1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Радиоуправляемые модели

Тема в разделе "Авиационный клуб", создана пользователем Paul Shark, 3 июл 2007.

  1. mike_fish

    mike_fish Старожил

    Регистрация:
    11 май 2000
    Сообщения:
    6,438
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Поздравляю всех вновь состоявшихся пилотов с дебютом. Не останавливайтесь на достигнутом :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. MoonCat

    MoonCat Старожил

    Регистрация:
    2 июл 2001
    Сообщения:
    5,663
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    да их полно !!!!

    вот тут списочек московских магазинов: список 25 штук

    в принципе в других городах тоже есть но не столько много, конечно

    этот сайтик - ну типа основогого в росийском моделизме.. наверное даже не так .. в рускоговорящем моделизме. Там много статей, обзоров, отчетов - читать не перечитать :D
    http://www.rcdesign.ru/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Boogieman

    Boogieman Абориген

    Регистрация:
    5 окт 2005
    Сообщения:
    3,763
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:

    Про аппаратуру понял, если буду брать, позвоню посоветуюсь :) Можно?
    Про элероны тоже интересно :D
    Кстати, так и не понял, какое управление самое правильное, когда есть элероны. Т.е. левый джойстик, отвечает за скорость вращения винта (вверх, вниз) и за направление самолета, которое регулируется хвостом? (вправо, влево), а правый джойстик, за набор высоты и снижение (вверх, вниз) и элероны (право, лево)? или нет? Понять не могу как действуют элероны короче :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. MoonCat

    MoonCat Старожил

    Регистрация:
    2 июл 2001
    Сообщения:
    5,663
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    при элеронах самолет поворачивает входя в вираж ... тоесть достаточно эффетивно , так же элеронами можно быстро выравнять крен ... ( элероны действуют в ПРОТИВОФАЗЕ. один идет вниз, значит другой идет вверх, что заставляет самолет одно крыло упустить, другое поднять ...

    когда ты хвостом управляешь ( рудером ) , то в идеале самолет просто поворачивает в одной плоскости .. "блинчиком" .. так рулят на посадке у земли , что бы самолет не свалить на крыло на малой скорости.

    да хочешь, звони, хочешь в аську пиши , проконсультирую и аппаратуру скажу где купить за бугром :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Boogieman

    Boogieman Абориген

    Регистрация:
    5 окт 2005
    Сообщения:
    3,763
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    И еще одни вопрос, сколько каналов аппаратуру надо покупать, если пока хочу взять себе пенопластовый самолет, только с элеронами и поставить на него электро двигло нормальное?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. MoonCat

    MoonCat Старожил

    Регистрация:
    2 июл 2001
    Сообщения:
    5,663
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну тут все просто ...
    1 нанал - газ-тормоз :D
    2 элероны
    3 рудер
    4 элеватор
    5 доп канал, если на каждый элерон будет стоят индивидуальная машинка

    вот и выходит , что минимум 4 канала, даже с элеронами , а уже что бы с элеронами "по бохатому" уже 5 каналов нужно ... тогда можно использовать хитрые полетные режимы , когда элероны кроме работы в противофазе , как и обычно, могу на посадке оба опускаться для снижения посадочной скорости
    ну или подниматься .. кому как нравится .

    для БОЛЬШИХ самолетов может потребоваться ставить например пару машинок на элеватор .. на каждую половинку по машинке .. значит еще канал нужен ... захотел шасси выпускать-прятать .. еще канал ... захотел бомбочки на голову друзьям бросать - еще канал :D

    если не исключаешь что захочется себя в вертолетах попробовать, то должны быть обязательно вертолетные функции и каналов не меньше 7 , а лучше еще больше :p
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Boogieman

    Boogieman Абориген

    Регистрация:
    5 окт 2005
    Сообщения:
    3,763
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну вертолеты мне не нравятся и даже пробовать не хочется :) Шасси выпускать тоже пока обойдусь и бомбочки тоже, короче надо брать на всякий 5 каналов, а задействовать 4 просто. Так и сделаем :D Спасибо!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Boogieman

    Boogieman Абориген

    Регистрация:
    5 окт 2005
    Сообщения:
    3,763
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сегодня опять чуть-чуть полетал :rock: Уже лучше получается, но конечно пенопластовый самолет сносит ветром, даже слабыми порывами, иногда невозможно повернуть его из-за этого. Также еще не научился медленно подлетать к себе и сажать его рядом.

    Есть видео, правда снимали на фотик, да и вообще оператору сложно уследить за самолетом, но вроде ниче получилось :D тынц (youtube, 22mb)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. MoonCat

    MoonCat Старожил

    Регистрация:
    2 июл 2001
    Сообщения:
    5,663
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    молодец !!!! :nod: :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Bazilio

    Bazilio Старики-разбойники

    Регистрация:
    3 окт 2002
    Сообщения:
    7,769
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вчера катался на велике и остановился на лужайке, где ребята запускали вертолет. Правда с электромотором, а не с ДВС, но зато с фонариками, с проблесковым маячком!! :thumbup: Пируэты выделывал - офигеть! И никакой тебе взлетной полосы или трассы не надо. :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. mike406

    mike406 Старики-разбойники

    Регистрация:
    26 апр 2004
    Сообщения:
    17,733
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    вот тоже прикупил целую коллекцию:
    сыну "танковый бой-2" - забавно дома подурачиться вдвоем
    и вертолетик комнатный электрический - фиг управишься с ним! :D
    себе (ну и сыну канешна тож дам :D ) купил цесну - электричку 4-х кнальную - газ, элероны, руль высоты, руль направления (в магазе присоветовали как лучший вариант для начинающих), но все времени нет собрать и опробовать.
    оч хотел этот Mustang 51D,
    [​IMG]
    но продавцы отговорили, мол научись сначала на цесне...
    вот научимся с сыном, купим второй и будем воздушные бои устраивать! :rock: :thumbup:

    ЗЫ
    вот с давних пионэрских времен лежит компрессионный ДВС МК-17, который на смеси касторки с эфиром... и чё с ним делать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. MoonCat

    MoonCat Старожил

    Регистрация:
    2 июл 2001
    Сообщения:
    5,663
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну я такой почистил , отполировал и положил в коробочку - типа как в кунцкамеру :nod:

    сейчас такие моторчики - просто песня! на любой вкус и кошелек и самолет :)

    [​IMG]
    [​IMG]

    или вот такие:

    [​IMG]
    [​IMG]

    но начать можно и с бюджетного "китайца":
    [​IMG]

    все равно первые моторчики не умирают от старости :D :D :D


    а дальше ... ну вообщем можно и на реактивные переходить :
    [​IMG]

    или на бензиновые:
    [​IMG]
    и на такие модельки:
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. mrz

    mrz Banned

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    5,245
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    вы что сервомашинки элеронов в разные каналы в приемник втыкаете??? :eek:

    если один элерон работает, а второй нет то:
    если каждый элерон со своей машинкой:
    а)не подсоединена к приемнику вторая сервомашинка. машинки подсоединяются путем Y-кабеля без всякого микширования.
    б)не подсоединена тяга неработающего элерона.
     
  14. MoonCat

    MoonCat Старожил

    Регистрация:
    2 июл 2001
    Сообщения:
    5,663
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    именно так :nod:
    так и только так можно сделать, что бы элероны также работали бы и как флапероны. Y- разветвитель мало того что этого не дает, так еще не позволяет каждому элерону выставиться в "0" при начальной настройке + еще множество мелких неудобств.
    Y-еще встречаются только на модельках самого начального уровня .. потом - только ДВА различных канала !!! :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. mrz

    mrz Banned

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    5,245
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    все это так, но зачем городить флаппероны на простеньком самолете, где они не предусмотрены :)

    а при начальной настройке элерон без проблем выставляется в "0" механически, регулировкой тяги :)
     
  16. MoonCat

    MoonCat Старожил

    Регистрация:
    2 июл 2001
    Сообщения:
    5,663
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    в простеньком не зачем вообще ДВЕ машинки ставить на элероны ИМХО :hi:

    но если самолет уже не мелкий а ДВС как Paul Shark, то возможно и придется использовать ДВА канала
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. носатый очкарик

    Регистрация:
    10 авг 2006
    Сообщения:
    2,580
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    думаю машинку купить быструю мелкую - приятель притащил недавно в нахабино и мы гольфистов пугали - шумная и угарная хрень - говорит, что 120кмч скорость развивает...

    самолет года 2 назад как у автора темы купили, без тренировки укандохали очень быстро :о) а потом подарили мне вертолет с ДВС, но я сразу понял, что это вообще нереально научиться им управлять и отдал папе собирать и играться, но он чего-то тоже не освоил... с вертолетом с электромотором помучался пару дней - научился быстро летать боком и биться на скорости о землю - взлететь не получилось ни разу...

    посмотрел http://video.google.com/videoplay?docid=219791354625794697 и офигел...
     
  18. Bazilio

    Bazilio Старики-разбойники

    Регистрация:
    3 окт 2002
    Сообщения:
    7,769
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Paul Shark

    Paul Shark Живу я здесь
     

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    14,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    как сказали правильно, так и делаем :0)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. SitnikDi

    SitnikDi Завсегдатай

    Регистрация:
    8 дек 2004
    Сообщения:
    858
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Алтайский край
    А реактивный как интересно летает ? Реально наверно быстро ? Цены на них просто ППЦ посмотрел :D
     
  21. Paul Shark

    Paul Shark Живу я здесь
     

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    14,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ты бы видел как они взрываются, когда падают :0)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. MoonCat

    MoonCat Старожил

    Регистрация:
    2 июл 2001
    Сообщения:
    5,663
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    летают "по взрослому". люди первым делом приехав на поле вытаскивают огнетушители, а уж потом самолет и причиналы :)
    гудит соввем как настояший, горелым керосином как в аэропорту пахнет .. ну и летает довольно быстро , конечно ...

    а цены .. ну в принципе соизмеримы с хорошими бензиновыми самолетами, особенно если у них многоцилиндровые моторы стоят .. или с водяным охлаждением :

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Boogieman

    Boogieman Абориген

    Регистрация:
    5 окт 2005
    Сообщения:
    3,763
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Какой ужас :D Пипец семейному бюджету :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. носатый очкарик

    Регистрация:
    10 авг 2006
    Сообщения:
    2,580
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    оказывается, что у меня в загашнике ветролет подаренный лежит с ДВС, который 57К рублей стоит - попытаюсь его освоить - какую хрень надо на него купить, чтобы было супер управляемый и надежный? а то двигатель там есть, а всякой для управления фигни - нет... и какой лучше тренажер для компа, чтобы потом научившись не укандохать реальный аппарат за 5 минут? вертолет на мой взгляд интересней, потому как принцип полета более интересный и можно в ограниченном двором или еще чем-то пространстве летать, а самолет не видно практически - делаешь фигуру, а он далеко и никакого кайфа да и летит как-то коряво и сносится ветром - не похоже на полет настоящего самолета, а как научиться управлять также как в видеоролике - мне вообще непонятно :о)
     
  25. SitnikDi

    SitnikDi Завсегдатай

    Регистрация:
    8 дек 2004
    Сообщения:
    858
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Алтайский край
    нифига се :D затерялся называется вертолетик за 2 штукенции баксов )))
     
  26. носатый очкарик

    Регистрация:
    10 авг 2006
    Сообщения:
    2,580
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    большой самолет на фотке с девицей в оной теме классный - вот такой бы с удовольствием освоил, но он ни в какую машину не влезет :о(
     
  27. Boogieman

    Boogieman Абориген

    Регистрация:
    5 окт 2005
    Сообщения:
    3,763
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Так это дешевый электро самолетик ветром сносит, а вот большие с ДВС двиглом фиг снесет и видно его хорошо очень :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. SitnikDi

    SitnikDi Завсегдатай

    Регистрация:
    8 дек 2004
    Сообщения:
    858
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Алтайский край
    как ни в какую . А пикап спецом прикупить :D
     
  29. носатый очкарик

    Регистрация:
    10 авг 2006
    Сообщения:
    2,580
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    да мне его подарили полтора года назад, а я его бате отдал, учитывая свой плачевный опыт, чтобы он освоил, а он посмотрел, что там еще чего-то не хватает и забил на это дело - я завтра заберу и поеду куплю всю необходимую хрень и попытаюсь за неделю на тренажере научиться, чтобы на выходные следующие уже взлететь во дворе, а если понравится и получится, то буду его тюнинговать (камеру типа приделать, мигалку и еще чо-нить) и с собой возить в багажнике - в пробке буду летать над гаишниками :о)
     
  30. носатый очкарик

    Регистрация:
    10 авг 2006
    Сообщения:
    2,580
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    как на фотке с девицей, думаю видно нормально и не сносит, а обычные с двс - попсня - я покупал и укандохал похожий на тот, который у ПолАкулы - мертвую петлю и бочку сделать получилось - нет эстетического удовольствия ожидаемого - на высоте 20 метров это уже мелкая хрень жужжащая и красоты полета нет или же это у меня такие ощущения после пилотажа на реальных пилотажных самолетах - не знаю...
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика