1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Как я вылечил межпозвоночную грыжу

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Х635, 7 май 2013.

  1. MARQUEZ

    MARQUEZ Живу я здесь

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    11,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вам не надо такое имхо.Это уже для продвинутых.Вам может сильно навредить.Вот ваше.
    (3) ЗДОРОВАЯ ШЕЯ / Избавляемся от напряжения в шее и головной боли - YouTube
    Вот на весь позвоночник
    (3) КОМПЛЕКС НА ВЕСЬ ПОЗВОНОЧНИК БЕЗ БОЛТОВНИ - YouTube

    ЗЫ.И грыжи,я так понял,сами по себе ерунда,если они не оказывают влияния на спинной мозгУ меня в шее 4мм и 2мм. К тому же сейчас есть эндоскопические операции при которых грыжу цементируют и она она больше не увеличивается. Болевые синдромы порождаются напряжением мышц, возрастными, дегенеративными и врожденными изменениями позвоночника и.т.д.
    Надо понять,что придется менять образ жизни. При сидячем за компом с эмоционально психологическими нагрузками офиса и города, избавиться от боли не возможно.
    Гимнастика,умеренно подвижный,спокойный образ жизни.С балансом нагрузок и отдыха.Иначе что бы вы не делали,вы убьете за 2-3 часа напряжением за компом.
    имхо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Laluka

    Laluka Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Венгрия
    спасибо! да я не напрягаю спину физ.нагрузками,от них мне стало не комфортно.если можете напишите свой вотсап или вайбер,так удобнее общаться.
     
  3. Хирург

    Хирург Завсегдатай

    Регистрация:
    23 ноя 2008
    Сообщения:
    331
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В первом посте я написал. До упражнения со стулом. Т.е. упражнения со стулом делать не нужно.
     
  4. Orazbek96

    Orazbek96 Новичок

    Регистрация:
    28 май 2022
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Курганская обл.
    Здравствуйте а во время терапии когда висишь вниз головой на турнике нужно ходить днём не меньше 30 минут по улице пешком а можно ли часто сидеть днём? Или это вредно ?
     
  5. Orazbek96

    Orazbek96 Новичок

    Регистрация:
    28 май 2022
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Курганская обл.
    Здравствуйте вы уже перебороли себя и начали висеть на турнике ? У вас спина до сих пор болит ? Какие лечения вы принимаете ? Я начал висеть на турнике с гидрационые ботинком вниз головой было страшно но уже привык сразу после турника ложусь спать !
     
  6. Жека7344

    Жека7344 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2016
    Сообщения:
    306
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Вот тут я писал в личку, этот текст, собственно от человека пришел положительный отзыв, что действительно помогло.
    Боль это-воспалительный процесс, чем больше боль, тем он сильнее, если вы будете делать любые мероприятия через боль, боль усилиться, усилиться и воспалительный процесс, это спровоцирует мышечный спазм, сжатие мышц, что усилит кратно давление на грыжу, грыжа расширится под давлением и будет сильнее давить на нервы, и вызывать ещё большую боль!! Что бы ослабить давление мышц, что бы от спазма адски не болели сами спазмированные мышцы, поступала туда кровь, и они стали эластичными и снизить давление на грыжу нужно: подобрать противовоспалительные под свой организм, потому что на всех они действуют по разному, это снизит или уберёт боли, уменьшит воспалительный процесс, расслабит мышцы, далее, массаж спины на ночь, рекомендую массажи валик,ом или бутылки с минералкой, на ночь потому что мышцы будут расслаблены 8 часов, начнёт поступать кровь в мышцы, они станут эластичными, уменьшится отёк, после растяжка, ежедневная ходьба за раз не менее 3х км, это при поясничных болях. Ещё раз повторяю, через боль ничего делать нельзя, в том числе и ходить, если нет пока возможности, ждите ремиссии, противовоспалительные вам помогут, начните с простых Диклоберл он же диклофенак, ОБЯЗАТЕЛЬНО В КАПСУЛАХ, на сытый желудок, лучше утром, раз в день, в начале дня три по 100мг, как накопится концентрация дозу для поддержания 50 мг если не поможет в течение недели ищите другое подобное их более 10 ка!! Если правильно подобрали противовоспалительное то будет такой эффект:мышцы расслабятся, будет такой эффект полного расслабления, мышцы как бы обвиснут, боль почти вся уйдёт, действовать оно должно сутки, принимать около месяца или два лучше.
    грыжа давит на нервы, нервы болят, и могут отдавать куда угодно, в шею, пах, ноги, по всей спине да и вообще где угодно!! Всё что вам нужно, это расслабить мышцы спины, войти в стадию ремиссии, если у вас грыжа поясничная то массовая ежедневная ходьба, за раз не менее 3 х км, только после 3х км мышцы только начинают разогреваться, массаж бутылками газировки, таблетки, и расстяжки, ну или по сути ЛФК, хотя я на ЛФК вообще забил!!Для того что бы появилась ремиссия, начните с подбора противовоспалительных, прекратите делать любые движения вызывающие боль, дождитесь ремиссии, а после бутылки, ходьба, растяжки и прочее, от классической медицины чудес не ждите!! Ходить начинайте постепенно, в зависимости от состояния!
     
  7. Жека7344

    Жека7344 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2016
    Сообщения:
    306
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    О том же, и оттудаже. Повторюсь, ходить нужно 3км за раз, независимо от того сколько вы прошли за день!3км я подбирал для себя ленивого, это минимум, Вам нужно понять самим, сколько вашему организму требуется!
    Я Вам выслал причину боли от грыжи, как вы сами видите на схеме это именно грыжа (Пульпозное ядро,) и если Вам ваш врач говорит обратное, гоните в зашей такого врача!! Вот ссылка на источник https://nmtmed.ru/patsientam/stati/item/964-spine-disks-herniated
    Мало того, что на схеме указанно прямое давление грыжи на сидалищный нерв, там находится скопище других нервов, и боль может отдаваться вообще куда угодно от живота, пяток, пальцев, причём спазмированные мышцы спины влияют и на шею, боли могут быть и в шее, головные и любые прочие!!
    Про бутылки не беспокойтесь, если на них кататься без ощущения боли, то они вреда не нанесут!!
    Если боитесь кататься на спине, катайте бока тела, ягодицы, плечи, руки, ноги,всё до чего можете дотянуться со стороны боков, и спины, все эти мышцы прямо или косвенно так же задействованны, сжаты частично, все мышцы взаимосвязаны, и так же требуют расслабления, кровопритока, и с положения на боку постепенно задействуйте спину!, приток крови и расслабления от других мышц так же частично влияет на спазмированные, хоть и весьма посредственно, но всё же это результат! Если вы будете слушать только этого дохтора с его типпо классическим лечением, то вряд ли будет чудо, и лечение будет весьма долговременным!! Они наверняка и ходьбу запрещают, так как с медицинской точки зрения это как бы ударные нагрузки!!! Не валяйте дурака, и подбирайте всё под ощущения своего собственного тела, так как все тела каждого индивидуума реагируют совершенно по разному!!
    Про ходьбу, стоптанная одна сторона обуви говорит о том, что у вас сильное искривление позвоночника, и мышцы с одной стороны сильно спазмированны и сжаты, определяется это так, подойдите к зеркалу, посмотрите на высоту плеч, если высота разная то это и есть искривление, болезненное состояние сжавшихся мышц, именно они и вызывают боли и сдавливают грыжу!! Чтоб вы поняли силу ваших спазмированных мышц, приведу пример, сжавшиеся мышцы не могут разжать да же пятеро мужчин, вы понимаете теперь какое давление идёт на ваш сустав и грыжу- Пульпозное ядро!!Брать стельки разной высоты не рекомендую, ибо вам нужно выправлять искревление позвоночника, и много много ходить, так как это напрямую влияет на кровоток мышц, расслабление, и выправление осанки, тоесть позвоночного столба, если у вас будет обувь разной высоты, или стельки то тело зафиксирует это и будет работать на закрепление этого дефекта и уже невозможно будет ничего вылечить!! Если у вас сложности с ходьбою, то по началу рекомендую ходить с лыжными палками (скандинавская ходьба) для снятия нагрузки на позвоночный столб!
    И последнее, если вы не начнёте растягивать мышцы, их массировать, и массово ходить, ТО ВСЁ ЭТО ПО ОТДЕЛЬНОСТИ НЕ РАБОТАЕТ, и будет совсем мало эффективно!!!И Я Вам настоятельно рекомендую всё то что я вам посоветовал делать на постоянной основе, иначе всё будет бесполезно!! Врачи, а что врачи, я вот их слушал, а оказались они по факту полными идиотами, и равнодушными мясниками!! Это мой негативный опыт!!Слушайте своё тело, а не этих идиотов! Их стандартное лечение такое, (блокада, противовоспалительные, ЛФК) причём противовоспалительные они вам вообще могут месяцами забывать выписывать, вот как мне, а ещё выпишут такие, которые вам не помогают, и опять ждёте месяцы, и если классическое лечение не помогает в течение 3х недель, то операция! Сделайте выводы!!
     
  8. Жека7344

    Жека7344 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2016
    Сообщения:
    306
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    По поводу сидеть, а живу я вообще сидячим образом, отпустило, и забил вообще на всё, живу так: дом, машина, работа, машина дом, в общем практически всё сидячее=))) Но видимо, все выше изложенное помогает и так, с сидячем образом, причём довольно на долго=))))) Вот как припекёт начну и ходить, и массировать=)))))У меня же хроника!Да и думаю машину к чёрту продпть, сто бы больше ходить, а то не заставишь!!!=)))
     
  9. Orazbek96

    Orazbek96 Новичок

    Регистрация:
    28 май 2022
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Курганская обл.
    Понятно ну а как сейчас самочувствие ? Грыжа прошла ? Я в основном начал на турнике вниз головой висеть 10 минут в специальных ботинках стараюсь больше ходить но иногда сидеть тоже приходится
     
  10. Жека7344

    Жека7344 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2016
    Сообщения:
    306
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    У меня нет грыжи, Бехтерева, хроническое заболевание мышц, схожее с симптомами грыжи.Больше ходить недостаточно, помогает целенаправленная ходьба, за раз не менее 3х км СПЕЦИАЛЬНО, И БЕЗ ПЕРЕРЫВА. Просто ходьбы и висения недостаточно!!!! Нужен массаж валиком-бутылками, если есть боли, то противовоспалительные обязательно!!Если вы будете делать только вис, и ходьбу, то прогресс будет мизерным, или вообще не будет!!
     
  11. Ufimec102

    Ufimec102 Новичок

    Регистрация:
    3 июн 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Привет
    Есть грыжа в поясничном отделе
    10мм*17мм*10мм
    Ходить не возможно икру сводит как в тисках зажали
    Сидеть тоже трудновато,иногда сидеть даже лучше чем стоять получается
    Метров 100-200в день могу пройти.
    Водная вытяжка,гидромассаж,СМТ,ДДТ , электрофорез с карипаином
    Назначили уколы кокорнит, артоксан
    Капильница лидаза
    Так же иногда пью таблетки противоспалительные иногда,
    Найз ,пенталгин
    Хотел ходить как тут все ,не могу
    Вот вчера только через боль быстрым шагом пошел около 1км смог осилить,и потом домой и боль в ноге и сразу же пенталгин и через полчаса лёжа отпускает чуток
     

    Вложения:

  12. Ufimec102

    Ufimec102 Новичок

    Регистрация:
    3 июн 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Упражнения как понимаю пока нельзя,пока воспаление не сниму?
    Уже 2года первый раз 6мм было
    В апреле этого года был у кастоправа
    И как итог ни сидеть ни ходить не могу
    Грыжа выросла в пару раз
     
  13. Ufimec102

    Ufimec102 Новичок

    Регистрация:
    3 июн 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Вес/рост
    75-77кг/170-173
     
  14. Ufimec102

    Ufimec102 Новичок

    Регистрация:
    3 июн 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Вопрос к массажисту был по поводу лечения
     
  15. Жека7344

    Жека7344 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2016
    Сообщения:
    306
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    С ходьбою была такая же история, только отдавало в сидалищный нерв по ощущениям, при боли в сидалищном ходить гиблое дело, чем больше ходил, тем больше болело, так я при болях в ногах пережидал их, и начинал ходить когда начиналась ремиссия, насколько я помню, мне было очень тяжело ходить, и пол км давалось через мучения.
    Но, постепенно я увеличивал расстояние, в моём случае 3 км за раз в день, вначале ходил каждый день, если ноги не болели, после как сформировался мышечный-поясничный корсет благодаря ходьбе, резко полегчало.
    Главное в этом деле правильно подобранные под ваше тело противовоспалительные которые будут действовать СУТКИ!!!!!! Самое простое это Диклофенак обязательно в капсулах!!Вначале по 100 мг дня три, после на дозу поддержания 50мг в сутки, эффект от противовоспалительных такой, должно всё успокоится, боли пройти, мышцы ослабнуть и обвиснуть как бы. Для того что бы уменьшились боли в ногах, а это последствие мышечного спазма, Если Диклофенак не помогает, подбирайте под свой организм сами, или через врача, действие лекарства должны давать резкий эффект обезбаливания!
    Вам нужно:Расслабить мышцы в первую очередь медикаментозно, а это действие противовоспалительных на целые сутки, что приведёт к быстрой ремиссии, и ослаблению давления мышц (мышечного спазма на грыжу), далее массаж (самое простое это катанье на бутылках, или валике, бутылки должны быть жесткими как дерево) Ну и ходьба, растяжка должна быть длинных мышц, самый простой метод это вытягивание до максимума вверх одного плеча, весом тела растягивая длинные мышцы, между плечом и тазом например на брусях , этот процесс можно эмитировать например на столе став боком и облокотившись одной рукой на стол, максимально расслабившись и вытягивая плечо вверх, а весом в низ. Если вы будете всё делать в том порядке который я вам изложил, то после до стяжения вами 3 км каждый день в течении недели, причём 3 км за раз, независимо от того сколько вы прошли за день, у вас должно наступить резкое улучшение. Ну удачи!!
     
  16. Жека7344

    Жека7344 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2016
    Сообщения:
    306
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Важно покатывать бутылками предшейное, лопаточно-плечевое пространство, этого можно добиться лёжа на спине, с согнутыми в коленях ногами, поставить ноги на возвышенность, тогда бутылки не будут выскакивать, а весь вес тела будет сконцентрирован на бутылке, в общем важно прокатывать все мышцы со стороны спины, руки, таз, ноги, обязательно бока, бока с переходом на спину, есть видео, как снять боль в ногах прокатывая мягкие мышцы таза, ног. Катать нужно перед сном, что бы какможно дольше сохранялся эффект расслабления мышц, тоесть по сути на 8 мь часов уменьшается давление на грыжу, и мышцы расслабляются. Ничего делать через боль нельзя, если где то вызывает боль, временно обходите эти места.Начинать надо постепенно.
     
  17. Ufimec102

    Ufimec102 Новичок

    Регистрация:
    3 июн 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Да сегодня очередной срыв,психоз на все к вечеру
    Пришлось спиртным немного расслабится
    Миостимулятором баловался,похоже не туда поставил,сердце забилось сильно,надо точки посмотреть где какие,если на тригерные попаду то отпускает
     
  18. Ufimec102

    Ufimec102 Новичок

    Регистрация:
    3 июн 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    У меня месяц этот май с нарастанием проблем и боли увеличивается
    Рука плечо голова добавилось
    Ходить я бы с удовольствием ,но не отпускает
     
  19. Жека7344

    Жека7344 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2016
    Сообщения:
    306
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Не тригеры причина, это следствие, а спазмированные мышцы, а ходьба нужна для сформирования мышечного поясничного корсета, а что бы снять боль нужны правильно подобранные противовоспалительные, их десятки, какие именно помогут вашему организму никому не известно, поэтому нужно подбирать!!
     
  20. Кировец

    Кировец Участник тусовки

    Регистрация:
    25 ноя 2021
    Сообщения:
    67
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская обл.
    Добрый вечер! Вот и опять меня сюда занесло! Опять рецидив, была в отпуске и пропускала занятия 2 недели и опа всё по кругу! Занимаюсь лечебной физкультурой и растяжками. А вообще поняла что нервы это зло, они только усугубляют. Надо быть спокойней.
     
  21. Sanya6600

    Sanya6600 Banned

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    387
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Брянская обл.
    Вставлю 5 копеек. в городе орёл есть такой человек доктор лобацевич, мануальщик, руками творит чудеса, маму поставил на ноги, была лежачая, сейчас работает его сын, но насколько я знаю делает все так же качественно
     
  22. Кировец

    Кировец Участник тусовки

    Регистрация:
    25 ноя 2021
    Сообщения:
    67
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская обл.
    И что же это за человек?
     
  23. Ufimec102

    Ufimec102 Новичок

    Регистрация:
    3 июн 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    3месяца перепробовал все,кроме увт
    Итог грыжа также,левая нога теперь ещё начинает иногда побаловать,пятки болят ещё,ну и + ко всему 2 язвы желудка заработал.
    Итог вылечить язвы и сделать операцию по удалению грыжи.
     
  24. White ticket

    White ticket Участник тусовки

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    217
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А язвы от чего?НПВС?
     
  25. Ms Twilight

    Ms Twilight Новичок

    Регистрация:
    6 янв 2020
    Сообщения:
    28
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    После операции вам опять нестероидные назначат, замкнутый круг. Можно было не пить их сначала, а мазать диприлиф, апизатрон, пить успокоительные. Грыже нужно время и это не три месяца, бывает год или два, она может успокоиться. У всех по-разному. Возможно транквилизаторы легкие снимут напряжение мышц в организме. Операция не даёт гарантии, это стресс для организма, наркоз и сильные обезболивающие. И у кого как, часто грыжа после операции выходит в соседнем диске. А про НПВС - их назначают бездумно, если каждый раз их пить, ничего не останется от организма. Они и сердце изнашивают, не только желудок. Грыжа очень часто на фоне сильного стресса начинает болеть (напряжение мышц), разбираться надо в первую очередь со стрессом в жизни, обязательно высыпаться 10 часов! Это очень влияет
     
    #4075 Ms Twilight, 29 июл 2022
    Последнее редактирование: 29 июл 2022
  26. White ticket

    White ticket Участник тусовки

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    217
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Согласен с предыдущим оратором)В своём случаи описываемом пару страниц назад промучился с болью с октября по май.Много тоже что перепробовал,но НПВС не пил,мази правда на меня действовали как мёртвому припарка -об операции даже не задумывался,т.к. из того что пересмотрел/почитал на эту тему в инете, пришёл к выводу,что это прям совсем крайний выход и не в моём случаи.Как итог боль терпел и к маю (по сути 8мес) начало отпускать очень малыми шагами. Далее вернулся в зал и начал заниматься с грамотным тренером.На данный момент побаливает немного голень и стопа,но по сравнению с тем что было особо не замечаю-движемся дальше))
     
  27. Ms Twilight

    Ms Twilight Новичок

    Регистрация:
    6 янв 2020
    Сообщения:
    28
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, только время, в моем случае почти год терпела. В острый период далеко не ходила, лежала. Значит надо для чего-то. Во время карантина стало лучше, потому что сидела дома и не терроризировала организм походами к врачам плюс успокоительные. Обострения всегда от врачей, физиотерапии и массажа. Остеопат и/или мануальный - зло. Так и сказал нейрохирург. Напрасно выкинутые деньги, обещания и нервы. Теребить не надо грыжу и минимизировать сидячий образ жизни.
     
  28. Жека7344

    Жека7344 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2016
    Сообщения:
    306
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Что именно перепробовали, и что не помогло, что бы мы поняли что не так то?!? Язвы от не правильного применения нпвс, большие дозы, смешивание различных препаратов нпвс, отсутствие профилактики от нпвс, приём нпвс на голодный желудок, и на ночь, прожил 20 лет ежедневно на Диклофенаке, язвы не было, после так как ни черта не помогало пил большие дозы причём современных препаратов, и сам свалился с язвой, в общем это миф про то как современное поколение нпвс более безопасны чем старый добрый Диклофенак!!
    Про операцию, ну раз на раз не приходится, соседа после операции скрючило в бараний рог, повторная операция говорят помогла, но в какой степени не знаю, так как переехал, была операция у знакомого на шее, ну вроде всё хорошо, главное операцию делать там, где это поставлено на массовый поток, так же часто вылезают грыжи повторно, и да же иногда появляется две в других местах, я это понимаю так, что грыжу устранили, а болезненное состояние мышц не исправлено, поэтому, если мышцы не превести в здоровое положение, то скорее всего выскочит новая грыжа!! Ну желаю успешной операции, выздоравливай!!
     
  29. Жека7344

    Жека7344 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2016
    Сообщения:
    306
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Мой опыт язвы,20 лет пил Диклофенак, раз вдень, язвы не было, после пил самые последние и самые мощные, иногда смешивал, ТАК КАК УЖЕ НИ ЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО, боли сильные!! Результат через пол года открытая язва, кровотечение, чуть не сдох дважды, так как с больницы выписали через неделю, а надо лежать минимум две, дошел до дома и свалился, отлежался дома, хуже не стало, повезло, пролежал не помню 2-3 месяца, вообще ничего не принимал, боли отпустили вообще, наверное от лежания, когда выздоровел от язвы, пол года ничего так же не пил, после стала болеть шея, пришлось вернуться к Диклофенаку, он опять заработал, но, у меня болезнь мышц Бехтерева, она не лечится, а симптомы и методы, как с грыжей. Делюсь опытом.
    Со стрессом согласен, все ревматические болезни сопровождаются стрессовыми психологическим расстройствами, необходимо проводить профилактику, успокоительными травяными настоями или бадами, при стрессе лечение вообще может не помочь, и быть отрицательным, поэтому это так же важно!!
    Для профилактики от нпвс необходимо принимать Алмагель, а для снятия изжоги Рени, ну и принимать нпвс желательно с утра, после завтрака минут через 40 к
     
  30. Жека7344

    Жека7344 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2016
    Сообщения:
    306
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Обязательно покатайтесь на бутылках-валике, у меня уже человек пять дали положительный результат, и значительные улучшения!
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика