1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Союз Спасения

Тема в разделе "О высоком", создана пользователем Michael, 2 янв 2020.

  1. ИнтЭкс

    ИнтЭкс VIP-cars & Customs
     

    Регистрация:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    12,075
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Всем здравствуйте! :hi:
    Интересно, какие же выводы сделали лично Вы?
    ___
    Р.М.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #31 ИнтЭкс, 5 янв 2020
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
  2. manchini

    manchini Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    37,018
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    ну как бы толсто ты набросил. основное требование декабристов заключалось в конституции и отмене крепостного права. там вроде один из обвинителей на суде поддерживал такую позицию, дескать если требуете то почему своих не распустили.
    то что многие дворяне говорили по французски и почти не говорили по русски было абсолютно нормальным, в войне 1812 года на нашей стороне куча военных были французами по рождению.

    в общем фильм снят красиво, но по смыслу и истории - говно полное. как впрочем 99% того что снимает эрнст.
     
    Андрей Мирный, valentinp и марика1 нравится это.
  3. manchini

    manchini Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    37,018
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    а что там вообще показано? кроме красивой картинки???
    путин=царь
    декабристы=оппозиция
    далее думайте сами
     
    valentinp, марика1 и gildmaket нравится это.
  4. Михаил Ф.

    Михаил Ф. Модератор
     

    Регистрация:
    18 ноя 2002
    Сообщения:
    64,810
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    На самом деле , лейтмотив декабристов был в возведении на трон отрекшегося слабовольного Константина, а за его спиной создать совет, который бы управлял царем.
    Почитай что нибудь.
     
    TipiTip нравится это.
  5. Михаил Ф.

    Михаил Ф. Модератор
     

    Регистрация:
    18 ноя 2002
    Сообщения:
    64,810
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Интересная мысль, такая благородная оппозиция с высокими помыслами.
     
  6. Леонидыч

    Леонидыч высокопрофессиональный бюрократ

    Регистрация:
    20 апр 2002
    Сообщения:
    98,903
    Пол:
    Мужской
    :nod: Фильм вчерась посмотрел. Понравилось. Правильное кино.
    "Особо знающие историки", утверждающие, что "все было не так", для начала должны знать чуть больше, чем "декабристы разбудили Герцена" и школьный учебник.
    "Если человек не изучал историю восстания, он увидит лишь чернуху."©
    Хм... вообще-то восстание декабристов входит в понятие культурного кода нормального человека, проживающего в этой стране. При базисе "ноль", ходить следует только на каких-нибудь "мстителей"... :thumbdown:
    Настоятельно рекомендую прочесть следущее:
    http://elib.shpl.ru/ru/nodes/8418-m...ske-i-memuarah-chlenov-tsarskoy-semi-m-l-1926
    Всем невредно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    dura lex и valentinp нравится это.
  7. Леонидыч

    Леонидыч высокопрофессиональный бюрократ

    Регистрация:
    20 апр 2002
    Сообщения:
    98,903
    Пол:
    Мужской
    А ты бы ознакомился с той "конституцией" Павла Пестеля. И сравнил бы, что хотело Южное общество, а что Северное. А то прямо стыдно читать твою писанину... :facepalm: Большой, вроде, мальчик уже...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. MARQUEZ

    MARQUEZ Живу я здесь

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    11,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Что ты хотел сказать?Просто так,как обычно ничего?Что там может быть?Конституционная монархия?Или не все будут обладать избирательным правом?Или что еще?Дело не в этом.Это 19 век,а не 21.И Европа полностью избавилась от монархий в том или ином виде,только после 2й мировой.Дело в начале процесса.Ибо,как мы видим по нашей истории,за один прыжок сделать ничего нельзя.Да и по европейской истории это видно.В том или ином виде,хотя бы в виде диктаторов,монархия возвращалась и в Германию,и в Испанию,и в Италию.Но в конце концов они прошли этот путь.И там нет абсолютной власти не у кого.
    И мы тоже идем по тому же пути,но с отставанием 50-100 лет.В 17 не вышло,пришла опять диктатура.В 91 снова не получилось,но уже не диктатура,а гибридная автократия.Следующим будет уже полноценный парламент,я думаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #38 MARQUEZ, 6 янв 2020
    Последнее редактирование: 6 янв 2020
  9. Леонидыч

    Леонидыч высокопрофессиональный бюрократ

    Регистрация:
    20 апр 2002
    Сообщения:
    98,903
    Пол:
    Мужской
    Только то, что ты, не зная ничего по вопросу, не читая предложенного, уже все за всех рассудил, порешил и приговорил.
    «Советы космического масштаба и космической же глупости»©
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. MARQUEZ

    MARQUEZ Живу я здесь

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    11,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тебе вообще не стыдно ерунду какую то писать?Я тебе факты,ты мне какие личные,субъективные фразы общего характера.Напрягись,напиши хоть какие то аргументы,почему ты не согласен.Или не пиши совсем ничего.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Diss@ и nai-timen нравится это.
  11. Леонидыч

    Леонидыч высокопрофессиональный бюрократ

    Регистрация:
    20 апр 2002
    Сообщения:
    98,903
    Пол:
    Мужской
    Факты? Это какие? Вот эти: "Что там может быть?"©
    Всё, прекращаю, бисер жалко до усёру. :party:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. MARQUEZ

    MARQUEZ Живу я здесь

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    11,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тебя бесит,что я пишу элементарные очевидные всем,кто хоть немного думал на эту тему,вещи.Бесят потому,что они не совпадают с твоим мировоззрением. Ржака)Ну ок)
    Декабристы боролись с абсолютной властью одного человека.Боролись скорее всего в своих интересах,т.к. не хотели быть просто подданными,подчиненными,а как и ты,хотели что то значить на своем уровне.Такое желание людей,права иметь,а не быть тварью дрожащей,в результате и приводит к прогрессивным отношениям.Ну что ты можешь ответить на такие простые и понятные вещи?)Только абрвалг )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Михаил Ф.

    Михаил Ф. Модератор
     

    Регистрация:
    18 ноя 2002
    Сообщения:
    64,810
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Совершенно верно. Они боролись с абсолютной властью одного человека, чтобы самим стать этой властью, как и Дантон с Робеспьером. Которые и вдохновляли наших декабристов.
     
  14. MARQUEZ

    MARQUEZ Живу я здесь

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    11,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Мы не знаем,во что бы это воплотилось.Но точно это была не борьба двух престолов.И неизбежный процесс начатый в 17 году,начался бы на 100 лет раньше.А так да, Леонидыч тебе может сказать,что Сталин боролся за счастье во всем мире.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    марика1 нравится это.
  15. F.Ruslan

    F.Ruslan Сам оффигеваю!

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    10,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Где-то по ТВ смотрел программу, так там была формулировка, что де эти люди были в основном выброшены на обочину власти и вообще чего-то интересного в жизни, поэтому они и пытались к власти и приблизиться всячески.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. MARQUEZ

    MARQUEZ Живу я здесь

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    11,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да мне вообще не интересен их моральный облик.Конечно они хотели власти,если с властью боролись.И в Европе после подобной борьбы,почти везде приходили тираны.Наполеон,Гитлер,Муссолини,Франко.Но процесс был запущен с начала француской революции.И абсолютную власть в европейской стране больше не удалось удержать никому.В этом и суть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Михаил Ф.

    Михаил Ф. Модератор
     

    Регистрация:
    18 ноя 2002
    Сообщения:
    64,810
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    При чем Леонидыч. Если ты посмотришь, то это я первый сказал, что дела декабристов очень сильно искажены историей.

    Ты правда считаешь , что то, что сделали декабристы, можно сравнить с ВОСР?
    Это дикий абсурд. Даже спорить с этим невозможно.
    Это все равно как опровергать то, что земля отит на трёх китах.
     
  18. Михаил Ф.

    Михаил Ф. Модератор
     

    Регистрация:
    18 ноя 2002
    Сообщения:
    64,810
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    А вы слышали что нибудь за господина Кромвеля?
     
  19. MARQUEZ

    MARQUEZ Живу я здесь

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    11,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    С ВОСР вообще ничего сравнивать не надо.Как сейчас видно,это тупиковая,утопическая ветвь развития.Я же все расписал.Если бы они что то сделали,то страна пошла по европейскому пути.С издержками,откатами,своими недостатками и прочее,но конечный результат мы видим в Европе.Абсурд не обращать внимания на свершившееся очевидное,при этом обладая информацией о прошлых процессах в два клика мыши,что бы посмотреть какие пути привели к этому.
    Что вообще не очевидного на сегодняшний день в том,что монархиям давным давно пришел конец?Кто раньше стал отказываться от монархии,тот и выиграл на дистанции.Так вот и цель декабристов,состояла в отказе от монархии.Или на престол собирался взойти император Пестель?Возможно даже и это.Как в случае с Наполеоном.Но это все равно так или иначе приблизило бы Россию к парламентской республике.А сейчас мы даже в 21 веке не имеем парламента.По сути снова тяготеем к монархии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #49 MARQUEZ, 7 янв 2020
    Последнее редактирование: 7 янв 2020
    марика1 нравится это.
  20. Михаил Ф.

    Михаил Ф. Модератор
     

    Регистрация:
    18 ноя 2002
    Сообщения:
    64,810
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Что именно навело вас на мысль, что страна пошла бы по « европейскому пути развития»? Какие именно поступки участников восстания, может быть их письма, работы.... назначенный человек на убийство царя?
    может быть бунт стрельцов , удайся он, повёл бы нас по европейскому пути?
    А че... снимем кино , найдём красивую актрису на роль Софьи и вперёд. Кино все смотрят, зачем читать книжки, все показали , рассказали.
     
  21. Леонидыч

    Леонидыч высокопрофессиональный бюрократ

    Регистрация:
    20 апр 2002
    Сообщения:
    98,903
    Пол:
    Мужской
    Хм... чтобы знать, тебе было предложено ознакомиться с их программой. Ты счел это ниже своего достоинства. Кстати, программы Южного и Северного обществ несколько отличались...
    Никакой неизбежности "процесса, начатого в 17-м году" не существовало. Всего лишь цепь исторических казусов, которые случаются сплошь и рядом.
    Сталин боролся отнюдь не за счастье во всём мире. Ты путаешь его с Лениным и Троцким. Сталин лишь укреплял нашу страну и боролся с теми, кто этому противостоял.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сурикат и valentinp нравится это.
  22. Леонидыч

    Леонидыч высокопрофессиональный бюрократ

    Регистрация:
    20 апр 2002
    Сообщения:
    98,903
    Пол:
    Мужской
    А черепаху и слонов куда дели? Нет уж, я за строгую науку!!! За небесную твердь! :party:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Леонидыч

    Леонидыч высокопрофессиональный бюрократ

    Регистрация:
    20 апр 2002
    Сообщения:
    98,903
    Пол:
    Мужской
    Прелестно... по какому именно "европейскому пути" в середине 19-го века? :cool:
    И что, скажи на милость, хорошего в твоём парламенте? Временщики, старающиеся максимально продлить своё паразитическое существование и успеть максимально обогатиться за отпущенный им срок.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    valentinp и ИнтЭкс нравится это.
  24. MARQUEZ

    MARQUEZ Живу я здесь

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    11,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не казусы.Закономерный ход развития с того момента,как только люди смогли получать информацию.По сути началом процесса можно считать Мартина Лютера и изобретение печатного станка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. MARQUEZ

    MARQUEZ Живу я здесь

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    11,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Два риторических вопроса ибо я уже отвечал на них.Но кратко снова отвечу.По пути влияния народа на власть.А когда долго,это крепкие хозяйственники,как сейчас?:DНа самом деле все наоборот.И ты это прекрасно понимаешь.Страна деградировала даже по сравнению с 70-80и годами 20 века.Если представить,что мы до сих пор изолированы от западной системы,как С.Корея или Иран,то здесь реально 18-19 век был бы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Axel Hertz

    Axel Hertz Живу я здесь

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    9,045
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    Достойная работа:thumbup:
    Саундтрек - шедевр, если вдруг кто-то не обратил внимания то это перелицованные мелодии Цоя, Бутусова, Мумия и т.д.:rock: Это очень круто сделано, я такое встречаю впервые!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Diss@ нравится это.
  27. Andrey-x5

    Andrey-x5 Старожил

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    7,222
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мурманская обл.
    Водит:
    точна? показалось знакомым.
    разве в "танцы не первом" не точно также костя Э сделалс?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Andrey-x5

    Andrey-x5 Старожил

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    7,222
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мурманская обл.
    Водит:
    по кино: не советую смотреть после содержанок. все ждал на 7-й минуте, в театре, девушко (не помню как фамилия) скажет парню муравьеву-апустолу: ааааа, здрасте, я знаю, что вы юрист глеба ольховскаго :D
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #58 Andrey-x5, 14 мар 2020
    Последнее редактирование: 14 мар 2020
  29. Axel Hertz

    Axel Hertz Живу я здесь

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    9,045
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    1. точно
    2. об этом не знаю
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Andrey-x5

    Andrey-x5 Старожил

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    7,222
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мурманская обл.
    Водит:
    так я Вам и говорю, что это было, и было от эрнста. И не говорю, что плохо, многое не в тему в фильме по музыке, имхо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика