1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Начинаю строить дом и баню. 12.5 соток, клееный брус

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Boxa, 26 сен 2013.

  1. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Что бы внутри полостей не было никаких и проблем, с этим связанных.
    Под коммуникации закопали по диагонали 3 гильзы на глубину ~2 метра, копать только под - ростверком надо будет, т.к. у меня они заложены в котельной прямо у внешней стены.
    Перерасход бетона получился 8% от расчетной, т.е. порядка 2-2.5 куба, копейки, при этом не только из-за песка, а так же из-за горизонтальной погрешности при заливки ростверка.

    Столбы залиты под террасы, как на проекте

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Zhabkino

    Zhabkino Участник тусовки

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    213
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Прочитал от начала до конца. По плану дома и всему остальному всё ок.

    Сам живу в доме из клееного бруса с 2006 года. Ни о чём не жалею, всё нравится. Дом тёплый , хотя некоторые пугали....

    п.с. Обратите внимание на обсадные коробки (особенно на 2м этаже: клееный брус тоже играет). Из за 2 го света звукоизоляция немного будет страдать и советую межкомнатные двери ставить высотой от 2,1метра.
    Желаю скорейшего заселения.:thumbup:
     
  3. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо!
    Можете дать комментарии по дверям.
    С обсадными и шумкой понятно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. КОТЯ_он

    КОТЯ_он Живу я здесь

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    8,194
    Регион:
    США
    красивая стройка , подпишусь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Zhabkino

    Zhabkino Участник тусовки

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    213
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня высота 1 этажа 2.91м. На втором от 2.20 до 3.50м. Поставил двери 2.20 на 0.80 везде кроме входа в гостиную (там 2.20 на 1.40 распашные с витражными стёклами).
    При такой высоте потолка 2х метровые двери убого смотрится. имхо.
     
  6. Zhabkino

    Zhabkino Участник тусовки

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    213
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ещё любую вещь и мебель удобней затаскивать в комнаты.:rock:
     
  7. MoreThanGame

    MoreThanGame Banned

    Регистрация:
    28 ноя 2010
    Сообщения:
    16,805
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я дико извиняюсь , но никак не могу понять - какие проблемы с подпольем возникнут!?Воздух это тоже утеплитель и потом нужен воздухообмен с наружным и для этого делают продухи...в случае изменений или обслуживания сетей всегда можно запустить под пол "спеца" !
    Какие плюсы от заполнения пространства под плитой песком!?:hi:
    Я так понимаю снизу плита ничем не утеплена!?
     
  8. MoreThanGame

    MoreThanGame Banned

    Регистрация:
    28 ноя 2010
    Сообщения:
    16,805
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    3абыл про столбы...А не боитесь они гулять начнут по весне или они на ленте стоят!?
     
  9. Zhabkino

    Zhabkino Участник тусовки

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    213
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Для деревянного дома это не так критично. (Хотя и хорошего ничего нет.)
     
  10. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    1. Зарывать опалубку
    2. Ставить опалубку
    3. Оставлять продыхи (крысы, мыши и др. потенциальные жители ленты)

    Плита будет утепляться сверху, в лагах, 200мм, сети так же будут прокладываться между лагами, ничего долбить не надо :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    После ваших слов стал бояться :) хотя меня заверяли, что все будет ок, столб стоит на свае 1.65М + 0.2 песчаная подушка. Думаете, что начнет горизонтально гулять?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо, важный момент. В октябре садимся с конструктором проектировать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. MoreThanGame

    MoreThanGame Banned

    Регистрация:
    28 ноя 2010
    Сообщения:
    16,805
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сначала по опалубке - профнастил 76мм используется , не надо ничего снимать , только поперек двутавры кинуть и можно утеплить снизу еще . И уж точно я бы кинул по песку пенопласту 5см под плиту...
    На деревянном доме не так заметно гуляние столбов , но крыша ведь одна общая!? Столбы проверите по весне , в любом случае желательно избегать отдельных элементов фундаментов в подмосковных глинистых грунтах , получается нет общего взаимодействия как с нагрузкой сверху , так и силами выпирания снизу.
     
  14. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну плюсов в вашей конструкции тоже нет, возможно кроме цены, и то, сомнительно.

    По поводу утеплителя, то мне несколько технологов сказали, что утеплять под плитой не обязательно, и скорее это будет лишним, т.к. у меня будет 200мм утеплителя уже внутри дома + теплый пол.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. MoreThanGame

    MoreThanGame Banned

    Регистрация:
    28 ноя 2010
    Сообщения:
    16,805
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Цена может и сомнительна , но есть несколько плюсов
    - сухой , проветриваемый подпол с утепленной снизу плитой и потолки первого этажа выше минимум на 200 мм
    - доступность контроля и ревизии сетей
    - в случае изменений в ходе строительства нет привязки к закладным
     
  16. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я писал, почему не хочу подпол проветриваемый, какой это плюс несет?
    Выше, к сожалению, не получатся, т.к. коммуникации в любом случае пойдут по полу, и лаги +200 делать в любом случае надо будет :nod: Да и высоту смогу сделать любую, в разумном пределе, конечно :nod:

    Это если закладывать сети под плитой?

    Изменений быть уже не может, процентов на 99%, т.к. на котельную уже завязал воду + газ проходит в самом близком месте, как раз у котельной + короба и все верхние санузлы завязаны в планировке :nod: Должно что-то смертельное случиться, что бы я задумался о переносе котельной.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Соглашусь. В данной ситуации мне останется только наблюдать.

    Какие возможные решения вопроса? Прокапывать и утеплять столбы? Или заливать ленту? :shock: Если вдруг они начнут танцевать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. MoreThanGame

    MoreThanGame Banned

    Регистрация:
    28 ноя 2010
    Сообщения:
    16,805
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Проветриваемый подпол дарит сухость и тепло:)мыши и прочее - миф , песок идет на снимаемый растительный слой .
    Сети идут в стяжке , у вас ведь планируется водяной теплый пол!?Он все равно должен идти по плите и на жестком утеплителе , к примеру ГВЛ , зачем деревянные лаги на плиту!?
    И ввод воды вывод канализации надо бы контролировать , обычно их заводят и выводят под фундамент на глубине от 1.2 метра .
     
  19. MoreThanGame

    MoreThanGame Banned

    Регистрация:
    28 ноя 2010
    Сообщения:
    16,805
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Лучше сейчас связать их лентой , можно заглубленной на 90см , когда начнут двигаться будет тяжелее .
     
  20. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо за совет.

    Попробую с конструктором переговорить, что на это скажет, т.к. сейчас уже тяжело туда лезть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. -amor-

    -amor- Абориген

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    3,088
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Проект интересный.
    А вот с фундаментом вообще не понял - лента, а ленту песок, сверху плита, потом еще и деревянные лаги....может профи пояснят, по мне два фундамента в одном и еще куча всего. Ни сухого подпола, ни преимуществ утепленной плиты, только минусы деревянных лаг, в чем плюсы такого фундамента?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Плюс плиты - равномерная усадка и гуляние всего фундамента + готовый пол.
    По поводу сухого подпола и продушин - не хотел изначально, тк плюса не вижу не одного, только минусы - зачем мне держать полости под плитой?
    В УШП тоже не увидел приемуществ, тк буду утеплять лаги. Лаги будут по-любому, в них проще укладывать инженерку.

    Я не говорю, что мой фундамент - эталон конструирования и экономичности, но было 2 основных фактора: не хочу пустоты и хотел плиту, для более равномерной усадки всего строения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. MoreThanGame

    MoreThanGame Banned

    Регистрация:
    28 ноя 2010
    Сообщения:
    16,805
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Может я надоедаю , но вижу два основных противоречия
    - равномерной усадки ВСЕГО строение уже не добиться , т.к. часть дома стоит на отдельных столбах и часть на плите , что сразу подразумевает НЕравномерную нагрузку и усадку
    - с теплым полом опять непонятки , вместо использования преимуществ плиты , громоздить теплый пол на 200мм лагах...?
     
  24. -amor-

    -amor- Абориген

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    3,088
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я не в коем разе не критикую, так как не строитель и не конструктор, просто возникло много противоречий увидев ваш вариант.

    Готовый пол, это же если использовать саму плиту, а не настилать на нее лаги в 200мм, которые сами по себе "готовый пол". И у вас же брус, имхо для него "гуляние" просто ростверка (часть вашего фундамента) гораздо лучше чем "гуляние" плиты и не связанных ростверком столбов.

    Что бы плита не тянула влагу с низу, разве нет? У вас же, песок, запертый снизу гидроизоляцией, сверху плитой, а с боков лентой ростверка без продухов, будет являться аккумулятором влаги, которую сможет отдавать только вверх.

    Если не нравится ушп, то при ваших основных факторах, по чему не подошел вариант простой классической плиты по грунту (с подушкой конечно)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Скорее всего на столбы будет очень маленькое давление, относительно общей конструкции, тк если посмотреть, то основная часть кровли будет стоять на внешней стене 300.
    Это уже уточню у конструктора, должен дать точное разъяснение.
    Лаги, буду по-любому, тк проще решать вопросы с "окнами в пол", радиатороми в полах и пр. громоздить стяжки не хочу и не буду :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Соглашусь, но, как сказал выше, использовать по прямому назначению плиту, как основание для стяжки, не буду. Плита еще играет роль изолятора между деревом и основанием.

    Так и пусть отдает и аккамулирует :) это меня как раз уже и не должно беспокоить. Даже когда изоляция "провалится", будет не горячо не холодно, плита изолирует.


    Так а зачем? По цене будет дороже, подушку надо серьезно гидроизолировать, бросать дренаж и пр, здесь все упирается на сваи, который делаются быстро + глубоко + расход бетона смешной (0.112 куба).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. manchini

    manchini Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    37,018
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Нормальный фундамент. Лента и пол по лагам экономичнее спору нет, но плита монолитность, сделал и навсегда забыл проблемы с отсыреванием пола, с вентиляцией цокольного пространства.
     
  28. Zorro003

    Zorro003 Завсегдатай

    Регистрация:
    5 дек 2013
    Сообщения:
    312
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    деревяный дом -это круто, подписался т.к. годиков через 5 начну строить себе ...
    из опыта строили котеджный поселок из бруса, выгодней было брать у сибирских компаний или архангельских у них и лес качественный ...
     
  29. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это и пытаюсь донести оппонентам :)

    Про животных - такое бывает, дохнут и лягушки и мыши и крысы. Сосед у тестя уже нюхал месяц вонь из продушин, пока чей-то труп окончательно не сгнил :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Гурд

    Гурд Завсегдатай

    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    994
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Отказался от бруса в сторону газоблока. Но достали снабженцы динамить с блоком, рабочие простаивают:facepalm:
    Подскажите какая цена за куб клеёнки, мысли посещают оставить брус на мансарде.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика