1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

На Норд Кап в июле

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Pvl GS, 17 май 2017.

  1. makroman

    makroman Старики-разбойники

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    62,407
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, про Финку отдельно.
    Да простит меня Светка), но поездки по Финке, это унылое гуано вот ваще-ваще, согласен с Женей, абсолютно.
     
    #31 makroman, 19 июн 2017
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
  2. makroman

    makroman Старики-разбойники

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    62,407
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Неделя из Питера при наличии Нордкаппа в списке, это просто продубас до мыса и обратно. Ни о каких "посмотреть фьорды", можно и не думать)
     
  3. Эйн Соф

    Эйн Соф Старожил

    Регистрация:
    7 сен 2014
    Сообщения:
    4,805
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Венесуэла
    По -Вашему 2600 это конский штраф?:eek:
     
  4. makroman

    makroman Старики-разбойники

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    62,407
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну не знаю, как тебе, а для меня 370 евро за 12 кмч, это многовато. Особенно если учесть тот нюанс, что на родине, за такое нарушение вообще не штрафуют. Хотя справедиливости ради, тогда, в тот момент, на родине за такое нарушение все таки штрафовали.
    Аж целых 2,5 (прописью, два с половиной) евро штраф был, да.
     
    #34 makroman, 20 июн 2017
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
  5. Bursov

    Bursov Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    1,449
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Ja-ja, natürlich!

    1. Май - это май.. это другое и смысл там в другом. В мае ради снеговых шапок и прочего - можно и мерзнуть и т.д. В июле такого снега не будет и красота другая - а с осадками беда. В августе будет лучше с осадками - это по моей практике, по опыту коллег, форумам и путеводителям)

    2. Света - ты сама себе противоречишь.. или я чего-то не понимаю. Я говорил про поезд Хельсинки-Колари. Он экономит самую скучную часть пути по Финляндии. Колари это еще Финка - до границы с норгами еще 280 км по Е8 (если двигаться к о.Санье). Так что фиорды товарисч увидит не из поезда - этот поезд по фиордам не ездит..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #35 Bursov, 20 июн 2017
    Последнее редактирование: 21 июн 2017
    LanderAJ нравится это.
  6. QUESTA

    QUESTA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    1,208
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    РомКа, нарываешься? Знаешь, что за СветКу - не прощу. Как встречу - стукну в лоб карбоновой перчаткой :p

    Ладно, уговорили оба два :) Если по Финке ехать, то поезд до Колари - гуд:thumbup:
    600 км и одну ночевку (если в нем ночь ехать) он экономит.

    Я ваще-то изначально совсем другой вариант маршрута тут озвучивала. По России до Кольского через Киркенес. Чисто ДЛЯ СЕБЯ, потому как сама там еще не ездила. И места детства хочу посетить.
    (см. пост 6 и 10 в этой теме)
    Но это всё в прожектах... Мне щас и по КАДу проехать - праздник. А то сижу безвылазно за компом, вкалываю как пара Карло:cry:

    о. Санье - это ты Сенья имеешь в виду? Кстати, так себе мне показались северные острова. Лофотены в разы круче. И с паромом в Гриллефьорде можно встрять на сутки, а то и больше. За час до отхода: "Ой, чо-та пассажиров мало. Пожалуй, сегодня мы паром отменим. Чо его полупустым гонять? Приходите завтра" :eek:
     
  7. Эйн Соф

    Эйн Соф Старожил

    Регистрация:
    7 сен 2014
    Сообщения:
    4,805
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Венесуэла
    Сейчас это всего 273 евро, поэтому я на эту сумму ориентировалась.
    В кино , например, сходить стоит что то около 25 евро за билет, так что не такой большой штраф в общем то.
    Ну и не забываем , что на родине у Вас и зарплаты совсем другие у большинства.
     
  8. makroman

    makroman Старики-разбойники

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    62,407
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сейчас это около 18000 (прописью, восемнадцать тысяч рублей)
    И для 99% жителей этой страны, сумма очень и очень приличная, к сожалению.
     
  9. Эйн Соф

    Эйн Соф Старожил

    Регистрация:
    7 сен 2014
    Сообщения:
    4,805
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Венесуэла
    так то да, но норвежские штрафы ориентируются на их реальность - и для них не такие они и высокие.
     
  10. Bursov

    Bursov Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    1,449
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Света.. я бы тебе прислал пару фоток Сеньи с августа)) при хорошей погоде - там и "Зубы дракона" и проч.)

    И кстати - с паромом мне везло, но есличо там можно кругаля сделать верст на 440 до того же Анденеса..) для бешеной собаки не круг;)

    На тему 600 км - от Хельсинки до Колари
    1. Это 950 км.. и никак не меньше.
    2. Плюс поезд идет ночью - экономится день пути.
    3. Плюс оплаченный довольно комфортный ночлег с возможностью бухнуть.
    4. Плюс экономия моторесурса, резины по шершавым финским дорогам.. и т.д.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. QUESTA

    QUESTA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    1,208
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    У меня фоток оттуда у самой навалом :) Видала я эти Зубы дракона, и проч., и мегатролля при хорошей погоде тоже видала. За образовавшийся из-за отмененного парома свободный день Сенью вдоль и поперек искатали. Я не говорю, что там плохо, но Лофотены необычнее мне показались.
    Насчет кругаля в 440 км мысли были. Но это почти тот же ездовой день (чтоб не гнать и считая остановки на позырить), потому решили устроить "пикник на обочине" и медитацию на природе. С жульеном из свежесобранных за 10 минут грибов :)
    В общем, ничего страшного не случилось, кроме того, что Лофотены пришлось из программы исключить. Я там, правда, уже была 2 раза, но еще бы съездила. А на Сенью второй раз не тянет. Строго индивидуально.

    Женя, не передергивай. Вот что вы все мне приписываете то, чего я не говорила!
    Про расстояние от Хельсинки речи не было. Цитирую:
    600 км - это разница между расстоянием от Питера до Колари (1000 км) и от Питера до Хельсинки (400 км), которую ты не жжёшь резину, бензин и время. Считай, ездовой день. Плюс, да, ночевка в поезде - итого сутки.
    Ну, а возможность бухнуть, конечно, бесценна! :D
     
  12. makroman

    makroman Старики-разбойники

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    62,407
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Света...)
    От Питера до Колари - 1060 км, через Бруснику. Ты же полюбому через Бруснику поедешь, а не через Светогорск, ведь да?)
    От Питера до Брусники - 180 км
    От Питера до Хельсинки - 400 км
    Занимательная математика, говорит нам о том, что при перемещении на поезде, ты не едешь по финским дорогам 660 км, да.
    Но!
    1060 км, это либо дубасить, либо два дня. А учитывая дороги, по которым дубасить придется (а это вот совсем не автострада от Торфяновки до Хельсинки), то термин "дубасить", он попахивает мазохизмом.
    Послушай Женю, он дело говорит. Еще можешь мне поверить, тоже. Ибо я только на основании опыта пишу, собственного. И поезда эти знаю, сильно изнутри, ага)

    Утром выехала из Питера, в районе семи вечера села на паровоз, в семь утра слезла с него, села на мот. И к обеду ты уже на въезда на архипелаги. Либо к ужину, в хостеле в Хоннисвоге.
    Т.е. полтора суток и ты уже доехала до Нордкаппа, по сути.
    По суше полностью, это либо дубасить жостко эти же полтора суток. Либо добавлять еще один день.
     
    #42 makroman, 20 июн 2017
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
  13. QUESTA

    QUESTA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    1,208
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Ромочка, да согласилась же я уже с вами с Женей обоими!!!
    Тебя, случайно, Джет не кусал? ;)
    От моего заДуная Яндекс ваще 1100 км кажет.
    Как до дела дойдет, я тебя первого пытать буду, где и как на тот поезд билет покупать. Но боюся, в этом сезоне мне Норвегия не светит, равно как и прочие дальнобои.
    Так что мазохизм в моем случае - это рассуждать про нее и фотки норвежские зырить. Чем я тут, собственно, и занимаюсь :facepalm:
    Хочу тудаааааааа....
     
  14. В.В

    В.В КиберБайкер

    Регистрация:
    8 сен 2011
    Сообщения:
    3,436
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Правильно, СвеТк), ну их. В этом годЕ в норвегиях погода не блещет. Со мной поедешь. Сама знаешь куда).
     
  15. QUESTA

    QUESTA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    1,208
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Столько интересных предложений! :rolleyes:
    ВовК, да я б с удовольствием, но в этом сезоне приоритеты другие. Может, в следующем году...
    Да и стрёмно туда на старом мотоцикле ехать.
     
  16. Bursov

    Bursov Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    1,449
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Это все так-то для топик стартера было, да... но похоже он нас покинул)
    А на тему билетов на поезд - ты все сама знаешь..;) Все как обычно - к Володе Сорокину на "Паромы.ру" чтобы не облажаться с финским)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Pvl GS

    Pvl GS Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2017
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да здесь я. Внимательно все читаю и шокирован даже фурором, который тема произвела.

    Пока все перенёс на август, так же рад новым друзьям, график/маршрут по-прежнему гибок
     
  18. Bursov

    Bursov Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    1,449
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Тема для основных участников переписки болезненная.. ибо одни майские запомнились забавным совместным трипом по Норвегии, который изначально родился на полях этого форума))

    Август в Норвегии - это правильно! Гейрангер, тропа троллей, Лисе-фиорд, Прикестулен, Язык троллей.. вам все это откроется в первый раз - это великое счастье!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. QUESTA

    QUESTA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    1,208
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Къераг еще забыл! Яйцо, между скал висящее. Не упало оно еще? А то я не успела на него сходить.
    Вот я тоже склоняюсь к мысли, что по такому лету лучше в южную часть ехать.

    Не болезненная тема, наоборот - любимая :)
    Конёк :))) Испанию так не обсуждают.
     
  20. Bursov

    Bursov Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    1,449
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Я же написал про Лисе-фиорд.. Лисеботн - там рядом яйцо и висит
    Болезненная для Ромы.. Он ведь переживает до сих пор, что нас в тот раз не возглавлял... не ехал первым по снегу..
    Нет, конечно он никому в этом не признается.. даже себе - но переживает, так думаю
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    В.В нравится это.
  21. QUESTA

    QUESTA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    1,208
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Вот все мегадостопримы Лисефьорда облазила, с Тролльтунге ножки свешивала, с Прекистолена тоже, а до яйца не добрались. Там в тот день какое-то соревнование роллеров было - дорога закрыта была. А задержаться было никак - из графика бы выбились.
    Так что есть еще повод съездить, "галочку" в биографии поставить, да фотку для вконтактика сделать :))))))))

    Не иначе :D
    Даже проявился, аки чертик из коробочки, аль джинн из бутылки, а то давненько тут не писал ничего. Я даже скучать стала. Тоска, когда никто никого не троллит :))))))
     
  22. В.В

    В.В КиберБайкер

    Регистрация:
    8 сен 2011
    Сообщения:
    3,436
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Даа, это была эпическая поэма).:party:
     
    #52 В.В, 21 июн 2017
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  23. QUESTA

    QUESTA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    1,208
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Вот, и Вова скучал! :D
     
  24. makroman

    makroman Старики-разбойники

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    62,407
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да не, Светк, мне нынче просто неинтересно тут, большей частью.
    А вот Норвегия да, интересна. Оттого и черканул пару строк.
    А тут уж твое дело, слушать. Или не слушать)
    Я вот в позапрошлом августе, гонял туда, спонтанно. Чота захотелось вдруг, уж кушать не мог, как захотелось. Ну так сел в авто, и поехал. Себе в удовольствие. Правда не на нордкапп (ибо уже совсем неинтересно туда), а в любимые центр и юг. Ну вот туда, где вы снега месили в мае.
    Кстати, заметил я странную закономерность. Кого не отправлю в норвежчину, все либо в дождь, либо в снег попадают. Как кто со мной едет, так солнышко и ляпота всю поездку.
    Не то чтобы совесть меня мучает, вспоминая ту вашу поездку, но какой-то червячок все же внутрях есть. Где то очень глубоко)
     
    #54 makroman, 22 июн 2017
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  25. QUESTA

    QUESTA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    1,208
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Ты, Ромк, червячка-то своего замори.
    Если б не снегопад, и вспомнить бы было нечего - рядовая поездка в Норвегию была бы ;-)
     
    #55 QUESTA, 22 июн 2017
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  26. Bursov

    Bursov Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    1,449
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Вот! Я же говорил.. А он и сам признался)
    Зальет.. как пить дать... элем
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Bursov

    Bursov Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    1,449
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Все поездки по составленным вместе с тобой маршрутам (кроме того мая) были в солнышко и ляпоту..
    Тот майский маршрут повторил уже один в августе в полном объеме (не снеговые шапки конечно, но тож супер) - все время солнышко было.
    Так что исключения есть))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Pvl GS

    Pvl GS Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2017
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Всем привет! Желающих не появилось? Планирую выезжать в след выходные, на 4-5 ночей. Еду на Лофотены в итоге
     
  29. Bursov

    Bursov Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    1,449
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Правильное время и правильное направление!
    Поезд Хельсинки-Колари?
    Советую начать с Сенья - красивый остров.. ИМХО. По побережью..
    Карты смотрел? https://kart.1881.no/ сюда заходи
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Pvl GS

    Pvl GS Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2017
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, думаю, с сб на вс в поезде, дальше из Колари через Швецию на архипелаг.

    Хотел доехать до москенеса и обратно с 3-4 ночевками в разных местах. Про о.Сенья стал много интересного, но, думаю, не успею.
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика