1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Проектирование загородного дома

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Konstantin_X5, 18 дек 2021.

  1. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    лучший проектировщик - слепой проектировщик ...:D:D:D
     
    dinalex нравится это.
  2. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    а я думаю, что будет достаточно плана котлована и плана крыши,
    "остальное доработать по месту напильником!" (из анека)
     
  3. Олег551

    Олег551 Абориген

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    2,290
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вы на форуме 16 лет и никто ваши проекты не рекомендовал ни разу, смешно?
     
    Олежка5050 нравится это.
  4. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    :nod::nod::nod:
    для того чтобы с интерьерами потом не прищлось мучится как "обыграть" коммуникации
    в проекте вся инженерка должна быть максимально убрана в конструкции с доступом для ремонта и осмотра
    :nod::nod::nod: за бесценок
     
  5. Konstantin_X5

    Konstantin_X5 Старожил

    Регистрация:
    3 июн 2012
    Сообщения:
    4,763
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    мне в принципе странно, что вы снизошли до обсуждения такого говнообьекта с кухнями на которых собираются готовить еду, не будет второго света и тд. Что то мне подсказывает что вы здесь чтобы очередной раз покрасоваться а не помочь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    vladi1 нравится это.
  6. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    непрофессионалы так и поступают, всё делают на глазок и "по месту"
    upload_2021-12-19_21-46-32.png

    всё хорошо в меру ...
     
  7. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    совершенно осознанные и реальные "хотелки"
    а остальное - площади, комнаты и т.д. обсуждаются конкретно с архитектором
    и приходите к взаимопониманию
     
    Konstantin_X5 нравится это.
  8. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    меня Господь бережёт! ...:hi:
     
  9. Favorito

    Favorito Завсегдатай

    Регистрация:
    20 мар 2021
    Сообщения:
    332
    Регион:
    Швейцария
    Водит:
    От такого подхода и строить расхочется. Начали с обобщенки, с ТЗ грубо говоря, автор не знает вообще с какой стороны подойти, а довели ТС до как копать канализацию и "за 50мио - только сарай" и никакой конкретики. Кроме как @Alexander82 , как мне показалось.
    ТС @Konstantin_X5, первые вопросы, которые должны себе ответить:
    1. У меня есть земля?
    2. Сколько у меня земли?
    3. В каком сегменте ценовом/где располагается (деревня, СНТ, КП)?
    4. Есть забор?
    5. Какие у меня есть коммуникации или что надо уточнить?
    6. Какой бюджет я готов выделить на свою задумку (от мыслей до стоящего на участке дома)?
    7. Хочу дом 300м для дачи. Какой состав постоянной семьи и кого я там буду собирать, как часто?
    8. Что для меня важно (активный отдых со скутерами/велосипедами/квадриками, собаками/птичками, сажать цветочки/помидоры в теплицы, жарить шашлыки, иметь сауну/пруд, возиться с авто, в дальнейшем переехать жить...)?
    9. Тут можно остановиться и уже оценить трезво свои хочу/могу.
    Для этого еще не нужны контакты проверенные. Цены плюс-минус одинаковые по рынку, как и у всех планировки плюс-минус слизанные друг с друга. Просто кто-то кинет/нет, гемора больше/меньше.
    Упрощая задачу, зайдите например на сайт RenderHouse. У них дружелюбный интерфейс, различные выполненные проекты, а не просто картинки, с реальными ценами. Планировки и архитектурные решения требуют доработок, это нормально. Главное сейчас понять себя и оценить свои возможности.
    10. Упаси Вас от штукатурки во внешних отделочных работах. Экономия должна быть экономной, однако это аксиома.
    11. Распечатайте себе подходящую планировку(-и) и дорисуйте на ней ручками, что хотели бы впихнуть/изменить. Рекомендую обратить внимание на гараж/навес, заход/заезд, двери, террасу, балконы, системы хранения=гардеробные, кладовые, постирочные, с/у. Если есть будущая хозяйка, то проконсультироваться с ней, что ей важно, как женщине, для комфорта.
    На данном этапе сильно вникать не надо, далее профессионал грамотный, архитектор, подскажет/исправит и расположит по сторонам света, учитывая Ваш земельный участок и пр.
    Главное сейчас поймите, что Вам надо/нет и где.
    12. Теперь подумайте о кондиционировании/вентилировании и теплых полах. Вам что-то важно принципиально? Отметьте на картинке ручкой.
    13. Теперь подумайте об освещении/окнах, Вам важно что-то? Отметьте на картинке ручкой.
    12. Пролистайте просто сайт, несмотря на бюджет в пределах разумного, поймите, что Вам важно в стиле внешнего вида дома. Сохраните/распечатайте понравившиеся варианты, обведя на картинке, что Вас привлекло.
    13. Отдельная тема - крыши и еще нюансы. Пока хотя бы это.
    14. Теперь, оценив трезво свои возможности, заложив риски, можете приступать к поискам чего/кого-либо или точно решить еще накопить.
    Архитектор есть. Застройщики и отделочники тоже. Контакты при необходимости в личку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #99 Favorito, 21 дек 2021
    Последнее редактирование: 21 дек 2021
    vitamincheg, Dulit, Konstantin_X5 и ещё 1-му нравится это.
  10. why_not?

    why_not? Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    29,697
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Автор хочет того чего не существует в природе - контакт недорогих архитекторов, которые возьмут на себя проектирование, ведение и реализацию недорогого каменного дома. Нет этого рынка, некого посоветовать кроме частников и диких бригад с прорабом, над которыми уже сверху ставить архитекторов с надзором этим хозяйством рулить, да вот только им тоже не уперлось этим дешево заниматься.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #100 why_not?, 21 дек 2021
    Последнее редактирование: 21 дек 2021
  11. Favorito

    Favorito Завсегдатай

    Регистрация:
    20 мар 2021
    Сообщения:
    332
    Регион:
    Швейцария
    Водит:
    Мной такого из его ответов замечено не было. По-моему он пока просто потеряшка и не знает, с чего начать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. why_not?

    why_not? Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    29,697
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Все он знает, хочет контакт фирмы у которой на сайте список красивых проектов занедорого, он пальцем тыкнет, поправит под себя, а через год-два ремонт начнет. Да вот только нет таких, кого посоветовать не стыдно в небольшом бюджете, у всех замануха одна висит, налепят кривой кладки на фбс блоках и возьмут на 50-200% больше чем это реально стоит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #102 why_not?, 21 дек 2021
    Последнее редактирование: 21 дек 2021
  13. why_not?

    why_not? Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    29,697
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Все кого я знаю, нормальных, сейчас 300 метров брать не будут, более того скажут сразу честную цену и предложат встретиться следующей осенью, там если текущий поток рассосется, то можно будет и заняться, но это не точно. Все плохо сейчас и еще долго плохо останется, очень много людей строится, на сраные кирпичи очередь больше полугода давно. Что толку ему смотреть на планировки и думать о теплых полах, если все кто сейчас в состоянии кирпичи производить, их класть или мышкой чертить заняты по самую задницу и нарастить кадры быстро они не могут. Это если мы про нормальных.

    Часто просят контакты, дай того, дай сего, люди вообще не понимают, что на рынке происходит, буквально недавно покупал очередь на проектирование бассейна, потому что в общем порядке ждать полгода, а если надо быстрее, есть отдельная очередь, для тех кому без очереди. Что автору сказать по теме запроса архитекторов, которые все построят и недорого? Да нечего. Он пока еще не понимает, что его единственный путь лежит в самостоятельную стройку и понимание большинства процессов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #103 why_not?, 21 дек 2021
    Последнее редактирование: 21 дек 2021
    FeNcY и Favorito нравится это.
  14. Favorito

    Favorito Завсегдатай

    Регистрация:
    20 мар 2021
    Сообщения:
    332
    Регион:
    Швейцария
    Водит:
    Чтобы кого-то или что-то искать, надо провести самостоятельную работу, которую за него никто не сделает. Ему все равно выдадут брифинг перед любым разговором. Сейчас максимально перепроверит себя, чтобы было предметно с чем обращаться, от чего отталкиваться.
    Мной был дан ответ, как понято.
    Далее время покажет, что нужно было ТС, может поделится с нами результатами к следующему сезону, вступил в ряды домовладельцев или нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. why_not?

    why_not? Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    29,697
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Там не ТЗ, а хламовник из 4х парников примитивных планировок на небольшом участке.

    Зачем сказки говоришь про шефа?)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #105 why_not?, 21 дек 2021
    Последнее редактирование: 21 дек 2021
  16. F.Ruslan

    F.Ruslan Сам оффигеваю!

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    10,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Территориально где домик будет располагаться?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. GeloV

    GeloV Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16,759
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Влад, а вход в биостанцию на каком уровне? У меня где то так и есть.)
     
  18. GeloV

    GeloV Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16,759
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Автору. Определиться со стилистикой. С помещениями вроде понимание есть, но нет понимания, что загородка не квартира. Там обязательно дб постирочная, гардеробы, кладовые, котельная или техпомещение при центральных коммуникациях.
    Ну и отталкиваться от начального бюджета, озвученного Владом три восьмерки - 100тр за метр очень бюджетного исполнения. То есть никаких качественных окон в пол, приличных материалов отделки и прочих излишеств. Сугубо функционально и сердито.
    Если отталкиваетесь все же от этой цифры, стилистика скорее должна склоняться ближе к классическим образцам хоть в каменном, хоть в деревянном строительстве.
     
  19. Dimon206

    Dimon206 Старики-разбойники

    Регистрация:
    10 мар 2004
    Сообщения:
    43,676
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    5 спален в 200 метрах это очень тесно, мне то что для дома, а для квартиры
     
  20. vladi1

    vladi1 Старики-разбойники

    Регистрация:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    36,430
    Регион:
    Москва
    Возьми готовый конструктор, от того же Ytong, у них много типовых проектов. Это лучше, чем строить без проекта и архитектора с "прорабом".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. GeloV

    GeloV Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16,759
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Вроде тема о поиске арха) Малопонятно почему многие решили, что автор отказывается от него))
     
  22. GeloV

    GeloV Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16,759
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Да, тесно. При минимуме необходимого набора помещений и 4-х небольших спальнях (до 12квадратов и родительская 20) начинать надо с 250-ти.
     
  23. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Писец.... вам же ТС написал, что он готов заказывать проект.
    А все страницы тут флуд идёт, что это всё не так. Как обычно сами себе придумываете, сами и прикалываетесь, не читая темы в целом.

    1. Посмотреть сайты с готовыми проектами ничего не покупая там, но потратив кучу времени только изучая планировки и внешний вид. Что нравится - копирвоать ссылки на понравившиеся варианты.

    2. Написать список пожеланий в зависимости от личных предпочтений и планируемого быта. для кого какие помещения и их площадь должна быть.
    Список писать по ранжиру пожеланий. Потому что потом при проектирование будут ситуации, когда из-за каких-то решений не получаются в полной мере другие. Соответственно какой пункт важнее, тот и главнее в решении и поиске компромисса.

    3. с п.1 и 2 обратиться к архитектору. Напомню, что архитектор - это художник с кисточкой и мольбертом, который рисует вид, пропорции. Если начнёт умничать про где какую арматуру или какой толщины стену, утеплять или не надо, то это не его уже дело.

    4. Как только утверждена планировка и внешний вид, размеры, нужно архитектурный проект передавать конструктору. Архитектор не может быть конструктором если он не Да Винчи, конечно.

    5. Как только эскизно получены конструктивные решения и далее передаются в работу, чтобы получить Рабочий Проект, то по согласованным архитектором и конструктором генплану, планировке и фасадам подаётся заявление на разрешение на строительство.
    Здесь почему так. Архитектор может что-то нарисовать, а конструктор начнёт двигать размеры "туда-сюда" скажем, в пределах 100-200 мм. Потому архитектурный проект в размерах может точно не совпасть с конструктивом.
    Я уже за архитектором исправлял косяки. Ширина последнего сданного дома увеличилась на 300 мм из-за того, что у архитектора почему-то лестница получилась со ступенями высотой 16.5 см при ширине ступени 28 см. Зак согласился, что крутовато для ежедневных беганий, лестницу сдвинули прямо вплотную к коридору, зачем там было углубление не знаю и исправив размеры потребовалось дом расширить на 300мм. Что-то там ещё было понемногу ну и окна не симметрично осям крылец и расстояниям до углов.

    6. Пока суть да дело, выполняются рабочие чертежи. В которых как раз учитываются шахты для проводки стояков канализации, магистральных пучком электро, вентиляция, дымоходы.

    Ещё полезная тема к проектированию - это сметный расчёт. То есть полноценная смета, по ней становится понятен масштаб финансовых затрат. В зависимости от точности исполнения сметы получаются и результаты точнее. Как правило стандартные "Спецификации материалов" прикладываемые к проектам - это просто "верхушки" для галочки.
    Для хорошей проработки сметы нужна куча времени, соответственно оплата такой работы, зато потом в процессе стройки уже совсем понятно что покупать, не обязательно спрашивать рабочих, но есть нюансы конечно. Но скажем точность в 5-10% это вполне реально, можно закупиться и если будет "ээ хозяин нам нэ хватила" - идёт проверка - почему вдруг. Прямо по списку смотрим, чего не хватет. Заодно хорошо контролируется расход и просто украсть будет сложно. Всегда можно, но уже сложно.
    Потому что времени будет много, чтобы проверить расходники по любой технологии прямо в процессе работы.

    7. Далее на участке планируется электро, вода, забор, контейнер для хранения материалов, бытовки, туалет. Идёт поиск исполнителей. С реальной сметой искать и контролирвоать исполнителей проще.

    Проект и смета, чем точнее, тем лучше сразу придают спокойствие всем участникам процесса и главное минимизируют "непредвиденные" расходы, попытки завышения объёмов работы и закупок. И конечно же, на практике если всем этим правильно пользоваться - конечно же окупаются за счёт проработанности.

    P.S. в январе металлургические заводы Северсталь и НЛМК становятся на профилактику - совпадение? Не думаю... опять арматура вверх...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dulit, GeloV, KostyaNbI4 и ещё 1-му нравится это.
  24. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    :nod::nod::nod:
    :nod::nod::nod:
    :nod::nod::nod:
    совершенно неправильное представление о профессии архитектора-профи
    это всё относится к дешевым начинающим
    архитекторами профессионалами объемно-планировочное решение
    создается параллельно с конструктивом уже на стадии эскиза
    а в некоторых случаях привлекаются и другие специалисты (ГП, ОВ, ВК)
    по действующему законодательству для разрешения на строительство
    достаточно схемы генплана с указанием габаритов дома
    все разделы рабочего проекта ПЗУ, АР, КР, ОВ, ВК, ЭС выполняются параллельно
    и выдаются заказчику одновременно в 3-4 экземплярах + диск
    нормативные размеры ступени лестницы 300х150,
    но по СП для индивидуального жилищного строительства одноквартирных домов

    upload_2021-12-23_12-13-47.png

    и внутриквартирных лестниц многоквартирных домов разрешается уклон
    upload_2021-12-23_12-17-27.png
    выше написал
    Спецификации изделий, оборудования и материалов служат основанием для сметного раздела и их приобретения
    гораздо эффективнее, если подрядчики знакомятся с рабочим проектом
    выясняют все вопросы к нему и по спецификациям и объемам работ составят
    сметы своими силами на конкурсной основе, а заказчик уже выберет лучшего
    Сметный раздел может выполняться в проекте только на основе государственных нормативов
    которые очень далеки от реальной стоимости материалов и работ, особенно в нонешнее время
    именно поэтому составленная подрядчиком смета отдается на проверку специалисту сметчику
    и после устранения всех замечаний является твердой ценой по договору,
    и может быть изменена только по форс-мажору или других обстоятельств,
    независящих от подрядчика
    вот это и есть обстоятельства, независящие от подрядчика
     
    Dulit нравится это.
  25. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мы уже спорили на эту тему... "начинающий архитектор" вообще мало о технологиях знает, только с рекламных картинок, всё чем напихивают продаваны - вот всем тем триппером болеют и архитекторы, они ж художники - они до кучи ещё и впечатлительные :))
    Ну а "опытный архитектор" - это как продавщицу Маню возьми или любого блогера, который не строитель изначально.. типа того же Грина, бухгалтера "Всё по уму" и прочих "домостроителей" - ну возьми и наблатыкай по стройке, умных слов, верхушек и нахватаются и вот уже у них слэнг даже имеется, "чего-то знают".. я пожалуй устроюсь медбюратом на скорую, потом на форуме тоже буду врачём.. сленг профессиональный, значит я типа всё ж "врач" разбираюсь.. а вот так подойди без гугла копни реально - я ж галечку от фенечки не отличу навскидку. Так и "Опытные архитекторы" - кроме сленга и верхушек мало чего знают, потому что кроме технологий они ж свою работу делают, когда им копать глубже? А вот выпендриться по случаю, рассказав пару сказок это они могут и чайники даже очень поверят


    Это вы про серьёзную архитектурную контору вещаете, которая не занимается "коттеджиками", ГИП-ГАП и прочие регалии, не надо опять по себе или по неподходящим по теме примерам


    Это ваше мнение.
    Есть иное. Можно вообще проект не делать, можно только эскиз сделать. Так что не надо наваливать тут свои исключительные взгляды.


    Это вы тому коллеге вашему очень опытному, надеюсь, б рассказали ДО ТОГО как он сделал проект, который мне пришлось за ним переделать.. вот как раз на указанные 150х300


    Много я таких видел они НЕ СЛУЖАТ основанием для Смет ибо сделаны на "Отъ**ись" - всё время всё нужно пересчитывать и выяснять много нового для себя.
    в 90% случаев даже указанная квадратура фасадов вообще не сходилась с реальностью.
    Спецификация окон - это пожалуй едиснственное, что на 99% сходится :)))

    Как подрядчик я не буду тратить неделю на обсчитку коттеджа и бесплатно выдавать таким заказчикам подробную смету по материалам и работе.
    По закону заказчик предоставляет смету и подрядчик проставляет в это только свои цены. Перечень материала, виды работ, количества разные - всё это предоставляет заказчик.

    Теперь вопрос - откуда заказчик узнает всё это? Особенно с унылыми проектантами, особенно когда я вижу в ВКОНТАКТЕ объявы, типа "Хочешь зарабатывать со мной по 100 тыщ в мес? Приходи - научу любую кухарку проектирвоать на компе!" - это писец. Вот в коттеджах на 90% кухарки как раз и проектируют!
    Даже готовые проекты на сайтах - это по большей части дешёво опалчиваемые перелицовки разного с разных польских и прибалтийских сайтов/журналов проектов силами студентов и вот этих "кухарок с компом".


    Чушь, очередная залепуха "опытного архитектора".
    Издревле тянется история ставить на комп (покупать конечно) семтные программы, которые в ценах 1982 года, потом переводят в 91, дажее 93, затем коэффициенты, надбавки и прочее говно... это специально чтобы всех ЗАЕ**ТЬ чтобы никто ничего не понял, элементарно с таких смет обычный человек не смог вытащить цену сколько же стоит 1 кв.м. плитки.
    Потому проектирвощики зашифровывают цифирки, заказик расшифровывает имея сметчиков, на этом кормятся все сметчики всех организаций, придуманы ФЕР, ТЕРы - это для зашифровки добавки откатов на гостендерах.
    Частный застройщик коттеджа тоже должен этот бл**ский цирк оплачивать? :)))
    Нет, так что не надо тут наваливать свои протухшие и коррумпирвоанные взгляды.
    Для частника составляется смета типа:

    Ванна (помещение 12)
    1. Плитка "Пьяна marazzi" артикул 123456 - 23 кв.м. 1150 руб/кв.м. - 26450
    2. клей для плитки "Vetosit" 5кг/кв.м. 4,6 мешка 650/мешок - 2990
    3. затикра для плитки ...... ..... ....... - 860 руб
    4. кладка плитки на подоготовл поверхность - 23 кв.м. 1400/кв.м. - 32200 руб
    Итого: .....

    Всё. Без этой ваше конспирологии.



    Посмеялся.. над сметой прямо айнзац-команда работает, которая сначала косячит сама, потом лезет в то, что их возможно поправили, возмущается, критикует, затем ищет ошибки в проставленных ценах и за всё это тупое бодалово целого автобуса долб**бов платит и платит заказчик :)))
    Эта схема принята в больших коридорах, не надо их притягивать за уши на коттеджное строительство.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #115 Gennady_E, 23 дек 2021
    Последнее редактирование: 23 дек 2021
    Dmrt40 нравится это.
  26. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    ну, видимо вам не встречались профи, работаете с начинающими
    по требованиям к проектной документации не предусматривается деление на серьезные и несерьезные конторы
    правила выполнения проекта едины для всех
    но, видимо вам удобнее работать с несерьезными, это выгоднее и морально и материально
    можно и без эскизного, сразу копать-перкапывать, строить-перестраивать ...
    хороший бизнес, а в случае чего виноват заказчик, поскольку проекта не предоставил
    вы невнимательно прочитали, там разрешаются и другие уклоны,
    всё зависит от пожелания заказчика
    я так понимаю, что в неудобстве запроектированной лестницы вы сами убедили заказчика :D
    ну, если проект выполняла несерьзная контора, то конечно будут косяки, даже обязаны быть
    по закону заказчик может получить в проектной конторе только смету по госрасценкам
    других законных критериев для расчета у сметчиков быть не может
    пусть не заказывает у "унылых", которые просто занимаются плагиатом,
    но это не архитекторы-профи, а проектировщики ремесленники
    это не сметный расчет, определенный законодательством,
    а именно стоимость материалов + ваши услуги, как основание для тендера среди подрядчиков
    о чем я вам и написал в предыдущем посте
    только вы определитесь, вам нужна смета по закону и правилам или по вашим возможностям?
    кстати, сметный расчет обязателен к выполнению только при работе с госзаказчиком
    нет, каждый подрядчик, желающий заключить договор на СМР дома, предоставляет ту смету по рабочему проекту,
    которую он посчитает нужным для себя, а заказчик выберет подрядчика по стоимости и профессиональности
     
    #116 archmaster, 23 дек 2021
    Последнее редактирование: 23 дек 2021
  27. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Обиделись? Обижайтесь на себя. В мире есть много как мнений, так и вполне законных ситуаций. Даже если они вам не нравятся и вы против, будете здесь их обосновывать и наваливать лопатами. Далее спорить желания нет. Уже давно уровень понятен. Всей своей конторой предлагаете тут проектирование АЭС людям, которые просто хотят купить генератор.


    Посмеялся.. совком запахло.
    "Где гнилое? БЕРИ ЧТО ДАЮТ! Ходят тут, выбирают, ковыряют, ишь ты!"


    Мне от вас ничего не нужно. Вы как-то часто путаете педали.

    Будете учить жить заказчиков, как им поступать со своими деньгами? :))) А вы кто такой?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    меня обидеть невозможно, я не предоставляю такое удовольствие т.н. оппонентам
    вы скатились в демагогию, поэтому предложение прекратить общение приветствуется
    вам на стол, как циркуляр ... https://disk.yandex.ru/d/vcXMBEfp3FUULv
    от чистого сердца подарок, с Наступающим ... на нас!:D
     
  29. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я не хочу поддерживать раздутие пафоса вашей Мега-Архитектурной конторы, которая мне неизвестна и неинтересная по причине собственно ненужности этого.
    Так что не надо продолжать путать термины.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    archmaster нравится это.
  30. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сам хочу в ближайшие лет 5-10 заняться строительством дома. Поэтому послежу за темой.
    Для себя, после ремонта в квартире, понял что нужен и проект, и авторский надзор, и технадзор, и время чтобы не спешить. Иначе потом каждый день будет какой-то косяк в глаза бросаться. В общем строительства дома - это настоящая стройка (объект) со всеми вытекающими проблемами.
    По диагонали тему посмотрел - @archmaster по делу пишет, видно человек, как говорится, в материале.
     
    archmaster нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика