1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Продажа наследственного авто

Тема в разделе "Юридическая консультация", создана пользователем три богатырей, 25 янв 2023.

  1. три богатырей

    три богатырей Завсегдатай

    Регистрация:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Доброго времени суток!

    Прошу проконсультировать по ситуации: родственник вступил в наследство 12 дней назад. Авто на себя на учет не поставил. Сейчас на автомобиле, как я понимаю, кому-либо передвигаться запрещено.
    Какие должны быть дальнейшие действия для продажи авто?

    Из того что приходит на ум - последовательность действий:
    1) Получение ОСАГО
    2) Получение диагностической карты (тут вопрос - ее получается надо тащить на эвакуатор на СТО?)
    3) Постановка на учет на себя наследником (аналогично с пунктом 3 - авто требуется показать на площадке в ГИББД, тоже эвакуатор?)
    4) Продажа авто

    Возможно ли продать авто не поставив на учет наследником?

    ПС/ Если вдруг кому-либо нужен практически нулевый рапид 19 года и Вы готовы избавить меня от вышеперечисленного геморроя за соответствующий дисконт - обращайтесь в личку :D
     
  2. Casper098

    Casper098 Эгоист

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    30,881
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я когда 10 лет назад вступал в наследство, то приехал на тачке с покупателем в ГИБДД , там меня вписали в ПТС (осмотр на площадке был) и сразу оформили на нового собственника там же .
    никакие осаго , карты не делал
     
  3. avangard444

    avangard444 Живу я здесь

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    9,207
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Проще дкп было задним числом написать
     
  4. три богатырей

    три богатырей Завсегдатай

    Регистрация:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    да я в РФ прилечу только на выходных :facepalm: а родственник пожилой, самостоятельно не будет заморачиваться
    хотя если дкп задним числом от 22 января то технически у нового покупателя есть законный срок до 1 февраля поставить на учет (10 дней с даты продажи)
     
  5. виктор@ру

    виктор@ру Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    20,037
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    Если от 22.01, то полгода не прошли.
     
  6. три богатырей

    три богатырей Завсегдатай

    Регистрация:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    полгода прошло 13/01. До 23/01 по закону наследник должен поставить на учет. Если дкп от 22/01 то тогда вроде проходит по срокам. Это имелось ввиду
     
  7. виктор@ру

    виктор@ру Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    20,037
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    Понятно.
     
  8. maristan

    maristan Живу я здесь

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    10,429
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    три богатырей нравится это.
  9. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,465
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну как обязан... в КоАП санкция за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке; "за не постановку" санкции нет. Если наследник в силу каких-то причин не собирается управлять транспортным средством, то может и не ставить
    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a1fc4a4a97c33938faec3dea050cb4107c7948b/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. колян61

    колян61 Старожил

    Регистрация:
    22 мар 2019
    Сообщения:
    4,191
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Водит:
    после вступления наследства в т.ч. на автомобиль, я пару лет назад перегнал его в свой город. грз машины звенели на посту Цукеровой балки, но это не такая уж и проблема была. пригнал выставил на продажу, через время появился покупатель. написали ДКП, отдал ПТС с СРТС и Св-во о вступления в наследство на а/м выданное нотариусом. С этими документами новый собственник и зарегистрировал авто на себя.
    единственное в ДКП указали сумму на авто чтоб не попадать на уплату пошлины.
     
    #10 колян61, 25 янв 2023
    Последнее редактирование: 25 янв 2023
  11. Samorro

    Samorro Абориген

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    3,590
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Чукотский АО
    А нарушения сроков регистрации уже нет чтоль? Мне помнится когда-то выписывали такой штраф при постановке
     
  12. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,465
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну я в действующей редакции не нашел
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Erai

    Erai Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    630
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    легко обходиться если действия от собственника будет осуществлять представитель. Представителя оштрафовать не могут.
     
  14. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,465
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Смотря за что. Если представитель едет на авто за рулем (читай «управляет»), не поставленном на учёт в установленном порядке в ГИБДД и его тормознут по дороге - выпишут на первый раз 800 рублей легко, если захотят.
    За несвоевременную регистрацию я санкции не нашёл в КоАП.
    Апд. Есть 19.22, посмотрю завтра, применима ли в этом случае
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    три богатырей нравится это.
  15. Erai

    Erai Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    630
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:

    говорил исключительно про рег. действия в МРЭО. Штрафа на представителя при несвоевременной регистрации не будет.
     
    три богатырей и BMW229 нравится это.
  16. Samorro

    Samorro Абориген

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    3,590
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Чукотский АО
    Слишком сложная схема для копеечного штрафа
     
  17. BMW229

    BMW229 Абориген

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    3,825
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Распечатать доверку?)
     
  18. Samorro

    Samorro Абориген

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    3,590
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Чукотский АО
    Если можно самому быть своим представителем, то наверное нет)
     
  19. BMW229

    BMW229 Абориген

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    3,825
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Самому себе конечно нет!
     
  20. s s

    s s Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 янв 2009
    Сообщения:
    24,031
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    через 70 дней после даты в дкп уже не штрафуется:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    The Alex и три богатырей нравится это.
  21. Erai

    Erai Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    630
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    да, тоже тема
     
  22. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    19,489
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А представителю зачем этот геморрой?
    Коньяк дороже выйдет :cool:

    Этот штраф капля на фоне стоимости авто и других платежей.
     
  23. Максимус

    Максимус Абориген

    Регистрация:
    5 окт 2009
    Сообщения:
    3,076
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    вспомнил что было 10 лет назад, 10 лет назад можно было боком ездить по МКАД
     

Яндекс.Метрика