1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Можно ли выжить в мире бизнеса в России и не платить откаты?

Тема в разделе "Бизнес", создана пользователем эгои$cт, 6 окт 2018.

  1. Garri80

    Garri80 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,495
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тверская обл.
    Водит:
    Если Вы посмотрите внимательно на общестрой, более глобально нежели 20 узбеков и 3 тауна в год, то Вы поймёте, что никакими 10-20% там не пахнет и инвестировать Вам будет нечего.
    Правда если речь про 10-20% от фот - то Вы безусловно правы, но такие инвестиции Вам и Вашему бизнесу точно не помогут.
     
  2. УмЪка

    УмЪка Абориген

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    3,593
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А куда должна инвестировать строительная фирма, чтобы ей помогло?
     
  3. Garri80

    Garri80 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,495
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тверская обл.
    Водит:
    Ну как минимум в оборотку, при условии что техникой она укомплектована полностью и базу в «жирные годы» купить успела.
     
  4. Icy72

    Icy72 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    845
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    офисный ремонт + общестрой, постоянному клиенту (не бюджет),езжу по Рф , делаю небольшие объёмы 3-10 млн.
    Всегда считал ФОТ *2 +материалы , техника.
    Налоги на фот работников плачу, инженерный состав небольшой.
    на определенном этапе понял, что развития нет и даже "на Турцию не хватает".
    Решил тут приподнять немного- встретил жесткое сопротивление.
    хотя конкуренты , которых периодически пытаются привлекать в противовес мне, постоянно сливаются, некоторые из них "крутят пальцем у виска", типа работаю за еду .
     
    Renat116 и uar24 нравится это.
  5. Garri80

    Garri80 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,495
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тверская обл.
    Водит:
    Теперь давайте немного отмасштабируем Ваш биз и увидим что накладные вырастут, так как решать придётся более сложные задачи, и даже фот*3 уже не будет хватать.
     
  6. Icy72

    Icy72 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    845
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    так сейчас на зарплату в основном, выше шагнуть не получается
     
  7. Monolitis

    Monolitis Абориген

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    2,923
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Значит бизнеса нет - это вопрос времени. Проверенные люди заканчиваются - меняется их положение, мировосприятие, да и вообще договориться на всегда невозможно. Бизнес - когда твоя компания работает на тебя и в твое отсутствие...

    Но предложение посмотреть конкурсы было не к этому - это к вопросу откатов, их платить 1. опасно 2. не с чего 3. становится не интересно.
     
    Renat116 и uar24 нравится это.
  8. uar24

    uar24 Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 май 2003
    Сообщения:
    30,043
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мои знакомые так работали. По сарафанному радио. В один прекрасный день эти клиенты и их окружение всё что можно себе построили. Работа закончилась, потому что новую никто не искал
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    I-van нравится это.
  9. УмЪка

    УмЪка Абориген

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    3,593
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот че то 16 лет уже. Когда время наступит то? Сколько ждать?

    Это начало конца твоего бизнеса. Все ген. директора крупных строительных компаний 24 часа на связи и в теме, что происходит на объектах. И максимум что они могут позволить - это отпуск раз в год на 14-21 день.
     
  10. УмЪка

    УмЪка Абориген

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    3,593
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Заказчики новые всегда появляются. Я просто к генподрядчикам присосался и все. У меня их 4 конторы. Всегда у 2-3 есть работа.
     
  11. УмЪка

    УмЪка Абориген

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    3,593
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Зачем? Есть же авансы, товарные кредиты..
     
  12. Platons

    Platons Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    25,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Опять Брюс Ли поднимает глобальные темы. Основная причина, что пилят они, а не он.
     
    Mantus и zmi нравится это.
  13. Garri80

    Garri80 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,495
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тверская обл.
    Водит:
    Да я Вас умоляю! Видимо Вам с генами очень повезло(тьфу-тьфу-тьфу). Я когда через них работаю, получаю деньги через пол года после сдачи объекта и это в лучшем случае... Авансы покрывают затраты на первом этапе выхода на объект, а срок товарных кредитов всегда заканчивается раньше, нежели приходят деньги. Если Вы ввязываетесь в объект без свободных оборотных денег, то либо у Вас авансы 70%+, либо генподрядчик/заказчик к которому можно спиной повернуться в любой ситуации, либо у вас стальные яйца(завидую разумеется). Просто таких заказчиков, у меня лично, 20-30% от оборота, а остальные сильно далеки от идеала и без оборотных средств ловить с ними нечего - процедуру банкротства познаешь в моменте.
     
    Platons нравится это.
  14. Monolitis

    Monolitis Абориген

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    2,923
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    ошибаетесь - скорее даже сразу и не смогут перечислить все объекты, о некоторых и не вспомнят без доклада :)
     
  15. УмЪка

    УмЪка Абориген

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    3,593
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Значит уровень объектов таков - ремонт квартир и коттеджей.
    Ща делаем здание 7200 метров, так генеральный от генподрядчика ежедневно на объекте с 9 до 12.
     
  16. УмЪка

    УмЪка Абориген

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    3,593
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня:
    -аванс - 100% от оборудования и материалов
    -ежемесячное закрытие КС2, КС3 с оплатой за вычетом пропорционально оплаченного аванса

    ...и конечно же у меня стальные яйца..

    С европейскими строительными фирмами работаем с авансом 30% и ежемесячно по КС2, КС3 с оплатой.
     
    #76 УмЪка, 26 окт 2018
    Последнее редактирование: 26 окт 2018
  17. Garri80

    Garri80 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,495
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тверская обл.
    Водит:
    С таким авансом можно развиваться и с фот*3 так как своих денег фактически не требуется и Вы ограничены только людскими ресурсами, но стоит попробовать выйти из этой зоны комфорта и начать расти за пределами таких дружеских генподрядчиков и без свободных денег будет крах.
     
    Дмитрий110 нравится это.
  18. УмЪка

    УмЪка Абориген

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    3,593
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я понять не могу - что означает начать расти. Что вы все вкладываете в это понятие? Брать больше работы и бесконечно увеличивать штат? Переехать в офис бОльших размеров? Но у меня и так суммарная аренда скоро к метров 250 приблизится. Да, с понедельника начинаем ремонт в новом офисе.
    Зачем мне выходить из моей зоны комфорта?
    А крах как раз уже и был, когда работал без аванса и вкладывал свои деньги.. мне их никто не вернул просто.. да, и возникает вопрос к такому генподрядчику, который не хочет оплачивать приобретение материалов. Я же не прошу аванс за работу.
    Моя позиция простая сегодня - за свой счет строить не буду. Вот пример, как это не сложилось у меня и я не держу в штате проектировщиков. Использую этих, ну как же блин - модное слово такое есть.. Кароче - самозанятых. Они мне раздел ИД делают по всем моим направлениям. Так вот, один из них, ну очень жаден до денег. Лишнюю линию не начертит. Одно и тоже - мы так не договаривались, это стоит других денег. Но, работу свою делает мегакачественно. Прям напрямую с технадзором Заказчика согласовывает объем ИД. Просто делает и потом - тут все, можно подписывать и сдавать. С линейным персоналом Заказчика все согласованно. Но! Достал он меня нытьем своим ежемесячным и я ему просто закинул то ли 90, то ли 120 тыщ..
    Смотрю тишина.. и дело делается.. и тут на днях - бах!! Звонок. Смотрю он - а вы знаете я уже отработал все деньги и вы мне должны уже 3,5 тыщи. Ну, че делать то? И говорю ему - ну ты вот пойми, ща с деньгами тяжко. Обожди, а? А этот сукан и говорит - работу свою заканчиваю. Пришлось изыскивать, чтобы эта мразота успокоилась и продолжила работу
    Или вот пример, подали КС на 8 млн в этом месяце, они перекрывают аванс на 15-20%. Так если не увижу эти копейки до 3-5 ноября, то приостановлю работы и сниму людей.
     
    #78 УмЪка, 27 окт 2018
    Последнее редактирование: 27 окт 2018
  19. Garri80

    Garri80 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,495
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тверская обл.
    Водит:
    Ну на мой взгляд, расти можно количественно(объёмы) и качественно. И то и другое потребует дополнительных финансовых затрат с Вашей стороны.
    Если Вы работаете с фот*2(3) и при этом покупаете новый офис, то смею предположить, что у вас специфическая работа, например:
    1) сама работа Очень высокооплачиваемая;
    2) у Вас Очень много сотрудников, которые делают Очень простую работу(копай от сюда и до заката...(с))
    3) доля самих работ в договоре подряда близка к 70%+(хотя наверное при 100% авансе на мат.это не столь важно)
    4) возможно Вы зарабатываете на материалах.....
    5) возможно Вы не платите все налоги(НДС/прибыль), либо грамотно оптимизируете их..
    Возможно все в комплексе или в различных комбинациях...
     
    #79 Garri80, 27 окт 2018
    Последнее редактирование: 27 окт 2018
  20. uar24

    uar24 Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 май 2003
    Сообщения:
    30,043
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Оборот годовой какой?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. УмЪка

    УмЪка Абориген

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    3,593
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    По 2 юр. лицам 220 примерно. И это мало. Нужно 500-600
     
    #81 УмЪка, 27 окт 2018
    Последнее редактирование: 27 окт 2018
  22. УмЪка

    УмЪка Абориген

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    3,593
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    1) обычная работа - производство оборудования и монтаж внутренних инженерных систем
    2)Сотрудников - человек 45-50. Половина в офисе, половина на объектах. Кто то в офисе, кто то на монтажах. Есть конечно и те, кто «копают отсюда и до обеда». Вот пример. На одном из объектов, где идет работа по 5 направлениям, поручили выполнить систему кондиционирования. Та фирма, которая планировалась на этот объем выполнить его не смогла. И так вышло, что когда я зашел, то часть помещений уже была в отделке. Теперь каждый день работа начинается с того, что собираются ответственные и принимаем решения как двигать мебель, укрыть стены и пол. После этого начинаем. Раз в час приходит тот кто «копает отсюда и до обеда» и производит частичную уборку под пылесос.
    3) Нет. Доля именно монтажа не более 40% от суммы материалов. Но есть и исключения - вот ща еду на объект, где мы только монтируем, а точнее доделываем за теми кто не смог. За три месяца материалов сюда всего миллионов на 5, а монтаж вышел в 4,6.. потому что 10 часов в день и без выходных.
    4) Да. Безусловно, если контрактом предусмотрена поставка мной их на объект
    5)Оптимизация есть. По з/п кто в офисе получают на карты где то 35-40; на стройке в половину меньше. Далее НДС и прибыль. Тут в среднем с оборота 15 млн - налогов на 500-700 тыщ. Если начинаешь меньше, то налоговая волнуется и рекомендует доплатить.
     
    #82 УмЪка, 27 окт 2018
    Последнее редактирование: 27 окт 2018
  23. uar24

    uar24 Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 май 2003
    Сообщения:
    30,043
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    С таким штатом - да
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Garri80

    Garri80 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,495
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тверская обл.
    Водит:
    Ну так мы с чего и начали, что фот*3 нерентабелен в общестрое - если платить 100% налогов(без оптимизации), а заработка на материалах там нет.
     
  25. Icy72

    Icy72 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    845
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Имеется ввиду ФОТ рабочих на руки?
    И что делать, как поступать?
     
  26. Garri80

    Garri80 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,495
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тверская обл.
    Водит:
    Да тут рецепта единого не будет.
    Можно расширять спектр услуг, можно(нужно) оптимизировать работу, оптимизировать налоги(аккуратно и с пониманием), если бизнес «малый» и работы физически хватает - всегда есть куда инвестировать чтобы увеличить именно прибыль. Сядьте и посчитайте свои затраты по всем объектам - уверен найдётся тот, кто на вашей работе имеет больше прибыль чем Вы сами.
    п.с. это будет не очень актуально для бизнеса формата «бригада каменщиков», но п.1 как бы намекает
     
  27. Icy72

    Icy72 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    845
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Иногда создаётся ощущение , что большую прибыль от моих трудов получает заказчик, ну это в моем случае, когда микробизнес.
     
  28. Icy72

    Icy72 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    845
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Имелось ввиду, изначально согласившись работать дёшево для заказчика , который стал постоянным, работаешь только на него, чтобы он был эффективен, потом начинается - давай мы сами будем материалы закупать и т.п., приходиться расставаться
     
  29. УмЪка

    УмЪка Абориген

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    3,593
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Любой фот нерентабелен, если платить 100% налогов.
    Это что же за стройка такая, где заработка на материалах нет? Вот пример, основной мой поставщик металла отдает мне 2,4 тонны за 143000 р. А тут часа в 4 вечера мне вчера и делать нечего. Думаю, дайка я посмотрю что и как. И отправил в 5 фирм запросы.. итог - 121 тыс. купить. В 18.15 отправил ему счет этой фирмы с вопросом - как же так, Коля?
     
  30. УмЪка

    УмЪка Абориген

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    3,593
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну давай конкретно, что значит расширять его?
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика