1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Порекомендуйте архитектора и конструктора

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Yokk, 3 фев 2021.

  1. Wert

    Wert ЦУКЕ

    Регистрация:
    18 мар 2003
    Сообщения:
    20,269
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Так архитектор это прекрасно все наваял, а кто будет исполнять?
    Тут должна быть связка и желательно хорошо отработанная, возможно это одна компания/человек с опытом..
    Та же Фёдорова своих строителей даёт, что бы они могли ее фантазии реализовать, а как быть тут?
    Архитектор нарисовал, а потом - я художник, я так вижу(с).....
     
    Andrey Inc нравится это.
  2. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    любой проект выполняется на основании исходных данных,
    которые обязан предоставить заказчик, в том числе и
    ограничительные меры, как-то сервитут, вид строительства,
    согласования с департаментами и заинтересованнымии
    службами населенного пункта т.д.

    см. Статья 759 ГК РФ https://www.zakonrf.info/gk/759/

     
  3. Wert

    Wert ЦУКЕ

    Регистрация:
    18 мар 2003
    Сообщения:
    20,269
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну понятно.. в кусты сразу)))
    Заказчик не должен знать об ограничениях по строительству по том или ином месте, для этого и существуют профи в области проектирования и строительства, но это не к вам))))
     
    Коля123 нравится это.
  4. vago083050

    vago083050 Абориген

    Регистрация:
    29 апр 2015
    Сообщения:
    2,249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    "Заказчик" - функция, требующая компетентности. "Инвестор" да, может и не знать, просто платит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #94 vago083050, 26 фев 2021
    Последнее редактирование: 26 фев 2021
    archmaster нравится это.
  5. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    странное представление о профессии архитектора ... столичное ...
    но у вас есть люди, разделяющие такие взгляды, в основном чиновники от строительства
    https://ardexpert.ru/article/20065
     
    #95 archmaster, 26 фев 2021
    Последнее редактирование: 26 фев 2021
  6. Yokk

    Yokk Старожил

    Регистрация:
    5 сен 2002
    Сообщения:
    5,991
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Господа, я понимаю, что существуют организации, способные решить все проблемы в комплексе, начиная от взаимодействия с архитектурой района до техусловий на подключение к сетям. Но я, к великому моему прискорбию, не олигарх, поэтому некоторые вопросы вынужден решать сам))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Yokk

    Yokk Старожил

    Регистрация:
    5 сен 2002
    Сообщения:
    5,991
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Может коллективный разум поможет разобраться с этажностью?
    Нашел вот:
    (СП 118.13330.2012)
    То есть я правильно понимаю, что я должен взять максимальную и минимальную отметку на участке и при строительстве те, этажи, которые выше этой средней отметки считаются надземными, а которые ниже - подземными?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Wert

    Wert ЦУКЕ

    Регистрация:
    18 мар 2003
    Сообщения:
    20,269
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    тут все такие))
    просто по итогу может оказаться дороже решать вопросы самому, особенно те которых могло совсем не быть.
    Как вариант нанять себе некого консультанта из этой области, тоже может облегчить жизнь.
    Тут конечно можно спрашивать, контакты плитки/кирпича/краски/крыш точно дадут, но вот контакты для решения документарных задач вряд ли...
     
  9. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    по нашему странному (мягко выражаясь) нормированию
    этажность здания и количество этажей - разные понятия
    для определения этажности здания приведенная трактовка верна
    а вот для определения количества этажей включаются все этажи
    в том числе и технический, если его высота больше 1,8 м.
    если равно или меньше, то он в определении этажности и количества этажей
    не включается.
    Для чего это было сделано?
    Для того чтобы по ГрадКодексу проекты индивидуальных домов с количеством этажей более 3-х
    отправить на Гос или вневедомственную экспертизу, отсюда стоимость проектов вырастает
    в десятки раз ... так Госэкспертиза пролоббировала свою необходимость и финансовый интерес
     
    Andrey Inc нравится это.
  10. ArchDI

    ArchDI Абориген

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    2,796
    Пол:
    Мужской
    В целом все верно
    Но если вглядеться детальней:
    Арх рисует внешний вид и планировку -> конструктор придает фантазиям арха реальную опору в виде расчетов -> технолог всю эту фигню оформляет в экономическую целесообразность и производственный процесс -> строители строят.
    Цепочка может быть очень длинной, и где-то в ней может быть юр.отдел который поможет заказчику с оформлением, документами и т.п.
    Арх, в принципе, должен владеть базовыми знаниями всех смежников стройпроцесса, в т.ч. и юридическими, градостроительными, земельными основами...
    Но в целом по этим вопросам обращаться лучше к профильным специалистам, если арх или бюро этот функционал не предлагает.
    А к арху стоит идти в первую очередь за экстерьером, посадкой, планами и т.д. В противном случае его смысл в цепочке просто теряется, как профильного спеца, дешевле и функциональнее оплатить юриста. Ну мне так кажется)
     
    archmaster нравится это.
  11. dinalex

    dinalex Старожил

    Регистрация:
    31 июл 2007
    Сообщения:
    5,532
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    ,
    Ребят как-то у вас всё слишком сложно даже на этом этапе.
    Мне Деды выдали полный проект.И я сам построил дом, совсем их не напрягая, хотя уверен есть заказчики которые и по всякой мелочи вынесут весь мозг, ни в какой сфере деятельности не пожелаю таких заказчиков никому.
    Разрешение на строительство получается через госуслуги.
    На наружку я выбрал три конторы, газ, ВиК, и электричество.Всем поставил условие что мне от них нужно, а именно, получение ТУ, изготовление проекта, согласование в профильных организациях, производство работ, сдача, и мне на блюдце финальный договор на водоснабжение, газификацию, и электроснабжение.
    Если начинается что проект мы сделаем, но согласовать не сможем, или не сможем сдать потом, таких сразу нахер.
    Жестко по отношению к подрядчикам, да наверное, но это их проблемы, а не мои.И со всеми с ними четкий договор с ПОДРОБНОЙ сметой на весь комплекс работ, аванс не более 50% на материалы и вперед.Те которые при первом диалоге начинали ныть нам на материалы 70% минимум, отправлялись по известному адресу.Да, я потратил какое-то время на поиск таких, на утряску их смет, в которых были какие-то суммы на заносы в сбытовые организации, но ни разу не пожалел о таком подходе.
    Потом как коробка сделана, вызывается контора которая делает всю геодезию участка и построенного и дает мне отчёт на бумаге и диск, который я лично опять же через госуслуги подавал с другими необходимыми документами для регистрации законченного строительства, и следующий этап прописка в новом доме через госуслуги.

    зы Подбор всех подрядчиков, только по знакомым, только с рекомендациями от людей чье мнение не пустой звук.И даже в этом случае выгонял нескольких дебилов, не рабочих, а именно "подрядчиков". И если хотите построить хорошо и для себя, то закладывайте кучу времени на посещение стройки и вникание во все процессы.Если времени нет, то будьте готовы к тому что все, подчеркиваю все "подрядчики" будут пытаться нас нае...ть.Ну за редким исключением.
    И еще совет, не ищите подрядчиков в инстаграммах и в чем-то подобном, сначала поиск по рекомендациям друзей и знакомых, и только потом смотреть их инсту, хотя и это не панацея.
    И со всеми грамотно составленные договора со сметами, все доп работы оформляйте документами, иначе потом черт ногу сломит, либо сразу будьте морально готовы к тому что на стройку отдадите на 20% больше.
    На берегу приучите всех что выдал на материалы 500, взял расписку, через какое-то время должны отчитаться за потраченные деньги, с подписанием акта, и только потом пусть заикаются о следующих авансах.Уже на этом этапе отсеется всякий мусор из подрядчиков, но при условии что вы строите для себя и хотите хорошо.
    По другому не бывает.Просто поверьте, 20 лет строю и двенадцать из них для себя и на свои, и знаю о чём говорю.
    И еще, с теми подрядчиками с которыми удалось найти общий язык, я прошу их дать окончательную смету, не нагибая подрядчика, с условием чтобы он не борзел, и с этой сметой я уже не торгуюсь.Это к тому что сейчас начнут писать что я слишком "сложный" заказчик.
    Есть другой подход в стройке, заплатить за всё в комплексе, он тоже имеет место быть.Но мой выбор первый вариант, так как не особо богат.
    Готов выслушать критику, но только практиков, а не теоретиков, коих здесь большинство.
     
    #101 dinalex, 27 фев 2021
    Последнее редактирование: 27 фев 2021
    Волк Серый, Zero, andrew_klinn и 2 другим нравится это.
  12. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    ГРАМОТНО!
    С проектировщиками и строителями важное - преддоговорная работа,
    результат которой чёткое понимание целей, алгоритмов, способов и времени/стоимости работ

    Для всех важно, чтобы они согласились письменно в достаточности исходных данных
    для осуществления работ по договору

    Добавлю своего опыта строительства из 90-х.
    По проекту объявлял тендер среди нескольких строительных бригад,
    выбирал 2-х адекватных из середины списка по параметрам цена/качество/сроки,
    останавливались с заказчиком на одном, а технадзор за строительством
    нанимал из второй конкурирующей с условием, если первые начнут
    косячить на стройке, прощаемся с ними и сразу заходят конкуренты
    результат был отменный :thumbup::thumbup::thumbup:
     
    Dmrt40 и danil46 нравится это.
  13. why_not?

    why_not? Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    29,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Кто-то зарабатывает копейки чертежами, а кто-то миллионы решением вопросов в комплексе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. why_not?

    why_not? Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    29,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У кого из них заказывал?)

    абсл это тот случай, когда не понятно, кто тут у кого заказывать должен...)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. why_not?

    why_not? Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    29,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Удивительный талант из постройки несчастного частного дома делать долгострой и бюрократию)

    Выписал доверенность, одни пошли делать бумаги, другие начали строить, третьи уже сидят рисуют интерьеры, иначе это на пятилетку растянуть можно вместо года на коробку и полутора на ремонт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. ArchDI

    ArchDI Абориген

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    2,796
    Пол:
    Мужской
    Это правда. Особенно со стороны исполнителя
    Но я немного о другом же)
    Архитектор - это концепция дома, по сути образ жизни проживающих. Либо уникальная, подчёркивающая индивидуальность владельцев, либо стилистическая - строго выдержанная в соответствии всем канонам.
    Просто если концепция не нужна - нет смысла привлекать арха. Хватит типового проекта привязанного к местности любым проектировщиком - будет быстрее по времени, рациональнее финансово.
     
  17. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    Да, думаю, что именно эту ситуацию и рассматривал автор поста

    особенно актуально если строить на продажу
     
  18. why_not?

    why_not? Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    29,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Архитектора привлекают чтобы сделать красивый дом. Даже не ради планировок, потому что они всегда типовые и сделаны по актуальному в текущий момент времени шаблону, балансирующему между как надо и количеством денег заказчика.

    Далее, никакого особенного, уникального уклада жизни разных людей не существует, все люди от природы физически одинаковые и если один хочет кальянную, второй бильярдную, третий спортзал, а четвертый художественную мастерскую то все изменения выглядят как переименование комнат на плане, максимум переставление блоков на этажах местами. Или же если один заказчик хочет бассейн и спа, а другой не хочет, то это вопрос пристройки к тому же самому дому, а не строительство всего дома вокруг бассейна. В частном строительстве обычный архитектор не сталкивается с какими-то уникальными объектами

    Если бы один заказчик летал и спал в гнезде, а второй ползал и жил под землей, тогда бы можно было бы говорить о каких-то уникальный особенностях и укладе быта семьи, но их нет. Дом это вещь, такая же как машина, а комнаты в нем это заранее известные наборы опций, которые мы комбинируем внутри по вкусу и кошельку заказчика. Как только вы начинаете впихивать в свою работу магию и строить какой-то уникальный домострой отражающий каждую придурь своего владельца, вы начинаете строить не дом, а памятник деньгам клиента, для 99,99% граждан планеты Земля это не актуально и не нужно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #108 why_not?, 2 мар 2021
    Последнее редактирование: 2 мар 2021
    lo4an нравится это.
  19. why_not?

    why_not? Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    29,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    И главное, сейчас частные дома на 95%+ рынка представляют собой до 350 метров жилой площади, чаще меньше. Какой уникальный быт, вы о чем вообще? Туда 2-4 спальни, 2-3 туалета, кухню-гостиную воткнул и дом закончился. Все что сегодня решает архитектор это какой будет площадь комнат, а его главное поле боя это обернуть их в красивый, продающий дом фасад и телефонная книга на сотни номеров подрядчиков готовых все это воплотить в жизнь.

    Уши вянут от этих басен про уникальный быт, уникальный быт у тех у кого дома по 10 000 метров с комнатой для грязи, у всех остальных это типовой набор комнат, где весь выбор заключается в цвете дивана и стен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
  21. ArchDI

    ArchDI Абориген

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    2,796
    Пол:
    Мужской
    Если о строительстве дома на продажу - все так. В этом случае важно попасть в господствующий на рынке тренд и до его смены успеть сбыть объект. Но зачем в таком случае архитектор? Большинство трендов идут к нам с Запада, достаточно взять оттуда актуальную готовую концепция, подогнать под российские нормы - т.е для проекта нужны скучные проектировщики (конструкторы, технологи и т.п.)

    Уклад - это что-то типа такого:
    На участке дом 350 m2.
    * первый вариант для проживания семьи из 6 человек в одном поколении (муж/жена, 4 детей до совершеннолетия) - один общий большой дом;
    * второй вариант для проживания семьи из трёх поколений (муж/жена, бабушка/дедушка, совершеннолетний ребенок с супругой) - отдельный дом(блок) муж/жена 150 м2; отдельный дом бабушка/дедушка 100 м2; отдельный дом ребенок 100 м2; объединенных общей террасой, галереей или т.п.
    Утрирую, конечно, но концептуально о чем, думаю, понятно.

    Сам малоуникальный и неприхотливый чел, но тем не менее какие-то требования к жилью и определенный уклад обитания имею))
     
  22. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    быстро, выгодно, удобно застройщику

    [​IMG]
     
  23. why_not?

    why_not? Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    29,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    а зачем обычному человеку нужен частный дом, который нельзя выгодно продать? жизнь меняется, меняются составы семей и быт, дом должен нравится большинству других людей и так же им подходить как и вам
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Потифар нравится это.
  24. ArchDI

    ArchDI Абориген

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    2,796
    Пол:
    Мужской
    Трудно возразить)
     
  25. ArchDI

    ArchDI Абориген

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    2,796
    Пол:
    Мужской
    Застройщик кормит покупателей тем, что они хотят и готовы есть) разве можно вменять ему это в вину?
    Будет расти со стороны спроса культура и требования в области жилой недвижимости - будет требуемое предложение.
     
  26. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,589
    про металл в каркасе

    minimum/MAXIMUM Blue Diamond, NV, United States
    FIRM - PUNCH TYPE - ResidentialPrivate House
    STATUS - Built YEAR - 2019 SIZE - 1000 sqft - 3000 sqft

    upload_2021-3-12_3-38-40.png

    upload_2021-3-12_3-39-8.png

    upload_2021-3-12_3-39-37.png

    upload_2021-3-12_3-40-7.png

    upload_2021-3-12_3-40-42.png

    upload_2021-3-12_3-41-21.png

    upload_2021-3-12_3-41-54.png

    upload_2021-3-12_3-42-24.png

    upload_2021-3-12_3-43-13.png

    upload_2021-3-12_3-43-42.png

    upload_2021-3-12_3-44-22.png

    upload_2021-3-12_3-44-57.png
     
    Неважно, dinalex, Yokk и 2 другим нравится это.
  27. Олежка5050

    Олежка5050 Абориген

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3,208
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Приветствую. Нашел Архитектора ,конструктора ?
    Планирую на небольшом участке домик. Определённости нет , какой дом и в каком стиле. Есть размеры участка и расположение построек у соседей. Хочется поработать с архитектором , начать с эскизов , потом все остальное. участок СНТ , недалеко от МКАД.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Неважно

    Неважно Абориген

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    3,125
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Что, опять?)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Олежка5050

    Олежка5050 Абориген

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3,208
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Привет. Пора. Не могу без стройки )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Alchi

    Alchi Абориген

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    2,573
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На фото балки уже ржавые, несмотря на условия пустыни, как-то дико на эти потёки ржи смотреть в 21 веке.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика