1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Индия: успеть на последний поезд

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем Джонни, 23 мар 2020.

  1. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Перед вылетом в следующий город Варанаси у меня была пара часов. Пешком пошёл в район главного храма, посмотрел местную жизнь. Вот типичный случай: на дорогу выходят коровы. Они тут священны, поэтому никто не трогает

    [​IMG]

    Грузовики в Индии супер-интересные! И чем дальше на север, к Гималаям, тем больше украшений

    [​IMG]

    В любом священном буддистском месте государства, в которых заметно присутствует эта религия, стараются построить свои храмы. В Бодх-Гае они тоже есть. Зашёл в один из самых роскошных, таиландский. В принципе, ничего интересного и всё как обычно

    [​IMG]

    Не стал брать в кадр, но прямо передо мной 7 donation boxes, по числу дней недели. Типа, в понедельник ты жертвуешь ради того-то, во вторник ради того-то... Буддизм - это в первую очередь про наличность, вы уже поняли
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    sls, mimstudio, ZUBCOV и 8 другим нравится это.
  2. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Настало время лететь. Во всех индийских аэропортах вход внутрь только по предъявлению паспорта и маршрутной квитанции (на бумаге или на экране смартфона), будьте готовы.

    Это паломники из Мьянмы, целая толпа с совершенно одинаковыми редикюльчиками

    [​IMG]

    А вот забавная сценка. Такое свидетельство стремительно уходящего от нас глобального мира, которого будет жутко не хватать, если он не вернётся обратно.

    Две пожилые англичанки грузят двух мексиканцев в аэропорту провинциального индийского городка! :) Сначала они учили правильно выговаривать английские слова, потом начали за коронавирус, потом за политику. Англичанам вообще дай только поболтать, особенно немножко свысока

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aseri, sls, Certic и 10 другим нравится это.
  3. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Садимся в самолёт и летим в Варанаси, который тут рядом, всего в 200 километрах. Можно на поезде, но в прошлую поездку опаздывающий поезд сильно меня подвёл, и я решил больше не рисковать. Летать внутри Индии очень удобно, есть несколько конкурирующих авиакомпаний, сервис на высоте, цены очень приемлемые (как и везде по Азии), маршрутная сеть огромная, расписание частое.

    Подлетаем, из иллюиминатора видна Ганга. Она сильно пересыхает, пока не начинаются дожди. Священная река берёт своё начало в Гималаях, на границе Индии и Китая

    [​IMG]

    В последнее время обострилась проблема человеческого воздействия на Гангу и другие реки. Речь не только в загрязнении мусором и стоками. Сельское хозяйство берёт много воды для орошения, основные русла пересыхают. Перед поездкой читал большое исследование университета Варанаси по этому поводу. Тенденция пока нерадостная.

    В районе Варанаси везде разбросаны маленькие кирпичные заводики. Их просто сотни по всей округе!

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    sls, Vik79, Certic и 11 другим нравится это.
  4. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Будье готовы, что при выходе из здания аэропорта вас будут разрывать таксисты :) Нужно нагло торговаться и уточнять условия поездки. Вас могут подсадить к другим пассажирам в машину. Вас могут заставить ждать. Могут на ходу увеличить цену. Возможно всё, будьте начеку :) Для тех, кто не привык к таким ситуациям, в здании аэропорта слева от выхода есть будка prepaid taxi. Цены там высоковаты, но торговаться тоже можно.

    Про своё трёхдневное пребывание в городе Варанаси я расскажу уже чуть позже
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    sls, ZUBCOV, VSO и 5 другим нравится это.
  5. su27

    su27 Завсегдатай

    Регистрация:
    5 апр 2014
    Сообщения:
    1,453
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    Водит:
    Если селиться в нормальных отелях, то нет проблем с горячей водой, чистотой и сервисом. Каждый выход в лобби отеля сопровождается складыванием рук персонала и “намасте sir”. Лучшей ответной благодарностью для персонала является отзыв на tripadvisor.
    Как то в ресторане попросил помочь официанта закинуть денег на местный номер (сайт оператора тупо не принимает Карты неиндийских банков), официант без вопросов пополнил счёт и даже денег не взял. Что немало меня удивило, глядя как 90% туктуков пытается тебя развести, можно просто сравнить сколько за поездку предлагает убер, хотя и там дороже если просто ехать по счетчику. У этих хитрожопых даже счётчик отключается.
    Так что персонал, работающий в приличных отелях прекрасно вышколен, видимо ещё британцами в своё время.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    mimstudio и любiтель нравится это.
  6. ЮКА

    ЮКА Старожил

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    4,624
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    великолепно!
    жду продолжения
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Кстати, ещё важная информация насчёт связи. В аэропорту Дели по прилёту покупается местная симка (реально это был почему-то иранский номер с префиксом +98, но оператор Airtel). Попросили паспорт. Я читал отзывы до поездки и на всякий приготовил ещё с собой ксерокопию паспорта. Стоит 600 рупий, 1,5 Гб интернета и звонки. Мне хватило за глаза. Качество покрытия хорошее, ловит практически везде. Внутреннего роуминга нет. Единственная особенность - начинает работать где-то в течение 6-8 часов после того, как активируете симку. До этого интернета у вас не будет, даже wifi и даже в аэропорту: при подключении они высылают смс, но смс почему-то не приходят на российские номера.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    sls, Scorp61 и Чебурген нравится это.
  8. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,439
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Макс, красавчик! Фотки супер, впрочем как всегда! А вот слог ты мощно подтянул, молодец
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    sls, ЮКА, Чичиков и 2 другим нравится это.
  9. BorisssX5

    BorisssX5 Старожил

    Регистрация:
    11 фев 2008
    Сообщения:
    4,044
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская обл.
    Водит:
    Помню, летел первый (и последний) раз в Индию, и общаясь с каким-то типом лет 40, который там бывал не раз, спросил, - как те Индия-то?
    На что получил запоминающийся ответ: "Кто на помойке родился, тому Индия дом родной"
     
    su27 нравится это.
  10. shurik 7115

    shurik 7115 Новичок

    Регистрация:
    2 дек 2016
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Челябинская обл.
    Фото собаки которая смотрит в объектив.... фантастика!
     
    Джонни нравится это.
  11. -amor-

    -amor- Абориген

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    3,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Фото отличные.
    Слог стал лучше, но всё тот же пафос "это грязь только для понимающих избранных".
    Страна специфическая, не для северян, для блаженных (если чего, то это комплимент)).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    su27 и stratus нравится это.
  12. Raceport

    Raceport Завсегдатай

    Регистрация:
    18 окт 2011
    Сообщения:
    836
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Каждую зиму вот уже шесть лет уезжаю путешествовать по Индии, в этом году пропустил первый раз не стал оставлять компанию в дурное время. Страна сказочная и люди необычные. Краски городов, архитектура и еда отличные. Я сам чистоплюй и аккуратист и дома и на работе, и многие из знакомых, не понимают как меня так зацепила эта страна. А я просто не хочу видеть в ней грязи и не вижу ее, еще лет 7-10 назад я не думал что смогу делать такие настрои, но время меняет людей. Везде есть негативные моменты и в Индии с казалось бы их не аккуратностью, хаотичностью этого негатива меньше чем, где бы то ни было.
    Сам проехал очень много городов, и не только на автомобиле, были совершенно дикие автобусы, поезда с разным классом, заходил в трущобы к индийцам и в самые опасные мусульманские и нигде со мной не случалось стрессовых ситуаций. Все люди улыбаются, они как мы только лет тридцать пять назад - т е не такие остервенелые и злые. Но мой топ это все же Алтай.:)

    п.с.
    Да и это страна не нищая, она ядерная держава, а если бы вы узнали, что квартиры в Дели (как у нас в долгопрудном) стоят дороже чем в центре Москвы и они там нормально покупаются и продаются.
    Индия это страна которые выпускает абсолютно все от зубочистки до танка, если им кто то объявит санкции они поржут и разойдутся. :D
     
    Aseri, Неважно, Данил и 5 другим нравится это.
  13. Raceport

    Raceport Завсегдатай

    Регистрация:
    18 окт 2011
    Сообщения:
    836
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У меня тоже несколько тысяч фото с абсолютно разных мест, но не такого качества конечно, фото на обычную зеркалку.
     
  14. SergaT

    SergaT Старожил

    Регистрация:
    14 ноя 2009
    Сообщения:
    6,570
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    Дак запости сюда самые необычные, я думаю Джонни не будет против..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮКА нравится это.
  15. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не, я пока против, я пока не закончил. Сегодня продолжу про Варанаси
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    stratus нравится это.
  16. Raceport

    Raceport Завсегдатай

    Регистрация:
    18 окт 2011
    Сообщения:
    836
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В Варанаси прожил неделю, честно говоря ехал туда с неким беспокойством :) есть причины чисто в голове :D меня еще накрутили знакомые. А когда вступил на набережную, все отпустило. Туристы обычно описывают только сжигание трупов на набережной это два отдельных места, на самом деле там вся набережная интересна, много старых храмов, огонь который горит 3000 лет, ряженые бомжи философы :D, ночное обряд колесо Сансары и очень крутой вид на Варанаси с воды. Если не брать во внимание сотовые телефоны туристов в этом месте за несколько тысяч лет ничего не меняется.

    п.с. Ну а так идешь по Варанаси, а из костра пятка торчит и догорает :D это так как шок контент. :D
     
    Данил и Джонни нравится это.
  17. татарин16

    татарин16 Абориген

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    2,246
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    Не представляю что там можно делать неделю. Приехал туда на несколько дней, убежал оттуда через сутки. Тяжелее места и атмосферы я не видел и не чувствовал. Общий индийский стаж 12 лет по 1-3 месяца в году.
     
  18. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А я вот, собственно, ради него в очередной раз в Индию поехал. Тянет в Варанаси :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Варанаси. Что это за город, как можно объяснить?

    Первое, что знают все - это город мёртвых. Последователи индуизма едут сюда со всех концов, чтобы встретить смерть и быть сожжённым на берегу Ганги. Ведь по легенде город основал сам Шива. Он же подарил огонь, который с тех пор не прекращается в погребальных кострах.

    Я смело могу вам рекомендовать репортаж Ильи Варламова, который совсем незадолго до меня посетил первый раз Варанаси и фотографировал погребальные гхаты: https://varlamov.ru/3816346.html

    Первый раз, когда я практически случайно попал сюда в 2011 году, судьба тоже открыла мне главную эту достопримечательность. Тогда таксист привёз меня в отель, где балкон моего номера выходил непосредственно на кострых гхата Харисчандра. Мне только оставалось вдыхать чуть сладкий дым и вяло переругиваться с похоронной мафией, которая очень недобро относится к приезжим белым, да и вообще состоит из людей особого склада. Впрочем, род занятий искажает психику, и понятно в какую сторону в данном случае.

    Но Варанаси интересен и прекрасен не только двумя гхатами, на которых сжигают трупы. Вы спросите, что это, собственно, такое - гхаты? Это такие набережные в виде спускающихся к воде лестниц. В городе одна непрерывная сплошная набережная длиною в 6 км, состоящая из 84 гхата - спусков к воде. Священная для Индии река Ганга заметно высыхает зимой и сильно разливается в сезон дождей, поэтому линия воды поднимается и опускается. примерно на 8-10 метров в каждом сезоне.

    [​IMG]

    Люди приезжают сюда, чтобы совершать ритуальные омовения. Люди стирают одежду, купаются. Иногда - правда, редко - можно даже увидеть труп животного, реже человека. Один раз я видел плывующую по реке кобру. Ганга - это и есть начало Варанаси, его смысл.

    Справа по течению реки - огромные затопляемые в разлив пространства, там ничего нет. Слева же распологается Бенарес, Каши, Варанаси - город как минимум с 3000-летней историей (согласно легендам - 5000 лет). Это один из самых древних городов на Земле. Сейчас его население составляет около 1,5 млн человек. Основной тип застройки, особенно в исторической части, которая тянется вдоль реки - это узкие улицы, целые лабиринты разнообразных путей для людей, коров, мотоциклов, собак и даже изредка слонов.

    [​IMG]

    Сочетание великолепной, живописной и очень необычной набережной и лабиринтов улиц старого города и есть Варанаси. То, что безумно привлекает сюда. Это вечный квест, двери и выходы в разные миры. Довершает картину население города: необычные сами по себе индийцы, а также религиозный люд, который съезжается в священный город.

    Есть ещё одна крупная черта всего образа - это широкие (по индийским меркам) торговые улицы, проспекты города. Они безумно, сокрушающе шумны. В туристических местах не будет спасу от зазывал и нищих. Все продавцы приглашают что-то купить у них. Движение транспорта создаёт непрерывный гул из миллионов гудков. Не существует никаких троутаров, люди, тук-туки, редкие автомобили, автобусы, велорикши, коровы смешиваются в один сплошной орущий поток. Вокруг бесконечные лавки, кафе со вкусной индийской едой. Кому-то нравится и это, для других же всегда есть выход: нырнуть в любой кривой переулок и начать исследовать бесконечные лабиринты Варанаси

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #79 Джонни, 26 мар 2020
    Последнее редактирование: 26 мар 2020
    Aseri, sls, любiтель и 9 другим нравится это.
  20. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я прилетел из города Гая, сел в такси и поехал в город. Ехать до центра примерно 27 км, мой отель располагался непосредственно на одном из гхатов, но туда проезда нет. Последние 700-800 метров нужно пройти пешком.

    Индия меняется. Раньше дорога была совсем убитой однополоской, на которой постоянно объезжали коров. Сейчас на многих участках сделали хайвей по-индийски: две полосы в одну сторону, бетонный разделитель. Иногда даже настоящие эстакады. Да, наперерез постоянно шмыгают мопеды, но часто средняя скорость вырастала до 70 км/ч против старых 40. Однако чем ближе к городу, тем движение становится адовее. Варанаси - город не для нервных людей



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aseri, sls, mimstudio и 12 другим нравится это.
  21. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Начало пешеходной части Dashashwamedh Ghat rd, которая ведёт к главному туристическому гхату Дашашвамедх. Раньше она была совсем пыльная, теперь начали устилать плиткой

    [​IMG]

    Добрался наконец до набережной. Постоял, посмотрел на реку. Испытал какой-то неизъяснимый восторг, как-будто увидел что-то очень родное. Мужички моют гхат к вечерней службе - арати

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #81 Джонни, 26 мар 2020
    Последнее редактирование: 26 мар 2020
    sls, любiтель, Certic и 11 другим нравится это.
  22. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Без раздумий пошёл в кафе, в котором мы повадились есть с женой, когда были тут три года назад. Надо пройти чуть вдоль реки и потом внутрь лабиринтов. Быстро нашёл. Кафе на месте. Держит его всё тот же человек, правда, обслуживать вышел его сын

    [​IMG]

    Напротив всё тот же дедуля сидел лепил и продавал пирожки. Правда, теперь ему помогали ещё два сына:

    [​IMG]

    Это удивительно! Когда можно приехать в другую страну в средневековый по сути город и так просто сесть поесть вкусного индийского тали в любимом кафе. Просто бесценно!

    В Индии вы будете тут и там встречать свастику. Это древний арийский символ, не имеющий никакого отношения к нашей европейской истории. Наоборот, некоторые людоеды позаимствовали её у Востока

    [​IMG]

    Пока сидел ждал меню, слышал всё нарастающий гул. По лабиринтам шли три йога, один дудел в раковину шанкхи, которая издаёт сильный потусторонний звук. Куда-то по своим делам шли ребята

    [​IMG]

    [​IMG]

    Щенки только родились, мама сложила их в проёме стены. Один взял и вывалился

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #82 Джонни, 26 мар 2020
    Последнее редактирование: 26 мар 2020
    Aseri, sls, mimstudio и 13 другим нравится это.
  23. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Кто кого - корова или мотоциклист? Надо сказать, водители здесь, в Индии, не уступают вообще, то есть совсем. Абсолютно точно раздавят вас на законном пешеходном переходе даже в центре Дели. Таковы правила. Вот и этот парень очень долго не хотел уступать корове, хотя понятно, что те задом не ходят. Сильно потом до него дошло таки откатить назад мотоцикл

    [​IMG]

    Да, по лабиринтам старого города ездят и двухколёсные, очень обильно бибикая. Это постоянно напрягает, так как проходы действительно узкие. Будьте готовы!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    sls, любiтель, Certic и 7 другим нравится это.
  24. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тримурти - три основных лика божества. В индуизме всё сложно: кто-то главным почитает Шиву, кто-то Вишну, кто-то Кришну. Есть культы Рамы и Дурги. Но троица почитается и здесь

    [​IMG]

    Пришёл заселяться в отель. Время около 16 часов. Сказали, что ничего не готово. Для Индии это нормально. Вдох-выдох. На себе только один рюкзак, поэтому без особых проблем можно пойти поснимать вечернюю арати. Это такая служба на берегу рек. Проводится с использованием огня, благовоний и специальных предметов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поскольку всё делается возле реки, в вечернее время большой спрос на лодки, с которых смотрят за ритуалом. В остальные часы можно просто так взять лодку скататься вдоль гхатов или переплыть на тот берег. Самое частое, что вы будете слышать во время прогулок по Ганге, это "хелю, сэр, боат?". Первый отказ совершенно никого не волнует, отказывать надо несколько раз подряд, тогда от вас отстанут. Дикая конкуренция за туриста

    [​IMG]

    В Варанаси туристы в-основном едут на два соседних гхата, чтобы посмотреть арати - Дашашвамедх и Праяг. Начинается с заходом солнца. Ведут несколько молодых браминов, то есть служителей культа. Порядок движений и фигур всегда один и тот же. Длительность около получаса. Потом, как и в нашей церкви, можно получить благословение, причаститься святых даров (у индусов - священный огонь), оставить денюжку

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #84 Джонни, 26 мар 2020
    Последнее редактирование: 26 мар 2020
    sls, Shadowz, mimstudio и 13 другим нравится это.
  25. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    На Дашашвамедхе арати ведёт группа батюшек-браминов под предводительством вот этого интересного джентельмена. На руке у него жутко дорогие золотые котлы. Как я слышал, браминам запрещено стяжать материальные богатства, они должны оставаться чисты. Но, может быть, здесь особые обстоятельства...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    sls, любiтель, Certic и 9 другим нравится это.
  26. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Съёмка арати не особо вышла с первого раза, но впереди ещё почти трое суток. Пошёл прогулялся по вечернему городу

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    sls, Shadowz, mimstudio и 14 другим нравится это.
  27. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Заснуть было тяжело, поскольку все вокруг шумели: большая индийская семья прямо за стенкой, люди на набережной. По железному настилу под моим окном периодически громыхали обезьяны. Но утром вставать рано, в 5:40, чтобы успеть на утреннюю арати. Смысл службы тот же самый, но проводит только один брамин, и длится она меньше.

    Солнце на юге восходит очень быстро. Ещё была темнота, а теперь уже светлые сумерки. Народ собирается

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    yurikus, sls, любiтель и 10 другим нравится это.
  28. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    sls, Shadowz, mimstudio и 13 другим нравится это.
  29. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Но всё же утром главное не арати, а ритуальные омовения. Разный люд по колено или по пояс спускается по гхатам в Гангу и плещется в священной воде. Стараются подольше

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    yurikus, sls, mimstudio и 16 другим нравится это.
  30. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    79,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот универсальный освящённый фейспалм на все случаи жизни

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    yurikus, sls, любiтель и 12 другим нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика