1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 100 участников клуба!
    Скрыть объявление

Индия: успеть на последний поезд

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем Джонни, 23 мар 2020.

  1. мякин

    мякин Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    13,490
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    чет там про Дадуха и иерофантов...
    отличные фото, спасибо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джонни нравится это.
  2. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    7-й день путешествия.

    Среди вариантов, что посмотреть, я ещё к прошлой поездке в 2020 планировал посещение водохранилища на реке Бхагирати и плотины Техри. Это одна из самых высоких плотин в мире, 260 метров, выше нашей Саяно-Шушенской. Перед ней, естественно, водохранилище с чистейшей гималайской водой.

    Выезжаю из отеля и двигаюсь по трассе вдоль Алакананды

    [​IMG]

    Прямо в реке поставили храм. Вообще тут много храмов второго ряда, места всё-таки священные, а главные святыни вроде Кедарнатха привлекают множество туристов. Короче, паломническая жизнь бьёт ключом

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше город Шринагар, весьма уютный по индийским меркам. Центр с торговыми улочками даже чем-то напомнил Испанию.

    Покатался по городу, случайно наткнулся на школу. Детвора выгуливается на перемене

    [​IMG]

    Увидели меня, естественно, стали махать руками наперебой

    [​IMG]

    Вышла училка или завуч, стала загонять обратно. Дети не просто заходят в школу, как им вздумается, а выстраиваются в колонны. Вообще, школы в Индии стало заметно "военизированными", как мне показалось. Детей прям муштруют. Об этом будет ещё дальше

    [​IMG]

    [​IMG]

    Просто индийский грузовик. Закон прост: чем выше в Гималаи, тем более нарядный транспорт

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Егор52, vladi1, Arapato и 10 другим нравится это.
  3. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Еду дальше. В местечке Maleta сворачиваю направо, на дорогу местного значения, которая идёт по ущелью вдоль небольшой речки и потихоньку набирает высоту. Ощущения, что переместился в какую-то другую страну, или как минимум, регион Индии. Тут зелено, нет шума. Деревенские домики очень аккуратные, возделанные огороды, тут и там цветы на деревьях. Какая-то хоббитская пастораль

    [​IMG]

    Дорога всё больше петляет, перепады высот впечатляют. На мотоцикле тёплым утром ехать от подножки до подножки просто замечательно!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И вот, наконец, появляется водохранилище. Сейчас сухой сезон, и оно не в лучшей форме. До краёв, как и сама Ганга, набирается в августе-сентябре

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поворачиваю налево, на запад, и еду в сторону плотины. Места похожие на берега водохранилищ в Красноярском крае и Хакассии

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    vladi1, KrokodilGena, Roma One и 10 другим нравится это.
  4. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Наконец, вот она - плотина!

    [​IMG]

    Сооружение циклопическое, я ездил вокруг несколько часов, снимал с разных ракурсов, просто наслаждался видом этой рукотворной достопримечательности. Кстати, начали его строить в сотрудничестве с СССР. Вода Бхагирати вращает турбины мощностью 1000 Мвт, а через километров 30 сливается с Алаканандой в том самом Девпраяге

    [​IMG]

    Возводят вторую очередь ГЭС, туда-сюда шуруют грузовики, цементная пыль столбом

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #364 Джонни, 21 ноя 2023
    Последнее редактирование: 21 ноя 2023
    vladi1, Arapato, ЮКА и 8 другим нравится это.
  5. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Заехал на противоположную сторону, поснимал оттуда сверху

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тут видно огромную сливную горловину

    [​IMG]

    [​IMG]

    Через саму плотину периодически ездили автомобили. Решил ломануться. На въезде автоматчики. Включил дурачка, сказал, что увидел дорогу, надо на тот берег. Порасспрашивали меня, откуда я и зачем, и пустили. Заводоуправление в колониальном стиле:

    [​IMG]

    Ещё пара видов на прощание, и мне надо дальше. До захода солнца планировал снова приехать в Девпраяг, сделав такой большой круг по Гималаям, и там заночевать

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    vladi1, Arapato, Roma One и 12 другим нравится это.
  6. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Заехал на горную дорогу, там несколько деревенек, можно ориентироваться на название Jhelam. Дорога пролегает на высотах 1500-1700 метров

    [​IMG]

    Почти нет машин, извилистый путь, нормальный асфальт

    [​IMG]

    Террасы, деревеньки, полное умиротворение

    [​IMG]

    Получил какой-то неимоверный кайф от этого часа езды. Не помню, какая музыка играла в наушниках, какое мороженое купил в сельпо в одной из деревенек. Помню ощущение полного, невыразимого счастья. Однозначно, один из лучших дней в моей жизни.

    Перед Девпраягом дорога идёт вниз. Выжимаю сколько можно из моего Энфилда, перекидываю его с одного бока на другой. Узкая дорога, ущелье с одной стороны и ощущение полёта

    [​IMG]

    Деревенский мужик вышел покурить. Наверное, ему эта гималайская красота приелась, и думает он о чём-то более приземлённом

    [​IMG]

    Солнце клонится к закату. Вечерняя умиротворённость с лёгкой грустинкой

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #366 Джонни, 21 ноя 2023
    Последнее редактирование: 10 дек 2023
    Pissin, Arapato, Roma One и 10 другим нравится это.
  7. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Наконец, я в Девпраяге. Вот так оно выглядит, рождение собственно самой большой Ганги

    [​IMG]

    Нашёл номер в придорожном мотеле. Грязно, шумно, но ничего другого рядом нет. К тому же, везде в округе выключили свет. Кстати, это частая проблема в этих местах, электричества на всех не хватает. Подумалось, что хорошо нам в России, где в розетке оно есть всегда.

    Ужинал чем было при свече

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Arapato, umnik3, удавчик и 11 другим нравится это.
  8. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,799
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Шикарно, бро! Слов нет :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    мякин, ЮКА, Чичиков и ещё 1-му нравится это.
  9. Platons

    Platons Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    27,023
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Джонни, красавчик!

    PS Справляешься без таблеток от отравлений и разных ротовирусов?
     
    ЮКА, любiтель и Потифар нравится это.
  10. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,799
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Так он траванулся же, на третий день, вроде
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На пару таблеток имодиума не щитается ..
     
    Platons и любiтель нравится это.
  12. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Алгоритм такой: сначала Фестал, потом активированный уголь, потом, если не помогло, спать. Ещё ни разу не подводило, всегда просыпался :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮКА и любiтель нравится это.
  13. ЮКА

    ЮКА Старожил

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    4,918
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Красава!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. KrokodilGena

    KrokodilGena Старики-разбойники

    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    25,987
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    На удивление, я за 2 недели в Индии ни разу ничем не траванулся даже в легкой степени. При том, что я вообще не пил алко
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Platons

    Platons Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    27,023
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Аналогично. Только у меня был Мумбаи, Дели и Агра. Но и там можно было, так как ел пару раз стрит фуд и в забегаловке, в порту Нава Шева.
     
  16. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я вообще нигде не травился, хотя по Индии путешествовал предостаточно и ел в самых местных забегаловках (будет ещё чуть позже про них). Первый раз. Может, возраст
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    8-й день путешествия.

    Поскольку от гималайских вершин я вернулся чуть раньше, у меня остался запасной день немного почилить в уже известных мне по прошлой поездке местах. Утром решил побыть в Девпраяге. Это место, где Бхагирати сливается с Алаканандой и начинается собственно Ганга, главная река классической индийской культуры. Как у нас Матушка-Волга.

    [​IMG]

    Последние метры Алакананды

    [​IMG]

    Прошлый раз были тут с женой в феврале 2017, народу было совсем немного. Теперь же с самого утра валят толпами. Открылся сезон посещения святых гималайских мест, который длится с мая по октябрь

    [​IMG]

    Основной способ взаимодействия правоверных индусов с рекой - это омовение. Вода холодная. Дамы окунаются и быстро выходят, парни долго стучат зубами, кричат и машут руками.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот этот мужичок на стиле чем-то сильно напомнил мне нашего Коновала. Может, потому что такой же суровый горец

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    FeNcY, мякин, MIX5 и 5 другим нравится это.
  18. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Естественно, поток страждущих должны обслуживать представители культа. Тут более просто, чем в наших церквях. Выглядит обычно так: батюшки стоят таксуют у входа к святыне, люди подходят, заказывают небольшой обряд либо что-то типа мини-исповеди. Кладут денюжку, делают подношение. Попы тут более раскованные в плане общения и более модно одетые, чем на нашей Родине

    [​IMG]

    [​IMG]

    Увидел старичка, который тут делал обряды ещё тогда, в 2017 году. Постарел, но всё тот же, даже волосы так же красит хной. Забавно вот так приехать в Индию и встретить знакомое лицо

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДимаС, мякин, MIX5 и 7 другим нравится это.
  19. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Кроме как потолкаться на стрелке Ганги, тут интересно просто походить по узким улочкам, которые выдолблены фактически на склоне горы. Место само по себе живописное

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДимаС, мякин, MIX5 и 6 другим нравится это.
  20. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    И снова про школы. Прям тут же рядом со стрелкой есть школа. В этот раз было утреннее построение. Детей поставили в колонны, они долго что-то кричали, пели, снова кричали

    [​IMG]

    [​IMG]

    Горе мне как фотографу, но я немножечко упустил момент: вдруг они начала зиговать!! Прямо бросать правую руку в характерном и узнаваемом нами, европейцами, жесте!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Конечно, у них тут своя культура, но всё же. Говорят, что нынешний президент Индии Моди большой националист и вообще сильно разгоняет чувство национальной исключительности. Это, кстати, заметно по разговорам: если раньше они просто интересовались тобою, то теперь часто приправят, что Индия самая лучшая, что они крутые и всё такое. Ну посмотрим, куда это их заведёт. Так вообще школы со стороны больше смахивают на помесь тюрьмы и армии.



    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #380 Джонни, 22 ноя 2023
    Последнее редактирование: 22 ноя 2023
    ДимаС, мякин, MIX5 и 5 другим нравится это.
  21. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Наснимавшись вдоволь, понял, что я ещё не завтракал. Зашёл прямо тут в одну придорожную забегаловку для своих. Хозяин и его жена немного удивились, увидев меня, но приготовили вполне сносное тхали

    [​IMG]

    Дальше поехал в сторону Ришикеша, иногда останавливаясь посмотреть на Гангу

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кстати, тут есть прямо шикарные пляжи с мелким белым песком. Спокойно можно лечь и загорать

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    vladi1, ДимаС, мякин и 6 другим нравится это.
  22. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    К обеду возвращаюсь в Ришикеш. Тут можно увидеть европейских туристов :) Район за Lakshman Jhula, на левом берегу Ганги, прям европейский: тут модные кафе, где огромного роста шведки сидят потягивают кофеёк и читают книжки про Beatles. Кстати, сам Lakshman, один из двух знаменитых мостов через Гангу, закрыт на ремонт. Выбирайте пути объезда!

    Вообще, тут понимаешь, что снова окунулся в цивилизацию :) Во всяком случае, в привычную её версию. Для туриста-первохода сам Ришикеш - это дикая экзотика и отвал башки. А после километров по Гималаям взгляд меняется: экзотика - она там, дальше.

    Соскучился по европейской кухне. Заказал что-то итальянское, и много

    [​IMG]

    Далее совершил вояж к Kunjapuri Mata Ancient Temple. Это тихий храм на вершине горы недалеко от Ришикеша. Ехать относительно недолго, минут за 40 можно выбраться по пробкам с Тапована и по извилистой горной дороге долететь до места

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тихое место. Не такая сильная жара, как внизу. Приятно. Хорошие виды вокруг

    [​IMG]

    [​IMG]

    Южная часть Ришикеша с высоты. Город на самом деле немаленький. Туристическая только северная часть, в южной смотреть нечего

    [​IMG]

    Под занавес решил посетить Ганга Аарти в Ришикеше. Там тоже есть гхаты, подобно Харидвару и Варанаси, но только скромнее, конечно.

    Было очень жарко, градусов 40, поэтому особой страсти подробно снимать не было. Скорее всё как обычно

    [​IMG]

    [​IMG]

    Григорий и Аксинья:

    [​IMG]

    Брахманы готовятся к церемонии

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Туристы пилят луки

    [​IMG]

    Детишки подрабатывают

    [​IMG]

    Должок! (главное слово дхармической философии)

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    удавчик, мякин, MIX5 и 6 другим нравится это.
  23. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну вот и настала пора прощаться с верным конём, моим Royal Enfield. Он воспет во многих отчётах о путешествиях по Индии. Наконец, и я попробовал. Да, это то самое, что нужно в Индии! Будете при случае раздумывать - не раздумывайте, просто берите и наслаждайтесь свободой и приключениями!

    [​IMG]

    Зашёл в кафе рядом с отелем, тоже что-то европейское в тарелках. После отравления потянуло на европейскую еду :)

    [​IMG]

    Райончик этот называется Hill Top, очень рекомендую, если надумаете ехать в Ришикеш. С одной стороны, близко от главной дороги. С другой, на возвышенности, ужасный шум индийской улицы сюда не доносится. Несколько отелей, европейская едальня с хорошим поваром. Тут же дают напрокат двухколёсную технику.

    Привожу себя в порядок, завтра целый день посвящаю столице Индии - Дели. Ну а потом уже домой
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    мякин, Потифар, umnik3 и 7 другим нравится это.
  24. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    8-й день путешествия.

    С утра самолёт в Дели. Ришикеш всего в 200 км от столицы. Можно также доехать поездом, но в этом году трудности с покупкой билетов. Индия потихонечку закручивает гайки, без местной симки сделать это практически невозможно. Поэтому в этот раз и туда, и обратно я по воздуху.

    Внутри Индии, как и везде в Азии летать легко и приятно. Большой выбор авиакомпаний, конкуренция на растущем рынке, невысокие цены при хорошем уровне сервиса. Туда летел Vistara, обратно IndiGo. Рейсов много в день, до десятка только в Дели, плюс есть в другие города.

    Интересный трап в Дели. Почему наши до этого не додумаются? Удобнее со всех сторон

    [​IMG]

    Немного столичного региона с воздуха. Нет таких высоких многоэтажек, как в Подмосковье, но строится весьма активно

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В мае в Дели тяжеловато даже для меня, хотя я люблю жару и спокойно её переношу. Примерно 40 градусов, асфальт, бетон, моторы машин, загазованность и шум.

    Как любому россиянину за границей, мне в первую очередь интересны любимые бренды, которые безвременно ушли от нас в связи сами знаете с чем. Крайне сексуальный момент

    https://www.youtube.com/shorts/m8ZNJNMkB84
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #384 Джонни, 24 ноя 2023
    Последнее редактирование: 24 ноя 2023
    мякин, Maroon Bells, удавчик и 2 другим нравится это.
  25. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    По достопримечательностям особо ходить не хотелось по солнцу и жаре, тем более что в городе не первый и не второй раз. Решил потратить время на споттинг: время от времени увлекаюсь авиафотографией, а тут можно выловить необычные борта. В Дели удобная ветка метро до аэропорта, из центра ехать примерно минут 20, стоимость 60 рупий.

    Да, что-то поймалось:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    До нужной точки глиссады от конечной станции аэропортовой линии доехал на обычном делийском метро. Тоже очень приличное, просторнее, чем наше. Кондиционер, естественно

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #385 Джонни, 24 ноя 2023
    Последнее редактирование: 24 ноя 2023
    мякин, Maroon Bells, ДимаС и 3 другим нравится это.
  26. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ближе к вечеру обратно в город. Накупил каких-то тряпок, что уместилось в мой рюкзак. Поехал в Воротам Индии. Если хотите посмотреть на самых разнообразных индийцев, обязательно езжайте сюда. Это что-то типа нашего Вечного огня напополам с Тверской

    [​IMG]

    Арка и вечный огонь под ней в память о погибших воинах. Сюда съезжаются все гости города. Вообще, как такового одного центра в Дели нет. Есть несколько локальных мест притяжения, и Ворота - одно из них.

    Тут видно, что люди из разных провинций: одеты по-разному, ведут себя по-разному. Интересно!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    мякин, Maroon Bells, удавчик и 4 другим нравится это.
  27. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Здесь, у Ворот Индии, встретилась очень интересная группа. Снова молодёжь, школьники. Похожие на каких-то скаутов или юнармейцев. Сначала эту группу выстроили для торжественного фотографирования

    [​IMG]

    Потом они начали кричать боевые речёвки

    [​IMG]



    Потом делать марширен вокруг Арки

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Смотришь на эти юные лица, а предчувствие не очень хорошее. Наверное, их же не просто так готовят маршировать и кричать?

    [​IMG]

    Мир снова погружается в эпоху войн, и нужны солдаты

    [​IMG]

    [​IMG]

    Хорошо, если это просто останется для них воспоминанием, и не надо будет воевать с кем-то всерьёз

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #387 Джонни, 24 ноя 2023
    Последнее редактирование: 24 ноя 2023
    мякин, vladi1, Maroon Bells и 6 другим нравится это.
  28. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    После заката поехал на Connaught Place, другой из центров Дели, поснимать вечернюю торговлю и просто гуляющих людей. Повезло меньше, чем в 2020, интересных фотографий не получилось.

    Но вот предложу посмотреть эту. У индийцев забавная особенность: успешные мужчины все поголовно носят эти круглые животы. Не стесняются их, как европейцы, не прячут за свободно падающей одеждой, а ходят чуть вразвалочку, выпячивая своё добро. Примерно как раджа из советского мультика про золотую антилопу

    [​IMG]

    А это рядом с тем храмом, где снимал обезьянок утром в день приезда. Торговля потихоньку сворачивается. Кто-то устраивается спать прямо здесь, на скамейках или на земле, постелив одеяло

    [​IMG]

    Уличная еда тут повсюду. Всё руками, но люди едят

    [​IMG]

    Подустал от жары и от пешей прогулки. Перед аэропортом по традиции иду на улицу Льва Толстого пожрать в Макдональдсе. Немного острее, чем в России, но не так остро, как в традиционных индийских забегаловках.

    Всё, моё путешествие подходит к концу. Перемещаюсь в аэропорт. У Аэрофлота очень неудобные рейсы: в Дели прилетает в 3 ночи, вылетает в 5. Так что поспать не особо удаётся. Зато провёл время в дьютифри-зоне аэропорта, там есть нормальные магазины типа Levi's, где можно потратить деньги перед скудной на мировые бренды Москвой.

    Аэрофлот летает на удобных Boeing-777. Поел, вздремнул, посмотрел на афганские горы и узбекские пески. В России весна в разгаре, зелено. Подлетаем. Вот и родной Шарик

    [​IMG]

    Ещё немного, и выхожу на улицу, беру каршэринг, еду домой. Из-за отсутствия полноценного сна кажется, что день ещё длится, и вот только что была жаркая вечерняя улица в Дели, с этими яркими людьми, шумами, запахами и духом загадочности, сказочности. А теперь вокруг Север, спокойные лица, чистые улицы. И вообще всё совсем-совсем другое.

    Индия всегда была и будет для меня сказкой. Дверца закрылась. Дверца снова когда-то откроется. Сказка рядом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Igorek631, мякин, vladi1 и 5 другим нравится это.
  29. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо всем, кто лайкает и выражает свои эмоции от увиденного. Ваша реакция мотивирует писать подробнее и выкладывать фотографии!

    ps. Ну и какая же Индия без коров! Коровы есть!

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    мякин, Maroon Bells, MIX5 и ещё 1-му нравится это.
  30. Чичиков

    Чичиков Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    13,844
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Колумбия
    Водит:
    Спасибо за отчёт! Фото и описание супер. Скажи, а Индия сильно меняется? По сравнению с прошлыми путешествиями. Что сами индусы говорят про свою страну?
     

Яндекс.Метрика