1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Как работает датчик давления шин

Тема в разделе "BMW xDrive", создана пользователем mazdik, 18 июн 2008.

  1. diver1

    diver1 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2008
    Сообщения:
    313
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну если совсем непонятно бывает,что,так трудно набрать недлинный тел.номер официалов и ненавязчиво спросить(как настоящий или потенциальный клиент),что можно сделать в этой ситуации?
    Отказов в консультации, на моей памяти,ни у кого не было еще!
    Удачи!:)
     
  2. Armen G.

    Armen G. Миротворец

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    8,723
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Какой то бесполезный спор завязался. Объясняю популярно. У меня на Z4 датчиков НЕТ. Пробой колеса определяется изменением количества вращений через блок АБС. Кнопка и индикаторы все есть. А вот на 7ке БМВ е65 датчики ЕСТЬ. Там через I-DRIVE можно посмотреть значения давления на экране в то время как на Z4 значение не посмотришь - там определяется все приблизительно. Так что все это зависит от модели. Если есть возможность посмотреть значение - значит датчики стоят. Если цифровое значение посмотреть нельзя а есть только пиктограмма спущенно покрышки (желтая и красная) значит датчиков не предусмотрено и ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ давление определяется через АБС (посмотреть нельзя) :nod:
     
  3. Windman

    Windman X5 на солярке

    Регистрация:
    7 ноя 2006
    Сообщения:
    15,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Венесуэла
    Водит:
    Е53 3D 2004. На колёсных дисках наклейки с радиочастотой передачи и нипеля с датчиками. В мегагерцах. Драйвер1, вам для информации - я, например, читать умею. Даже цифры.
    Вывод из дискуссии - на бмв это реализуется 2-мя способами. Возможно даже в пределах одной модели авто.
    А вот переведённая инструкция может не совсем точно отражать и описывать специфику комплектации именно ВАШЕГО авто. Посему сия брошура в спорах подобного рода - не аргумент.
    Автор - позвоните по телефону горячей линии БМВ. Звонок бесплатный, Вам там всё посоветуют. Вин будьте готовы продиктовать.
    Думаю, точка в теме.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Goshmann

    Goshmann Завсегдатай

    Регистрация:
    25 апр 2008
    Сообщения:
    460
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    +1 На е53 датчиков нет, а на е70 видел, там даже в меню и-драйиа есть такая функция типо просмотр давления и он показывает сколько бар на каждом колесе и если спустило, то какое. на семерке так, на е60 вроде бы тоже. а на е53 система тупо диагностирует если упало давление, ппри этом выходишь и смотришь сам где имно..
     
  5. Dimasja

    Dimasja Участник тусовки

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    ,
    У меня Е-53 2003 года, стоит RDS, Недавно спустило колесо. На панели вывело - УПАЛО ДАВЛЕНИЕ В ПРАВОм ЗАДНЕМ КОЛЕСЕ! ВОТ...
     
  6. Тим_А

    Тим_А Завсегдатай

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    709
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Самый прикольный флейм, который мне попадался. Все противоречит одно другому. А у господ из БМВ какое мнение на этот счет? Тут же ПРЯМО противоположные вещи пишут обладатели одной марки авто!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Rust23

    Rust23 Участник тусовки

    Регистрация:
    12 апр 2008
    Сообщения:
    202
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    ...а на Х3 это реализовано и если да то как это работает?
     
  8. vampir

    vampir Модератор™
     

    Регистрация:
    14 мар 2003
    Сообщения:
    13,275
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    на е60 датчиков на колесах нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. vampir

    vampir Модератор™
     

    Регистрация:
    14 мар 2003
    Сообщения:
    13,275
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Rust23

    Rust23 Участник тусовки

    Регистрация:
    12 апр 2008
    Сообщения:
    202
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
  11. Риф

    Риф Старожил

    Регистрация:
    11 фев 2008
    Сообщения:
    4,682
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    Позвольте вклиниться в ваш спор. А не проще заехать на шиномонтаж и проверить, есть там датчик или нет. Ответ будет на 100% и спать будете спокойно. У меня на Х3 (2004г.) датчиков нет! Схема работы описано выше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Seligdar нравится это.
  12. Supersonic

    Supersonic Завсегдатай

    Регистрация:
    18 дек 2001
    Сообщения:
    1,392
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    у меня Е70, пришел на 18", поставил 19" - два раза прокалывал колеса - система корректно отреагировала (кста!- совсем не почуствовал что что-то спущено).
    Комплекты колес куплены у ОД. Машина их видит.

    ТО Cartel: Мож у вас колеса не оригинальные?
    ЗЫ: ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЯ В Е70 НЕТУ. НЕ ИЩИТЕ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. HUGOSPB

    HUGOSPB Завсегдатай

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    1,675
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    у меня Е53 - датчиков нету...все правильно
    Е70 - есть...колпачки такие похожие на шляпу))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Black moon

    Black moon Завсегдатай

    Регистрация:
    9 окт 2002
    Сообщения:
    595
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Самарская обл.
    Водит:
    Апсолютно правильно!
    На Е53 есть 2 системы:
    1. Контроль частоты вращения и его изменения, как следствия ПАДЕНИЯ давления.
    2. Контроль давления во всех колёсах, включая запасное! У меня как раз такая стоит. Специальный вентиль под установку датчика давления: 36 11 1 095 375 (450руб.) и сам датчик давления: 36 14 6 752 128 (3500руб.)

    Недавно поменял все пять датчиков. Попал на круглую сумму.. )))
    P.S. В каждом датчике стоит аккумулятор, чтобы передавать сигнал(433МГц) о давлении колеса на специальные модули приемники, которые стоят в бамперах. Аккум живет ~4 года, когда садится, система начинает ругаться без причины, что очень напрягает!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. classik

    classik Абориген

    Регистрация:
    14 окт 2002
    Сообщения:
    3,993
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Думаю и на Х3 (согласно WDS в.12 http://www.qclt.com:8080/release/ru/index.htm) тоже есть 2 системы.
    Базовая - простая с помощью ABS
    Сложная - RDC (под бордачком даже место под ЭБУ есть)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Главный Инженер

    Главный Инженер Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    19,853
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый вечер. Система,работающая по данным о скорости вращения колес, называется RDW (Reifen Druk Warnung), система,работающая по даннм датчиков давления,называется RDC (Reifen Druk Control). Обе системы устанавливаются на автомобили БМВ в зависимости от комплектации автомобиля.
     
  17. Andrian

    Andrian Абориген
     

    Регистрация:
    8 янв 2006
    Сообщения:
    3,730
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Где-то тут на форуме встречал, что RDC чаще устанавливается на Американских машинах.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Dim70

    Dim70 Новичок

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Всем привет, не удержался написать :cool:
    у меня америкос Е70-3.0
    Бричка была на 18-х дисках, купил 20-ю реплику. После установки комп сказал что неисправна система определения давления в колесах. Пришлось заказать датчики давления и еще раз в шиномонтаже снимать всю резину и устанавливать датчики.
    После все ОК!
    Так что подтверждаю, датчики есть! Сам отдал за них 10-ку.
     
  19. Snake-64

    Snake-64 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    1,617
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    К Чему СПОР то????
    Вопрос был по Х3. 2004 года.
    Там датчиков нет и давление реально определяется по разнице в скорости вращения. минимальный порог изменения 0,2 бар. причем как вверх - так и вниз. даже если подкачать любое колесо на 0.2 то лампочка на приборке загорится. система реагирует на любое ИЗМЕНЕНИЕ в скоростях вращения колес.
    Что касается калибровки, то в мануале на всех яхыках написано подробно - КАК это делать.
    Про повороты кто то с прашивал. Компьютер определяет угол поворота колес и продольные и угловые ускорения - в соответствии с программами делает погрешность на эти самые разницы вращения. потому калибровка происходит в разных режимах на разных скоростях. если бы комп не мог все это обсчитвать - он бы не смог управлять ни Х-драйвом ни системой стабилизации и т.п

    по Х5 картинка возможно будет иная - к тому же на разных кузовах. но то, что на некоторых моделях (не знаю на каких) в колесах стоят датчики именно давления и алгоритм их работы совсем другой - это факт!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. a_a_egorov

    a_a_egorov Участник тусовки

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    124
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Европа - RDW (Reifen Druk Warnung)
    Америка - RDC (Reifen Druk Control)
    Есть европейские машины американской сборки у них стоят RDC. ;)
     
  21. a_a_egorov

    a_a_egorov Участник тусовки

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    124
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У меня система RDC (с датчиками), колеса стоят без датчиков. Вопрос что надо купить (Модуль электронных блоков в колесах RDC) и куда он ставиться в ну тырь колеса под баллон или все таки надо купить просто (резьбовой клапан системы RDC). :confused:
     
  22. BronMW

    BronMW Завсегдатай

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    1,247
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Водит:
    а есть европейские машины европейской сборки?..:)
     
  23. a_a_egorov

    a_a_egorov Участник тусовки

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    124
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Есть, может быть ты счастливый обладатель такой.
     
  24. BronMW

    BronMW Завсегдатай

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    1,247
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Водит:
    открою тайну: Х5(е53) европейской сборки- нет..:nod:
     
  25. Patrol61

    Patrol61 Старожил

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    6,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    странно что это новость для кого то еще :) они ж все в пиндосии собираются, ну за исключением х3 :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. a_a_egorov

    a_a_egorov Участник тусовки

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    124
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :thumbup:Для меня это новость!!! Может обладаете технической ифой про датчики. Что куда и как ставится. Или знаете только где X5 собирается.
     
  27. DEPS

    DEPS Участник тусовки

    Регистрация:
    31 авг 2006
    Сообщения:
    180
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    rde003 - 4 шт. - это датчики колесные что идут в оригинале 4 шт.
    rdv002 - 4 шт. - это вентили для системы рдц - 4шт
    коды указаны BERU он идет в оригинале с бмвшным клеймом
    примерные цены увидишь на экзисте, я брал датчики по 66 евро за штуку, вентили по 5 евро. с вентилями их есть два варианта? чем отличаются разжевано здесь
    http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=375179

    у меня е53 европеец, дизельный рестайл, стоит rdc. Прямой зависимости наличия одной или другой системы от страны продажи не нашел

    различия в системах

    Систем контроля давления в шинах две - RDC и RDW.

    Первая - радиочастотная, например, в Европейской части это 433 МГц - передатчик установлен на внутренней стороне каждого колесного диска на клапане-золотнике, приемная антенна - под пластиковыми подкрылками арок колес. Физически, при оклонении давления в колесе от заданного изменяется время совершения колесом одного оборота и отклонение давления в колесе фиксируется датчиком внутри него. При различных условиях возникающих отклонений давления на приборной панели появляется соответствующая надпись о спускающем или же о пробитом колесе...

    Вторая - "работает", используя систему АБС, а именно - значения угловых скоростей от датчиков АБС. Её главное отличие в том, что она не может указать о каком конкретном колесе идет речь.

    Исходя из этого, в первую очередь проблемность составляют неоригинальные диски - для первой системы; а для второй - несоблюдение допущенных сочетаний размеров дисков и шин!
     
  28. BronMW

    BronMW Завсегдатай

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    1,247
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Водит:
    имеем авто с датчиками в колёсах(RDC). выяснилось,что в нештатных R20 нет датчиков,система не работает...
    вопрос,если я поставлю датчики в колёса,система заработает при этих нештатных дисках?

    пс.где брал по 66 евро? :)
     
  29. DEPS

    DEPS Участник тусовки

    Регистрация:
    31 авг 2006
    Сообщения:
    180
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    у меня заработало, правда на штатных 87 дизайна, но на них изначально датчики не ставились. причандалы у оптовиков брал =) в экзисте они по 73 евро, разница не глобальная
     
  30. KickAss

    KickAss Участник тусовки

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    хмм а у меня вообще кнопки RDC на панельке нету , то есть у меня получается вообще без системы контроля давления в шинах ? У меня как на азе что ли манометром мерить или на монтажках ? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика