1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

E84 "S248A" Дооснащение обогревом рулевого колеса

Тема в разделе "BMW X1", создана пользователем mihail2804, 22 ноя 2014.

  1. bilberry

    bilberry Участник тусовки

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    188
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    спасибо за ответы!
    1 каталог проверил, смутила информация от ТС том, что кнопка с кожухом идет, решил уточнить
    2 по подключению нашел точно:
    — Контакты 16 старого 6-пинового разъема соответственно перенести в контакты 1- 6 нового 12-пинового разъема
    — Контакт 9 12-пиновой колодки SZL подключается к предохранителю F5 (10A) в блоке предохранителей
    — Контакт 7 12-пиновой колодки SZL идет на землю
    — Контакт 10 12-пиновой колодки SZL идет к 3ему контакту кнопки в кожухе
    — Контакт 12 12-пиновой колодки SZL идет к 1ому контакту кнопки в кожухе
    — Контакт 2 кнопки в кожухе идет на землю

    4 автор топика написал, что в инсталляции понадобить ЭБУ подогрева, а потом написал что можно сделать самопальный нагревательный элемент. Тут я логически предположил, что подключение было осуществлено через ЭБУ. Теперь понимаю, что ЭБУ , видимо, не был задействован.

    Буду брать термисторы разного номинала и методом тыка пробовать.
     
    Mazzay нравится это.
  2. prestow

    prestow Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1,279
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ТС делал небольшой самопал. И как я знаю это вызвало нестабильную работу. В теме ненужности х1 продавали штатные рули с обогревом. Не так дорого. Купите заводской обод с обогревом и эбу. Подушку менять не придется. Я так и сделал
     
  3. mihail2804

    mihail2804 Завсегдатай

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    559
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:

    1. Нижний кожух рулевой колонки поставляется действительно с кнопкой... но в России ее вынимают и продают как отдельную ЗЧ.
    2. у кнопки три пина, масса, "+" на индакационный диод и выходной управляющий "-"
    3. кнопка просто замыкает цепь после нажатия и подает управляющий сигнал.
    4. Блок обогрева служит для регулировки нагрева рулевого колеса, контроль нагрева через термо сопротивление номиналом 10кОм, нагревательный элемент должен потреблять не более по закону Ома
    все остальное расчитаеш сам I=U/R/
    Если есть возможность нить обогрева лучше вынуть из подогрева сиденья или из обогрева шланга омывателя.
    Если будешь заморачиваться с "пилением" обода знай что это геморная и долгая процедура, обод с подогревом от обычного руля проще купить в сборе с блоком
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    bilberry нравится это.
  4. mihail2804

    mihail2804 Завсегдатай

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    559
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    )))) все работало....))) сцуко терморезистор сдох, в место положенных 10-8кОм сопротивление на нем было 6кОм, и обогрев включался только при температуре окр. возд. ниже 14 град.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    bilberry нравится это.
  5. prestow

    prestow Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1,279
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    я и не говорил что не работает) но работало не штатно. Кстати где то на авито видел эбу продают. если надо могу поискать ссылку
     
  6. bilberry

    bilberry Участник тусовки

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    188
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ОМГ, да я уже устал рули покупать))) у меня есть спорт руль, спорт руль с лепестками, м-руль... я хочу сделать подогрев на руле с лепестками, поставить накладку от спорта и успокоиться уже...

    Спасибо за инфу!
    Руль с подогервом еще найти надо, а я только что поставил руль с лепестками. Руль с лепестками и обогревом я точно долго буду искать... Вобщем проще мне мой руль нагервательными эл-тами оснастить.
    В качестве нагревательных элементов хочу испробовать ACV стандарт 4/4, ради интереса, т.к. опыт работы с проволокой уже есть, хочется попробовать новое.
     
  7. bilberry

    bilberry Участник тусовки

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    188
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Прошу прощения, а какой термистор нужен? PTC, NTC, есть какой-то конкретный тип?
    Такой?
     

    Вложения:

  8. mihail2804

    mihail2804 Завсегдатай

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    559
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    Подойдет.

    Маты с углеволокном тоже ставить надо с умом, они после установки могут топорщиться, проще с нагревательным проводом, прорезать обод, уложить нагревательный элемент, и герметиком стекольным замазать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. bilberry

    bilberry Участник тусовки

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    188
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:

    Спасибо еще раз.
    Вот с проводом и герметиком я уже делал руль... ПРосто хотелось углеволокно попробовать. А может и не стоит, старый друг лучше новых двух...
     
  10. MGun

    MGun Завсегдатай

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    882
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    Ребята, можно для совсем тупых про подключение разжевать.
    Сейчас стоит штатный спортруль с мультифункцией.
    есть спортруль с подогревом, датчиком температуры и мультифункцией, ЭБУ подогрева, кассета витых пружин для мультифункции и подогрева, кожух с кнопкой подогрева.
    Не разобрался куда подключать кнопку подогрева и какие провода откуда и куда тянуть дополнительно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. prestow

    prestow Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1,279
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    просто не получится надо тянуть проводку из блок JBE много разбирать. неудобно подлазить и ставить новый пин в блок предохранителей.
     
  12. MGun

    MGun Завсегдатай

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    882
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    да я понял, что непросто все. в принципе готов ковыряться, знать бы точно что куда. с кнопкой непонятки, у нее свой разъем 3х контактный, его сразу в szl втыкать или еще требуются промежуточные разъемы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. prestow

    prestow Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1,279
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    мне цеплял Алексстил ща попробую вспомнить. между кнопкой и сзл есть промежуточный разъем в него идут кабели от нового 12 пинового разъема. У меня был куплен кожух с кнопкой у которой был хвостик с этим разъемом. В принципе напрямую можно но будет неудобно потом кожух демонтировать. А от ЖБЕ идут три (Или два) довольно толстых кабеля. Нужен пин под установку преда. Его номер указан верно. А вот маленьких лучше заказать в двухкратном размере ибо каких то не хватало пришлось искать в коробке у Алекса и слава богу нашлось. А то что под бардачком тонадо просто по схеме делать и толщину кабелей соблюдать и будет счастье. Но там секса часа на 3 если все по уму ибо много разбирать и неудобно снимать жбе и блоки предов
     
  14. P@shencia

    P@shencia Абориген

    Регистрация:
    23 май 2006
    Сообщения:
    3,932
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    на первой странице в первом посте схема, согласно ее все подключается. с кнопки два в szl, один в JBE, да надо папу на разъем кнопки, да надо еще провод из жбе тянуть к рулю. точнее и подробнее чем схема и первый пост уже некуда вроде
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. MGun

    MGun Завсегдатай

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    882
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    подскажите номер разъема?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. mihail2804

    mihail2804 Завсегдатай

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    559
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    61136931929 3х пиновый мама
    На контактспираль 12 пиновый разъем есть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. MGun

    MGun Завсегдатай

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    882
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    Есть 10 пин и 12 пин на том что с обогревом, на том что на машине стоит не знаю - не снимал ещё, а может не быть что ли?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. P@shencia

    P@shencia Абориген

    Регистрация:
    23 май 2006
    Сообщения:
    3,932
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Там вместо 10 и 12 стоят 10 и 6, и надо 6 пин на 12 пин поменять
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. MGun

    MGun Завсегдатай

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    882
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    я правильно понял?
    61 13 6 954 518- Разъем для новой кассеты витых пружин - это новый 12pin вместо 6pin (6 пинов берем из старого разъема)
    Пины MQS без герметизирующей втулки:
    61 13 1 393 724 х 3шт. - "М" 0,75 мм кв. - 2 вставляем в №7 и №9 (61 13 6 954 518 - разъем 12 pin), 1 вставляем в №25 jbe Х14272
    61 13 8 369 696 х 3шт. - "М" 0,35-0,5 мм кв. - 2 вставляем в №10 и №12 (61 13 6 954 518 - разъем 12 pin), 1 вставляем в №7 jbe Х14272
    61 13 1 383 672 х 3шт. - "П" 0,2-0,35 мм кв. (3шт. кнопка). - вставляем в 61136931929 (3х пиновый мама)
    61 13 1 393 723 х 2шт. - "П" 0,5-0,75 мм кв. - вставляем в 61 13 1 378 906 (пин в блок предохранителей).
    61 13 1 378 906 - вставляем в штекер X11001 jbe разъем №5.
    вставляем плавкий предохранитель на 10А в место F5.
    все вроде?
    подключаем по схеме:
    - Контакт 7 12-пиновой колодки SZL идет на землю в №25 jbe Х14272
    - Контакт 9 12-пиновой колодки SZL подключается к предохранителю F5 (10A) в блоке предохранителей
    - Контакт 10 12-пиновой колодки SZL идет к 3ему контакту кнопки в кожухе
    - Контакт 12 12-пиновой колодки SZL идет к 1ому контакту кнопки в кожухе
    - Контакт 2 кнопки в кожухе идет на землю в №7 jbe Х14272
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #49 MGun, 16 авг 2016
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
    Mazzay нравится это.
  20. prestow

    prestow Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1,279
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    61 13 1 393 724 х 3шт. - "М" 0,75 мм кв. - 2 вставляем в №7 и №9 (61 13 6 954 518 - разъем 12 pin), 1 вставляем в №25 jbe Х14272
    61 13 8 369 696 х 3шт. - "М" 0,35-0,5 мм кв. - 2 вставляем в №10 и №12 (61 13 6 954 518 - разъем 12 pin), 1 вставляем в №7 jbe Х14272

    возьми этих по 6 затраты не сильно увеличит а если не хватит какого то будет обломно у разобраной тачки тусить
     
  21. beast

    beast Абориген

    Регистрация:
    18 янв 2006
    Сообщения:
    2,229
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Подскажие,а что с проводами? У меня провод 0,75 по схеме до JBE б но в колодку 12 пиновую он по изоляции не лезет как бы, да и от кольца до фишки руля провода обогрева как то явно толще чем 0,75 идут визуально
     
  22. mihail2804

    mihail2804 Завсегдатай

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    559
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    проводка там на 0,75 мм.кв а не лезет он из-за толстой изоляции, немецкая проводка с тонкой изоляцией без проблем входит в гнездо разъема, можете попробовать купить проводку мерную БМВшную или снять небольшой слой изоляции вначале чтобы обжатый пин в гнездо влез
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. beast

    beast Абориген

    Регистрация:
    18 янв 2006
    Сообщения:
    2,229
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    о,спасибо, а то уже волновался. Кстати, а + обязательно в блок предов тянуть или можно на прикуриватель повесить, к примеру
     
  24. mihail2804

    mihail2804 Завсегдатай

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    559
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    тогда проще перчатки надеть))))!!!!
    если положено в блок предохранителей, туда и нужно подключать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. beast

    beast Абориген

    Регистрация:
    18 янв 2006
    Сообщения:
    2,229
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    да что-то боязно снимать его, полмашины разобрать придется ,да еще,не дай Бог, основной провод + к нему отвалится(есть там какой-то)
     
  26. prestow

    prestow Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1,279
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    лучше пусть в руках отвалится запланировано и ты его пропаяешь чем как это бывает в мороз в ночи в дали от дома когда надо срочно куда то ехать. осмотришь заодно.
     
  27. P@shencia

    P@shencia Абориген

    Регистрация:
    23 май 2006
    Сообщения:
    3,932
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    тогда лучше отдать в руки тех кто этим занимается и кому не боязно, и у кого есть для этого инструмент и знания
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nashville нравится это.
  28. MGun

    MGun Завсегдатай

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    882
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    Вкорячил я штатный подогрев. Скажите те у кого он стоит, шов обшивки руля почти не нагревается, это нормально?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. morogov_a

    morogov_a Абориген

    Регистрация:
    23 мар 2014
    Сообщения:
    2,022
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кировская обл.
    Водит:
    нормально
    у меня вообще по всему периметру греет неравномерно, местами чуть тепленький, а местами аж обжигает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    MGun нравится это.
  30. beast

    beast Абориген

    Регистрация:
    18 янв 2006
    Сообщения:
    2,229
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Помогите по подключению питания обогрева. Машина е90 дорестайл. Все собрал кроме подключения в блок предохранителей . Если кидать + напрямую на акб, вся система корректно работает, в блок предохранителей по схеме выше подключить не удалось , у меня на f5 висит освещение какое то . Т.е этот предохранитель занят уже, и по схеме подключить на это место нельзя. Попробовал подключить на прикуриватель , но , видимо система отрубает питание, т.е. обогрев работает секунды 3-7 и лампочка на кнопке гаснет, причем даже на заведенной машине. Т.е. эта схема не подходит.
    Помогите , куда подключить + питания обогрева.
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика