1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Нужно ли нести вахту на якоре

Тема в разделе "Яхт клуб", создана пользователем Sau, 14 янв 2015.

1. bmwSP

bmwSP Абориген

Регион:
    Москва
    Ну вы то по всей видимости можете, поэтому спите спокойно.
    Ps помню в Будве успешные яхтсмены оставили яхту на буйке. Ну типа "та шо ей будь?" Но пришел шторм. Бывает ж такое на море, представляете. И теперь в инете полно фоток с лежащей на пляже яхты. Красиво смотрится.
    Насчет заводей Мухосранска и якорной стоянке тама молчу. Не тот калибр.

2. ish

ish шыр
    Команда форума    

Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    а в фильме Кобра, Сталлоне спит со стволом. о чем это говорит ?
    то английские порты с контейнерами, то мухосранск у ураганом. не жизнь, а борьба

Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. bmwSP

bmwSP Абориген

Регион:
    Москва
    Да. Представляете море- это стихия. А не бухалово в теплой бухте. Однажды по пути в Бари накрыло так,что на яхте( в спешке забыли сложить винт мотора) оторвало муфту и пропеллер. 6 часов не могли войти в марину. Т.к.ветра там уже не хватало, а маневрировать было нечем. Про "боро" Адриатики и его последствия рассказывать не буду. Это вам неинтересно. А про начало метеослужб после шторма у Балаклавы вы наверное только сейчас услышите. кХглавное вовремя бухнуть и искупаться. А науку пусть дураки изучають.
    Ps я не против отдыха. Яхта - лучшее что видел в жизни. Но и хлопать ушами в сердце стихии подобно самоубийству.

4. ish

ish шыр
    Команда форума    

Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    Вам бы книжки писать. с картинками

Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. bmwSP

bmwSP Абориген

Регион:
    Москва
    Мог бы написать как при боро в защищенной бухте наша яхта навалилась на итальянцев стоимостью 5 млн евро. И как неправильная парковки на буйке чуть не угробила эксклюзивную тачку из красного дерева. Как резиновый тузик пал смертью храбрых будучи сброшен и раздавлен между нашим носом и бортом итальяшек. Много можно рассказывать. Но во всех случаях вспрминаешь своего инструктора. Который гонял нас по мелочам и в хвост и в гриву. Теперь можно и спать спокойно. Когда на борту все по уму. А не пьянка с выходом.

6. ish

ish шыр
    Команда форума    

Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    гляжу, у Вас реально неспокойная жизнь.

7. Мерсовец

Мерсовец Абориген

Регион:
    Санкт-Петербург
    Ух, какая экспрессия, аж завидно становится... :):):)

8. ish

ish шыр
    Команда форума    

Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    перестань изучать прогноз погоды и вставать на безопасном расстоянии - обеспечишь себе веселую жизнь :)

9. ish

ish шыр
    Команда форума    

Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    все ж таки хотелось бы вот по этому поводу уточнить
    сколько это "накрыло-оторвало" муфту и пропеллер? я правильно понял , что отвалился винт, а утверждается, что его ветром сдуло ?

10. Platons

Platons Старики-разбойники

Регион:
    Москва
    Водит:
    вижу БМВСП и тут отличился :)
    почитаю :)

11. bmwSP

bmwSP Абориген

Регион:
    Москва
    Интересно. А вообще из тех кто учавствует в разговоре офицально учился кто ни будь? Просто на днях показали корочки одного человека. который в тот момент когда должен был грызть науку морских знаков, долгое время жил за бугром. Однако.

12. ish

ish шыр
    Команда форума    

Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    да фиг с ним с обучением то.. давайте про отломанный пропеллер

13. Platons

Platons Старики-разбойники

Регион:
    Москва
    Водит:
    может это скрытая реклама
    больно уж настойчиво

14. m.shustov

m.shustov ЯХТМАСТЕR

Регион:
    Москва
    Водит:
    Сама идея пожить на лодке -нормально и много людей так живёт, опыт и понимание обстановки со временем придёт. Наверно надо встать в марине с сильной парусной диаспорой (Ол в Марме и тп) которая вас сама подтянет. другое дело,что задавать подобные вопросы, не пройдя профильного обучения и не изучив ХМП и МЧ просто бесполезно - вы не поймете ответов. Из общего скажу что проживание на борту возможно, а при наличии современной электроники и навыков ХМП - песня.
    При понимании вопроса надо ли держать вахту на якорной стоянке -нет, при стоянке в зоне возможного "пьяного" судоходства не обязательно, тк работу выполнят плоттер и радар, даже запищат если надо) -бюджет Вижена -позволяет и наверно обязывает иметь на борту все сист обеспечения)). Где то в морях/штормах встать на якорь затруднительно (цепи не хватит, страшно - хотя лично я люблю спать под ветром)), в зонах активного судоходства ММ или на судовом ходу - ну вы ж не смертник.
    Таким образом не бойтесь начать новую жизнь, бойтесь ошибок возникающих из за отсутствия знаний - пройдите теорию, поройтесь на профильных сайтах (катера и яхты), поучитесь, получите собственный опыт и будет вам и 7ф, и щастье на воде.
    Не спешите покупать лодку пока не обретете собственное понимание ХМП.

15. Мерсовец

Мерсовец Абориген

Регион:
    Санкт-Петербург
    А что такое ХМП?

16. ish

ish шыр
    Команда форума    

Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    ХМП как раз понятно.. но что такое ММ и МЧ

17. ish

ish шыр
    Команда форума    

Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    МЧ это молодой человек
    ММ это ? мультимедиа ?

18. m.shustov

m.shustov ЯХТМАСТЕR

Регион:
    Москва
    Водит:
    Идите)))) в школу)...
    Сейчас эти знания легко получить, школы даже высылают программы обучения, проводят выходы и разъясняют всю эту азбуку (Матчасть, Маломеры, Хорошая морская практика и тп)
    для понимания азов построения "рубки", "поста" (комплекс приборов/механизмов и тп помогающих капитану жить в море -наверно так) советую (под рукой оказалась) кн. "Радиоэлектроника прогулочных судов" (русск. Евстратов), с её помощью вы сможете понять что всё можно упростить, возможно появится интерес к изучению вопроса.
    Тот кому понятно что такое ХМП должен помнить,что он также заинтересовался когда то лодками/морем, ему помогали (тогда по другому не было) и теперь, по мере возможности должен помогать интересующимся придти в яхтинг.
    Мы (многие) бежим в лодки от "земного гноя", на воде "чище" - соответствуйте)

stratus нравится это.
  19. m.shustov

m.shustov ЯХТМАСТЕR

Регион:
    Москва
    Водит:
    Вспомнилось (Клязьминское водохранилище):
    1. "Меркурий" спал -никого не трогал, он на воде с 60х, в борт вошёл гидроцикл)))
    2. Я, "Чайка", спал (в р-не дамбы, на траверзе "дикого берега"), с рассветом вышел покурить - машинально так, курю, смотрю "Трифон"(большая ржавая железяка) на меня идёт, ну курю, смотрю: встает метрах в 20 - мне уже страшно, я в "шоке" от такой наглости)), но сижу как прилип, курю, - он не глядя травит якорь на мою цепь - ааааааааааа, матерюсь, травлю свою (нос уже подгрузился)), завожусь, неск маневров, аккуратно выбрался и якорь забрал - начал материться, а у него куча народу на борту и они мне - у нас здесь "точка". Вот так "покурил)))
    Надо ли держать вахту - надо будет, Нептун сам скажет - он умеет)))

20. ish

ish шыр
    Команда форума    

Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    и как в этой ситуации помогло знание хмп, мч, мм и радиоэлектроники прогулочных судов ?

21. m.shustov

m.shustov ЯХТМАСТЕR

Регион:
    Москва
    Водит:
    оч хорошо - зная всю эту Хмп, я научился слышать Нептуна), когда он мне говорит - я "исполняю", ошибок пока не было)))
    Иду на винтах (25-28у, от Углича вниз), вдруг голос "Нептуна" - сбрось. Сбросил, сел, через минут пять смотрю - моря топляка)), реально огромное количество бревен - тихонько прокрался... А так бы винты...
    Посмеяться, и я рад, но в данном случае я попытался сказать интересующемуся, что не всё так страшно, что можно освоить жизнь на воде и жить в кайф и с комфортом, тем более на 4Хм вижене, надо просто правильно начать, насколько возможно почитав доступные книжки, потусив на "корабляцких" форумах... Вопросов (эмоций) будет много, но когда то можно будет открыть новую жизнь и научится слышать "Нептуна")))

22. ish

ish шыр
    Команда форума    

Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    куча текста и непонятно, что по делу то.

простой вопрос
    - надо ли нести вахту, стоя на якоре

есть уже два ответа
    1) надо, так как контейнеры, пьяные шкиперы, ураганы отрывающие пропеллеры и прочая нечисть
    2) обычно нет, за исключением случаев, когда конкретно надо.

хотите добавить свой ответ ? зачем вся эта пурга про хмп, мч, мм, радиоэлектронику, Нептунов и куренье на голодный желудок ?

23. m.shustov

m.shustov ЯХТМАСТЕR

Регион:
    Москва
    Водит:
    Зная устройства ММ судна, имея собственный инструмент, опыт и тп, которые замечу приходят если ищешь - я умудрился сам снять/отремонтировать/установить транцевую плиту под водой, якорную лебедку (отгорел провод), навоевался с помпами, отоплением и тп...
    Ведь жить на лодке без обслуживания нельзя, даже если денег много, чем они помогут когда ты на воде и до клуба/ремонта не менее дня хода...
    Таким образом надо учить), и тогда станет доступным настоящее щастье) жизни на воде.

24. ish

ish шыр
    Команда форума    

Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    это какие то монологи о своем :)

25. ish

ish шыр
    Команда форума    

Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    короче
    пролистал "лежащие" рядом доки.. ничего нет про то, что надо нести вахту, стоя на якоре

26. m.shustov

m.shustov ЯХТМАСТЕR

Регион:
    Москва
    Водит:
    ТП "вопрос заключается в том, что если ходить без наемного капитана, нужно ли держать собственноручно кому-либо из команды ночью вахту в случае якорной стоянки недалеко от берега. Вообще в каких случаях необходимо держать вахту - логично, что в открытом море, а кроме?

ответ на этот вопрос для меня многое решает
    речь идет о 40-футовых парусниках"

Те ТП пытается купить лодку, хочет попробовать жить на лодке, но кто то его напугал тем что это "работа без сна и отдыха". Я попытался корректно объяснить что изучив ХМП он сможет жить на воде в относительно комфортном режиме, для чего посоветовал ему освоить современную электронику.
    Я тебе на какую то часть тела наступил - я тебя чем то обидел?
    Как я понимаю ты капитанишь на чарте, (смотрел твою инфу) - походы хорошие), но от меня то ты чего хотел?

27. ish

ish шыр
    Команда форума    

Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    опять какие то непонятные сокращения.. что такое "капитанить на чарте" ?

28. Мерсовец

Мерсовец Абориген

Регион:
    Санкт-Петербург
    Вроде интересная и занимательная тема скатилась в тро-ло-ло...:):):)

29. ish

ish шыр
    Команда форума    

Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    что в ней интересного и увлекательного?
    вопрос - понятен
    ответ на него - понятен (любому вменяемому капитану человеку)

почему эта тема привлекла столько внимания - непонятно.

что там с оторванным ветром пропеллером - еще более непонятно

30. Мерсовец

Мерсовец Абориген

Регион:
    Санкт-Петербург

Скучна, сезон еще не скоро, хоть раздел оживился, буря эмоций, споры, ух...:D

Яндекс.Метрика