1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 100 участников клуба!
    Скрыть объявление

Самогон, домашнее пиво и прочее рукоделие.

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем wine_dealer, 18 июл 2013.

  1. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,697
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    это не калькулятор, это у меня табличка в excel
    лью в трех литровые банки, когда банку меняю, измеряю сколько собрал и меряю по факту сколько в банке..
    соответственно в первой строчке.. объем 3050 мл , крепость 60% по ареометру
    это не расчетные данные, фактические. с разумной бытовой точностью :)
    когда буду гнать дробный , залью все в куб, измеряю что получилось и решу как разводить
    пока расчетно.. получилось 14.7 литров с крепостью примерно 36 градусов
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, тогда действительно не 6 в браге было, и даже не 8)) Похоже на правду про 15 или около того, точно не сказать.
    Может дело в "дикарях" действительно тогда. Ещё вопрос - а раньше покупными, спиртовыми дрожжами в том же помещении сбраживали что либо?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,697
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    нет. тут было только на дикарях..
    я больше думаю мож кто из диких выстоял много спирта и размножился за год ? :)
    единственное, что я сейчас вспомнил, .. у меня тесть привез из белоруссии 10 литровый жбан с забродившим виноградом.
    я его вылил в бочку 127 литров, вбил туда арбуз, яблочного сока со жмыхом
    и мне кажется, что я пару половников из нее в эти банки заливал .. так как они вяло бродили.
    в той бочке кстати было 9.30 по результату 1 перегона
    что тоже не мало для дикарей.
    надо будет у него спросить, не сыпанул ли он дрожжей в виноград в белоруссии.
    может ларчик просто открывается
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, я к чему то подобному подводил. Есть мнение что попользовавшись раз какими то специальными дрожжами они будут летать по помещению и вполне могут попасть в сусло - а там как говорится, кто победит. Ну или может основную работу сделают одни, а остальное (было бы что есть) доедят другие.

    И ещё один интересный вариант - не все дикари слабы на алкоголь)) Дикари более голодные и зубастые) Им только дай, они съедят - но кажется помедленнее работают.
    Не раз наталкивался на такие утверждения, изучая возможности дрожжей и про разные стили пива. Да и то же вино на диких не всегда с малой крепостью, сам лично 14% пил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,697
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    ну я больше за последний абзац.. все таки 334 дня бродило.. :) может кто выжил спиртостойкий и размножился
    в свободно гуляющие по помещению дрожжи не очень верю.. :)
    короче думал литров 15 осадка вылить . стало жалко.. отфильтрую наверное и в сс добавлю
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Думаю это верно)) Я всегда с осадком гоню - аламбик медный, не пригорает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,697
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    я думал в обычном кубе гнать.. там пригорает .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,895
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    Понятно, а как ты вычисляешь объём ?! Где три литра в банке начинаются и заканчиваются ???)))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,697
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    это конечно сложная техническая задача :)
    но подскажу, как я ее решаю.
    беру банку, в которую налилось
    из нее переливаю в мерную банку от 100 мл до 1000 мл , из мерной банки переливаю в другую трех литровую банку (или в 25 литровую, или даже в 65 литровую бочку ).
    повторяю, пока не закончится в первой
    потом суммирую промежуточные цифры :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,895
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    А как учитывается температура ?! Зы вот ты канешн загоняешься ))))), выгнал сколько то банок примерно 90-95% разбавил примерно до 70% и примерно на 2-3 недели залил им сушёный липовый цвет, на фото слева)))) A50F5C53-DBE8-47A1-A6B4-3AFF197F9961.jpeg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gennady_E нравится это.
  11. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,697
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    я совсем даже не загоняюсь. но веду учет производству :) даже приложуху начал писать .

    про температуру
    upload_2020-8-30_19-33-59.png
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    *Sergey* нравится это.
  12. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,895
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    К производству лицензия нужна !)))))))))))) хороший файл
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,697
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    вот кстати вопрос вскочил.
    у меня стоит две бочки с сахарной брагой в стадии активного брожения.. типа 4 день наверное
    хочу поставить еще , за дрожжами ехать лень
    поставил рядом бочку, налил литров 20 воды, плюхнул 5 кг сахара, отлил поллитра из активно бродящих бочек.
    наверное часов в 8 вечера вчера.. активного брожения в новой бочке пока нет. (стоит на улице, ночью прохладно).
    кто-то так пробовал ? заведется ?
    если нет, то есть идея отлить из активно бродящей бочки половину в новую, долить обе водой и досыпать сахара. кто то так пробовал ? :)

    у меня лежат вискарные дрожжи, но они столько сахара не съедят. а за спиртовыми пилить лениво.. надеюсь на самостоятельное размножение Ж)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,895
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    Заведётся, но бродить будет долго, концентрация маленькая, и то что холодно, это не хорошо, надо мин 25 градусов
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,697
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    про 25 эт ерунда.. у меня и в том году отлично бродило на улице в 10 ночью, 20+ днем :)
    вообще я где то вычитал, что чем выше температура брожения, тем больше набраживает дерьма.
    у меня последние пару лет бродит или на улице, на балконе, или в гараже .. где 15-18 градусов и выше не бывает

    и что интересно, я наблюдал как бродит брага, частично покрытая льдом

    что касается заведется.. почитал немного инет.
    в бочку добавил оливкого масла
    + отдельно поставил банку .. отлил с литр из бродящей бочки, долил с литр воды, всыпал ржаной муки, немного солода, сахара :)
    наблюдаю
    (но чувствую, что придется таки ехать за дрожжами )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Gera

    Gera Старожил

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    4,448
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Занялся пчеловодством , после качки меда осталось около 10 литров забруса вперемешку с медом . Решил начать с простого , сделать вареную медовуху . Ставленную медовуху оставлю на следующий год . Рецепт следующий . Забрус заливаем водой и растворяем весь мед в воде , всплывший воск убираем лопаткой , либо процеживаем , в итоге нужно медовое сыто с 25 % сахаром по виномеру , у меня получилось 20 литров медового сыта . ( можно взять обычный мед ) . доводим сыто до кипения, снимаем всю пену , как только пена прекращает появляться , снимаем с огня . Охлаждаем до 30 градусов . Берем дрожжи , дрожжи лучше использовать винные либо фруктовые для вин с большим количеством сахара . Я взял дрожжи для игристых вин 5 грамм . Ну собственно добавляем , и ставим под гидрозатвор . Ставим в теплое место на 2 недели. Я поставил 17.08 , 31.08 снял с осадка и перелил в канистру с плотной крышкой и оставляем в тепле , теперь необходимо один раз в день открывать крышку чтобы убрать излишнее давление ,иначе может рвануть , в этот момент медовуха газируется . Этот процесс происходит 1,5 - 2 недели . Вчера 07.09 опять снял с осадка и залил в бутылки с бугельными крышками плотно закрыл , убрал с тепла . Плотность по виномеру упала до 19 % . Не удержался попробовал , на вкус как сладкое вино ( портвейн ) , только вместо вкуса винограда , вкус меда без привкуса дрожжей и главное выпив бокал , ушел спать :D, ноги и тело стали ватными . Легкий аперитив после ужина , для хорошего сна . Жена продукт одобрила ..
    Для завершения процесса медовуха должна постоять в бутылках недели 2 в прохладном помещении .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #1546 Gera, 8 сен 2020
    Последнее редактирование: 8 сен 2020
    Слепой снайпер, Gennady_E и glenlivet нравится это.
  17. Gera

    Gera Старожил

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    4,448
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    20200908_162119.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    DoolitleNK, Gennady_E, wine_dealer и 2 другим нравится это.
  18. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,895
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    Мне кажется с такого продукта утром голова обязана гудеть, не с бокала конечно, с литра ))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Gera

    Gera Старожил

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    4,448
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Будет болеть ... уверен. Как с любой бражки :nod: главное мера. Ставленная медовуха лучше . Но ее ждать минимум 6 месяцев
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Красиво)
    Только как то слабо отбродила, странно... Не рванёт в процессе дображивания?))
    Или процесс отработан?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Gera

    Gera Старожил

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    4,448
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    это второй раз в моей жизни :D Первый раз не рвануло. Я когда под плотную крышку закрыл , 2 недели назад , первые дни спускал давление 2 раза в день иначе канистру раздувало. А под конец процесс брожения был уже слабый .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. MOPO3

    MOPO3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    39,664
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вливаюсь в ряды литроделия.
    Крепкое не люблю.
    С 2015 стоят 2 литра Бэлс и Смаглер, не пригодившиеся ко всяким виски колам.
    Надо было что-то с ними делать.
    А тут гора зеленой яблочной кожуры.
    Водки нет почти, лимитированную Playboy жалко портить.
    Залил вискарем, набив плотно бутылку с широким горлышком.
    Что-то ж там такое получится...

    На шроте от черноплодки мальвазия получалась (водкой заливал).
    На яблоках хз что получится.
    Но думаю не хуже исходного пойла.
     
  23. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,895
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    С такими рецептами -полюбишь))))))))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Надо около 18-20 градусов, потому чем выше температура тем большую концентрацию всякого аммиака и прочей отравы набраживается. Конечно если всё это для себя делается. Если на продажу, похер что пьют другие, главное бабосов поднять, тогда да, обычно на 27-28 градусах ставят, аквариумные подогреватели суют.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,895
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    Дрожжи сами температуру до 25 поднимут при брожении, да и не все равно что там набросит лишнего ( кстати с чего ?) включая ацетон, это отсекается очень легко при второй перегонке.
    Зы мне тут показали мраморный бурбулятор, отбраживает за 3 дня !!!))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Потому я обычно ставлю кеги поближе к окну и приоткрываю его. Удаётся в пределах 18-19 град держать.


    И для чего?
    Если на продажу, оборот тары, оборудования - это да. Если для себя... то каков смысл?
    В совесткие времена в стиральнйо машине брагу ставили с таймером включения. Быстро набраживало, это и есть "мраморный бурбулятор"? :)
    Опять совпременные ЕГЭ-манагеры со своим КиПиАй впаривают "давно забытое старое"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не знаю с чего, но практика и химанализы доказывают этот факт, что набраживает.
    Нет не всё равно.. вместо ацетона и прочего аммиака и разной дряни из сырья должен набраживаться этиловый спирт. Элементарно посторонними примесями уменьшаем его выход.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,895
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    Не получится набродить как без ацетона так и без сивушных масел , которые на втором перегоне легко отсекаются, а если все равно перегонять , неважно сколько там их
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #1558 *Sergey*, 25 ноя 2021
    Последнее редактирование: 25 ноя 2021
  29. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А можно читать более внимательно и не придумывать своё?
    Я не писал, что не получится набродить.. впрочем что хотел донести - выше всё точно написано. Баден Баден.
    Кто не хочет вникать - личное неотъемлемое право.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #1559 Gennady_E, 25 ноя 2021
    Последнее редактирование: 25 ноя 2021
  30. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я уже набил неплохо руку, делать односолодовый виски. Ранее просто самогон был, настоечки, особенно клюква хороша, хреновуха - на корне хрена (из деревни, не покупной).
    IMG_20210404_140757.jpg
    Беру бельгийский солод. На фото обычный, основной, ещё добавляю "укуренный торфом" для лёгкого дымного привкуса в готовом.


    дроблёнка.jpeg
    Дроблю солод.


    DSC08795.JPG
    Вот тут закончился процесс осахаривания в пароводяном котле и я слил "кашу" по кегам для брожения

    DSC08798.JPG
    Собственно кеги. тут две сфоткал, обычно 6-8 зараз ставлю.
    С мешка 25 кг получается 7 литров чистого спирту. Ну или почти 17 литров готового напитка 40 град.

    Для выгонки использую пароводяной котёл собственной конструкции (рисовал, заказывал) в котором есть мешалка с управлением оборотами (частотный преобразователь), в нём ничего не пригорает, не прилипает и процесс довольно стабильный. Дистилляционная колонна и крышка - всё из меди. Каждый раз приходится отмывать от грязи. Внутри СПН, высоту и кол-во так подобрал, чтобы в носике откуда уже сливается спирт было чисто - никакие соединения не доходят.
    Щиток управления сам тож собрал
    WhatsApp Image 2021-07-14 at 09.26.07.jpeg


    Готовый продукт после выдержки в американском дубе после настойки в нём вина.
    вискарик.jpeg

    А это ректификат, на настойки и прочее - побочное изделие. Выгоняет приятель из ректификационной колонны из "хвостов", что остаются. В какое-нибудь дело идут, например настойки, я в бачок авто с фейри лью типа антизамерзайки; ну и ещё вариант - угощаю с разбавлением тех, кто ЛЮБИТ ТОЛЬКО ВОДКУ, таких много, не приемлют ничего другого.
    IMG_20210513_013441.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #1560 Gennady_E, 25 дек 2021
    Последнее редактирование: 25 дек 2021
    Gera и *Sergey* нравится это.

Яндекс.Метрика