1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Грабельки

Тема в разделе "Эпистолярий", создана пользователем Klava, 15 фев 2013.

  1. Klava

    Klava Дама на CAR-A-POOZIK'e
     

    Регистрация:
    17 дек 2001
    Сообщения:
    5,753
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Когда ты маленькая, грабельки – лишь инструмент для ухода за садово-огородными растениями. Старательные бабушки покупают тебе симпатичную игрушку, и следят за твоей осанкой, и чтобы не устала, и чтобы головку не напекло… Лафа!
    Когда первый раз наступаешь на их край, спрятанный в высокой сочной траве, и получаешь по лбу (слегка!), становится ужасно обидно. Грядку, на которой росли самые красивые твои цветы или полезная зелень, начинаешь обходить стороной. Это часть взросления, нужный вывод о частичной некрасивости окружающего мира.

    Потом ты идешь в школу. Там можно стать заметной (по разным показателям) девочкой, только надо понимать, что грабельки – они как кастрюля в известном мультике, все время где-то рядом. Торчат себе своими зубьями вверх из разных совершенно неожиданных мест, и никогда не знаешь, вернешься ли домой с прекрасным ровным лбом, или с шишкой, синевато переливающейся под радостное хихиканье подружек.

    Потом наступает возраст «девушки на выданье», как говорят все те же бабушки из первого абзаца. Кстати, счастливы те девушки, чьи бабушки еще живы к этому радостному, в сущности, возрасту. И тут ты понимаешь, что детских грабелек не было вовсе, школьные имели тряпочную ручку, а вот сейчас в лоб прилетает как минимум пластмасска, а то и деревяшка конкретная… И хочется выть от обиды на весь окружающий тебя мир.

    Некоторые начинают с очевидных, казалось бы, вещей, в преодолении проблемы грабелек. Они нивелируют последствия: уничтожают подружек. Вроде бы хихикать над шишкой (очередной!) становится некому, да и шишек вроде бы поменьше, потому что подножек никто не ставит. Некоторые научаются смотреть под ноги, в итоге никто не замечает их, потому что мальчиков ловят «на взгляд», опять же и любовь главная случается с него, первого.

    Грабельки крепчают. У некоторых личные грабельки приобретают ручку из железного дерева, у некоторых – из железа ржавого, у избранных – металл благородный. Шишки, тем не менее, переливаются у всех одинаковыми оттенками синего и перламутрово-зеленого, даже если они не явно на лбу, а на других местах организма.

    Самый страшный удар – граблями золотыми. Когда все хорошо, все под контролем, все очевидно. И тут БАМММ! И искры из глаз! И радуга переливчатая, и звон в ушах, переходящий в долгий, продолжительный смех окружающих… Даст жизнь очнуться после такого удара, или нет – никто не знает.
    Особенно если вдруг удар приходится не по лбу, а куда-то по сердцу. Рядом с солнечным сплетением. Дыхания нет, сердце остановилось…хватаешь воздух, как рыба, выдернутая на берег без шансов вернуться в родную стихию. И тут становится страшно. Хочется назад, в детство, вцепиться в бабушкину юбку, и зареветь. И пусть утешают.
    Жаль, бабушки ни одной давно в живых нет. Очень жаль. Надо было бы спросить их еще тогда про их личные грабли, а теперь некого. Синяки лечить – только самой. Больно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Don Miguel

    Don Miguel Старики-разбойники

    Регистрация:
    10 апр 2005
    Сообщения:
    20,329
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Клава, как всегда изящно - рукоплещу! :)
     
  3. dream_er

    dream_er Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 мар 2010
    Сообщения:
    13,203
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А один из гостей... Ну, тот уже был такой панич, что хоть сейчас нарядить в заседатели или подкомории. Бывало, поставит перед собою палец и, глядя на конец его, пойдет рассказывать – вычурно да хитро, как в печатных книжках! Иной раз слушаешь, слушаешь, да и раздумье нападет. Ничего, хоть убей, не понимаешь. Откуда он слов понабрался таких! Фома Григорьевич раз ему насчет этого славную сплел присказку: он рассказал ему, как один школьник, учившийся у какого-то дьяка грамоте, приехал к отцу и стал таким латыньщиком, что позабыл даже наш язык православный. Все слова сворачивает на ус. Лопата у него – лопатус, баба – бабус. Вот, случилось раз, пошли они вместе с отцом в поле. Латыньщик увидел грабли и спрашивает отца: "Как это, батьку, по-вашему называется?" Да и наступил, разинувши рот, ногою на зубцы. Тот не успел собраться с ответом, как ручка, размахнувшись, поднялась и – хвать его по лбу. "Проклятые грабли! – закричал школьник, ухватясь рукою за лоб и подскочивши на аршин, – как же они, черт бы спихнул с мосту отца их, больно бьются!" Так вот как! Припомнил и имя, голубчик! (с)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. avp29rus

    avp29rus Участник тусовки

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Архангельская обл.
    Водит:
    Я не наступаю на одни и те же грабли. Неееет......я прыгаю на них от души и с разбегу...))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика