1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Перепланировка в квартире. Оформлять или не оформлять?

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем band, 2 апр 2018.

  1. BANDIT

    BANDIT Живу я здесь

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    8,476
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Выставил квартиру на продажу. По сути только с ипотечниками могут быть проблемы, так как банк якобы не согласует сделку из-за нарушений.
    В моем случае объеденен туалет и пару не смертельных отклонений.
    Поговорил с человеком, который с опытом по этим вопросам, сказал, что в идеале надо получить техпаспорт без красных линий, даже если будут отклонения, банку как правило все равно, больше покупашка может визжать.
    Задачу понял, техпаспорта на квартиру не было, заказал выезд техника из бти, думал шоколадкой решу вопрос, никаких красных линий не нарисует.
    Приезжает мадам, в рот ей ноги, я и так и эдак, говорю, ты сделай красиво без красного, какая разница, пройдет два месяца, если тебя и спросят, скажи ремонт значит сделали после твоего франсуа и тд. Короче никак вобще, фиаско. Она говорит, криминала нет, что ты кипишишь, без проекта по эскизу можно легко согласовать.
    Вот сижу думаю, что теперь с этими дерьмом делать...
     
    Тополь нравится это.
  2. Ben579

    Ben579 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2015
    Сообщения:
    483
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вообще за последнее время покупал/продавал несколько квартир, и хочу сказать, что из тех квартир, что видел, соотношение узаконенной и неузаконенной перепланировок близко к 50/50 и не в пользу узаконенных и народу пофигу на тот факт оформлено или нет.

    По проекту без эскиза можно не во всех случаях, в моем вроде нельзя было, т.к. объединялась кухня с комнатой, и требовалось переустройство полов для соответствия требований подобных помещение (гидроизоляция там и звукоизоляция)
    Можете попробовать, но как я понимаю платить все равно за обследование квартиры инспектором БТИ придется.
     
  3. band

    band Старики-разбойники

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    23,066
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    оформлять и в итоге получить паспорт БТИ с красными линиями это, конечно, залёт)))
     
  4. band

    band Старики-разбойники

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    23,066
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    короче, оформление для удобства последующей продажи это ерунда, вопросы с ипотечниками решаются под хруст новеньких банкнот
    а если, допустим, авария какая, соседей затопили и тому подобное, собирается комиссия, а у вас незаконная перепланировка - автоматом же всех собак повесят и выдадут предписание на устранение
     
    Тополь нравится это.
  5. Bobby.

    Bobby. Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    59,615
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Порой, больше времени уходит не на узаконивание перепланировки, а на убеждение собственника пройти эту процедуру.

    Как я понимаю, несмотря на возможность купить на эти деньги москвич(с), вопрос ТСа не стоит в материальной плоскости, да и 3-4 сотни при таком ремонте, как правило, не заметны.

    На мой взгляд, если есть возможность узаконить, я бы узаконивал. Лично я все квартиры, в которых меняю планировку, всегда оформляю. Это как ремень безопасности в автомобиле, можно не пристёгиваться, но если он потребуется, то пристегнуться уже не успеешь. С квартирой примерно также. Вдруг жизнь резко изменится и появится необходимость продать объект недвижимости? Вы, к примеру, находите покупателя, а он видит что планировка на бумаге не бьётся с реальной схемой помещений и тут «клиент», либо соскакивает, либо придётся ощутимо двигаться по цене (на много больше, чем стоимость узаконивания). Ну, либо вы покупателю сообщаете, что сейчас быстренько всё оформите, а он за это время покупает другой объект. Это во-первых. Во-вторых, при ипотеках некоторые банки очень скрупулёзно анализируют предмет залога. И в-третьих, не знаю как сейчас, но раньше точно могли возникнуть вопросы с унаследованием объекта с неузаконенной перепланировкой. Может сейчас что-то изменилось.

    Ключевой вопрос топика, судя по всему, узаконивать ли перепланировку, если реконструкция помещения делается с нарушением общепринятых стандартов. Тут скорее всего дело в существенности этих нарушений и в совести. Не хочу набрасывать, но читая эту тему, очень хорошо просматривается наша ментальность, а потом мы удивляемся почему случаются хромые лошади и зимние вишни. Потому что «подмазать» прививается с молоком матери. Это не лично ТСу, так, мысли вслух.
     
  6. Bremia

    Bremia Абориген

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3,167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Если Вы окажетесь виновником, то в любом случае надо будет оплатить протечки соседу снизу, и не доводить дела до суда. Если же дойдёт до суда, то будет предписание «устранить..., согласовать перепланировку или вернуть в исходное положение», то есть вернётесь к сегодняшней ситуации ....
    Опыт показывает, что узаконивание элементарных вещей ( даже совершенно законных) происходят год от года труднее и дороже. В Москве с этим вовсе беда.
    Поэтому откладывать не вижу смысла.
    При приемке приставить к лоджии формально две двери. Посредники с этим вопрос должны решать. При продаже наличие хоть какой-то узаконенной планировки лучше, чем ничего
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Bremia

    Bremia Абориген

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3,167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот не надо «про лошади» . там где действительно контроль нужен двери в нужный момент будут закрыты. Зато если у тебя кухонная стенка меньше 5м всю душу вынут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    SkiFer, plux84 и Bobby. нравится это.
  8. band

    band Старики-разбойники

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    23,066
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    это всё понятно, посредники всё решат и на бумаге всё будет хорошо и вопрос, как верно Бобби подметил, лежит не в материальной плоскости, а в целесообразности этих мероприятий в свете того, что фактически у меня останутся нарушения, а именно:
    - частично (одним шкафчиком) кухня залезает в санузел
    - душевой трап вместо поддона
    т. е. теоретически, в случае форс-мажора меня всё равно через суд могут попытаться заставить вернуть в исходное состояние, даже при наличии согласованной перепланировки
    вопрос продажи и прочих ипотек не волнует меня, совершенно
    сам я законопослушный гражданин), сторонник оформления и на стадии проектирования была уверенность, что эти нюансы получится оформить совершенно легально, но впоследствии выяснилось, что требования ужесточились и официально такая перепланировка не пройдёт
    изменять проект на стадии ремонта уже нереально, поэтому дилемма - оформить, хотя бы на бумаге или забить на это дело
     
    Тополь нравится это.
  9. Ded-D

    Ded-D Партнер клуба
     

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    11,117
    Регион:
    Москва
    Маловероятно, что такую перепланировку кто-то сумеет согласовать...

    Иногда жизнь преподносит неприятные сюрпризы.
    Так, из практики - много лет назад обратилась к нам хозяйка квартиры с просьбой помочь с согласованием.
    Она перенесла газовую плиту из кухни... и соседка снизу настучала в проверяющие органы. Сын этой соседки, оказывается, стал слишком часто заходить на чай к хозяйке квартиры выше этажом...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. koro01

    koro01 Старожил

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    6,697
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вот тут описаны шаги по узакониванию перепланировок .
    В том числе есть ссылки на руководящие документы типа 508-ПП и указаны недопустимые действия.

    https://www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/kak-oformit-pereplanirovku/#2

    И это.
    Проект переустройства, необходимый для согласования, несколько отличается от обычного дизайн-проекта наличием инженерных решений ( конструктивные, технологические и т.д.).
     
    Тополь и archmaster нравится это.
  11. R.GOOD

    R.GOOD Абориген

    Регистрация:
    24 ноя 2012
    Сообщения:
    3,201
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Друзья! А пофакту, есть у кого надежная, белая контора согласователи-помогайки?
    Чтоб с договорами, чеками и пр.
    Очень нужно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тополь нравится это.
  12. Ded-D

    Ded-D Партнер клуба
     

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    11,117
    Регион:
    Москва
    Есть такая.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. R.GOOD

    R.GOOD Абориген

    Регистрация:
    24 ноя 2012
    Сообщения:
    3,201
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да! В лс. Буду признателен!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Stepa M.O.

    Stepa M.O. Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 апр 2006
    Сообщения:
    73,664
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Страху гражданскую ответственность.
    И забей...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. БАВ

    БАВ Старики-разбойники

    Регистрация:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    27,814
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Моя ситуация.... Денег отдал приблизительно столько же сколько и тебе заряжают. Но тут сам дурак, согласовывал в процессе ремонта, поэтому были непредвиденные накрутки ( типа: ой, а тут нам надо промерить, отколупайте плиточку и стяжку чутка разбейте..... ну, вы поняли)
    По итогу: снесенные и вновь возведенные стены согласовал, проем в несущей согласовал, на балкон закрыли глаза ( я одну из лоджий объединил с детской, но обыграл, убрав болконный блок, сделав как бы этажерку с одной стороны и шкаф с другой стены, таким образом даже для бти это выглядело как будто я просто убрал стеклопакет ( на это они глаза закрыли), а вото то что кухня заступила на часть сан узла причем встроенными холодильниками и техникой ( по линии все как и было изначально) согласовать не смогли, постоянно что то исправляли.... Но так в итоге красные линии и остались.
    Таким образом серединка на половинку, за немалые деньги! НО! все мои красные линии существенны в нынешнем проекте и с нынешней мебелью, т. е. с минимальными переделками все решаемо "взад", общее расположение комнат согласовано, а оно кардинально отличается от первоначального, согласован проем в несущей, а за это сейчас легко нагнут в суде, если на самотек оставить. Не сказать, что я полностью доволен, но мое недовольство больше связано с людьми, которые не умеют работать, а только берут деньги и ссут в глаза, обещая, но ничего не делая, динамя по срокам.... В итоге за хорошие деньги - результат так себе...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. БАВ

    БАВ Старики-разбойники

    Регистрация:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    27,814
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Ну, вот для этого как выше и написали, нужна хоть какаято перепланировка.... Когда к тебе вдруг пиридут, то увидят, что у тебя половина стен отсутствует, а в несущий проем - от тебя не отстанут, а поддон трап, этьот мелочи, а уж шкафчик который в санузел залез без замеров и вообще не поймешь..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    band нравится это.
  17. Bremia

    Bremia Абориген

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3,167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне видится, что Ваши люди были не так плохи, они очень многое сделали , но сдвижение кухни в санузел и наооборот сейчас категорически никто не может согласовать ни за какие деньги. При чем увеличение кухни за счёт санузла не является прямым нарушением закона ( вы ухудшаете свои жилищные условия, и раньше это можно было сделать через нотариальное согласие на ухудшение своих жилищных условий, теперь тоже категорически запрещено.) С другой стороны наличие хоть одной красной линии в в документах, свело на нет все Ваши усилия, потому как, чтобы снять их надо пройти всю процедуру сначала , а пройти вы не сможете из-за невозможности узаконить такую планировку. ( и при Любой проблеме Вас можно сделать крайним).
    Кстати, появилась и «новинка» теперь согласовать увеличение гостиной ( то есть жилой комнаты) за счёт кухни тоже невозможно :facepalm:.
    Стоимость согласований выросла фантастически, а по факту согласователи сделать ничего не смогут ( ускорить процесс тем более).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    band нравится это.
  18. Bremia

    Bremia Абориген

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3,167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    За этот идиотский шкафчик у нас клиенту весь мозг вынесли ( перепланировку делали в 9 году, выехали на 20 сантиметров ).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. БАВ

    БАВ Старики-разбойники

    Регистрация:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    27,814
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Ну, я так не считаю.. Что прям свело на нет...
    Проем в несущей стене и отсутствующие стены меня никто кто возводить не заставит.
    А если кто то прям захочит купить мою квартиру и сделать без красной линии. То это решается либо замено кухонной мебели, либо исключив одну секцию, подвинуть стенку на место. Соответственно в ванне передвинется глубже стиралка с сушкой... Там работы на три дня с перекурами. Будет конечно не так красиво, просторно и функционально.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тополь нравится это.
  20. Bremia

    Bremia Абориген

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3,167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    С этим согласна
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. БАВ

    БАВ Старики-разбойники

    Регистрация:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    27,814
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Я же правильно понимаю: что не новые стены, не их отсутсвие, не проем у меня уже никто проверять не будет, если это все в белых линиях?
    П.С. это уже не мало, в таком гондурасе живем, что завтра и это запретят....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Bremia

    Bremia Абориген

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3,167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Запретят , не сомневайтесь, Вы правы
    ... тут в чем проблема: то, что разрешили, уже Вас по этим вопросам трогать не будут ( ну только если дом трещинами пойдёт, но это уже все равно ответственность чиновника , выдававшего разрешение, а не Ваша ). А вот если протечка, например, в общедомовой трубе, то ук может свою вину попытаюсь повесить на Вас, точнее на Вашу единственную красную линию. И придётся доказывать, что Вы здесь не при чем, и Ваш холодильник не тёк... но все это из области несчастный случай. ( повесить на гражданина можно много чего и без красных линий)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. SkiFer

    SkiFer Завсегдатай

    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    864
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    До ремонта было желание все сделать по правилам, но чем дальше, тем меньше я вижу в этом смысла. На бестолковые бумажки тратятся совершенно несоизмеримые деньги. Правила дурные, нормы устаревшие. Все легально все равно нельзя.

    Bremia, скажите пожалуйста, какой процент Ваших клиентов делает полностью все легально с оформлением всех необходимых разрешений?
     
  24. Bremia

    Bremia Абориген

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3,167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сейчас процентов 60. Года три назад 90... действительно смысл согласования утратился , за огромные деньги и с немеренными сроками ( год и более), получаешь бумаги, не соответствующие действительности
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тополь и SkiFer нравится это.
  25. I3axo

    I3axo Участник тусовки

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Полскадите в итоге, можно ли оффициально согласовать присоединение лоджии к спальне и сдвиг стенки толчка?)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. band

    band Старики-разбойники

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    23,066
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    лоджию к спальне нет, стенку санузла можно в коридор, в комнату или кухню нельзя
     
    Тополь нравится это.
  27. I3axo

    I3axo Участник тусовки

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Может кто поделиться контактами оценщика, с которым можно "договориться" !? В личку
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. F.Ruslan

    F.Ruslan Сам оффигеваю!

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    10,039
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вроде бы комнату можно за счет лоджии расширять, если несущих конструкций нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Bremia

    Bremia Абориген

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3,167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Нельзя совсем
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. band

    band Старики-разбойники

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    23,066
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    нельзя
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика