1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Новогодний стол!

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем Fiesta, 20 дек 2013.

  1. Fiesta

    Fiesta Абориген

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    3,828
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Друзья, а давайте поделимся - кто что вкусненького необычного или традиционного будет готовить к новогоднему столу? :hi:

    У многих есть коронные блюда, украшающие праздничный стол из года в год, кто-то решит поэксперементировать.
    И как красиво празднично украшаете?:)

    Создала эту тему, потому как сама крайне редко праздную НГ дома))

    [​IMG]

    :D
    Что вкусненького?:rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lovely Svs нравится это.
  2. S-E-V-E-N

    S-E-V-E-N Старожил

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    6,966
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Бурятия респ.
    Всё обычно!)))) Как всегда гусь или утка, икра черная и красная, оливье, балычёк и Моёт!)))))))))))))))
     
  3. Visma

    Visma Абориген

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    2,638
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мы делаем тематику "страны мира". От каждого повара - своя страна.
    Мне досталась Германия.

    Свинина, маринованная в темном пиве с зерновой горчицей, на гриле.
    Вариация на тему плотного салата немецкого. Еще не решила какой, пороюсь в технологических картах немецких ресторанов.
    Много глинвейна. Кстати мультиварка с подогревом хорошо подходит для приготовления глинтвейна))))
    И какой-нить пирог сладкий тоже тематический.
     
  4. Fiesta

    Fiesta Абориген

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    3,828
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Отличная идея!:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Клевая идея! Возму на вооружение к какому-нить семейному празднику:thumbup:
    Поросеночка молочного хочу запечь, вот думаю, где взять
     
  6. Visma

    Visma Абориген

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    2,638
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Поросята есть на дорогомиловмском рынке.
    Или же в сети "Мяснов" их на заказ привозят.
    Впрошлом году утку там заказывала, привезли очень хорошую.
     
  7. ka81

    ka81 пан Олексій

    Регистрация:
    25 дек 2007
    Сообщения:
    4,887
    Пол:
    Мужской
    друзья, подЕлитесь вкусненьким, необычненьким на новый год, а?
     
  8. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    О! Мяснов как раз рядом. Спасибо за совет:)
    Кстати, про утку - утки свои, поэтому как их только не готовила:яблоки, апельсины, по-пекински, тушеные, жареные, в сладких соусах, брусничных, ткемали... Надоело все уже. Может есть у кого интересный рецепт?
     
  9. ka81

    ka81 пан Олексій

    Регистрация:
    25 дек 2007
    Сообщения:
    4,887
    Пол:
    Мужской
    оставить в живых, не?
     
  10. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Точно! И мужу так на новый год скажу: чувак с конфы сказал, что живая самая вкусная:nod:
    Вы какой-то живодер:cool:
     
    G 999 нравится это.
  11. Visma

    Visma Абориген

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    2,638
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:


    С черносливом, курагой и лимоном... И много пряностей.
    У самой тушка домашней утки в морозилке лежит, я никак до нее не доберусь.
     
  12. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :nod: делала. Спасибо)
    В пиве только не делала. Никто не пробовал?
     
  13. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Могу идею подсказать. Не новую конечно, но красивую. Периодически осетровых запекаю и подаю на овальном зеркале. Но! Надо украсить зеленью, цветами из овощей. Майонезом рисуются узоры на зеркале и рыбе. Из щприца тоненько. Смотрится красиво, уходит всегда на-ура. Фотки нет, телефон сперли) но можно в инете найти образцы. Так подают и фаршированную рыбу. Еще пару раз делала яйца заливные. Тоже можно в инете посмотреть. Смотрится прикольно. Пихать можно, все, что душе угодно и всегда съедается.
    В этом году буду делать конфеты сама: птичье молоко и трюфель. По классическим рецептам. Агар и гранд марнье уже закупила)
     
  14. NikolyaM

    NikolyaM Абориген

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    2,417
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    в углях:hi:
     
  15. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В углях не было еще. Опишите технологию плз
     
  16. LALIQUE

    LALIQUE Старожил

    Регистрация:
    20 авг 2002
    Сообщения:
    5,231
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне кажется, утка самая вкусная с зеленым яблоком, черносливом, грецкими и кедровыми орешками
    Такую обычно запекаю
     
  17. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да вкусно, только надоело. Последнее время на пекинскую подсели. Подруга в Гон Конге живет, научила быстро готовить, как местные у себя делают. Без геморов.
    Мне нравится в клюквенно-брусничном соусе тушеная. Соус сама закрывала осенью, но думаю, купить можно в магазах
    Жду про угли)
     
  18. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    И про новый год, кто что напишет еще?
     
  19. Fiesta

    Fiesta Абориген

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    3,828
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В какой-то передаче про путешествия недавно видела, что в Пекине классическую утку по-пекински накануне готовки надувают феном, чтобы корочка была гладкой и красивой:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. drdav

    drdav Завсегдатай

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    1,012
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Водит:
    рецепт в студию, это я про пекинскую:)
     
  21. coulty

    coulty Завсегдатай

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    1,848
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    дайте,пожалуйста,рецепт клюквенно-брусничного соуса:hi:
     
  22. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не. Все гораздо проще. Не заморачиваются они интернетными сложностями)
     
  23. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сейчас сложно вспомнить точные пропорции. Когда будете готовить, необходимо пробовать на соотношение кислоты-сладости.
    Привожу примерно:
    250г. Клюквы, 250г. Брусники (соотношение можно любое брать, по-вкусу)
    Крахмал картофельный 15г
    Сахар 200г..
    Вино сухое (я брала белое, но можно и красное) 150мл.
    Сок лимона 1/2 - 1 шт. Лимон я добавляла в конце им и корректировала кислоту по-вкусу.
    Корица 0,5 ч.л.
    Имбирь молотый 3-4 ч.л.
    Перец Чили 1/3 ч.л. Без верха. Можно поменьше. Перец тоже разной остро ты бывает, сами знаете.
    Технология, в моем случае, была довольно простая:
    Ягоды в кастрюльке залить примерно 150-200 мл. Воды. Довести до кипения помешивая. Добавить сахар и корицу. Проварить минут 5. Потом все взбить блендером в пюре. Поставить на огонь, довести до кипения, влить вино. Прокипятить на медленном еще минут 5-7. Потом добавить остальные специи и сок лимона. Еще пару минут проварить, попробовать на вкус, добавить чего не достаточно:)
    Помешивая, влить тонкой струйкой крахмал, разведенный в небольшом количестве воды и выключить, как закипит. Разлить в маленькие стерилизованные банки, закатать крышками. Хранить в холодильнике.
    Это мой микс из рецептов найденных в интернете, показавшийся мне оптимальным. Вдохновил меня классический финский соус. Думаю, он не менее вкусный.
    Готовила, т.к. Оказалось много лишней ягоды после компотов. И не пожалела:) теперь к утке, мясу и сырам в любой момент достаю баночку и на стол) особенно актуально, когда внезапные гости. Делала в сентябре, до сих пор прекрасно стоит на балконе и признаков порчи не наблюдается
     
  24. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Блин... в Ле Гурме меня забанят за этот рецепт:facepalm::D
    На удивление, самую вкусную утку по-пекински я пробовала не в Пекине, а как раз в Гонконге, лет 5 назад в Джамбо (кто был, тот знает). Поела и забыла. Готовить ее мне даже в страшном сне не приснится, при наличии 2 маленьких детей, постоянных гостей и очень любящего вкусно, разнообразно и много покушать мужа (телец, а мы, тельцы, все такие:D)
    И вот, спустя пару лет, в Гон Конг переезжает жить моя приятельница Вика. О, Вика - это О-о-о..!!!! Гремучая смесь мегрелов и армян. Красивая женщина. Мать пятерых детей! А как Вика готовит... За ее долму можно душу продать :help::D И вот она берет в охапку свое семейство, внезапно переезжает из Москвы в Гон Конг, создает там свой бизнес, параллельно осваивая местную кухню и радуя нас аутентичными рецептами несколько раз в году, приезжая в гости. И вот, в один из приездов, был презентован этот рецепт, который нам полюбился даже больше классического. Так готовят местные.
    Сразу прошу, прежде чем гнобить за технологию:facepalm: все же, сначала попробовать.
    Итак: берем утку.
    Везде пишут, что надо обязательно пекинскую, но мы берем нашу, родную, домашнюю. Благодаря процессу, жир вытапливается и она не будет такой тяжелой.
    Утку разделываем на небольшие части, складываем в утятницу, добавляем немного воды (примерно стакан, можно больше) и тушим до мягкости. Примерно, 1,5 часа (зависит от утки. Домашние тушатся дольше). Можно предварительно утку замариновать с лимонным соком, имбирем и прочими специями (но мы так не делаем:D). Внимание! Бульон после тушение не выливаем!
    Далее, остужаем, отделяем мясо от костей и разбираем на небольшие и не мелкие кусочки. Полосками. Даже не знаю, как объяснить.. Размером примерно с большой палец:) и чуть потоньше. Складываем в сотейник.
    Варганим тот самый соус. Вот тут загвоздка, т.к. Я его делаю на глаз. Соуса надо довольно много. Примерные пропорции 4-5 столовых ложек меда на 2-3 соевого соуса. Размешиваем.
    Утку ставим на огонь, даем пару минут обжариться и заливаем соусом. Еще даем обжариться. Минуты 3-4. Помешивая. Соус немного карамелизуется. И добавляем туда примерно треть стакана бульона с жирком в котором тушилась утка. Тушим еще несколько минут во всем этом соусе и выключаем. В процессе пробуем и корректируем. Соуса должно остаться в утке примерно полстакана. Если что, всегда можно добавить меда, бульона или соевого. Мы любим послаще. Утку достаем шумовкой. Соус сливаем в отдельную посуду. В него и будем макать:)
    Дальше классика: огурец, лук, блины (нам больше нравится с обычными нашими блинами, не рисовыми). Заворачиваем. Макаем в соус в котором тушилась утка.
    Ни разу еще не оставалось ни кусочка этой утки после гостей:)
    Тушу утку иногда вечером, а обжариваю в соусе на следующий день перед приходом гостей.
    Надеюсь, вам понравится) у нас даже дети лопают за обе щеки
     
    Maximus74, Evgspivak и Lantaniel нравится это.
  25. coulty

    coulty Завсегдатай

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    1,848
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    спасибо большое!попробую сделать:):hi:
     
  26. Werewolfe

    Werewolfe Абориген

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    3,103
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Докладываю! только что сделала.С маленькими интерпретациями по времени и ингредиентам.Это не просто вкусно-это убиться тапком как вкусно:thumbup::facepalm::help::nod::DЕдинственное от чего корежило,так это от вкуса рисовых блинчиков-не мое это:facepalm:
    Через пару секунд добавлю фотку:nod:
    [​IMG]
    Спасибо!!!
     
  27. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Рада, что понравилось:) фото красивое)
    С обычными блинами действительно вкуснее
     
  28. Werewolfe

    Werewolfe Абориген

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    3,103
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Купила три ноги и три грудки(надо было одни грудки(мороки с расчленением меньше:D)-это просто ахтунг как много:cool::thumbup:Правда варила минут 40,такие запахи:rolleyes::)Еще раз-СПАСИБО!Очень быстро,просто,вкусно,неожиданно,много,сладко и остро:)
     
  29. Esca

    Esca Старожил

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    4,944
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я с расчленением сильно не парюсь - утку части на 4 и тушить. Все равно разбирать мяско:)
     
  30. Werewolfe

    Werewolfe Абориген

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    3,103
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В прошлогоднюю новогоднюю ночь делала УТИНЫЕ:)) грудки:мариновала в апельсиновом соке с морской солью и молотым перцем,потом в течении пяти "секунд" обжаривала на гриле(дожидаясь очень ровной и красивой корочки),потом еще на пять сек запихивала в духовку(накрывала фольгой).Время приготовления реально не занимало более 15 минут.Тоже очень вкусно,они(грудки) прямо тают во рту:nod:
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика