1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Многофункциональный роутер в квартиру

Тема в разделе "Техника для жизни", создана пользователем Мистер Вульф, 18 мар 2019.

  1. dinalex

    dinalex Старожил

    Регистрация:
    31 июл 2007
    Сообщения:
    5,537
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    ,
    Ну нельзя время выставить в течении дня.
    Там расписание по дням,и скорость нельзя ограничивать.Либо есть инет,либо нет.
    А так да, прибулда годная, тоже дома стоит такая.
     
    Kredka нравится это.
  2. uar24

    uar24 Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 май 2003
    Сообщения:
    35,496
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну да, функционал расписания ограничен. Посмотрел уже. Но оно есть)
    Также прикольно, что можно каждый свисток обозвать, и подключаться прямо к нему, как к отдельной сети. Пока не придумал зачем)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Thunder

    Thunder Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    35,198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Капсман это как бы не совсем бесшовный вайфай, но что-то рядом, да. На кой дома это полупроф решение 99.9% пользователей? Что оно дает кроме гемора?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Thunder

    Thunder Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    35,198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Что за домашние задачи то такие? Для чего например кинетик не подойдет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Thunder

    Thunder Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    35,198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Репитер прошлый век. Mesh сети рулят
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. ILDAR

    ILDAR Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    8 фев 2005
    Сообщения:
    26,373
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну, задумок много разных.. пока только
    проектирую архитектуру.
    Будет стоять qnap восьмидисковый.
    4 ip камеры будут писАться 24/7.
    Минимум 2 качалки торрентов, одна из которых будет будет поднята на том же qnap в режиме 24/7. Минимум 2 одновременных потребителя 4к контента по dlna. Раз в сутки бекап сайта сливается. С какой-то периодичностью тайммащины и т.п.
    Ну и в нагрузку всякий серфинг, турецкие онлайн сериалы для тещи, музыка яндекс станции и прочая фигня по ac стандарту на 5ггц. Плюс постараюсь сделать бесшовный интернет по всей квартире, чтобы работало даже в самых удаленных точках квартиры.
    Ну вот как-то так
    По отдельности - Все задачи не сложные.. когда они комбинируются - начинаются косяки.
    Я ничего не имею против зухеля с его user friendly interface. У меня было их много и разных. Плюс с альтернативными прршивками. Но в этот раз думаю что-то другое будет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    stratus нравится это.
  7. Thunder

    Thunder Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    35,198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У тебя нет ни одной задачи, для которой нужен микротик. А вот его корявая вайфайная часть гемора тебе много принесет. Giga ultra твой вариант.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. avangard444

    avangard444 Живу я здесь

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    9,208
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Людям нравится подкинуть себе Геморой а потом бегать по форуму с выпученными глазами и криками что нихера не работает....
     
  9. Thunder

    Thunder Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    35,198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да сам прошел это уже. Аж два раза. Первый раз, когда поверил, что все с эпл работает афигенно, а второй раз недавно совсем, На работе, когда нужна была тонкая настройка и когда снова начитался и снова поверил, что все пофиксили и теперь точно все афигенно. В итоге кинетик ультра оказался даже удобнее в одновременной работе с двумя одновременными и резервными каналами с 4g модемами. Никому 2шт hap ac lite не нужно за полцены? тонкая настройка, все дела...)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Fly by Wire

    Fly by Wire Завсегдатай

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    696
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    И моё говно 1 шт. заберите, не у умеет он с apple нормальную скорость давать даже в одной комнате в прямой видимости на 5 ГГц.
     
  11. lakulkin

    lakulkin Старожил

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    4,724
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это про какой?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Sujets

    Sujets Старики-разбойники

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    15,000
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    два года уже такой стоит в квартире. мне достаточно было одного репитера. за два года ни разу не упал. скорость около 50 выдает. просто лучший девайс. до этого мучился с другими, поменял штуки 4, репитеры все падали периодически.
     
    uar24 нравится это.
  13. Fly by Wire

    Fly by Wire Завсегдатай

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    696
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Microtik hap ac lite.
     
