продажа квартиры не резидентом - налоги

Тема в разделе "Юридическая консультация", создана пользователем ReKiLL, 17 фев 2020.

  1. ReKiLL

    ReKiLL Живу я здесь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    11,611
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    помогите разобраться как правильно считать налоги в следующей ситуации:
    1. инвестор гражданин России купил квартиру в строящемся доме по ДДУ
    2. дом построили, инвестор получил собственность на квартиру
    3. При продаже выясняется что инвестор живет больше полгода с сша и является резидентом сша и теперь со слов владельца не может продать даже по инвестиционной стоимости т.к. вся сумма продажи попадает под 30% налог, поэтому будет дарить своему родственнику, родственник уже будет продавать по рынку и платить 13% налог со всей суммы.

    В интернете пишут что налог 30% платится с разницы продажа-покупка, а не всей суммы. Юрист продавца говорит что со всей суммы без вычета затрат на покупку. Кто прав?
     
  2. Francois Neclerque

    Francois Neclerque Старики-разбойники

    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    57,004
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Испания
    Водит:
    ,
    ReKiLL нравится это.
  3. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    14,834
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А на какую статью НК ссылается юрист? И обсуждается, сколько заплатит родственник или сколько заплатит нерез?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ReKiLL

    ReKiLL Живу я здесь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    11,611
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Обсуждается сколько заплатит нерез. Франс выше хорошую ссылку дал. П.4. Ст 210 нк
     
  5. ReKiLL

    ReKiLL Живу я здесь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    11,611
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
  6. Texas

    Texas Старожил

    Регистрация:
    19 окт 2005
    Сообщения:
    6,465
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Италия
    Водит:
    ,
    И родственника правильно выбрать надо, иначе есть шанс заплатить НДФЛ с двух сделок
     
  7. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    14,834
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну есть еще 220 НК. Что про нее говорит юрист? Почему тут не применяются вычеты на сумму произведенных затрат на приобретение недвижимости?
    Тут, насколько я понимаю, развилка: либо нерез платит 30 с разницы "доходы-расходы", либо родственник платит 13% со всей суммы, т.к. он это имущество получил в подарок.
    Меня интересует, почему "юрист продавца" считает, что нерез тоже должен платить со всей стоимости, а не с разницы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ReKiLL

    ReKiLL Живу я здесь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    11,611
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вилка 30% от всей суммы продажи ( т.к. налоговый вычет в размере стоимости покупки недвижимости не применяется для нерезидентов п.4 ст.210) либо 13% от стоимости при продаже через дарение и последующую продажк
     
  9. Dm

    Dm Single, mint condition

    Регистрация:
    12 июн 2001
    Сообщения:
    35,928
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    США
    Водит:
    не понятно почему эти вопросы волнуют покупателя, он что является налоговым агентом продавца? если нет, то меньше знаешь - крепче спишь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Casper098

    Casper098 Эгоист

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    26,276
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А нерезидент связывает своё будущее с Россией? Если нет,то как налоговый орган до него дотянется?
     
  11. Francois Neclerque

    Francois Neclerque Старики-разбойники

    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    57,004
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Испания
    Водит:
    ,
    Это значит, что больше не приедет, ибо может не уехать. Налоговики не видят , что нерезидент, только если ты выписался, даже если заявил о внж. Я сколько раз пробивал знакомых по базе- все числятся резидентами , если не выписывались. У одного сын выписался - он фигурирует нерезом
     
    Stepa M.O. нравится это.
  12. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    14,834
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Интересно... http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=192080#014481623901140694
    ...
    В этой связи если налогоплательщик по итогам налогового периода не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации и проданный в этом налоговом периоде объект недвижимого имущества в Российской Федерации находился в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения объектом недвижимого имущества, установленного статьей 217.1 Кодекса, то доход от продажи такого имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке по ставке в размере 30 процентов без применения имущественного налогового вычета, установленного статьей 220 Кодекса.
    ...

    Отпишитесь плиз потом, чем закончится
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Casper098

    Casper098 Эгоист

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    26,276
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Можно выписаться и остаться резидентом
     
  14. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    14,834
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну как бы да. За отсутствие регистрации получить штраф; если отметок о покидании пределов РФ не было, то остаешься налоговым резидентом РФ (с небольшими изъятиями в виде лечения, обучения и работы на нефтедобыче )) )
    Вроде как факт нахождения на территории РФ проверяет сама ФНС
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Francois Neclerque

    Francois Neclerque Старики-разбойники

    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    57,004
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Испания
    Водит:
    ,
    Можно. Просто когда предъявят 30% надо доказать , что являлся резидентом на тот момент. Там есть определение по сроку на момент получения выгоды.
     
  16. Casper098

    Casper098 Эгоист

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    26,276
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Имхо автор все усложняет с желанием заплатить
     
  17. Casper098

    Casper098 Эгоист

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    26,276
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну пусть поборются с ветряными мельницами когда человек за границей живет и в Россию носа не кажет
     
  18. Francois Neclerque

    Francois Neclerque Старики-разбойники

    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    57,004
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Испания
    Водит:
    ,
    ЕСли больше активов нет, спишут со временем как безнадежные.
     
  19. Casper098

    Casper098 Эгоист

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    26,276
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я вообще не уверен что возьмутся за проверку

    тут скользкий момент. Допустим у них будут все документы,но человека нет и он не предвидится
    А вдруг проведёшь проверку,насчитаешь ,а человек появится и предъявит доказательства своей невиновности

    а так то конечно при вдруг,креститься надо
     
  20. Francois Neclerque

    Francois Neclerque Старики-разбойники

    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    57,004
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Испания
    Водит:
    ,
    Дело случая или конкретного интереса к персоне. На ровном месте вряд ли докопаются, в Москве дел и так полно, в регионах дело другое.
    Знаешь ведь как делается: был бы человек, а дело найдётся. Насчитают, предъявят , а потом доказывай, торгуйся.
    С апреля возьмутся за физиков и все может развернуться кардинально. Кайфунов под нож запустят
     
  21. Stepa M.O.

    Stepa M.O. Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 апр 2006
    Сообщения:
    67,352
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А почему именно с апреля?)
    Ссыл бы?)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Francois Neclerque

    Francois Neclerque Старики-разбойники

    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    57,004
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Испания
    Водит:
    ,
    Есть такая маза, в день йумара
     

Поделиться этой страницей

appstore appstore
google play google play
      Яндекс.Метрика