизбежно желаете установить под сиденья динамики калибра 8", то Вы должны быть готовы к обязательному изготовлению корпусов под обшивками дверей для 4" акустики, способной в этих корпусах звучать с частот от 100 Гц, иначе приемлемой "стыковки" с 8" динамиком не получить...

    Причём, всё равно, без, как минимум, 10" сабвуфера, для полноценной звуковой картины, обойтись не получится...

    Всё сказанное ИМХО на основе личных музыкальных предпочтений и неоднократных испытаний...

    Дожен отметить, что с появлением в продаже 20 см динамиков, подходящих для установки под сиденья в BMW, это мой пост уже потерял актуальность!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. jota

    jota Абориген

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    2,200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А неоднократные испытания проводились с какими динамиками?
    На разных форумах положительно упоминали Morel Elate 9, AD 800 NEO, Audio System X-Ion 200 и штатные Лоджик 7 от дополнительного усилителя.
    По ним какие отзывы?
    Также интересны проверенные варианты по апргейду Лоджик7.
     
  26. Aeroplan666

    Aeroplan666 Завсегдатай

    Регистрация:
    29 фев 2008
    Сообщения:
    1,473
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Могу сказать что AD 800 neo, заиграли очень недурно, но все равно не так как хотелось бы, им тупо объема нехватает, так что выход на самом деле тут только один, делать подиумы в дверь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Санчес

    Санчес Администраторы

    Регистрация:
    10 авг 2005
    Сообщения:
    6,844
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    +1 :nod:

    Тем более размещение под сидениями вообще очень компромиссное решение, т.к нет никакой направленности звука. Если только не резать их до совсем низких частот, где направленность уже не так важна. ИМХО
     
  28. ИнтЭкс

    ИнтЭкс VIP-cars & Customs
     

    Регистрация:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    12,161
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Так ведь несколькими постами выше г-н Lanzarov абсолютно чётко разложил всё "по полочкам"!

    Для качественного звука либо подиумы, либо корпуса под обшивку дверей и в них высококачественные 4" динамики, которые смогут звучать с достаточно низких частот!

    Первый вариант для тех, кто ради звука готов смириться с изменением дизайна обшивок дверей, а второй для адептов заводского стиля.

    От динамиков под сиденьем отказываться не стоит! При грамотном подходе там можно разместить фронтальные сабвуферы, что на звуке скажется очень благоприятно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Aeroplan666

    Aeroplan666 Завсегдатай

    Регистрация:
    29 фев 2008
    Сообщения:
    1,473
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А тут тоже вылезает проблема, т.к. для того чтобы играть "низко" нужен объем... которого в коробах нету =(...
    Так что думаю через месяцок другой созрею для того, чтоб двери чуток подколхозить... заодно может и браксы подкуплю... Хотя нет.... не надо мне этого... это просто фантазии... я не болен... не болен.... не болен....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Санчес

    Санчес Администраторы

    Регистрация:
    10 авг 2005
    Сообщения:
    6,844
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    :D:D:D:D:D:D:D
     

Яндекс.Метрика