1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Отчёт: B47 0 - 17000 часов/G30 520d 0 - 454000 км

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем NormaX, 5 дек 2022.

  1. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,521
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    У меня Б57 с пробегом 74, а одна из свечей уже не работает. Ощутимая колбасня в мороз. Ваш просто не остывал, поэтому и свечи бездействовали))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Есть ошибка по свече?

    Даже, если это так, то просто могло не повезти со свечой. Этакий полубрак. Вот если начнут другие лететь через какое-то время и ещё на форумах и на драйве появятся «массовые» сообщения о заменах неисправных свечей на дизелях B-серии, то да, можно будет говорить, что на B-серии свечи, с точки зрения ресурса, слабоваты.
     
  3. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,070
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    обычно свечи не по пробегу, а по возрасту дохнут. Где-то 5-7 лет служат, потом одна-две того... Это при условии заводить авто примерно два раза в день :)

    Еще бывает вариант когда авто колбасит в околонулевую температуру... типа в плюс окей, в -10 и ниже окей, а в +\-5 колбасня.
     
    NormaX нравится это.
  4. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ещё пару моментов.

    Для меня внутри B-серии B47 стоит особняком, даже по сравнению с B57. На первый взгляд, кажется ерунда, один и тот же мастер-цилиндр, которых собрали не шесть в ряд, а четыре в ряд. Но тут есть нюансы.
    Первый. В теме про проблемы вкладышей N57, обсуждается и N47. По самой теме видно, и автор темы @MegaMech признаёт, что на N47 проблема встречается сильно реже, хотя, вкладыши одни и те же. Есть и объяснение, если вкратце, то это связано с тем, что у N47 более короткий коленвал.
    Второй нюанс связан с тем, что у B57 несколько вариантов форсировки (30d, 40d, 50d), при этом автомобили с высокими форсировками (40d и 50) достаточно распространены в РФ.
    B47 намного более массовый, при этом распространена дефорсированная версия 18d, а более форсированная версия 25d до недавнего времени была редкой. Сейчас, с появлением X5 25d она стала более «массовой», через несколько лет будет очень интересно последить за тем, что происходит с форсированным B47 на тяжёлом кроссовере.
    На выходе, по моим наблюдениям на Форуме, сообщений о проблемах с B47 намного меньше, чем сообщений о проблемах с B57.

    Второе. Мои эксперименты с B47 продолжаются. В семью летом приобретён X1 18d. Но тут будет пробег 25000 в год со средней скоростью 30 км/ч. Лет через восемь что-то будет понятно.
     
    Ivanz3105, Depechist, FeNcY и 2 другим нравится это.
  5. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,521
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Вот это мой случай. В -10 и ниже бывает даже накал не включается. А колбасни нет потому что стартует он на повышенных оборотах в такую температуру.
    Ошибки на табло нет, в мозгах пока не читал - холодно :D
    И тачке как раз 5 лет. Менять все сразу или искать трупы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,070
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    со свечами два аспекта:
    1. выкручивать их это некий гемор, если обломаешь, то ппц. Плюс к тому разбирать много надо, говорят
    2. чем дольше они там сидят, тем больше закиснут

    Ну в общем посмотрев на цену свечей и цену замены я заменил все. и заодно еще и блок ихнего управления, чтоб два раза не вставать... Но то было давно и менял у дилера. :) Зато теперь у меня есть в запасе и старый блок и свечи, то есть в следующий раз из двух комплектов бу можно собрать один рабочий :) Как раз уже 6 лет прошло...
     
  7. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,521
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Понял, благодарю.
    Заметил, что свечи на В47 ставят GLP6, на В57 идут GLP5. Катсы пишут не смешивать. Может новое поколение более надёжно? Их на 57 поставить нельзя?
    Извиняюсь за оффтоп
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Жестковато стала реагировать на трещины, стыки, ямки. Понятно, что умирали сайлентблоки на рычагах, но выявить какие - не получалось, а менять всё подряд бюышо не с руки. Там шестнадцать рычагов (если я правильно помню)
     
    grust нравится это.
  9. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А я вот просто был уверен, что на B57 и B47 свечи одинаковые, но по каталогам не проверял. Вот ещё один нюанс вылез.
     
  10. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,521
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Вероятно сами штоки стоек износились и стали подклинивать в состоянии покоя
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. MegaMech

    MegaMech Старики-разбойники

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    16,300
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    А что за история с миксованием масел?
    Зачем это было нужно? Эксперимент, не было в наличии или что?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    antspb нравится это.
  12. MegaMech

    MegaMech Старики-разбойники

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    16,300
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    От года зависит.
    Screenshot_2022-12-07-21-53-49-894_com.android.chrome.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,521
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Если честно всегда думал, что эти даты означают снятые с производства артикулы и новые их замены, а не применимость на авто от даты производства. У кого из нас сегодня хлопок мозга произойдет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,070
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    вроде стойками называют амортизаторы :) их меняли...
     
  15. PolSmit

    PolSmit Старожил

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    5,094
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Смотря как трактовать картинку.
    На скрине показано, что glp5 перестали быть актуальными с 04.19 и с этой же даты актуальность приобрели glp6. Можно предположить, что автомобили с завода примерно после (или даже раньше) 04.19 шли с glp6, а до этой даты с glp5 при одинаковом двигателе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    MegaMech нравится это.
  16. MegaMech

    MegaMech Старики-разбойники

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    16,300
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    Снятые с производства и их замены выглядят по-другому.
    Screenshot_2022-12-08-10-10-33-841_com.android.chrome.jpg
    Самый прикол, когда машина переходного месяца. Заходишь по вину, у тебя предлагается один вариант, свечей тех же к примеру, а по факту с завода стоят другие.
    Было ещё веселее, была Е38, куплена официально, новой, не краденая и тд, по вину мотор М52TU двухваносный, а по факту М52 однованосный. Грубо говоря совершенно другой мотор.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    o'tri и NormaX нравится это.
  17. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    https://www.bmwclub.ru/threads/n47-vkladyshi.1464882/
    Вот ещё N47 с проблемными вкладышами. Машине уже 10 лет и пробег 450. Превентивно заменили вкладыши и ГРМ на 420-ти тысячах. Наработку по часам оцениваю как около десяти тысяч часов.
     
  18. Ph.D.

    Ph.D. Старожил

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    7,111
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    ,
    Отличный нетиповой пример эксплуатации автомобиля,
    Отличный результат по ресурсу узлов и агрегатов.
    На удивление совсем немного ремонтов подвески и замен амортизаторов, даже для МСК с весьма ровными дорогами.
    Шины наверняка в такси ранфлет не использовались и размер бубнов типа 225/55/17?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    bistree puli и NormaX нравится это.
  19. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, по шинам всё верно.
     
  20. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Просто эксперимент. Я прочитал на ойл-клубе тему человека с ником SAE20. Я так понял, что он много лет работал и работает в крупных маслоделающих компаниях. Он пишет о том, что одной из лучших вязкостей является 10W-30 из-за хорошей реологии, низкого содержания полимерного загустителя и пр. Я захотел попробовать эту вязкость, но я ведь решил весь пробег эксплуатировать авто на сороковках, поэтому загустил его маслом 15W-50.
     
  21. wejay

    wejay Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2016
    Сообщения:
    587
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Архангельская обл.
    Так в итоге, что думаешь по маслянному эксперименту? какое будешь себе лить?
    Тут на форуме есть Антихрист он тоже за масло 10w-хх образно.
     
  22. KBB

    KBB Абориген

    Регистрация:
    21 май 2010
    Сообщения:
    2,287
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тверская обл.
    Водит:
    К чему эти эксперименты? Тема ТС и ссылка на тему с вкладышами на N47 (пробег 400+ и автор пишет, что лил рекомендованное масло 5/30, но у него правда трассы оч много) в целом, как я считаю, не дают основания сомневаться, что масло вязкости 5/30-40 делает своё дело достаточно достойно, "водителей-экстремалов" с их манерой езды - не берем в расчет.
    Наверное, можно и 10/30 залить только с запуском в холодную/морозную погоду будут вопросы, если без ПП или теплого паркинга/гаража.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. riptopaz

    riptopaz Завсегдатай

    Регистрация:
    6 мар 2017
    Сообщения:
    901
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Интереснее когда больше лошади на кило веса. И тут тоже всё норм.

    У меня не восемь лет, но близко к тому. По мотору только одно замечание - подклинивающий клапан АГР. Началось тыщ с 50, заметно стало где-то с 75. После 150 стало уже доставать. )) Но, лично меня больше всего удивило в вашей истории обилие часов работы на ХХ и отсутствие проблем с сажей во впуске.
     
  24. ARSHAVA

    ARSHAVA Завсегдатай

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    460
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Ну это в формуле 1 только такие бэхи были :D Или речь про S1000RR?
     
  25. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Пока вывод такой. B47 при интервале замены 250-300 часов можно эксплуатировать на недорогих сороковках, и ничего с ним не будет. А сажевому плевать на зольность масла.

    Но новый B47 будет эксплуатироваться исключительно на тридцатках. Первая промежуточная замена на восьми тысячах произведена маслом 5W-30. Здесь будет больше холодных пусков, так как это машина «на каждый день». Посмотрим, как поведёт себя двигатель, турбина, сажевый. Но ждать долго)
     
  26. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В каком смысле отсутствие проблем? Я писал, что коллектор потребовал чистки от сажи, но получилось заменить его на новый в сборе с заслонками.

    Вот фотографии впускного коллектора на пробеге 289000. Это 10000+ часов работы двигателя. Поэтому, я думаю, что лезть чистить коллектор раньше пяти тысяч часов вообще не имеет смысла.
     

    Вложения:

    #86 NormaX, 9 дек 2022
    Последнее редактирование: 9 дек 2022
  27. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Тут ведь всё зависит от региона. И всё-таки у 10w температура уверенного холодного пуска -25 градусов, а температура застывания у многих 10W больше минус сорока. Так что не так страшен чёрт в Московском регионе. Тем не менее, я всё равно не эксплуатирую машины на 10W зимой. На ойл-клубе сейчас тенденция эксплуатировать зимой машины на нулёвках с горячей вязкостью поменьше, например, летом 5/10W-30, а зимой 0W-20.
     
    KBB нравится это.
  28. Ph.D.

    Ph.D. Старожил

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    7,111
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    ,
    Принцип разумной достаточности никто не отменял, в столице 5W хватает по самые не балуй, а в моем случае с гаражом дома и на работе 10W ))
    За последние 10 лет в МСК только однажды "видел -29С", для Сибири это обычное дело и там дейтсвительно нулевки лишними не будут.
    Относительно ойклубовских вождей рассуждающих о том, что на их ведрах/тайодах масло зимой за 40км смешанного цикла разогрелось до 83с и "гудрон" типа 40ки на зиму не нужен, "водичка 0-20 типа самое оно". Простой пример: при зимней эксплуатации на моем ДВС 100С стабильно, если притопить то и 108С.
    У моторов разная термонагруженность, поэтому кто там и за что агитирует, это не более чем журналистика))

    ПС
    По резе в таксях)) все предельно понятно - мало желающих ранфлет пользовать из-за его некомфортности и дороговизны
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #88 Ph.D., 9 дек 2022
    Последнее редактирование: 9 дек 2022
  29. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, понятно, что я рассуждаю в общем и о тенденциях. Даже внутри линейки двигателей BMW большое разнообразие помноженное на огромное количество вариантов эксплуатации, климатических зон и т.д.
    Например, активная езда на горячем бензине с температурой масла 110+ или на дизеле с КМ 600+ Нм - я бы лил только сороковки.
    Но вот человеку со спокойной манерой педалирования и частыми короткими поездками в «холодный» маломощный дизель зимой можно и двадцатку налить. И всё у человека будет хорошо с двигателем.
     
  30. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,070
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ты не пробовал оценивать наработку не в часах, а в числе оборотов коленвала?
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика