1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Реорганизация московской системы здравоохранения

Тема в разделе "Круглый стол", создана пользователем ваха, 16 окт 2014.

  1. e431

    e431 Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    13,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    часто вижу подтверждение твоим словам:nod:

    про проктологию смешная история...)) слов нет
     
  2. Eldar

    Eldar Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 фев 2002
    Сообщения:
    49,340
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    у меня скоро сложится впечатление, что то, что распыляют над Украиной частями залетает сюда...

    средняя пенсия в Москве порядка 12 тысяч. Самая дешевая койка в той больнице, где я лежу обычно - 800 кажется. В сутки. Профилактика (допустим 10 капельниц и наблюдение врача) - 10 дней. 12-8=4. Вот на них и пошел на поправку. Но не дошел(с)

    Про столовую в стационаре рассказать? Когда в эндокринологии каждый день, то макароны, то картошка и хлеб с маслом. Я там через день за продуктами хожу, благо Азбука с Перекреском недалеко, а пожилые? а которые ходить не могут?

    Про начальников - ну да, в урне. Но и врачи не на тазиках ездят
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. марика1

    марика1 Banned

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    18,129
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Хорошо. Четыре года назад я покупала эндопротез по-моему тысяч за семьдесят для бабушки. Плюс средства по уходу, оплата врачу (обязательная неофициально). И как это все?
     
  4. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,143
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну ты же купила! Значит, у бабушки всё хорошо.
    Мы деда тоже подогреваем. И бабушку подогревали, и другую
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,143
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Так эта... Теперь в жопе пломбы будут ставить? Или зачем в стоматоцентре проктологи? :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. марика1

    марика1 Banned

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    18,129
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Бабушки уже нет. Надеюсь у нее все хорошо.
     
  7. bacsan

    bacsan Жулик

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    32,364
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    А если люди митингануть захотят, омон приедет? Растащит стариков?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. olgita

    olgita Завсегдатай

    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    600
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Посмотрев зомбоящик, весной решила довериться нашему, да еще и по ОМС здравоохранению, сходила в поликлинику. Очереди даже по записи еще и отстоять надо, но отношение врачей хуже некуда. Опять вернулась в платные клиники, там хоть лечение какое-то назначают, а в поликлинике лишь бы побыстрее из кабинета выгнать.
     
  9. марика1

    марика1 Banned

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    18,129
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Если несанкционированный, конечно. Закон для всех един.
     
  10. Eldar

    Eldar Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 фев 2002
    Сообщения:
    49,340
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    расплющит. А не дай бог кому эмаль клюкой сколят - вот и жилплощадь освободится:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. e431

    e431 Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    13,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    это к гениальным и восхваляемым чиновникам, представляющим государство, вопрос.
     
  12. e431

    e431 Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    13,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    зато.....
     
  13. Pavel 777-97

    Pavel 777-97 Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 сен 2003
    Сообщения:
    53,661
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    справедливости ради,
    и ВНЖ и собственность там у него были задолго до назначения

    откуда - история умалчивает

    в народе шутят, что выбор им Швейцарии связан с бесплатной медициной там)

    во, работает система-то)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. bmw728

    bmw728 Старожил

    Регистрация:
    4 мар 2006
    Сообщения:
    5,468
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :thumbdown:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    у участковых терапевтов
    лишь два вопроса для больных
    зачем приперся с пустяками
    и где ж ты раньше был родной
     
  16. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Под что именно?

    Будет коммерческая клиника?
     
  17. Alexey093

    Alexey093 Коршун мира™
    Команда форума    

    Регистрация:
    3 дек 2000
    Сообщения:
    128,608
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Эльдар - ты может будешь сдержанней в своих оценках мотивации чужих действий? Извинись, пожалуйста, либо подтверди мою мотивацию ссылкой на мое сообщение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Alexey093

    Alexey093 Коршун мира™
    Команда форума    

    Регистрация:
    3 дек 2000
    Сообщения:
    128,608
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Давайте я еще раз поясню - я вообще не разбирался и не разбираюсь в экономике здравоохранения (как и большинство тут отписавшихся, впрочем). О чем сразу и написал. :)

    Текст - первое попавшееся описание процесса, чего именно делается, - дан как ответ на вопрос, "чего делается" - укрупнение центров, сокращение коек.

    Оценить плюсы и минусы этого процесса я не могу, ибо информацией о деталях не владею.

    ЗЫ. Ошибочно считали - я неадеватен :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Alexey093

    Alexey093 Коршун мира™
    Команда форума    

    Регистрация:
    3 дек 2000
    Сообщения:
    128,608
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Поменьше дней в больнице, побольше на амбулаторном - это как бы правильно ведь? Во всяком случае от своих друзей в медицине слышал, что это сильно помогло бы - но мешали требования страховых по числу койко-дней требуемых до излечения.

    качество образования - это более широкая проблема, насколько я понимаю.

    В целом же, как могу судить, - ожидаемые последствия монетизации всего и вся. Переход от образования к оказанию образовательных услуг. И от здравоохранения - к оказанию медицинских услуг.

    Будет чистый рынок - кушайте, не обляпайтесь. Кто тут хотел уменьшения роли государства и роста конкуренции? :)

    Мне лично этот тренд не нравится, - поэтому стараюсь сделать так, чтобы обеспечить своим близким возможность не зависеть от районных поликлиник.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,543
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В Куркино живу. Сам по поликлиникам не ходок, но женщины мои пасутся там. Проблем с очередями нет, поскольку юзаем сайт Госуслуги. Тёща, пока была жива, вполне себе довольна была - мол, и врачи хорошие, и путёвки всякие ей выписывали в санатории.

    В общем-то, это всё, что я про медицину знаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Aura

    Aura Старики-разбойники

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    87,321
    Регион:
    Чукотский АО
    На ум приходит сталинский тезис про обострение классовой борьбы. Например, в виде социального противоборства... :rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Aura

    Aura Старики-разбойники

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    87,321
    Регион:
    Чукотский АО
    Мдя... Одним словом, как в свое время спел ренегат Макаревич,


    Был там и я, и на толпу глазея,
    С болью в душе понял я вещь одну:
    Чтобы не стать этаким вот музеем,
    В нужные момент лучше пойти ко дну

    :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Aura

    Aura Старики-разбойники

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    87,321
    Регион:
    Чукотский АО
    Походу в наше беспокойное время нельзя быть ни в чем уверенным. Так штаа, если вдруг не выйдет то усе, труба... :help:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Aura

    Aura Старики-разбойники

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    87,321
    Регион:
    Чукотский АО
    Как зачем? Токо у стоматолога варежку разявил, а тут с тылу проктолог :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Alexey093

    Alexey093 Коршун мира™
    Команда форума    

    Регистрация:
    3 дек 2000
    Сообщения:
    128,608
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Поэтому написано "стараюсь сделать так", а не "уверен, что" :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,143
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я смотрю, революционный огонь в твоём сердце не угас!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. MadTonny

    MadTonny Старики-разбойники

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    20,144
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Алексей, а Вам не кажется, что это не просто монетизация, а
    а) уничтожение одного из соц. институтов государства (которым гос. бравирует всегда и везде в разрезе "а вот у них" )
    б) прямая фин. выгода гос. чиновникам
    в) геноцид собственного народа
    ?
    Касательно фразы Эльдара, кмк, что Вы очень часто выступаете в качестве адвоката нашей Власти. Вступаете в полемику с разъяснениями, что не все так плохо. И даже в этой, кмк, не имеющей кроме негативного оттенка, темы приводите цитату из гос. источников с посылом "что не все так плохо". Причем без личностных комментарий, из который было бы понятно , что "Мне лично этот тренд не нравится". Хотя тоже странный способ проявления негатива - "обеспечить своим близким возможность не зависеть от районных поликлиник". Читается как "у вас нет миллиарда? Идите в опу". Ведь большая часть населения РФ не может обеспечить себя и своих близких такой возможность, как обращение в платные клиники.
    И еще, я не врач (хотя мечтал с детства стать хирургом, кардио) но даже на мой лоховзгляд, выписка человека со швами это как минимум плохо, как максимум преступление. А вы пишете, что сокращение времени нахождения в стационаре - неплохо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Alexey093

    Alexey093 Коршун мира™
    Команда форума    

    Регистрация:
    3 дек 2000
    Сообщения:
    128,608
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мне не в тягость еще раз повторить - у меня нет информации и знаний, чтобы вынести квалифицированное суждение о плюсах и минусах проводимых мероприятий. Не-ту. А когда у меня нет информации и знаний - я предпочитаюслушать умных людей и составлять свое мнение из разных источников, а не рвать тельник на груди, и ведомый пролетарским правосознанием орать "геть!"
    Поэтому ответить на вопросы иначе как
    1) эффект мне неясен
    2) не вижу, почему
    3) бред
    ... не могу

    Касательно фразы Эльдара. Спасибо, как говорится, за Ваше мнение, но я с Эльдаром сам как-нибудь смогу разобраться.
    Именно потому, что я не приводил личных оценок,мне было странно прочитать о мотивах.

    Ну и простите, что я не проявил негатив удовлетворяющим Вас способом. У нас просто взгляды на жизнь разные.

    Я не жду ничего для себя на халяву от государства, и пытаюсь застраховаться, по возможности, от последствий тех трендов, которые мне не нравятся.

    В отличии от Полонского, я не миллиардер, и не кичусь возможностью минимизировать взаимодействие с районными поликлиниками. При этом в любом случае, при столкновении с медициной, ищу врачей через друзей

    Насчет сокращения времени в стационаре, да, Вы не врач - поговорите с врачами. может они расскажут, что масса случаев, когда пациента можно выписать на амбулаторное лечение и освободить койку, его оставляют долеживать, чтобы у страховой не было вопросов, и историю оплатили.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. konoval

    konoval Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    61,105
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    в целом правильно.
    но амбулатории не готовы: ни по спецам в первую очередь, ни по оснащению, ни по умению им пользоваться. и еще не готовы по однородности качества оказываемых услуг.
    и больницы в целом не готовы лечить интенсивно. пример: мой родственник лежал в пироговском медико-хирургическом центре месяц назад. цель госпитализации: в остром периоде после инфаркта миокарда определение возможности проведения коронарографии в целях выявления показаний к стентированию сердечных артерий. родственник заслуженный врач, в прошлом декан владикавказского меда. я позвонил своему знакомому кардиохирургу там, попросил помочь если что; сам родственник встретил там своего бывшего ученика, тот доктор наук уже. короче, отношение супер, все оказывают внимание.
    теперь в сухом остатке: родственник вовсе не умирающий, ходячий и бодрый. дададада, дня через три будут анализы и проведем консилиум с академиком, руководителем клиники. ок, ждем. 10 дней пролежал, академика не дождался, коронарографию не сделали, стентирование тем более.
    пироговский центр - не московского подчинения. но в москве проблемы схожие. нет налаженного алгоритма оказания интенсивной помощи, все на энтузиазме лечащих врачей. сам звонишь в лабораторию и просишь дать анализы не через три дня (а вич и гепатиты через дней 5), а завтра-послезавтра, сам звонишь смежным консультантам и просишь прийти не через три дня (на что они имеют право), а завтра чтобы поскорее взять человека на стол. все сам. + писанина. если в клинике нет ординаторов или аспирантов, на которых можно все это свалить - ты вешаешься.
    про науку я вообще молчу: дай бог процентов 5 врачей читают на английском. 1 процент слышал про Medline или Cochrane Library. соответственно, ты лечишь так, потому что так в этой клинике принято или потому что ты считаешь что так правильно. и то и другое зиждется на чьих-то личных (или твоем) мнениях, доказательно не подтверждено. времени уже сейчас на чтение литературы и освоение методов критической оценки литературы мало (да никто этим методам и не учит, ибо некому), при интенсификации лечения его не останется вовсе, ибо абзац выше сожрет даже его малые остатки.
    и все это при прежней или несколько увеличившейся зарплате.



    но самая задница, если ничего не изменится, начнется лет через 7-8.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. konoval

    konoval Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    61,105
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    это ерунда. положим, прооперировали, через три дня болей нет, состояние удовлетворительное, угрозы исключены, ходит сам. что ему делать в больнице? перевязки можно делать в поликлинике (а если по ране все в порядке, то нужно сделать еще лишь одну), швы снять там же.
    тут другая проблема, и касается она тоже интенсификации лечения: пока не снял швы - лечебный случай считается незаконченным. а раз так - то страховая его не оплатит. в итоге лежит человек в больнице до снятия швов и мается от безделья и больничной пищи, занимает койку. в то время как можно его выписать домой со швами и положить другого. но - страховая!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика