1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Как организовать сетевое хранилище?

Тема в разделе "Техника для жизни", создана пользователем Niker, 5 мар 2019.

  1. Niker

    Niker Абориген

    Регистрация:
    31 авг 2008
    Сообщения:
    2,628
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Еще раз:
    облачные хранилища замечательны всем, кроме того, что доступ к ним через интернет. А для юридических лиц интернет совсем не 500 руб/мес за безлимитные 100Мбит.
    Конкретно в моем случае, 100мбит будет стоить 36000 руб в мес. Не сказать, что супер-критичные деньги для офиса из 5 человек, но экономика должна быть экономной.

    Со скоростью 2-3-5 Мбит, Вы понимаете, даже файлы весом 10-15 мб ворочать на облаке то еще удовольствие.
     
    #31 Niker, 15 мар 2019
    Последнее редактирование: 15 мар 2019
  2. eburon

    eburon Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    41,971
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    это понятно, но ведь синхронизация полная происходит один раз, дальше только изменения, условно если файл поменялся, то те килобайты и будут докачаны.
    У меня папка 16 гб сейчас, туда сюда я же не гоняю эти данные, тем более есть безлимитная йота например, вполне для офиса её хватит 900 р в мес за 5 мегабитный канал, или 1400 за 15 мегабитный, куда уж дешевле то. Ну если конечно объемы данных большие, то синолоджи или асус сетевое хранилище на 4 диска, тыс 20 стоит, вполне себе решение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Force-Alex

    Force-Alex Абориген

    Регистрация:
    16 янв 2005
    Сообщения:
    2,357
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Так же, не забываем, что все ваши данные в облаке доступны "третьим лицам" и могут быть как-то использованы.
     
  4. W126

    W126 Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    6,786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    кому сервак подогнать под файловую помойку? новый hp proliant gen 8 сняли с холодного резерва. 5 дисков sas 300gb в любой извращенной конфигурации, бп взрослый, 2шт. оперативка 8 гигов, проц xeon e3 1240 v3
     
    Kredka нравится это.
  5. Force-Alex

    Force-Alex Абориген

    Регистрация:
    16 янв 2005
    Сообщения:
    2,357
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А что по деньгам?
     
  6. W126

    W126 Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    6,786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    рублей 30 с торгом.
     
  7. The AGENT

    The AGENT Старожил

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    7,096
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Подскажите пжл, выбираю первый NAS, подвернулся Synology ds 209. Мне бы для него приложение для MAC OS, с сайта не запускается, говорит его обновить надо...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. W126

    W126 Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    6,786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    так обновите DSM
     
  9. MO_330Ci

    MO_330Ci Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    7,237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Synology DS1819+, работает великолепно и стоит своих денег. Выдает 110-120 Мб/с на гигабитной сети вообще без затыков.
    До этого несколько лет DS213, но по скорости тупил выдавая 40-50 Мб/с.
     
  10. The AGENT

    The AGENT Старожил

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    7,096
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да я пока только рассматриваю покупку. Мне он будет нужен только для одной цели - чтобы я на него закидывал торрент, он его качал без участия компа и чтобы телик по wi-fi смотрел с него скачанное. Может посоветуешь что-то? Мне нужен самый бюджетный вариант, можно с одним диском, главное чтобы фильмы под 100гб с него шли без затыков.
    Я так понимаю, надо что-то с гигабитным портом искать, цеплять его в роутер, а потом через 5ггц смотреть, верно?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. W126

    W126 Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    6,786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    верно.

    я проще поступил — к телеку старый ультрабук подключен и торрент—тв на нем.
     
    The AGENT нравится это.
  12. The AGENT

    The AGENT Старожил

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    7,096
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Synology DS116 + диск 7200 оборотов норм будет? Производительность самой железяки важна вообще, учитывая что крутить сами фильмы будет приложение на ТВ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. iktor

    iktor Старожил

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    5,196
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Все правильно.
    Я отказался, точней перестал использовать синолоджи, после покупки этого девайса

    Точнее теперь только для копий таймМашин, и тд.
    Рекомендую. реально хорошая коробка -(я их ОЧЕНЬ много перепробовал)
     
    #43 iktor, 15 дек 2019
    Последнее редактирование: 15 дек 2019
    Driving Force нравится это.
  14. The AGENT

    The AGENT Старожил

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    7,096
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Она разве сама качать умеет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. iktor

    iktor Старожил

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    5,196
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Просто качать -стало не актуально. Она умеет даже под 80гб торенты воспроизводить в оригинальном качестве.
     
  16. The AGENT

    The AGENT Старожил

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    7,096
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Типа того?


    pic.jpeg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. iktor

    iktor Старожил

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    5,196
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
  18. The AGENT

    The AGENT Старожил

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    7,096
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Купил Синологи 116, залил туда несколько фильмов.
    VLC на андроид ТВ с легкостью нашел, играет.
    Поначалу было тупанул и думаю как же с компа эти фильмы смотреть, тут же походу только веб интерфейс...потом вспомнил что также как и с тайм капсулы, залез через finder)
    Ну и PLEX настроил, на телике все круто, с картинками:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Fly by Wire

    Fly by Wire Завсегдатай

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    691
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У кого-нибудь есть 2х дисковый без рейда, интересует автоматический бэкап с одного диска на другой некоторых папок в автомате?
     
  20. W126

    W126 Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    6,786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    а в чем прикол? два диска в raid1 (зеркало) и дубасить на все.
    под вашу задумку надо операционную систему городить и там поднимать бэкап папок. хроном или виндовым шедулером или вимом ну или еще 100500 прог разных.
     
  21. Fly by Wire

    Fly by Wire Завсегдатай

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    691
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да смысла в рэйде не вижу, зазеркалить надо всего лишь фото и видео с телефона (они же ещё в айклауде храниться будут), ну пусть будет максимум гигов 200-300 (и то лет через 5 наберется), остальные данные типа музыки и фильмов с торентов вообще никакой ценности не несут. Хочу 2 диска по 4 тб воткнуть, фото и видео хранить на обоих с бэкапом на внешний USB диск, а остальной мусор пусть валяется по всему свободному пространству.
    Вообще есть мысль однодисковый 118 или 120j взять, никаких серверов и виртуалок поднимать не собираюсь, не говоря уж о транскодировании видео.
     
  22. The AGENT

    The AGENT Старожил

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    7,096
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я выше писал, взял 116, он реально вполсилы работает сейчас, не слышно его совсем, диск да, иногда похрустывает когда качает что-то...Куча настроек, первое время выключал его на ночь чтоб не хрустел, а щас копнул поглубже и настроил торрент-качалку на работу только в определенные часы, кайф вообще! Вообще брал его тяжелые фильмы качать и теликом по вайфаю смотреть, пробовал пока 80гб - без проблем! Закачал на него фото и видео все, освободил место на компе. Доступ из локалки моментальный, из внешней сети чуть дольше, от скорости зависит. А если наипнется - да и фиг с ним. Но для основных бекапов у меня таймкапсула отдельная стоит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #52 The AGENT, 5 янв 2020
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
    Fly by Wire нравится это.
  23. Fly by Wire

    Fly by Wire Завсегдатай

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    691
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тогда надо второй WD на 4 Tb продавать:D
     
  24. Cryptoman

    Cryptoman Завсегдатай

    Регистрация:
    5 июн 2017
    Сообщения:
    688
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Франция
    А воспроизводит она их откуда? Как она может заменить NAS, где хранится 20Тб?
     
  25. The AGENT

    The AGENT Старожил

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    7,096
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Предлагается не качать, а смотреть онлайн. Сейчас даже тяжелые рипы с высоким битрейтом можно онлайн смотреть, вот только выбор в онлайне не сильно велик, зачастую можно на каком-то торренте найти то, чего в онлайне в таком качестве не найти. Так что по мне онлайн это пока что компромисс.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Cryptoman нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика