1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Новый Rolls-Royce Ghost

Тема в разделе "Статьи и обзоры BMW", создана пользователем NewsMaker, 3 сен 2020.

  1. NewsMaker

    NewsMaker NewsMaker

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,199
    Регион:
    Москва
    Всё, что нужно знать о самой технологичной модели компании

    Седан Rolls-Royce Ghost — самая успешная модель марки за всю её более чем 116-летнюю историю. Представленный в 2009-м на мотор-шоу во Франкфурте, он стал символом покупателей новой формации: молодых предпринимателей и основателей крупных компаний, которым требовался не просто автомобиль-символ успеха, а продукт, готовый к личному «употреблению», без участия шофёра. Эта же прослойка клиентов задала тренд на отказ от богатого декора, предпочтя ему минимализм и строгость. В условиях новой нормальности — эпохи после пандемии — осознанный сдвиг парадигм только ускорился, что заставило Rolls-Royce обратиться к концепции «постизобилия» (post opulence) и создать на её основе нового Призрака. Философия стала антитезой «престижной посредственности» — термина, введённого в обиход представителя фэшн-индустрии для описания товаров, лишь внешне подражающих премиальным. Седан Ghost второго поколения «совершенен в своей простоте», и если вам кажется, что толком ничего не изменилось, то это не так. В качестве напоминания о предшественнике здесь остались только статуэтка «Дух экстаза» на капоте и зонтики в дверях — всё остальное было спроектировано заново.

    [​IMG]

    Седан Rolls-Royce Ghost второго поколения использует алюминиевую платформу Architecture of Luxury от последнего Фантома и Куллинана, но со своими особенностями. Здесь изменены пол, поперечины и панели порогов, установлен двойной моторный щит плюс элементы передней подвески сдвинуты максимально вперёд, чтобы двигатель оказался как можно дальше за осью. Распределение массы между передком и кормой составило идеальные 50:50.

    [​IMG]

    Внешние панели четырехдверки тоже изготовлены из «крылатого металла», причём из-за минимального количества стыков они будто перетекают от передней стойки через крышу к задней части автомобиля. Перекомпоновка чуть-чуть изменила размеры Призрака: длина увеличилась на 89 миллиметров, до 5546 миллиметров, а ширина — на 30 миллиметров, достигнув 1978 миллиметров.

    [​IMG]

    Несложно заметить, что у Призрака новое лицо. Передок избавлен от всего лишнего и украшен двадцатью светодиодами, которые установлены под верхней кромкой решётки радиатора для её равномерной подвески. Чтобы этот элемент декора не слишком бросался в глаза, хром с задней поверхности прутков удалили, добившись эффекта «сдержанного сияния».

    [​IMG]

    Фары тоже новые: «второй» Ghost оснащён светодиодной оптикой с лазерной технологией Brilliance, позволяющей бить лучом на 600 метров вперёд. А ещё в облике седана много отсылок к миру роскоши. Например, средняя линия силуэта заимствована у яхты, а профиль представляет собой единый штрих. Даже статуэтка «Дух экстаза» впервые не окружена стыками панелей, а размещена внутри собственного «ареола» на капоте.

    [​IMG]

    Но главное в Ghost — это не внешность, а техническая начинка. Например, здесь используется подвеска с системой Planar. Она состоит из демпфера верхнего поперечного рычага (уникальное решение для отрасли, на проработку которого ушло пять лет дорожных и стендовых испытаний), набора стереокамер Flagbearer, считывающих информацию с полотна на скоростях до 100 километров в час и подготавливающих подвеску к его изменениями, и подключенной к навигационной системе трансмиссии, заранее адаптирующей стратегию переключений под особенности маршрута. Помимо этого, у Призрака есть адаптивные амортизаторы, самовыравнивающиеся пневмостойки «по кругу», подруливающие задние колёса и… полный привод!

    [​IMG]

    Силовой агрегат — знакомый по другим моделям марки 6,75-литровый V12 с двумя турбокомпрессорами, который выдаёт 571 лошадиную силу и 850 Нм крутящего момента (доступен уже на 1600 оборотах в минуту). В паре с мотором работает восьмидиапазонный автомат. До ста седан массой 2,5 тонны разгоняется за 4,8 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке 250 километров в час.

    [​IMG]

    Комфорт у Rolls-Royce всегда был на одном из первых мест, только теперь у него новое имя — «Формула безмятежности». Она обеспечивается оптимизацией структуры алюминиевого пространственного каркаса, добавлением в полости композитных демпфирующих волокон и более 100 килограммов звукопоглощающих материалов, установкой двойных стеклопакетов, а также заполнением шин специальной пеной.

    [​IMG]

    Инженерам пришлось даже отполировать внутреннюю часть воздуховодов (изначально они издавали много шума), переделать карданный вал и добавить в каркасы сидений специальные акустические амортизаторы, резонансная частота которых совпадает с частотой других компонентов, что создаёт так называемый шёпот — мягкий и ненавязчивый звуковой оттенок. Усиливают эффект каналы под полкой багажника: они гасят нежелательный низкочастотный гул при равномерном движении на высокой скорости.

    [​IMG]

    Интерьер седана — пример минималистичного подхода, выражающегося в отказе от поверхностных украшений и возвышающего значение материалов и текстур. Как и раньше, для отделки используются лучшие образцы кожи, дерева и металлов. Внимание к деталям — беспрецедентное!

    [​IMG]

    Панели Ghost можно украсить шпоном без слоя лака, чтобы подчеркнуть естественную фактуру дерева, или выбрать один из двух новых вариантов отделки: обсидиановый абачи (Obsidian Ayous), вдохновлённый богатой палитрой лавовых пород, и тёмный янтарь (Dark Amber) с вкраплением мелких частиц алюминия.

    [​IMG]

    Ещё одно новшество — «звёздное скопление» на передней панели со стороны пассажира, развивающее идею Starlight Headliner, потолка из световодов, созданного в 2006 году для одного из постоянных клиентов марки, страдающего светобоязнью. Декоративный элемент состоит из 850 звёзд и дополнен подсвеченной надписью Ghost, которые видны только при включённой подсветке.

    [​IMG]

    Эффект достигается за счёт использования трёхслойной композитной панели. Её основу составляет подложка Piano Black, с которой методом лазерного травления в нужных местах удалена чёрная краска. Сверху нанесены тёмный и тонированный лаки для равномерного глянцевого покрытия. Иллюминацию создают 152 светодиода и световод диаметром два миллиметра, на поверхности которого проделаны 90 000 точек.

    [​IMG]

    Инновационная система очистки микросреды (MEPS), которая обеспечивает самый чистый воздух в салоне, доступный в современном автомобиле, — отголосок пандемии COVID-19. В своей работе она использует датчики качества воздуха: если уровень вредных примесей превысит норму, включится режим рециркуляции, воздух пройдёт через специальный фильтр из нанофлиса и будет полностью очищен от бактерий и вирусов за две минуты.

    [​IMG]

    Rolls-Royce называет Ghost самой технологичной своей моделью на сегодняшний день. В списке оснащения седана — система распознавания пешеходов и животных, работающая в том числе ночью, продвинутые электронные ассистенты вроде автопарковщика, точка доступа Wi-Fi, проекционный дисплей, мультимедиа с отдельными экранами для задних пассажиров, сервоприводы открывания дверей, и 1300-ваттная аудиосистема Bespoke Audio с 18-канальным усилителем и динамиками с диффузорами из магния и керамики.

    [​IMG]

    Специалистов по акустике привлекли ещё на этапе проектирования кузова, поэтому в порогах появилась резонирующая камера, превращающая автомобиль в огромный сабвуфер, а на потолке — вибрационные колонки, которые транслируют звуковые волны на потолок «звёздное небо», и он, по сути, становится огромным динамиком.

    Motor.ru
     

    Вложения:

  2. EVROVAGONKA

    EVROVAGONKA Живу я здесь

    Регистрация:
    16 июл 2012
    Сообщения:
    10,417
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    супер
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ai2004

    ai2004 Абориген

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    2,023
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Брянская обл.
    Водит:
    По идее это всегда была генеральная линия БМВ
     
  4. BANDIT

    BANDIT Живу я здесь

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    8,479
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Какой налог, расход?
    Если у пятиэтажки парковать, страховка нужна, насколько угоняем?
    Согласуют ли кредитную линию на 5 поколений?
     
  5. ai2004

    ai2004 Абориген

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    2,023
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Брянская обл.
    Водит:
    Страховка жизни будет дороже машины
     
  6. Yurec-dn

    Yurec-dn Участник тусовки

    Регистрация:
    24 сен 2020
    Сообщения:
    105
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    ДНР
    Бесподобен
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика