1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Самогон, домашнее пиво и прочее рукоделие.

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем wine_dealer, 18 июл 2013.

  1. al-mani

    al-mani Живу я здесь

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    8,591
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Танцы там такие.
    1. Помыть абрикос и выложить на полотенце обсохнуть.
    2.Перебрать - более крепкие и красивые на варенье, чуть побитые и не красивые на джем.
    3. Разделить абрикос на две половинки и удалить косточку и две жесткие ниточки которые присутствуют на каждой половинке плода (очень важные момент если эти ниточки не удалить то при варке они превращаются в проволоку и есть уже это просто не очень).
    4. Абрикосы которые на варенье взвесить и засыпать сахаром в соотношении 1 к 1.
    5. Абрикосы которые на джем протереть через железное ситечко выбросив шкурку и получая на выходе чистое пюре. Так же взвесить и засыпать сахаром в соотношении 1 к 1 .
    6. Дать отстояться чтобы выделился сок (это для варенья) и можно не отстаивать то что на пюре.
    7. Воды не добавлять не надо в обоих случаях.
    8. Варка джема - доводим ко кипения постоянно помешивая ибо если отвлечешься смесь тут же прилипнет. Как начнет кипеть уменьшаем температуру чтобы кипело очень медленно. Вот тут нужно убрать всех домашних, особенно детей от места варки продукта, джем прикипении может стреляться очень сильно, горячо и далеко и высоко.
    9. Если предполагается джем долго хранить то в смесь нужно добавит лимонной кислоты, сколько не помню нужно смотреть соотношении в книге.
    10. Варка варенья более простой способ. Дать вскипеть, убрать пенку и отключить. Так три раза или сколько хотите, но с каждым кипением будет меняться цвет от светлого до очень темного.
    11. У джема пенку не снимаю она потом куда то пропадает.
    12. Стерилизация банок, раскладка по банкам и раскладка банок по погребу. Раскладку по банкам лучше производить в горячем состоянии они как остывают втягивают крышку в себя и при открытии происходит щелчек как у магазинных.
    13. Банки и крышки винтовые.
    14. Обычно эти танцы продолжаются день два и вся кухня сладко липкая . Тут же находятся любители кому нужно срочно съесть бутерброд с джемом, другому приспичило мороженого поесть с джемом, а вот еще здорово свежий джем взбить со сливочным маслом и таким нежно кислым кремом промазать коржи из магазина и т.д.

    Извините за много букв, ну просто накипело!:mad:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Denn_ нравится это.
  2. Bavarezz

    Bavarezz Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    19 янв 2005
    Сообщения:
    29,704
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Сам дальше хреновухи пока не ходил, интересная тема, подписался :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    avangard444 нравится это.
  3. al-mani

    al-mani Живу я здесь

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    8,591
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Нет, без всякого на о издевательства.
    Теперь я понял интересную технологию летнего отдыха москвичей. Еще весной многие приезжают снимать тут дачу, дом или квартиру. После окончания учебного года в школах отправляют сюда бабушек и дедушек с внучками и внуками. Те по мимо отдыха как такового занимаются заготовкой продуктов консервации на зиму. Потом перед началом учебного года приезжают на вместительных авто (в этом смысле мне понравилось использование таких авто как vw транспортер) забирают родственников вместе с консервацией.
    Теперь понятие дальняя дача для Москвы ушла за 1000 - 1500 км от самой столицы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Лучше начни с теории - это позволит примерно понять на сколько это затратно в плане финансов и времени, а так же избежать многих ошибок.

    Я в своё время долго пытался что то сделать не вникая сильно в теорию. Так что пиво у меня не выходило. Но получалась вкусная брага, действительно вкусная. На сам деле я специально сначала брагу делал, но потом мне захотелось пива своего, вот оно то у меня и не выходило никак.

    А всё потому что теорией пренебрёг.

    На самом деле всё просто. Даже без оборудования можно обойтись, но это гимор.
    Так что если чётко решил заняться то лучше прикупить полноценное но простое оборудование, и ингридиенты.

    Но будь готов к тому что своего пива попробуеш не раньше чем через месяц с момента варки)) И это самое простое пиво.
    Готов?

    Тогда начни с теории - http://www.homedistiller.ru/pivovarenie.htm и дальше на форум, там про пиво много чего есть.

    А я пока что про своё первое пиво расскажу, что получилось.
    Не удержался я, вчера вскрыл первый литр. Хотя рано конечно, начальная плотность была большая 17, а конечная 6, пиво с такими показателями зреет долго.
    Но любопытство победило терпение.
    Пиво получилось малогазированным, пены почти нет и она быстро опадает.
    Цвет - каштановый, красновато коричневый, не прозрачное.
    Аромат - ну чисто бельгийский, сладковатый, недозрелый банан, вяленная дыня, немного ментольности.
    Вкус - хмель почти не чувствуется (надо было поболее класть), но всё же есть, на выдохе ощущается. Немного кислит, возможно от наличия несбраживаемых сахаров. Кажется не плотным, легко пьётся, согревает, но алкоголь не выпирает (а он в районе 6%). Солод и всё что было в аромате, но не так явно, и опять таки лёгкая ментольность.

    Следующую бутылку открою наверное через месяц.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Решил погодить пока с абрикосой.

    Вчера изюму чёрного хорошего купил, 5 кг, буду "Пейсаховку" делать))
    Не рискнул не мывши ставить, промыл несколько раз, за одно изюм слегка мягче стал.
    Вода шла чуть ли не чёрная.

    Стал разбивать изюм, убил погружной блендер, хорошо жена на даче))
    Докрутил в обычном, тем временем нагрелась вода в баке (грел до 50 градусов) и ей залил.
    Получилось сусло плотностью 16, дождался когда остынет до 30 градусов и закинул дрожжи Red star - Premium cuvee - вобще они для белого вина но других у меня не оказалось. Ну и на всякий случай закинул пару горстей не мытого изюма, думаю должны на нём дикие дрожжи быть, пусть будет.
    С утра посмотрел, бродит.
    Думаю закину я туда ещё пару кг фруктозы. Чтоб покрепче вышло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. dream_er

    dream_er Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 мар 2010
    Сообщения:
    13,203
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    О самодельях: кто-нибудь сливянку делал сам? Я в этом году обязательно. Уже делал пару лет назад. Рецепт прост до безумия:
    Ингредиенты, используемые в рецепте:
    - сливы сорта Венгерка
    - водка
    - сахар.
    Инструкции по приготовлению:
    В бутыль с широким горлом насыпать (по самое горло) спелые сливы и залить водкой так, чтобы она покрыла все сливы. Поставить в темное место на 6 недель, плотно закрыв бутыль пробкой. По истечению этого слить всю водку, а сливы засыпать сахаром - сколько войдет. Снова бутыль закупорить. Через две недели слить образовавшийся сироп и смешать с ранее слитой водкой. Профильтровать, разлить в бутылки, закрыть пробкой и залить парафином. Хранить в холодном месте. Сливянка будет готова через 6 месяцев.
    Т.е. к Новому Году у вас на столе нечто просто восхитительное по вкусу. Девчонки просто балдеют от напитка. Главное не выпить ту водку, которую сливаете, уж больно она ароматная)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. East

    East Завсегдатай

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    460
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Вполне возможно,что будет вкусно,но многое зависит от заливаемой водки.
    А тема всё таки о том как эту водку сделать самому.
     
  8. al-mani

    al-mani Живу я здесь

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    8,591
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В эти выходные поедем контролировать процесс. Если буду в нормальном сознании отпишу что увидели. Если нет то все равно отпишу, но позже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. dream_er

    dream_er Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 мар 2010
    Сообщения:
    13,203
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тема про рукоделие, я ничего не перепутал:hi:
    Я брал спирт и разбавлял по честному, без спиртометра.
    Кстати близка осень: тема для настоек на клюкве.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. East

    East Завсегдатай

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    460
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    dream_er,я уколоть не хотел.Проверенный спирт-другое дело.
    А то ведь водка водке рознь.
     
  11. dream_er

    dream_er Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 мар 2010
    Сообщения:
    13,203
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да я ж не обиделся и не спорю: был человечек на Кристалле, привозил водку, та которая просто с конвеера, но когда хорошо работаю и свежие фильтры на воду и спирт. Качество на прелестном уровне, даже и не верится что это наш Кристалл. Еще привозили водку из Белоруссии тоже очень даже, на наши деньги рублей 150, а качество на уровне Кауфман.
    Так что водка - водке рознь))
    Кстати, в настойках: ягоды-фрукты хорошим абсорбентом являются. Но все же совсем паленку лить не стоит)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Два дня тому назад отфильтровал жмыхи от изюмительной браги (к тому времени плотность упала до 0), оказалось их не так много, видимо уплотнились. Тут вспомнил что в хмыхах тоже есть алкоголь и выкидывать их стало жалко, и решил их перегнать.

    А в отфильтрованное сусло всё же добавил пол кило фруктозы, плотность повысилась до 2,5. Бродит активно. Может ещё пол кило добавить?

    Вчера перегонял жмыхи.
    Накидал их в аламбик и залил их двумя чайниками кипятка. Неожиданно крепкий спирт из них выгнался, головная фракция была около 35% алкоголя.
    Гнал до 1%.
    В итоге получил почти 3 литра жидкости (вкусно пахнущей изюмом), общеё крепостью 15% алкоголя - это конечно мало, но к дальнейшей перегонке кой чего дабавит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну что, пора темку то поднять.
    Пейсаховку то я сделал, да результат не сильно обольстительный.
    По результатам - тело 68%, вроде вкусное, изюм во вкусе ощутим, аромат так себе.
    Разбавил до 52 примерно - стало как то не очень. Ну мягонько и фруктовинько, в целом приятно - но хотелось бы большего.

    Вот думаю, не сделать ли так - после первой перегонки спирт сырец настоять на хорошем изюме и перегнать.

    И ещё думаю что выдержка в бочке не повредит совсем, надо будет маленькую, на 3 литра заказать для эксперемента.

    Сейчас сахарную брагу поставил, для эксперемента с тройной перегонкой и спирт потом на настойки пустить, только что то она у меня плохо бродит((

    По пиву всё вроде ничего, терпежу ждать пол года как то нет. В итоге 2 месяца созревания - а половины урожая уже нет))
    Угостил друзей, коллегам дал попробовать - всем понравилось. Я правда не очень доволен результатом, буду дальше пытаться.

    Местным любителям пива готов пару литров выделить на пробу, по литру - но с условием потом отписаться сдесь или в пивной теме))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. dream_er

    dream_er Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 мар 2010
    Сообщения:
    13,203
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сливянка поставлена, будет к НГ для девчонок (и не только) радость))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. пилат

    пилат Участник тусовки

    Регистрация:
    4 сен 2011
    Сообщения:
    198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    а я вот пару дней как поставил настаивать сэм на кедраче (расколотом) и на перегородках от грецких орехов)) так же думаю что к новому году будет самое то! мм
     
  16. dream_er

    dream_er Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 мар 2010
    Сообщения:
    13,203
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ни разу не пробовал
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. 39-й

    39-й Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2009
    Сообщения:
    4,602
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    О, да, клюквенная настоечка это вещь, но опасная. Если правильно сделать - компот компотом, так что легко перебрать. Из свежесобранной малины, кстати, еще вкуснее получается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. dream_er

    dream_er Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 мар 2010
    Сообщения:
    13,203
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Было дело знакомого угостил поллитровочкой. Он потом рассказывал: сели с женой к телевизору, по рюмочке взяли. Вкусненькая такая, да и градусов вроде не много. По чуть-чуть без закуси хорошо идет. Когда выпили две трети бутылки еле встали))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Vitaliy Sh

    Vitaliy Sh Участник тусовки

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    217
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вечная тема про самогоноварение!
    Обычно по осени покупаю кг 30 винограда, ягоду блендирую, добавляю водички и засыпаю сахаром. Перегоняю с отбором голов минимум 2 раза, довожу до 50 градусов и разливаю по банкам. Настаивал на кедраче, кишмиш, грецкий орех, чернослив, абрикос..... Получается вкусненько. Отдельная тема ХРЕНОВУХА. Но сам продукт в чистом виде очень хорош, если он выстоялся с полгодика.
    Вот съездил на открытие охоты и нужно опять ехать за виноградом....
     
  20. Vitaliy Sh

    Vitaliy Sh Участник тусовки

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    217
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А вобщето для настоек очень хорош СПИРТ, только хороший, проверенный....
     
  21. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,951
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Кто настойки любит, попробуйте мяту залить. Заполняете бутылку по горлышко, заливаете. В темное место недельки на 2. Очень душевненько, вкусно и самочувствие от нее хорошее.
     
  22. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Во, как раз, сейчас сахарная брага перебродит - перегоню 3 раза, и на настоики пущу, мята и липовый цвет с лета заготовлены под это дело.

    А вчера водкой (по срокам не уложился с сэмом, а ягода пропадает) облепиху залил. Прямо с веточками, интересно, что выйдет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,951
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Хорошо выйдет:nod: только подержать подольше. Заливали ягоду родители. С вишней больше всего понравилось
     
  24. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я тут немного схитрил и начикал облепиху вместе с ветками))
    Не испорчу ли...
    Хотя у неё вкус то яркий, наверное всё перебъёт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,951
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ветки и листья облепихи тоже обладают целебными свойствами. Будете использовать как лекарство;)
     
  26. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вчера я гнал:)
    Гнал самогон часов 5 и только в 2 ночи спать упал. Да, не легко этот продукт достаётся.
    Это только первая часть, сегодня вторую буду перегонять. Набралось 7 литров спирта сырца (СС). Впереди ещё 3 этапа получается. Перегонка второй части, перегонка СС, всего что нагоню с отсечением голов и хвостов, дальше буду настаивать на липовом цвете и мяте (возможно добавлю ферментированного Иван чая) специально под это заготовленных летом и как настоится последний перегон.
    Что выйдет - не знаю. Надеюсь будет вкусно:rolleyes:

    И что же я гнал? Точнее что за сырьё в основе браги?
    Сахар. А с ним у меня что то не ладится:mad:
    Сусло было 16% плотности (по сахару) + добавил немного лимонной кислоты и сухарик (рекомендуют для чистой сахарной). В качестве закваски использовал дрожжи после переброда Пейсаховки.

    Никак не хотела активно бродить. Булькала, булькала неделю - результат почти 0.
    Добавил простых хлебопекаренных, опять не не то. Добавил дрожжи после пива - всё еле - еле. Играет, а за 2 недели почти ничего не набродило:shock::mad:

    В итоге чего я туда не набросал только, и от яблок кожуры, и от бананов и лимонов, сколько то горстей пшеницы, овсяных и ржаных хлопьев, гречки и ячменя. Короче помойка настоящая :facepalm:
    Но это каким то образом помогло (видать не хватало дрожжам витаминов:)) и брожение пошло в полный рост. Выбродило на сухо, посчитал, около 8% спирта должна содержать, и за счёт дополнительных ингредиентов даже приятная на вкус.
    Вот её то родимую и гнал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,810
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    кислотность очень сильно подавляет активность дрожжей и бактерий. в этом могло быть дело.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В том то и дело, что кислоты добавил не много - сколько там обычно в пакетике, 8 гр. кажется. 2 пакетика было на 6 кг сахара, 30 литров воды - кислотность была не заметна (на вкус).
    Когда фрукты / ягоды бродят наверняка кислотность больше. И брожение активное началось когда кожуры накидал всякой - кислотность то повыше должна была стать от этого.

    В прошлый раз кислоту не сыпал, а с брожением тоже были проблемы.
    Наверное всё же в подкормке дело.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот сегодня это перегонять буду.

    [​IMG]

    Это настойка на сахарном сэме - липа, мята и немного ферментированного Иван чая.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,063
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как красиво :rock: Выкладывайте, пожалуйста, по возможности побольше фото :rolleyes: Очень интересно, внимательно читаю Вашу тему- скоро начнем опыты :D

    Пы.сы: Ферментированный иван-чай- это как?:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика