1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Резина и диски для 5GT

Тема в разделе "BMW GT (Гран Туризмо)", создана пользователем SB, 17 май 2011.

  1. CRABA

    CRABA Завсегдатай

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1,596
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    IMG_20210901_171000.jpg
     
    xNDR741 и posya нравится это.
  2. sarapov

    sarapov Участник тусовки

    Регистрация:
    25 май 2016
    Сообщения:
    80
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Литва
  3. Владислав2525

    Владислав2525 Участник тусовки

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    48
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Доброе утро, не нашел темы по шинам на 6GT, спрошу тут. Ставил кто то на 6 GT шины 245/50/19 или 255/50/19? Влезут ли в арку?
     
  4. PHFill

    PHFill Участник тусовки

    Регистрация:
    26 окт 2020
    Сообщения:
    34
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вот это очень интересно! Потому что все пишут обратное, что на разношири колейность увеличивается. Не претендую на срыв покровов, но мне кажется, в нашем случае все не так однозначно.

    Мой пока еще небольшой опыт. Купил 530d F07 дорест, полный привод, EDC с завода, на штатном 315 стиле, резина неранфлет триангл спортекс 245/45/19 + 275/40/19 - колейности не было. Единственное что, субъективно к китайцам в автопроме у меня пока нет доверия, плюс визуально меня не покидало ощущение, что шины были подспущены, проверял давление - норм - по табличке. То есть, мне показалось, что данные шины слабоваты для такой машины.

    Поставил зиму одноширь 245/50/18 ранфлет пирелли соттозеро 2, и вот тут я впервые в жизни понял, что такое колейность, которой пугают на форумах. До этого ни на одной другой машине я с таким эффектом не сталкивался. Сначала подумал что спустило колесо... стало тянуть в сторону. Потом понял, нет, не колесо, что вот оно что за зверь такой - колейность. Качаю по таблице 2.2/2.4.

    Пришла весна. Так как родные 315 диски с летом были в сварках, решил их продать, плюс начитался что на разношири колейность больше, плюс хотелось ранфлет (так как запаски нет, а зимой ранфлет уже один раз выручил - сработал датчик потери давления, а погода жуть, мкад грязь реагенты ветер снег, ну вылезать из машины и что-то там качать или крутить гайки ну вообще на мкаде не хотелось, сбросил скорость и спокойно доехал до места, нашел шинку, подкачали, и дальше ездил на ней спокойно. Прокола не нашли - спускало между покрышкой и диском при сильном морозе видимо диск сильнее резины сжимался - это я позже выяснил). В общем, решил остаться на ранфлете, но так как колейность меня пугала - поставил диски поменьше - 245/50/18 пирелли цинтурато п7 ранфлет.
    И вот тут я понял, что колейность на зимней резине это вообще не колейность, а так цветочки. А тут я чувствовал каждый камешек на руле, пока выезжал из сервиса, плюс и реально вышвиривает на скорости на мкаде. Прям жутко швыряет. В остальном резина супер, за исключением валкости при резких маневрах, но это вопрос не к резине, а скорее к высокому профилю + большой массе машины.
    Стал гуглить дальше, тут же на форуме нашел тему про X5, там некоторые колейность победили "правильным" сход-развалом. Не заводские настройки, а заднее суммарное схождение в 0, переднее суммарное схождение в интервале 0-10 минут. Было сильное схождение сзади под 30 минут...
    Стало получше, но полностью проблема не ушла. 3 раза переделывал сход развал, 3 раза проверяли подвеску - все в норме. После лета еще раз проверил - зад опять немного ушел в схождение стало 10 минут, поправили опять в 0, а перед остался и как был, то есть перед вообще не расхлябан четко стоит. Сзади пневмобаллоны свежие, спереди не знаю, но в сервисе говорят что подвеска в норме. Может действительно передние стойки устали, и поэтому такое поведение, а сервисмены не смогли этого выявить. Машину брал не новой, пробег 130. Хотя вроде спереди ничего не гремит не стучит....

    Ну и все в один голос говорят - смени на нерафлет и забудь про колейность. Пока этот вариант я рассматриваю как запасной. Есть же люди, у которых нет колейности и на ранфлете, а как сейчас оказалось, есть и те, у кого есть колейность на неранфлете. Пока плюсы ранфлета для меня перевешивают минусы, а там посмотрим.

    Мысли. Почему у нас на бмв все не как у всех. Почему не смотря на одноширь и R18, колейность сохраняется.

    1 Возможно, так как на R18 диск уже, и поэтому жесткая боковина подобрана и имеет большую жесткость на сжатие (резина прямоугольником стоит), нежели когда на R19 диск шире, резина уходит в небольшой домик (резина приобретает форму трапеции) и боковина не смотря на меньшую толщину, уже не так жестко отыгрывает прямое продавливание? Хотя вот тут могу ошибаться, разная резина может по-разному играть на тех же дисках.

    2 Вы обращали внимание, что у нас передняя колея уже, чем задняя? А на большинстве машин либо наоборот, либо одинаковые колеи, либо разница в колеях не такая сильная? Может быть, это потому, что наша машина спроектирована изначально под разноширь? Которая штатно устанавливается только на старшие комплектации типа 550? Шасси то одинаковое, что на 530 что на 550. При установке разношири с правильными заводскими параметрами, за счет разницы вылетов разность колей становится значительно меньше. Кто что думает по этому поводу?

    Выделение_274.png
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #3424 PHFill, 23 сен 2021
    Последнее редактирование: 24 сен 2021
  5. PHFill

    PHFill Участник тусовки

    Регистрация:
    26 окт 2020
    Сообщения:
    34
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Как показал себя 252 стиль? Тоже на него смотрю, но пишут что не особо то он и крепкий для ковки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Andrey_SI

    Andrey_SI Участник тусовки

    Регистрация:
    15 ноя 2021
    Сообщения:
    33
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Друзья, добрый день!
    Прочитал всю ветку, но так и не смог понять.

    Что есть:
    1. GT5, 550i (задний привод), 2010.
    2. Задние шины (лето): 275/35/20.
    Передние шины (лето): 245/40/20

    Что хочу:
    1. Поставить назад 275/40/20 (зима + шипы), вместо 275/35/20.
    2. Передние оставить, как есть: 245/40/20.

    Вопросы:
    1. Встанут ли?
    2. Подводные камни?
    3. Безопасно ли (так как машину в основном водит жена)?
     
    #3426 Andrey_SI, 15 ноя 2021
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021
  7. posya

    posya Абориген

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    2,368
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Липецкая обл.
    Водит:
    :thumbup:...:facepalm:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Andrey_SI

    Andrey_SI Участник тусовки

    Регистрация:
    15 ноя 2021
    Сообщения:
    33
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Отличный комментарий, спасибо за помощь! Главное — по делу.
     
    posya нравится это.
  9. cptn01

    cptn01 Завсегдатай

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    731
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Чехия
    Водит:
    Не ставил, в теории должны встать, разница небольшая. А почему такой выбор, считаешь что будет помягче? Не лучше бы было перейти на зиму на 19 размер.
     
  10. Andrey_SI

    Andrey_SI Участник тусовки

    Регистрация:
    15 ноя 2021
    Сообщения:
    33
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Честно говоря, первый раз сталкиваюсь с разноширокой резиной на авто. Причём, да, говорят, что будет мягче, но не сильно. В основном, вопрос только из-за того, что найти одинаковую разноширокую резину с такими характеристиками (245/40/20 перед + 275/35/20 зад) сложно. У официалов (Рольф) сказали, что 275/40/20 (сзади) не выдержат нагрузку, товарищ (работает у известного дилера) говорит, что встанет. Звонил в разные магазины, которые продают шины, там сидят девушки, что-то внятное сказать не могут. Вот и написал сюда на форум найти ответ у людей, которые, возможно, сталкивались с такой проблемой.
     
    #3430 Andrey_SI, 16 ноя 2021
    Последнее редактирование: 16 ноя 2021
  11. Andrey_SI

    Andrey_SI Участник тусовки

    Регистрация:
    15 ноя 2021
    Сообщения:
    33
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Друзья, если кому интересно, нашёл информацию на зарубежных сайтах: нельзя ставить 275/40/20 на зад, если в паспорте указано 275/35/20, так как последствия могут быть следующими:
    1. Сломается раздатка.
    2. Сломается коробка.
    Физически в принципе встанет, но делать этого не стоит.
    Сорри, если это очевидно было для многих, я новичок с БМВ :)
     
    posya нравится это.
  12. CRABA

    CRABA Завсегдатай

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1,596
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Если полный привод возможно и сломается что-то. Если задний ничего не сломается.
     
    cptn01 и posya нравится это.
  13. posya

    posya Абориген

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    2,368
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Липецкая обл.
    Водит:
    Вот, а писали что не помогаю. ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. cptn01

    cptn01 Завсегдатай

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    731
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Чехия
    Водит:
    Ничего не сломается, если только на одну сторону поставишь один размер а на другую другой. А по факту я бы не ставил нестандартные размеры а решал мягкость хода переходом на меньший радиус. Кто то ставит 18 на зиму. У меня как летом так и зимой 19 размер. Только разные диски, просто перекидываю колёса в сборе и когда нужно балансировку делаю. Выбор нестандартных размеров небольшой, а из стандартных можно выбирать как по цене так и по качеству.
     
  15. Viktop78

    Viktop78 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    362
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    На заднем приводе ничего не случится, можно ставить. Можно поставить на перед 255.40.20, а на зад 295.35.20 если ширина диска позволит, реально помягче будет и выглядеть по бодрее на мой взгляд.
     
  16. icanhaschzbrgr

    icanhaschzbrgr Новичок

    Регистрация:
    22 фев 2022
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    У меня 18 радиус на полноприводном f07 и зимой и летом. Колейности не ощущаю от слова совсем. На зимней run flat pirelli я ездил меньше месяца (покупал машину в трейдине на убитой зимней липучке) — она не держала дорогу от слова совсем. И по трассе машину бросало и перед каждым светофором abs срабатывало, и это был какой-то ад. Заменил на континенталь (не run flat) и с тех пор не знаю горя.
     
  17. Montaro

    Montaro Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Товарищи, стал недавно обладателем 6gt g32 рестайл. Машину купил на зимних колёсах. Хочу купить 20" диски для лета, но нигде не могу найти инфу, какие стили подходят на неё. Перечитал тонну сообщений на форуме, на офф сайте Bmw хрень написана, на cats.parts тоже инфа видимо старая, всего 5 вариантов. Не могу нигде найти точную инфу. Подскажите, у кого какой стиль? И может у вас есть инфа, какие стили подходят. Спасибо!
     
  18. Viktop78

    Viktop78 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    362
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    http://www.bmwdiski.ru/
     
  19. Denis3481

    Denis3481 Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2020
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Добрый день!
    Встанут ли диски с параметрами r19 ширина 9.0 вылет передних дисков ET18 , задних ET48.
    Не будут ли тереть арки при поворотах?
     
  20. Dekhanov

    Dekhanov Участник тусовки

    Регистрация:
    22 янв 2023
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Республика Крым
    А вот на полный привод разноширокие колеса не чревато ?
     
  21. cptn01

    cptn01 Завсегдатай

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    731
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Чехия
    Водит:
    если не покупать б/у резину то нет
     
  22. Dekhanov

    Dekhanov Участник тусовки

    Регистрация:
    22 янв 2023
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Республика Крым
    pic.jpeg


    pic.jpeg

    Есть идеи почему так съело резину ?
     
  23. Veny

    Veny Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 июл 2010
    Сообщения:
    27,539
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Mitrich 320i

    Mitrich 320i Завсегдатай

    Регистрация:
    9 дек 2001
    Сообщения:
    1,322
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Любимая болячка бнв (((

    сход/развал просит…
     
  25. Mitrich 320i

    Mitrich 320i Завсегдатай

    Регистрация:
    9 дек 2001
    Сообщения:
    1,322
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня вот так было…((
     

    Вложения:

  26. Dekhanov

    Dekhanov Участник тусовки

    Регистрация:
    22 янв 2023
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Республика Крым
    Жееестко развал помог ?
     
  27. Dekhanov

    Dekhanov Участник тусовки

    Регистрация:
    22 янв 2023
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Республика Крым
    Да вроде бы нет
    В этой комплектации нет
    Хотя хотелось бы..
     
  28. Dekhanov

    Dekhanov Участник тусовки

    Регистрация:
    22 янв 2023
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Республика Крым
    А если одноширь, то можно и бу ?
     
  29. Mitrich 320i

    Mitrich 320i Завсегдатай

    Регистрация:
    9 дек 2001
    Сообщения:
    1,322
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да. Новую резину не жрет пока))
     
  30. cptn01

    cptn01 Завсегдатай

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    731
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Чехия
    Водит:
    смотри, если одно из колёс будет хоть немного отставать из за износа, в смысле делать полный оборот быстрей или медленней чем другое, то раздатке это не понравится
     
    Mitrich 320i нравится это.

Яндекс.Метрика