1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для участников клуба!
    Скрыть объявление

Корабли, корабли то могут за страну постоять?!

Тема в разделе "Круглый стол", создана пользователем YusupDag, 21 ноя 2011.

  1. AK--74

    AK--74 Мегаломанъ

    В клубе с:
    7 май 2005
    Сообщения:
    41,924
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    проще всего использовать сослагательное наклонение. Россия "отсосала" (с) у Японии чему не было никаких абсолютно предпосылок, кроме бездарности и бесхребетности. небольшая плохоразвитая аграрная страна уничтожила весь дальневосточный флот огромной вооруженной империи. при этом японцы справедливо опасаясь огромной российской армии присылаи Николаю мирные предложения по которым Япония уступала России. Но Николай Второй были заняты. Они плавали.

    да камон - в австровенгрии уже было славянского населения больше чем в сербии. как то терпели. и австровенгрия как то терпела, что католические поляки - в россии. и вообще Сербы не в Россию хотели, а хотели СФРЮ. отдельную от России. Тито чот не особо пылал любовью к "русскому братушке", как только получил такую возможность - взбрыкнул и послал братца подальше с его панБалканскими идеями.

    это же российские протеже Сербия грохнула Франца Фердинанда, а не наоборот. не? или гаврило принцип был немцем? или австрияком?

    это большой вопрос кто отсиделся в 40м, потому что с 38-го 39-го советская промышленность клепала танки и самолеты и к 42-му была бы настолько мощнее чем немцы "на бумаге" что только безумец стал бы атаковать. Большой ошибкой кажется была недооценка немецкой скорости, наверное (хз, но наверное так) стоило держать основные силы не на границе, а оттянутыми на 800-1000 км от границы, но легко говорить - в 800-1000 км от границы были почти вся украина, центральная полоса России, донбасс, к тому же лето, хлеб посажен, как не охранять то? эти 800-1000 км кормили всю страну тогда. Это сейчас хлеб кажется фигней, есть резервы, биржи, а тогда свой хлеб - это и питание и валюта.

    В любом случае в 40-41м на урале уже сотнями в месяц клепали танки, самолеты, автоматическое оружие. Сегодня дочитал воспоминания немецкого солдата под сталинградом - у немцев ящики патронов и сотни кг, у нас на путях стоит неразгруженный состав с боеприпасами и артиллерия палит по квадратам. понятно что немец, понятно что нало фильтровать, но все же.

    Гениальный СИВ в отличии от "гениального" Николая - за 20 лет после развала империи вернул почти все территории, а из пережившей две разрушительные войны страны сделал мирового лидера и хедлайнера движения освобождения по всему миру, а так же заложил основу военной безопасности страны надолго - до сих пор кстати РВСН единственный род войск который если чо - за страну ответит. Спасибо Сталину и Ко и за "Р" и за "С". это положительная оценка его работы - очень положительная. есть и негативная и тоже очень негативная, в крайней степени негативная. но у Сталина есть и положительная и отрицательная, а у Николая 2-го исключительно отрицательная. зато он на любил поплавать после обеда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Vital

    Vital Старики-разбойники

    В клубе с:
    24 авг 2005
    Сообщения:
    74,647
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Водит:
    ,
    ну как только отрицательная ? а ворон кто стрелял ? вороны мерзкие же
     
  3. MOPO3

    MOPO3 Старики-разбойники

    В клубе с:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    40,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Тито не серб был. Хорват. Потому и потворствовал тараканьему заполнению Косово.

    Сербия никого не убивала, убили отморозки. Сербия расследовала, а ей выкатили ультиматум, попирающий суверенитет страны. Политические пути решения были, но Германии нужна была война. Не будь гаврилки, сами бы кого-нибудь пришили, для придания приличия развязыванию войны.

    Ну ппц, так страна готовилась, так клепала, что все немцам оставила в 1941. За 1941 от кадровых частей что осталось? Недоучек на фронт отправляли, чтобы немецкие воздушные и танковые асы могли легко счет набивать на желторотиках, никогда не ставших асами. Все что нажито непосильным трудом. С голым задом у Москвы. К осени 1942 95% мощностей, производивших Т-34 на начало 41г, были остановлены (Харьков, Сталинград) и потеряны все металлургические комбинаты, на которых был освоен прокат броневой стали для него.

    Вермахт стал лучшей армией не сразу, да, на полигонах и в штабах поработали великолепно, не то, что РККА. Но 2 года побед и боевого опыта - это х2 к мощи армии. Скорость усиления гитлеровцев 39-41 явно превосходила темпы усиления РККА. Одни ресурсы Франции чего стоят
    Скорость перемещения войск, помимо отличной управляемости и связи, была немецким козырем в молниеносной войне. Они будучи моторизованными изначально превосходили по скорости марша РККА раза в 2. А с господством в воздухе коэффициент еще возрос. А скорость марша - это опережение в реакции, в многократно превосходящем сосредоточения войск на участке прорыва советской обороны.
     
  4. Vital

    Vital Старики-разбойники

    В клубе с:
    24 авг 2005
    Сообщения:
    74,647
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Водит:
    ,
    дьявол в мелочах.
    в Нижнем тагиле(один завод) в 1942ом было выпущено танков в два раза больше , чем в 1941ом на всех заводах ссср. а ещё было красное сормово, сведловск,челябинск. в итоге в 1942ом выпустили т-34 в в 4(четыре раза) больше чем в 1941ом.

    Андрей , тебе бы правда как то к реальности поближе , завязывай с беллетристикой.
     
  5. MOPO3

    MOPO3 Старики-разбойники

    В клубе с:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    40,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Витал, я для кого написал про уничтожение мощностей именно 41-го года? Которые делали процесс подготовки к войне 1939-1941 таким якобы плодовитым. Но были потеряны.

    Ты вспомни свою подпись, вчитывайся в написанное и спорь со мной, а не со своим превратным толкованием.
     
  6. Vital

    Vital Старики-разбойники

    В клубе с:
    24 авг 2005
    Сообщения:
    74,647
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Водит:
    ,
    это казуистика же. ты говоришь - потеряли те заводы которые производили , я говорю - на новых (на немецких кстати станках , больше никто в СССР не поставлял) наладили производство бОльшего в разы количества.

    а я ни с кем не спорю , я за факты и против ошибок.
     
  7. BVW319

    BVW319 Старики-разбойники

    В клубе с:
    3 июл 2007
    Сообщения:
    14,950
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Скажите, горячие парни, а сойтись примерно на такой позиции: не особенно мудрое планирование размещения танкостроительных мощностей, в сочетании с катастрофической переоценкой сил и возможностей РККА, и столь же существенной недооценкой сил Вермахта - привели к потере в течение 41-половины 42 года 95% Довоенных мощностей танковой промышленности, занятых выпуском танков Т-34, никак невозможно?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Vital

    Vital Старики-разбойники

    В клубе с:
    24 авг 2005
    Сообщения:
    74,647
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Водит:
    ,
    я думаю , что мой друг Мороз читал больше , чем вы по теме. не удивлюсь если он вас уроет просто ради развлечения
     
  9. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    В клубе с:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,809
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Ты очень примитивно оцениваешь роль Н2. Империя катилась к развалу, начиная с эпохи П1, именно он заложил все те механизмы, которые привели к 1917 г. Н2 - закономерный результат нисходящего тренда, МСГ - точно такой же итог нисходящего тренда в СССР.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Liniker

    Liniker Banned

    В клубе с:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    3,995
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мороз просто тащится от своих фантазий на тему виртуальной истории. мол если бы да кабы. а как мы знаем история не знает сослогательного наклонения. есть факты, которые говорят сами за себя, есть документы и свидетельства очевидцев, которые это подтверждают.

    Факт в том, что Николай 2 проиграл 1 мв и потерял власть и страну. А рассуждать сейчас, что мол вот если бы.... и восхищаться правлением Николая 2 это бред. Мороз просто вырос в семье маленького, ничего не решающего человека, и своими рассуждениями пытается побороть свои комплексы, которые у него появились в его бедном, сером, савковом детстве и споровождают его до сих пор по жизни. Он всю жизнь так и останется никем и будет рассуждать о великих какие они тупые, а он один умный. В этом и есть его убогость.
     
  11. AK--74

    AK--74 Мегаломанъ

    В клубе с:
    7 май 2005
    Сообщения:
    41,924
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    Мороз вот ты же сам приводишь материалы которые противоречат твоим же словам. В 41-м было построено современных средних и тяжелых танков больше чем к 40-му было на вооружении всего, а в 42-м на оставшихся после потери харьковского и сталинградского (сталинградский афаир не прекращал работу, но в 42-м там ремонтировали танки с сталинградского фронта, а не выпускали новые) заводах, перестроенных в конце 30-х - было построено в разы больше танков чем до этого момента вместе взятых. ты же в курсе что невозможно за год построить танковый завод - нужно построить еще и заводы по производству оснастки, металлургический завод по производству брони, горнообогатительный комплекс по добыче руды - все это было заложено в 30-х и к началу второй мировой еще не заработало. зато к 42-му работало на полную катушку. вот я тебе об этом и говорю - не факт что "дали вермахту встать на ноги", скорее ждали пока сами встанут настолько крепко чтоб не покушались на СССР, а тихо по европейски друг с дружкой воевали. а как силы кончатся тут СССР и порешает судьбу старушки европы. США кстати так и поступили - неся минимум потерь (в сравнении с другими странами) получили максимум бенефитов, что в первой, что во второй мировой войнах.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Vital

    Vital Старики-разбойники

    В клубе с:
    24 авг 2005
    Сообщения:
    74,647
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Водит:
    ,
    США по итогам первой войны ничего не получили. вообще ничего. они даже версальский договор не ратифицировали. кстати в Лиге Наций , которая на последнем своём заседании :)help::nod:) исключила СССР не принимали участия.
     
  13. AK--74

    AK--74 Мегаломанъ

    В клубе с:
    7 май 2005
    Сообщения:
    41,924
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    почитай про становление современной финансовой системы с опорой на доллар. привет от Вудро Вильсона :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Vital

    Vital Старики-разбойники

    В клубе с:
    24 авг 2005
    Сообщения:
    74,647
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Водит:
    ,
    это понятно, но видимых результатов - территорий , колоний и тд - не было.
     
  15. AK--74

    AK--74 Мегаломанъ

    В клубе с:
    7 май 2005
    Сообщения:
    41,924
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    таких результатов у США не было и после второй мировой. и после Иракской кампании. и после победы в холодной войне. можно ли сказать что США не получили максимум бенефитов из всех этих побед не получая "видимых результатов - территорий, колоний и тд"? :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Vital

    Vital Старики-разбойники

    В клубе с:
    24 авг 2005
    Сообщения:
    74,647
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Водит:
    ,
    после второй мировой США получило кое-что. ленд-лиз. ленд это земля .
     
  17. AK--74

    AK--74 Мегаломанъ

    В клубе с:
    7 май 2005
    Сообщения:
    41,924
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    :D:D переведи с английского lend lease )))

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. MOPO3

    MOPO3 Старики-разбойники

    В клубе с:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    40,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Армен, все таки наоборот. То, что построено в 30-е было потеряно в 41-м. Украину потеряли, а там как раз была производственная цепочка по изготовлению танковой брони. Остался Урал, где зачастую в чистом поле станки ставили, возводя корпуса вокруг. Страна начала готовиться к войне заново, отчасти даже из минуса. Только по станкам в плюсе, что успели эвакуировать.

    Что к примеру было сделано за год с этого подведения итогов?
    Выступление И.В.Сталина на совещании начальствующего состава по обобщению опыта боевых действий против Финляндии 17 апреля 1940 года
    http://ru.wikisource.org/wiki/Высту...действий_против_Финляндии_17_апреля_1940_года

    Все перечисленные косяки не устранены. Да и главный вывод не был сделан, подготовка к войне это не в солдатики играть, накопленная гора оружия не выиграет войну, если командиры отобраны не по боевым качествам, а по партийно-политическим.

    Подготовка к войне свелась к формальному накоплению оружия, без должного внимания к инфраструктуре поддержки, эксплуатации и логистики. И все эти горы остались даже не на полях сражений, и брошены по обочинам при отступлении.

    Про связь даже заикаться банально. Диверсанты просто перерезали телефонные линии и управление войсками рухнуло, не имея налаженных засекреченных каналов радиосвязи и навыков ее использования.

    Система руководства в СССР была безмозглой и бредовой. Чего стоит приказ сжигать дома советских жителей, оставшихся на оккупированной территории, чтобы немцам якобы жить негде было. Тупняк. Не сравнить с действиями финнов под руководством царского генерала в противостоянии превосходящим силам в 1939.
     
  19. Vital

    Vital Старики-разбойники

    В клубе с:
    24 авг 2005
    Сообщения:
    74,647
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Водит:
    ,
    ну дай потроллить то ;)
     
  20. AK--74

    AK--74 Мегаломанъ

    В клубе с:
    7 май 2005
    Сообщения:
    41,924
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    Ладно, пису пис, йа со всеми согласен! Коля Хороший, Йосик плохой, йа есличо вообще за Капкова. Давайте жыть дружно или как говорят англичане - translation server error!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. MOPO3

    MOPO3 Старики-разбойники

    В клубе с:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    40,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    КТО РАЗВЯЗАЛ ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ?
    http://www.echo.msk.ru/blog/fedor/950238-echo/
     
  22. BVW319

    BVW319 Старики-разбойники

    В клубе с:
    3 июл 2007
    Сообщения:
    14,950
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А тем временем попытка неназванного русского сварщика повторить пируэт амерского маляра не удалась. АПЛ "Томск" уцелела.

    "Произошедший на борту атомной подлодки «Томск» пожар причинил вред здоровью 15 военнослужащих, которые находятся на стационарном лечении. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ, который возбудил в отношении должностных лиц «Томска» уголовное дело по части 1 статьи 286 УК (Превышение должностных полномочий).

    По данным следователей, пожар на борту АПЛ произошел 16 сентября из-за нарушений при выполнении работ по монтажу цистерны главного балласта. Загорелся теплозвукоизоляционный материал между легким и прочным корпусами подлодки. В результате «Томск» частично утратил свои функциональные характеристики.

    В сообщении СК говорится, что следователи будут устанавливать характер допущенных нарушений и степень вины как командиров «Томска», так и специалистов завода «Звезда», действия которых привели к возникновению и распространению пожара.

    Ранее сообщалось, что пожар начался после сварочных работ при монтаже цистерны. Предполагалось, что искры от сварочного аппарата попали на краску, и та начала тлеть. Выяснилось также, что оперативно ликвидировать возгорание не удалось из-за пустого огнетушителя на борту АПЛ.

    «Томск» с 2009 года находится на ремонте в доках завода «Звезда» во Владивостоке, реактор лодки заглушен, оружия на борту нет. Для тушения пожара 16 сентября привлекли пятнадцать пожарных расчетов. Источники в Минобороны сообщали, что последствия инцидента оценены как минимальные и должны быть ликвидированы в течение десяти дней."

    http://http://lenta.ru/news/2013/09/17/case/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. BVW319

    BVW319 Старики-разбойники

    В клубе с:
    3 июл 2007
    Сообщения:
    14,950
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Извините, профессор, что заглянул на Вашу кафедру.
    Вот материал за 1 класс.
    Что порекомендуете за 2-й ?? :)
     

    Вложения:

    • DSCF4939.jpg
      DSCF4939.jpg
      Размер файла:
      203.2 КБ
      Просмотров:
      14
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    В клубе с:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,860
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо деду за мину

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. YusupDag

    YusupDag Местный

    В клубе с:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    22,654
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Дагестан респ.
    Водит:
    таким должен был быть Ульяновск

    [​IMG]
     
  26. мякин

    мякин Старики-разбойники

    В клубе с:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    13,544
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вот Деды раньше были, не то что сейчас...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. BVW319

    BVW319 Старики-разбойники

    В клубе с:
    3 июл 2007
    Сообщения:
    14,950
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Джонни, дед мины ставил на Кваджалейне аль на Бикини? :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    В клубе с:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,574
  29. Амир 120d

    Амир 120d Завсегдатай

    В клубе с:
    15 май 2008
    Сообщения:
    886
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    http://svpressa.ru/society/article/74852/

    Корабли не выйдут в море

    Открытое акционерное общество «Объединенная судостроительная компания» со стопроцентной долей государственной собственности была создана в марте 2007 года. В ОСК было объединено до 80% всех имеющихся в стране производственных мощностей по строительству кораблей (военных и гражданских) и их ремонту, а также наиболее крупные проектные бюро. За прошедшие шесть с лишним лет в компании сменилось несколько руководителей

    Реальное состояние корпорации пока далеко от идеала. В списке мировых судостроительных компаний ОСК занимает только 82-ю позицию. Убыток за минувший год многих входящих в объединение предприятий превышает 500 млн. Военные корабли, которые должны были быть поставлены ВМФ, до сих пор на стадии строительства. В частности, так и не переданы морякам современные фрегаты «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов». Некоторые корабли поставляются без необходимого вооружения. К примеру, с опозданием поступила пушка А190 на корвет «Стойкий».

    Всего через 13 лет после окончания войны была сделана первая атомная подлодка, хотя о ней раньше никто и не думал. Между Гражданской и Отечественной войной в СССР было построено 211 подлодок, из них 107 мы потеряли в боях с фашистами. С 1966 по 1978 годы флоту были сданы 122 атомные подлодки, то есть по десять в год. И если бы мы этого не сделали, то нашу страну ждала бы судьба Сирии или Афганистана. А за последние 22 года на уже имеющейся базе ничего не могут построить, а всё старое наследие разбазарили. Вот и вся разница.
     
  30. lesha soldat

    lesha soldat Banned

    В клубе с:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    2,571
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Псковская обл.
    из более чем атомных 50 подводных лодок, доставшихся от СССР, к 2015 году останется только 3. + парочка лодок, которые строятся. всего будет до 10 подводных лодок.
     

Яндекс.Метрика