  14. lakulkin

    lakulkin Старожил

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    4,724
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Понял. Спс
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Force-Alex

    Force-Alex Абориген

    Регистрация:
    16 янв 2005
    Сообщения:
    2,357
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Купившие hap ac lite, видимо, плохо вникали в его характеристики. У него на 5 ггц всего один пространственный поток, что может дать максимум 433.3 мегабита канальной (не путать с реальной) скорости. А ethernet порты у него 100 мегабитные. Не факт, что техника эпл поддерживает VHT MCS 9 на 80 МГц. Проверьте, например, на самсунге. Там все хорошо. Рекомендуемая замена роутера - на hap ac². Сам он гигабитный и имеет по 2 пространственных потока как на 2, так и на 5 ГГц. Если есть желание понять где вы накосячили с настройкой - можете прислать конфиги, расскажу что не так.
     
    stratus и HiddenFaces нравится это.
  16. ILDAR

    ILDAR Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    8 фев 2005
    Сообщения:
    26,373
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    1 Макбук, 1 Айпад, 2 Айфона работают на взрослой hap ac без нареканий.
    Сейчас есть hap ac-2
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. uar24

    uar24 Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 май 2003
    Сообщения:
    35,496
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Пипл. Посоветуйте, какую приблуду поставить между входящим в дом интернетом и витыми парами, отходящими из этой же кладовки к розеткам на этажах. Суть: хочу голову амплифая поставить в гостиной и подключить к розетке, уж больно красивая, там же подключить проводом к голове телек и мультирум Sonos.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Thunder

    Thunder Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    35,198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Hap AC был. Скорость какую макбук в той же комнате показывает? мой AC88u показывает 1300mbit
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Thunder

    Thunder Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    35,198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Hap AC тоже был. Проблема даже не в скорости - показывал 600-7-- примерно, точно не помню. Проблема изначально была в том, что когда айфон засыпал - то уведомления не приходили. Это со временем пофиксили. Вторая, что при разговоре через телеграмм - постоянные обрывы связи. На других роутерах такого нет. Ну и дальность его антенн никакая, что не удивительно. АС88U покрывает кварnиру лучше чем 2шт Hap AC
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. SkiFer

    SkiFer Завсегдатай

    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    875
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    для условной квартиры 120 м2 с бетонными стенами какое решение лучше?
    микротик точно будет работать с бесшовным вайфаем. настраивать сложнее, но я через это уже проходил. не очевидно все, но с другой стороны интересно.

    дома асус - то телефон не хочет подключаться потому что в других диапазонах частот работает, то тв приставка по 5ггц. plug and play он только до определенного момента.
     
  21. Thunder

    Thunder Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    35,198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Так поменяй частоту 5ггц на асусе. Поставь канал 42 например. Небось сейчас канал за 100ку стоит, корявый?

    по меш системам кину позже, с тел неудобно смотреть, что сейчас в продаже.

    у микротика нет полноценного безшовного вайфая.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Thunder

    Thunder Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    35,198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Force-Alex

    Force-Alex Абориген

    Регистрация:
    16 янв 2005
    Сообщения:
    2,357
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Пару лет назад у айфонов с микротиками был косяк, как сейчас - не знаю: айфон, после того, как заканчивался срок аренды ip-адреса, не запрашивал ip заново. А у микротика срок аренды по умолчанию, если не ошибаюсь, 15 минут. Через 15 минут айфон отваливался и оживал, если его начать использовать. Решалась проблема увеличением времени аренды ip на роутере. Но это косяк эпла в том, что он работает не по rfc, а не микротика, согласитесь. Косяк микротика лишь в 15 минутах по умолчанию, но это уже проблема "полупрофессионального" оборудования, нужно знать: что, как и зачем.
     
  24. Thunder

    Thunder Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    35,198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, если время аренды поправить ручками, проблема частично решалась. Но куча других оставалась. По поводу чей косяк - где apple, а где микротиктак что косяк эппла, но проблема микротика)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Thunder

    Thunder Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    35,198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Про «зачем» согласен. Зачем он дома? Гикам от скуки покопаться?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Force-Alex

    Force-Alex Абориген

    Регистрация:
    16 янв 2005
    Сообщения:
    2,357
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Если хотите микротик, рекомендую 2-3 точки cAP AC, подключенных кабелями к hEX PoE. Capsman настраивается достаточно просто, главное понимать что делаешь и зачем. Будет две сети или даже можно сделать двухдиапазонную с одним ssid. Это применимо, если у вас квартира. Если загородный дом, можно чуть сэкономить и использовать только частоту 2.4 ГГц. Проблема mesh-сетей в том, что точки соединяются между собой, так же, по радио. А сравнивать качество связи по радио и по кабелю - просто не серьезно. А о каком качестве можно говорить через двойное-тройное радио? :) Если, конечно, интернет подключен через мобильного оператора - тогда уже все равно, можно и mesh, хуже уже не будет.
     
    SkiFer нравится это.
  27. Force-Alex

    Force-Alex Абориген

    Регистрация:
    16 янв 2005
    Сообщения:
    2,357
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    За это я и не люблю и никогда не использовал эпл. Они сделали многое по-своему, как они считают правильным, а не по стандарту. Из-за этого многим приходится под них подстраиваться. Пока не переведутся "блондинки", которых устраивает что эпл за них все решил и подумал, придется на оборудовании вне экосистемы придумывать решения как заставить его работать по "стандарту эпл".
     
    stratus нравится это.
  28. Thunder

    Thunder Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    35,198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Блондинки)) есть два фактора - распространенность и удобство. 99.9999% населения насрать на стандарты и как оно сделано. Это интересует только технарей и сисадминов. Можно считать себя хоть небожителями в IT и знать «как правильно», но всем глубоко насрать. И я даже с ними согласен, хоть и технарь. Человек хочет пользоваться продуктом, а не знать как устроено оборудование и какое там по и протоколы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    The AGENT нравится это.
  29. Force-Alex

    Force-Alex Абориген

    Регистрация:
    16 янв 2005
    Сообщения:
    2,357
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    К сожалению, текущая реальность такова, что миром правят маркетологи. Тебе внушили, что так удобно, так правильно, так круто, и ты сам уже в это веришь. В случае с эпл не поспоришь - они боги маркетинга. Тут вы правы: 99.9 % люлей не разбираются в технологиях, просто доверяя маркетологам. Если говорить обо мне, в частности, то о каком удобстве можно говорить, если я что-то не могу настроить как я хочу, а должен пользоваться так, как мне навязывают? Но мы начинаем уходить от темы. Если человек начинает смотреть в сторону микротиков, значит его что-то не устраивает в массовом сегменте, раз он решил "выйти из матрицы". А что бы его добрые намерения не разбились об сложность стандартов и технологий, есть мы, кто может решить возникающие проблемы и ответить на интересующие вопросы.
     
  30. Thunder

    Thunder Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    35,198
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В смысле внушили? Тут вроде не по 5 лет всем. Можно обмануть, пообещав что это удобно, но человек на месте сам разберётся. Хоть и купив ценный опыт за деньги.

    Пока что я не увидел ни одного довода в пользу микротика для домашнего пользования.

    из минусов:
    1. хреновые антенны. А они хреновые, можно разобрать и посмотреть.
    2. Сложность настройки для подавляющего большинства
    3. Не помню, есть возможно ли на нем поднять dlna и принт-сервер. Менеджер закачек. Мне оно не надо, у меня nas, но многим актуально.
    4. Нет возможности реализации полноценного бесшовного вайфая. Не надо только про капсман, это не совсем то.

    Обычно выходят из матрицы от скуки и наслушавшись фанатов. У меня нет проблем настроить микротик, но вот нет понимания зачем, если есть стабильные решения из коробки, которые превосходят его по скорости и удобству пользования. Я лучше это время проведу с детьми или за просмотром фильма, чем ковыряясь в конфигах.


    Зы. Кстати, в меш системах для связи используется отдельный канал, поэтому остальные не загружаюся. И еще. можно узлы системы соединять кабелем. И вайфай будет полностью бесшовным, в отличии от микротика.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика