1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Начинаю строить дом и баню. 12.5 соток, клееный брус

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Boxa, 26 сен 2013.

  1. V.Dimon

    V.Dimon Живу я здесь

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Начнем с того, что в бане не сидят, а лежат и парятся лежа. В сауне сидят, обычно на разных уровнях (кто как терпит жар). На фотке типичная конструкция для сидения.
    Полок должен иметь такую конструкцию, чтобы было удобно прежде всего парильщику. Это правильная высота, прежде всего. Если полок будет слишком низко, придется наклоняться, будет уставать спина. Если слишком высоко, придется высоко поднимать руки, будут быстро затекать руки и забиваться мышцы. Оптимально рука с веником должна опускаться на тело примерно под прямым углом. Высоту полока рассчитывают по простой формуле - опущенная рука на уровне фаланги большого пальца и есть оптимальная высота для данного парильщика. Понятно, что на всех не угодишь, можно сделать среднее значение 75-80 см.
    Плюс, не должно ничего мешать ногам. Вертикальная стенка нафик не нужна, под нее не поставишь ступни, чтобы вплотную подойти к полоку.
    Опять же, зашитая конструкция не позволит убирать под ней. В саунах это не слишком актуально, т.к. вениками там не пользуются, листья и мусор не надо выгребать.
    Еще очень важно выдержать ширину полка минимум 80 см, желательно от 90 и больше. На куцых саунных скамейках шириной 60 см нормально не ляжет даже худенькая телочка. А если надо разместить друга весом 100+?
    Вот очень примерное фото удобных полоков для парения:
    Skam-ya.jpg
    Во время парения скамейка задвигается под полок.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    koro01 и Boxa нравится это.
  2. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,849
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. V.Dimon

    V.Dimon Живу я здесь

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот посмотри на картинку внимательно и представь себя в виде парильщика.
    На какую ступеньку из трех ты положишь человека и куда встанешь сам?
    bnYCL-POh8w.jpg
    1. Ты на второй, паруемый на третьей. Тебе очень высоко, пар под потолком будет сильно греть голову. К тому же, придется сильно наклоняться над паруемым.
    2. Ты спустился на ступеньку ниже. До паруемого не достать, ты упираешься коленями в ступеньку.
    3. Ты на первой, паруемый на второй. Так же неудобно, приходится наклоняться, спина начинает ныть.

    Если убрать первую и последнюю ступеньку, у второй ступеньки убрать переднюю стенку и продлить трапик до второй ступеньки, получится очень хороший полок для парения, с удобным широким лежаком, оптимальным по высоте.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,849
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Полностью согласен. Мы в лесу в охотничем домике сделали как раз один полок, под паруемого и парщика. Получилось удобно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    V.Dimon нравится это.
  5. V.Dimon

    V.Dimon Живу я здесь

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот визуализация проекта моей парной:

    1.png 3.png

    Полки "парящие", без ножек и подпорок, о которые обычно бьются ногами. Полок напротив двери основной, длиной 2,90, шириной 90. Под ним ничего нет. Парильщику очень удобно работать. Полок слева от двери длиной 2,4, шириной 80. Под ним нижняя лавка, которая выдвигается/задвигается на салазках. Нужна либо тем, кому неудобно залезть на полок без ступеньки, либо детям посидеть/полежать пониже. При необходимости задвигается и не мешает парильщику. Парильщик может парить одновременно двоих человек.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    ФФ, andrey27778, koro01 и ещё 1-му нравится это.
  6. koro01

    koro01 Старожил

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    6,905
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Очень круто и правильно пишете. :thumbup:
    Я на условных уже рефлексах чувствую крутизну и правильность. Вот потому, что большинство условий не выполняются в частных банях, не могу получать удовольствия от парилок в домах друзей/знакомых. То воздуха не хватает, то ноги мёрзнут, то не ляжешь, то не встанешь и так далее. :D
     
    V.Dimon нравится это.
  7. V.Dimon

    V.Dimon Живу я здесь

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Так и есть. Банные традиции в России давно позабыты, а с 90-х в страну пошло засилье новомодных тогда финских саун. С тех пор мало что изменилось в головах. До "правильности" доходят единицы.
    Почти 20 лет регулярно приезжаю в гости к другу, который со своим тестем каждую субботу топят "баню". У них эта традиция неизменная уже больше 20 лет. Все хорошо, но вот только у них не баня, а сауна. Температура 100-110, причем, если падает ниже 100, очень расстраиваются. Влажность около 10%. Полоки не для бани. Впрочем, для них это не важно, они парят сами себя сидя. По мне, так это чистой воды мазохизм - хлестать себя вениками в сушилке. Как то не выдержал, сказал им, что у них не баня, а сауна. Уже 2 года не разговаривают))).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    koro01 нравится это.
  8. rmd

    rmd Завсегдатай

    Регистрация:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    997
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,


    Спорить не буду, проектировал сам, без особых знаний, под свои представления о комфорте.

    Работа с вениками на второй полке, парильщик стоит на первой. С нашим средним ростом (до 170) - все комфортно. Да и я бы не заморачивался на счет этого - реальность такова, что когда спадает первая волна эйфории "новая баня", с веничком парюсь, когда приезжают друзья - раз в месяц. Так что дискомфорта нет.

    По липе - считаю, что надо было делать полки из более жаростойкого материала,что бы меньше нагревались. Но у липы плюс - потрясно пахнет. Через годик шлифану - будет опять беленькая

    Очень переживал за печку - в итоге очень доволен. Цена - 35 тысяч, очень мягкий жар, влажность под 80 в активной фазе. Одним словом - благодать =)
    Уборку производим пылесосом - все остальное смываем - под полками есть слив.


    Из того, о чем жалею - не сделал купель. Руководствовался видом на реку, но делать надо было, все же.
    [​IMG]
     
    Гарек, Benzzzzz, Dimon206 и 3 другим нравится это.
  9. rmd

    rmd Завсегдатай

    Регистрация:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    997
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Забыл упомянуть, об еще одной ошибке, хотя это не ошибка, а просто ощущение - можно было делать парную меньше в два раза.
    Печь хоть и нагревает ее примерно за час - полтора (и два загруза дровами), но такая кубатура не особо и нужна. Парятся обычно 3 человека максимум. На фото не видно - но у меня еще есть лавка с другой стороны.

    Можно было сэкономить на материалах.

    И по поводу печей - тоже выбирал разные, в разные бюджеты - итог печка за 35 рублей просто божественно справляется.
     
  10. V.Dimon

    V.Dimon Живу я здесь

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Думаю, если сделал бы удобные полоки, да печку чуть другую, парился бы не раз в месяц, а каждые выходные.

    Липа пахнет первые полгода, потом запах уходит. Впрочем, это касается практически любого дерева.
    Более жаростойкий абаш для полоков, но по мне он выглядит слишком пластмассово.
    Видно все же высоковата температура в парной, раз горячо на полоках лежать...

    Вид на реку :thumbup:

    Апд.
    Да, температура слишком высокая для бани. При 80 еще и влажности хорошей не будет, а значит и не будет пара.
    Оптимальное соотношение температуры и влажности 50/60 в любом соотношении, кому как больше нравится.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #3340 V.Dimon, 4 июн 2019
    Последнее редактирование: 4 июн 2019
  11. V.Dimon

    V.Dimon Живу я здесь

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не соглашусь по поводу размера парной. Парной много не бывает. Нужно правильно под нее печь подбирать.
    Я очень люблю ходить с друзьями в баню, в которой размер парной примерно 5х6 метров. Очень кайфовая баня.
    На фото не я, я фоткал:
    20181005_152248.jpg

    По поводу печей - попробуй пар с печи с закрытой каменкой, свою выкинешь после этого.
    С открытой каменки божественный пар не получить априори.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    алеха77 нравится это.
  12. snowboy

    snowboy Абориген

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    2,418
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Про русскую баню больше всего умиляют вопросы от друзей, вроде «до 120 за сколько растопишь?». Сложно объяснить им, что больше 70 редко поднимаю, и что они скорее всего не выживут даже при 80 в русской парной)
    Особенно доставляют те, кто говорят что электропечь ничуть не хуже
     
    koro01 и V.Dimon нравится это.
  13. snowboy

    snowboy Абориген

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    2,418
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Кстати у меня сосед сделал парную на !газовой! закрытой каменке. Не верил ему, пока не попарился у него. Реально тема. Выбор обусловлен тем, что у него парная около 20кв.м с высоким потолком и панорамным остеклением одной стены. Разные уровни, стол парной по середине. Реально уровень
     
  14. rmd

    rmd Завсегдатай

    Регистрация:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    997
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,

    Если честно, мне кажется полоки удобные - широкие и в полный рост. Горячо - на верхнем уровне, потолки около 3х метров, и когда любители разогнать печь появляются - жопа подгорает=) Через пару-тройку лет, быть может, сменю на абаш.

    По печке - пока не встречал лучше и мягче. Бывал в куче разных бань, допускаю, что это было все не то. Но - нужно же слушать внутренний голос и свои ощущения - мои говорят, что печь удачная. Хотя фундамент подготовлен под большую русскую печь. Слава Богу не решился ее ставить.

    По температуре - мой принцип таков - довожу под 80 и начинаю опускать. Пар стоит на протяжении всей парки. Получается так, что вода, которая оказалась на полу, затекает под печь и выкипает. + основной пар от подачи на каменку.

    И еще очень приятно положить кирпичек соли на каменку.


    Как маркетолог, я могу любому помочь найти разницу в паре между печью стоимостью в 200 тысяч и 30 тысяч, но обычно мне за это хорошо платят =)
     
  15. rmd

    rmd Завсегдатай

    Регистрация:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    997
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Так я и парюсь каждые, но друзья то приезжают раз в месяц. По этому - и с веничком раз в месяц. Я вот про эту реальность.
     
  16. V.Dimon

    V.Dimon Живу я здесь

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это сложно и не совсем правильно. Температуру проще поднять, чем опустить, если печь хорошая. Лучше постепенно поднимать температуру. Начинать размякать при Т 45-50, постепенно доведя до 55-60. Выше уже не надо в РБ.
    Ни разу такого не видел, чтобы пар стоял несколько часов. Обычно пирог постепенно опускается в течении минут.
    Погугли - мелкодисперсный пар с закрытой каменки.
    У тебя то что выкипает, это равносильно пару с чайника.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Benzzzzz

    Benzzzzz Живу я здесь

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    9,062
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Эта музыка будет вечной..)
     
  18. uar24

    uar24 Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 май 2003
    Сообщения:
    35,054
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    @Boxa Владимир,
    Ткните на какой стр фото лестницы было, пож
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,849
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ох, если бы я помнил :D пока с телефона, не удобно искать. В поиске по теме лестница
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,849
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    uar24 нравится это.
  21. uar24

    uar24 Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 май 2003
    Сообщения:
    35,054
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Tyndra

    Tyndra Завсегдатай

    Регистрация:
    26 янв 2008
    Сообщения:
    1,042
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Какой то форумбани головного мозга
    Без обид, это как адепты плова такие же упертые и только у них правильный плов/пар
    Обязательно нужно до градуса рассказывать параметры настоящей русской бани
    Один вопрос, сто лет назад хотя бы один процент населения имел градусник? Или чо не мылись или мылись не в русской бане)))
     
  23. V.Dimon

    V.Dimon Живу я здесь

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Речь наверное про термометр?))
    Даже если сто лет назад в каждой семье был данный измерительный прибор наряду с гигрометром, сомневаюсь, что он использовался в бане.
    Температуру и влажность в бане мерили жопой.
    А поскольку сейчас "̶ж̶о̶п̶ы̶ ̶у̶ ̶в̶с̶е̶х̶ ̶р̶а̶з̶н̶ы̶е̶" утеряны традиции русской бани, приходится подробную инструкцию составлять.
    Для тех, кому это интересно. Кому нет, закрыли тему, дальше пошли.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Boxa нравится это.
  24. Tyndra

    Tyndra Завсегдатай

    Регистрация:
    26 янв 2008
    Сообщения:
    1,042
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну и как ты определил чего они там сто лет назад намерили своими жопами?))
    Без обид, но ты перечитал форумбани
    Это свойственно почти всем кто строит свою первую баню, это пройдёт)))
    Ну и как теплотехник скажу что пар бывает насыщенный и перегретый сузойи влажный но не "мелкодисперсный" :)
    Но заметь я не отрицаю логики в перегретом паре, чем выше температура камней тем лучше, но остальное пурга))
     
  25. V.Dimon

    V.Dimon Живу я здесь

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Веришь, нет, но даже ни разу не заходил туда.
    Свою баню строю первую (в связи с тем, что дом купил, появилась возможность), но опыт эксплуатации разных бань очень большой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,849
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Кому было интересно, санузел через год эксплуатации. Лиственница в отличном состоянии, даже не разошлась нигде. Это 25мм.

    25157CF0-26E9-449E-A58E-522E31E32C51.jpeg 58740B4F-0CCC-4CE1-960C-F499297A5BD5.jpeg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Валико_Мимино

    Валико_Мимино Завсегдатай

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    напомни пожалуйста а что под лиственницей ?
    На что присверлено )))

    что то темное, похожее на Гидроизол виднеется
     
  28. V.Dimon

    V.Dimon Живу я здесь

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Если не ошибаюсь, клей Сика/черный герметик.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Rusty

    Rusty Завсегдатай

    Регистрация:
    21 ноя 2006
    Сообщения:
    909
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Швы залиты герметиком, да. Непонятно из фоток как лиственница к влагостойким панелям крепилась (следов крепежа не видно), тоже на этот же герметик? (не удержит же) или скрытый крепеж какой? Вообще, тема с лиственницей во влажных зонах огонь просто) Очень нравится.
     
    #3359 Rusty, 3 июл 2019
    Последнее редактирование: 3 июл 2019
  30. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,849
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Верно, это сика, атмосферный герметик.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика