1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для участников клуба!
    Скрыть объявление

Почитайте.......

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Bankir4, 25 дек 2003.

  1. burnout

    burnout Завсегдатай

    В клубе с:
    11 мар 2003
    Сообщения:
    574
     
  2. trustix

    trustix Живу я здесь

    В клубе с:
    3 фев 2002
    Сообщения:
    9,493
    Пол:
    Мужской
    в чем тут юмор? в любой сфере в штатах, да и в любой другой стране золотого миллиарда заработать легче, чем в России, да и в любой другой стране третьего мира.
     
  3. Бабай

    Бабай Участник тусовки

    В клубе с:
    1 фев 2003
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Челябинская обл.
    Схемку не подскажите?

    Разбавлять бензин не предлагать! :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. trustix

    trustix Живу я здесь

    В клубе с:
    3 фев 2002
    Сообщения:
    9,493
    Пол:
    Мужской
    схемка проста и очень увлекательно описана в беллетристике, например тут или тут или тут. я сейчас никак не могу ещё вспомнить книжку одного из emerging markets pioneer из мерил линча, который просто обалденно расказывал как они бабло на Бразилии с Аргентиной поднимали, и как проктор и гембл на их securities 2 миллиарда потерял :)
     
  5. Bazilio

    Bazilio Старики-разбойники

    В клубе с:
    3 окт 2002
    Сообщения:
    7,704
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Позвольте не согласиться! В Вашей цепочке есть 4 слабых звена, которые не позволяют ей быть жизнеспособной.

    1. Поднять цены на с/х сырье в 2-3 раза невозможно. Его покупать просто никто не будет. Гораздо выгоднее станет импортировать зерно и прочее, что можно довезти, из-за рубежа. Внутренний рынок тоже не резиновый. Хотя товары с/х товарных категорий и относятся к тем, спрос на которые неэластичен, все равно есть понятие платежеспособного спроса. Значительный рост цен на сырье приведет к росту цен на конечный продукт. В итоге оборот рынка естественно уменьшится и/или вырастет доля импорта. При таком раскладе даже те люди, кто сейчас не бедные, но с низким достатком, станут бедными, потому что им придется покупать подорожавшие продукты. А вслед за этими товарами подорожают и прочие - нужно же будет людям зарплату поднимать. Это новый виток инфляции. И денег не станет.

    2. Малый бизнес не обладает ресурсами, достаточными для инвестирования в агропром. Инвестором может выступить только крупный бизнес. Мелкий и средний - это могут быть только фермеры или мелкие одиночные предприятия. А они, кстати, в тяжелых налоговых условиях, поэтому фермерство у нас не развивается. У крупного бизнеса есть гораздо более выгодные альтернативные проекты для инвестирования. Тем более, что инвестиции в агропром очень рисковнны. Во-первых, сильное лобби; во-вторых, изношенные фонды и заведомо убыточная система, отягощенная лишней инфраструктурой на балансе.

    3. Нагрузка от повышения, в том числе и по причинам в п.1, ляжет на всех. Хлебушек кушают все. Молочко тоже все пьют. И мяско все едят. Подсобное хозяйство на селе не способно заменить эти товары, чтобы их не надо было покупать в магазине.

    4. А вера в то ,что государство поможет, - это чистой воды утопия! Государство помогает, прежде всего, себе. И бабушки получат дополнительные 10% к пенсии в год. Богатеют все! :D :D

    Без кардинальных структурных изменений, без изменений в менталитете, без полного реинжиниринга всего агропрома все инвестиции им будут просто проедены. Как всегда было и есть до сих пор, что бы там ни говорили об успехах на полях.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. burnout

    burnout Завсегдатай

    В клубе с:
    11 мар 2003
    Сообщения:
    574
    В 2-3 раза по зерну, конечно погорячился, но в общей массе 50% рост возможен, Украина и Казахстан экспортируют пшеницу по этому потолку, а это уже не мало. Основное, конечно, увеличить цену конечного продукта в доход государству. Следующим шагом вернуть эти средства малообеспеченным слоям населения ( увеличение пенсий, зарплата бюджетникам ), при этом потеряем только мы, которым зарплату не ВВ платит, а мы особо не потеряем :) и общий баланс не нарушиться.
    Теперь подключаем менталитет, который нельзя изменить, но под который можно подстроиться. На нашей деревне в отрицательную сторону, рост цен меньше всего скажеться, они уже лет 15 живут за счет подсобного хозяйства, при зарплате в бак бензина.Наоборот - при большей стоймости картошки, смогут дороже продать. Продать кому? Да опять же нам! От нас не убудет. А вот свою родню в малых и больших городах аграрной Рф по прежнему смогут прокормить.
    Что касаеться бизнеса в с\х, то начинать только с мелкого. Фермерство - основа хозяйства, только они, а не средний и тем более крупный смогут считать копейку! Осталось только заинтересовать их, а как? Да подняв их прибыль за счет снижения налогов, которое госсударство компенсирует поднятием и контролем цен. Заметьте приэтом прямых инвестиций не потребуется!
    Вот способ отнять у имущих и переложить это в производство. Возможно и утопия, но затраты госсударства минимальны все за наш счет, так почему бы и нет ?
     
  7. Wheels07

    Wheels07 Живу я здесь

    В клубе с:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    10,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Или я чего-то недопонимаю, что очень возможно, или речь идет об инфляции. Похоже кто-то что-то "наэмитировал" и теперь рассказывает сказки для ВВП.

    Связь между доходами населения и ростом производительности труда - однозначная: Рост доходов населения ведет к росту покупательного спроса, частных инвестиций, развития производства, что выливается в увеличение производимых товаров на душу населения т.е. повышение производительности труда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. burnout

    burnout Завсегдатай

    В клубе с:
    11 мар 2003
    Сообщения:
    574
    Весь рост доходов от продажи сырья, а не от производства,
    если краник экспорта нефти, газа и остального в меньшей степени перекрыть... - звиздец экономики :(
     
  9. Bankir4

    Bankir4 Абориген

    В клубе с:
    7 июн 2001
    Сообщения:
    2,660
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    to burnout:

    Ок, рост доходов от экспорта сырья, но как тратятся эти деньги??? - не только на сырье, но и на новые Тазики например, на колбасу, масло и прочее, никто же из львиной доли населения нефтью не запасается.....Думаю Wheels07 прав. :nod: :nod: :nod:

    to Wheels07

    А с точки зрения В.В.П.(не путать с валовым продуктом), связь другая - будут меньше получать - будут больше работать, производительность вырастет..... :rock: :rock:
     
  10. Wheels07

    Wheels07 Живу я здесь

    В клубе с:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    10,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Нет, ну я просто :eek: :eek: Так вот о чем речь-то шла - все точь в точь как я сказал - инфляция вышла из под контроля, а не пресловутые производительность-благосостояние.

    31% напечатали - :mad: . Скоро и доллар и евро вверх пойдет-полетит :(

    Из газета ру:

    [quote2]

    18:32
    Денежная масса за 11 месяцев увеличилась на 33%

    Денежная масса в России (агрегат М2), рассчитанная в национальном определении увеличилась в январе-ноябре 2003 года на 33,1% - с 2,1196 трлн руб на 1 января до 2,8213 трлн руб на 1 декабря 2003 года. Об этом говорится в материалах ЦБ. В том числе сумма наличных денег в обращении (агрегат М0) за 11 месяцев 2003 года возросла на 31,3% - с 763,3 млрд руб до 1,0021 трлн руб, и сумма безналичных средств - на 34,1% - с 1,3562 трлн руб до 1,8192 трлн руб.
    В ноябре денежная масса увеличилась на 3%. Сумма наличных денег за месяц возросла на 2,7%, а сумма безналичных средств - на 3,1%.
    Денежная масса (агрегат М2) в национальном определении представляет собой объем наличных денег в обращении вне банков и остатков средств в национальной валюте на расчетных, текущих счетах и депозитах нефинансовых предприятий, организаций и физических лиц, являющихся резидентами России. В этот показатель не включаются депозиты в иностранной валюте. //«Газета.Ru»
    [/quote2]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. BuzzMyWay

    BuzzMyWay Завсегдатай

    В клубе с:
    8 ноя 2002
    Сообщения:
    1,584
    О чем вы? О деньгах?- пОшло :D Об экономических рычагах роста производительности труда? - не каждый поймет... :D :D
    А вот "это СУПЕР"(с)!!! http://www.izvestia.ru/army/article42407
    И есть чему радоваться и почему Родиной гордиться :D :D :D
     
  12. Wheels07

    Wheels07 Живу я здесь

    В клубе с:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    10,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это баян уже :D А вот инфляция -это серьезно :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Graf

    Graf Участник тусовки

    В клубе с:
    13 окт 2003
    Сообщения:
    192

    На лесоповале, что-ли :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Bankir4

    Bankir4 Абориген

    В клубе с:
    7 июн 2001
    Сообщения:
    2,660
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Видимо кому как повезет.....
     
  15. Wheels07

    Wheels07 Живу я здесь

    В клубе с:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    10,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Похоже что задумка такова :rolleyes: . А на самом деле-то все наоборот: чем больше всего есть, тем больше хочется. :cool: :hi:

    Интересно, кто там Главный по экономике :shock:

    Может свое резюме им послать :D :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Бабай

    Бабай Участник тусовки

    В клубе с:
    1 фев 2003
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Челябинская обл.
    Не... Западная модель нам не катит :D :D :D

    Нам проще обделить, обобрать, распилить...... :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Wheels07

    Wheels07 Живу я здесь

    В клубе с:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    10,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да нет, всю модель сложновато вот так поднять сразу. :D

    Я бы за инфляцию сначала взялся: По-простому бы объяснил, что если нестерилизованную интервенцию проводят (Деньги Печатають) такими темпами, или цены на сырье взвинчивают, то гиперинфляция не за горами :rolleyes: . Рубль же убивают, убивцы :mad:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. burnout

    burnout Завсегдатай

    В клубе с:
    11 мар 2003
    Сообщения:
    574
     
  19. burnout

    burnout Завсегдатай

    В клубе с:
    11 мар 2003
    Сообщения:
    574
     
  20. Mitrich

    Mitrich Старожил

    В клубе с:
    21 май 2001
    Сообщения:
    6,734
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Wheels07

    Wheels07 Живу я здесь

    В клубе с:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    10,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    [QUOTE2]Написано burnout:

    Не силен в экономике, но имхо: рост денежной массы подкрепляеться золотовалютными накоплениями, и еще есть некоторые позиции по совокупности которых и исчисляеться инфляция. В этой статистике нет еще положения валютной массы, если колличественно доллар и евро снизил свои позиции, то это показатель доверия рублю у населения. Копить на тазики люди в рублях все больше стали, а не в долларах, что требует увеличение рублевой денежной массы - все закономерно зачем пугаться :) [/QUOTE2]

    Логику вижу. Но если совсем просто посмотреть, у населения было скажем 100 долларов, по курсу 30 р за 1 доллар. Все рванули менять доллары на рубли. Спрос на рубли повысился, и вместо того чтобы "опустить" доллар, ЦБ выпустил 3000х0.3=900 р Теперь ЦБ сидит на 100 долларах, население на 3900 р. Т.е. ЦБ "наварил" 30% :rolleyes:

    Если ЦБ за год увеличил долларовый или евро баланс или запас золота на 30%, у меня вопросов нет, кроме одного вопроса KAK ? Если же этого не случилось, то все "хорошо" пока работает "показатель доверия". Как правило он не работает долго.

    Кто здесь выиграл и кто проиграл? Я думаю ответ ясен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. burnout

    burnout Завсегдатай

    В клубе с:
    11 мар 2003
    Сообщения:
    574
    Банк России не просто напечатал рубли, а действительно увеличил ЗВР, конечно это превышает 6% прирост ВВП, но по прогнозам ЦБ выкинет их обратно в течении года - двух, тем самым сохранив баланс, если остановить печатный станок с момента роста доллара к рублю. Прогнозируемый рост ВВП составит в каждом 2004 и 2005 приблизительно по 5% ( спасибо Митричу :) ), при этом вырастет и подтвержденный уровень ЗВ резервов следовательно инфляция будет на прогнозируемом уровне 9-12%.

    P.S. Новый Год на носу ( чуть не написал-инфляция :) ), в офисе только я трезвый, пора внутренний баланс наводить :) :hi: :hi: .
     
  23. Wheels07

    Wheels07 Живу я здесь

    В клубе с:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    10,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да уж, где бы это видано чтобы потомки Федора Первопечатника остановились добровольно :D :D

    По моим прикидкам 40% слишком много для баланса, а 15-17% мало, так что портвейном придется "внутренний баланс наводить". :D :D :p
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. burnout

    burnout Завсегдатай

    В клубе с:
    11 мар 2003
    Сообщения:
    574
    А мы... Mondoro c Kauffman - вот и будет золотая середина ;)
     
  25. BuzzMyWay

    BuzzMyWay Завсегдатай

    В клубе с:
    8 ноя 2002
    Сообщения:
    1,584
    Hey man, you've missed the point here - it was a sarcasm :D
    Если серьезно, то инвестиции частного капитала в экономику возможны только при стабильности окружения, кот, к несчастью для частных бизнесов, нет и не предвидится. :(
    Ставка сделана на сильное государстви, способное на гос инвестиции и гос управление экономикой. Для этого нужны средства, поэтому налоги будут расти и богатая часть населения должна будет обеднеть. Вторым атрибутом сильного государства является статус одной из сверхдержав. Его придется вернуть. Нужны средства на вооружения и пропаганду. Многим придется еще чуть-чуть подтянуть ремешки. Недовольных придется успокоить. Немногих сильных и богатых с помощью прокурора, а многих бедных и слабых с помощью объединяющей национальной идеи, что-бы имели собственную гордость (подкрепленную пропагандой с тополями) и на буржуев смотрели свысока(с) :D

    Все события последнего времени четко ложаться на политическую прямую. Понять, что будет происходить в будущем, элементарно с помошью простой линейной экстраполяции. Каждый решает за себя. ;)
     
  26. Wheels07

    Wheels07 Живу я здесь

    В клубе с:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    10,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Линейная экстраполяция наверное все-же более приминима для Англии, где до сих пор автобусы 60х годов гоняют как символ истории. ;) и до сих пор на раковины ставят не смесители а просто два крана: Один холодный и один горячий. :D :D

    Kак говорят, поживем- увидим :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Bankir4

    Bankir4 Абориген

    В клубе с:
    7 июн 2001
    Сообщения:
    2,660
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    По настоящему богатых, ремешки подтянуть не заставишь, и налоги они будут платить по самому минимуму, а гайки закрутишь вообще уедут.....Деньги все равно не здесь, а .... ;)
    Все это ляжет на плечи бедных и т.н. среднего класса, которого впрочем наверное уже и не родится..... :help:

    Богатый становится богаче - бедный беднее, банановая республика.... :cry: :cry: :cry:

    Полицейское государство.... :shock: :shock: :shock:
     
  28. yury

    yury Участник тусовки

    В клубе с:
    2 апр 2003
    Сообщения:
    113
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    К сожалению это так. Тут даже Жванецкий (в последнее время, как мне показалось, большой друг нынешней власти) сказал , что "каникулы закончились - появилось много работы".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика