1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

оливковое масло(extra virgin)

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем Vital, 30 апр 2010.

  1. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не знаю, Алексей. Даже, честно, не задумывался. Знаю только что прямо и масляного пресса масло идет не просто горькое - жгучее. Постоит - становится гораздо более мягким. Не замечал - появляется ли в емкостях с масло осадок или что-то еще... Может, происходит что-то вроде полимеризации-поликонденсации или какой другой сходный процесс.
    Но годовалое масло абсолютно съедобное. Бывает, правда, оно портится (повышается кислотность), тогда идет на мыло.
     
  2. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Я примерно 10 лет назад заимел крохотную маслодавню. Она тогда не работала, не работает и сейчас. Но всё то оборудование, что было остановлено лет 70 назад, стоит и сейчас. Собственно, не оборудование, а каменная чаша с каменными же катками.
    Диаметр "чаши" примерно 3 метра. С приводом от протекающего у стены ручейка.
    То есть - прессом я бы это не назвал.
    Но то, что если раскатывать там оливки с косточками - точно будет "ГОРЬКО" :D
    Будет время и возможность разобраться и Бог даст - разберусь.
     
  3. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это у тебя уже какое-то архаичное или музейное оборудование. Теперь в Греции на "елеургиях" стоит большая горизонтальная машина со шнековой подачей. Вначале оливки попадают на сито, где отсеиваются листья и сор, потом - в закрытый измельчитель, а потом - в горизонтальный, непрерывного действия пресс, из которого уже по выводной трубе диаметром около 40 мм течет струя мутного зеленого масла.
    http://putevodka.tv/?sct=54

    Это св прошлом-позапрошлом веке оливки давили каменными колесами, потом раскладывали в джутовые мешки и прессовали винтовым прессом...

    Кстати, с удовольствием посмотрел бы на процесс извлечения КОСТОЧКИ из МАСЛИНЫ... Думаю, посмеялся бы. А масло из подобного сырья, думаю, стоило бы не меньше, чем черная икра.
     
    #123 The Healer, 2 июн 2017
    Последнее редактирование: 2 июн 2017
  4. Vital

    Vital Старики-разбойники

    Регистрация:
    24 авг 2005
    Сообщения:
    73,862
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Водит:
    ,
    в Греции прошлым летом обсуждали толи рекомендацию ЕК, толи запрет бутылировать масло в Греции, может в дотациях отказали, точно не знаю.
     
  5. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Кстати. Далеко не у всякого производителя оливок (даже у крупных, не говоря про окрестных крестьян) есть своя масложомня. Обычно оливки принимаются у крестьян, взвешиваются, по таблице определяется их жирность (там учитывается зависимость от сорта и месяца сбора), и крестьянину просто наливается полагающаяся ему мера масла. Из общих цистерн. Мало кто ждет переработки своих оливок.
    Если же производитель хочет, чтобы масло было только и исключительно ЕГО, то обычно о с утра занимает всю масложомню, отмытую с вечера, и загружает только свое сырье.
    Поэтому-то практически у всех окрестных крестьян масло плюс-минус идентичное.
     
  6. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Если на деревьях НЕТ завязей, то уже глубоко наплевать - можно ли бутилировать масло, или нет... Его НЕ БУДЕТ.
     
  7. Vital

    Vital Старики-разбойники

    Регистрация:
    24 авг 2005
    Сообщения:
    73,862
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Водит:
    ,
    не было такого постановления ЕК ? точно помню читал на греческом сайте.
     
  8. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Грекам ЕС уже запретил экспортировать оливковый жмых. Раньше в порту Катаколо почти всегда стояли под погрузкой ИСПАНСКИЕ баржи. Выгодный, говорят, был бизнес...
     
  9. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Да, примерно лет 250 ему. Пытаюсь уточнить, но с архивами на Балканах проблем не меньше, чем в России.
     
  10. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,465
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот кислотность почему то не все пишут :shock:

    Кто нибудь пробовал такое:

    Venta Del Baron Extra Virgin - нерафинированное премиальное оливковое масло первого холодного отжима из оливок сортов Охибланка и Пикуда. Кислотность 0,1%. Имеет сертификаты Халяль и Кошер.

    Venta Del Baron Extra Virgin - единственное оливковое масло в мире три года подряд ставшее победителем международного конкурса World'sBest Olive Oils.
     
    #130 Svetlana Y., 4 июн 2017
    Последнее редактирование: 4 июн 2017
  11. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Кислотность масла, в основном, обуславливает стойкость его при хранении. То есть, если масло с высокой начальной кислотностью,храниться оно будет недолго. Ну, и в процессе порчи кислотность также растет (рН снижается).
     
    #131 The Healer, 4 июн 2017
    Последнее редактирование: 4 июн 2017
  12. демон2000

    демон2000 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    309
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    по месту происхождения есть какие-нибудь отличия между маслами? сейчас хочу масло заказать, в магазине масла италии, испании, греции, к каким стоит присмотреться?
     
  13. removed

    removed Завсегдатай

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    634
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Коми респ.
    Водит:
    Греция. Испания и Италия бодяжат Африку
     
    демон2000 и The Healer нравится это.
  14. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,465
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну не все ж?

    *** вот только собралась Лоренцо номерное прикупить на дегустацию..
     
  15. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Думаю, что премиальным сортам масла это грозит в гораздо меньшей степени, чем массовым. Все-таки дорогое масло покупают люди искушенные. И знающие вкус нормального оливкового масла.

    Но то, что европейские производители "бодяжат" - однозначно!
    Знаю, что тунисские сорта продаются как испанские, и про оливковый жмых я уже писал - Испания с удовольствием брала греческие отходы от малых "елеургий" с приличным содержанием масла. И брались они именно для извлечения масла. Получалось масло 2-го горячего отжима, а также типа "сол" и похожих на него.
     
  16. earl49

    earl49 Абориген

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    3,142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Коллеги, я это покурил, вас реально плющит. :)))
    Балканы, албания, черногория и греция. Едете и пробуете. И берете. Здесь - если есть перерыв в поездках, откидываете понты, берете де-чекко и не паритесь :) имхо самый правильный подход. И голову не ломаем
     
    removed нравится это.
  17. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,465
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну не знаю, Да Чекко довольно рядовое масло, все суперы им забиты. Есть ли смысл его покупать

    Может быть имеет смысл смотреть результаты вот того мирового конкурса, который я выше запостила и брать масла из первой пятерки, как вариант. Ну или из первой десятки.
     
  18. Тапок

    Тапок Старожил

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    4,570
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Купил Минерву Каламата в Твоем доме.
    всем спасибо
     
    The Healer нравится это.
  19. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Не согласен категорически.
    "едете, ... берёте" - неприемлемо. Потому как если берёте - то и везёте, а как бы вы не упаковали, ... Вы хоть когда - то видали, что случается не только с багажом, к котором протекло масло, но и с "окружающим" багажом? Я - видел.

    И при чём тут "понты"? Вкусно или нет. Лоренцо (опять - Лоренцо) купленное тут не менее вкуснО, да ещё как кто - то тут написал, ещё и дешевше (это опять к вопросу, что ну ни как не понты, но целесообразность).

    Где я нелогичен?
     
  20. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну, я-то практически на 100% согласен с Алексеем earl49 - попоробовать на месте и привезти - лучший вариант. А тут, ак раз, именно "ДеЧекко" беру.
    А привезти - никаких проблем. Если везти не в стекле, а в канистрах (по 0,5-1-2-5 литров). Правда, есть такая компания, как "эГЕЙСКИЕ авиалинии" - могут, увидав масло в багаже (!!!) отказать в перевозке. Пару раз уже знакомые оставляли масло в зале регистрации. А я потом узнал - у этих "эГЕЕВ" есть внутреннее правило - перевозка масла - ТОЛЬКО в деревянной таре. То есть - что стекло, что жестяная упаковка - все нужно упаковать в фанеру или дерево.Других сложностей в перевозке масла не встречал.
     
    Тапок нравится это.
  21. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    По выделенному. Для меня и этого геморроя достаточно, чтобы отказаться от идеи перевозки.
    Хотя кое - что я вожу. То, чего тут нет: перечня давать не буду, так как он из других отраслей пищёвки.
    Но смысла возить то, что есть тут, да ещё с геморроем, да ещё и когда нет экономических преимуществ (хотя в данном вопросе эклномика не важна, так как в абсолютном выражении счёт может в этом вопросе идти единицы евро)...
    Что касается попробовать, то на Складочной вроде как слегка платную дегустацию хотят наладить.
    Тогда - ещё один преимуществ пропадает.
    Хотя тут ещё важно, что дегустировать разные масла лучше дома. Ещё раз большими буквами: ЛУЧШЕ ДОМА.
    Почему - а потому ;):D:help:
     
  22. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,465
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    IMG_6052.JPG На Дорогомиловском

    Минерва Каламата 700, с зеленой этикеткой 600

    Терра крета 1 л в стекле -1000 р
     
    Тапок нравится это.
  23. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,465
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    IMG_6050.JPG IMG_6049.JPG Ну и вот ещё немного, ассортимент не сильно богат
     
  24. демон2000

    демон2000 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    309
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    есть разница в железе брать или в стекле?
     
  25. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Современные покрытия на пищевой жести настлько качественные с точки зреения не взаимодействия с содержимым, что предпочтительнее брать "в железе", так как такая тара даёт 100 защиту от света. Хотя самую "неприятную" его составляющую - ультрафиолетовую часть спектра практически идеально не пропускает и обычное стекло.

    Но насколько мне известно, по традиции самые дорогие сорта розлиты в стеклянные бутылки.
    Ну, а для потребителей с хипстерской мотивацией потребления - в керамические бутылки.
     
    демон2000 и The Healer нравится это.
  26. earl49

    earl49 Абориген

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    3,142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    я часто езжу туда на авто, и мне не проблема кинуть канистру с маслом на 5 литров в багажник, для очистки совести еще в пару пакетов - и все.
     
    Тапок нравится это.
  27. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Ну на автомобиле туда - удобно, но вряд ли это можно расценивать как рекомендацию для "широких масс потребителей масла"
     
    Тапок нравится это.
  28. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У нас объемы те же.. В рассчете на каждого. Обычно везем 3 канистры по 5 литров. Да еще, бывает, везем в "полторашках" купленное у крестьян. Да иногда (точнее - всегда) еще и в дьютике закупаемся. Для подарка - в самый раз.
     
  29. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Не очень понимаю, куда обычной семье (судя по всему - из 3 человек) девать более чем 15 литров оливкового масла. Если, конечно, не раздаривать.
     
  30. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сначала я тоже думал - куда? А теперь хватает только-только.
    Раздариваем, правда, часть. Но небольшую - не боле 3-х литров. Но зато - покупаем какое-нибудь еще оливковое масло - рафинированное, смесь или другое, подходящее для жарки.
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика